Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2017, 11:44   #1
UltraStalker
Новичок
 
Аватар для UltraStalker
 
Регистрация: 23.08.2017
Адрес: Москва
Возраст: 51
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Нужна консультация ГИБДД по профессиональному сленгу

Приветствую форумчан.
Нужна консультация по профессиональному сленгу сотрудников ГИБДД. Вопрос связан с тем, что у меня сейчас в процессе разработки небольшой литературный рассказ, в котором ключевым моментом является сообщение сотрудника ГИБДД по радиосвязи о двоих погибших в результате ДТП по вине нетрезвого водителя (другой вариант — о двоих тяжело пострадавших). Сам алкаш по сюжету остаётся жив и без тяжких телесных повреждений. Вопрос: как (хотя бы примерно) будет звучать сообщение сотрудника ДПС? Если возможно, подскажите, как поступают сотрудники ДПС при подобных обстоятельствах: предпринимают какие-либо действия или вызывают медиков и ждут? Не хочется, чтобы реплики сотрудника и сценарий эпизода выглядели наивно или непрофессионально. Просьба помочь подсказкой. Заранее спасибо.
UltraStalker вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 23.08.2017, 13:04   #2
Labyda
Модератор
 
Аватар для Labyda
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Казанская губерния
Возраст: 50
Сообщений: 11,018
Сказал(а) спасибо: 23,187
Поблагодарили 5,259 раз(а) в 3,337 сообщениях
По умолчанию Re: Нужна консультация ГИБДД по профессиональному сленгу

всё просто, никакого сленга. "ДЧ, на таком то участке ДТП с пострадавшими, просим направить скорую помощь и МЧС"
__________________
Это Вы не поняли предмет обсуждения. Многие не понимают. И я в том числе. Поэтому и терпим.©
Old School
Labyda вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 13:07   #3
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нужна консультация ГИБДД по профессиональному сленгу

Цитата:
Сообщение от UltraStalker Посмотреть сообщение
ключевым моментом является сообщение сотрудника ГИБДД по радиосвязи о двоих погибших в результате ДТП по вине нетрезвого водителя (другой вариант — о двоих тяжело пострадавших).
Любой сотрудник МВД не передаёт по р/ст. констатацию факта или домыслы. Тем более о смерти.
Соответственно в радиосообщении будет звучать сообщение о ДТП и количестве потерпевших в нём. Например: "Заря я 375-й! У меня ДТП с 3-мя пострадавшими. Двое тяжёлых. Вызови скорую"
Скорая прибудет, окажет помощь, проведёт реанимационные мероприятия.
Кто виноват в происшествии в сообщениях обычно не передаётся. Для этого и проводится дознание.

Но рекомендую дождаться и комментариев других Коллег.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 13:07   #4
Watson

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нужна консультация ГИБДД по профессиональному сленгу

Цитата:
Сообщение от Labyda Посмотреть сообщение
всё просто, никакого сленга. "ДЧ, на таком то участке ДТП с пострадавшими, просим направить скорую помощь и МЧС"
Не, ну если виновник ДТП был за рулем "синий", то у нас в области гайцы бы передали по рации, что "водитель УНС".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 13:21   #5
Sergey_10_rus
Я тут все знаю!
 
Аватар для Sergey_10_rus

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нужна консультация ГИБДД по профессиональному сленгу

как правило пользуемся исключительно мобильными телефонами. Звонок в Д/ч, ДТП с пострадавшими, сообщаем место, примерные данный по ситуации. Скорую иногда вызвать, будет быстрей самому. А вот второй звонок начальнику ГИБДД,.... водила походу дела синий......... трехэтажный мат...................
Sergey_10_rus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 13:26   #6
UltraStalker
Новичок
 
Аватар для UltraStalker
 
Регистрация: 23.08.2017
Адрес: Москва
Возраст: 51
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Нужна консультация ГИБДД по профессиональному сленгу

Спасибо большое всем ответившим! И ещё один вопрос (мои извинения за наглость!), раз уж так, второй и последний: как сформулировал бы водителю сотрудник ДПС дежурное приглашение пройти проверку на алкоголь (заведомо трезвому водителю, без признаков алкогольного опьянения и предубеждённости со стороны инспектора, у меня по сюжету — в рамках рейда)? Просто меня за десять лет всего два раза просили, решительно не помню, как это звучало.

Сейчас у меня это выглядит так, если что:

Цитата:
— В честь чего остановка, командир? — спросил Игорёк.
— Дежурный рейд «трезвый водитель», проверка автомашин, — ответил инспектор, на секунду оторвав взгляд от документов и мельком глянув на Игорька. — Что-нибудь запрещённое принимали перед поездкой?
— Кофе, — усмехнулся Игорёк. — Жена запрещает, говорит, на сердце плохо влияет.
Инспектор кивнул.
— Прошу вас покинуть машину и пройти проверку на алкоголь, — предложил он.
— А какие у вас основания? — осведомился Игорёк. — Еду ровно, не тороплюсь вроде...
— Во время рейда нам разрешено проводить проверку, даже если оснований для этого не имеется.
UltraStalker вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 13:43   #7
Sergey_10_rus
Я тут все знаю!
 
Аватар для Sergey_10_rus

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нужна консультация ГИБДД по профессиональному сленгу

Цитата:
Сообщение от UltraStalker Посмотреть сообщение
Спасибо большое всем ответившим! И ещё один вопрос (мои извинения за наглость!), раз уж так, второй и последний: как сформулировал бы водителю сотрудник ДПС дежурное приглашение пройти проверку на алкоголь (заведомо трезвому водителю, без признаков алкогольного опьянения и предубеждённости со стороны инспектора, у меня по сюжету — в рамках рейда)? Просто меня за десять лет всего два раза просили, решительно не помню, как это звучало.

Сейчас у меня это выглядит так, если что:
Для проверки на алкоголь нужны основания, признаки опьянения. Так что у Игорька должны быть "признаки".............
Sergey_10_rus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 13:46   #8
Watson

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нужна консультация ГИБДД по профессиональному сленгу

Цитата:
Сообщение от UltraStalker Посмотреть сообщение
— В честь чего остановка, командир? — спросил Игорёк.
— Дежурный рейд «трезвый водитель», проверка автомашин, — ответил инспектор, на секунду оторвав взгляд от документов и мельком глянув на Игорька. — Что-нибудь запрещённое принимали перед поездкой?
— Кофе, — усмехнулся Игорёк. — Жена запрещает, говорит, на сердце плохо влияет.
Инспектор кивнул.
— Прошу вас покинуть машину и пройти проверку на алкоголь, — предложил он.
— А какие у вас основания? — осведомился Игорёк. — Еду ровно, не тороплюсь вроде...
— Во время рейда нам разрешено проводить проверку, даже если оснований для этого не имеется.
Правильно сказано: для освидетельствования на состояние опьянения (именно так это называется, а не "проверка на алкоголь") нужны внешние признаки - невнятная речь, шаткая походка, запах алкоголя изо рта и т.д. Проведение рейда основанием для освидетельствования без признаков употребления алкоголя не канает. Так что а реале инспектор ДПС стал бы говорить: "Что-то у Вас какая-то речь невнятная, ответы на вопросы не совсем адекватные, предлагаю Вам пройти освидетельствование на состояние опьянения".

Кстати, гаишник никогда бы не сказал "дежурный рейд". Скорее, это звучало бы так: Профилактическая операция "Трезвый водитель".

И еще: слова "покинуть машину" в устах гаишника тоже звучат не убедительно. Настоящий инспектор ДПС сказал бы: "Пройдемте в служебный автомобиль".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 13:51   #9
ДимСергеич
Член клуба - сотрудник МВД
 
Регистрация: 15.02.2017
Адрес: Салехард
Возраст: 46
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 582
Поблагодарили 516 раз(а) в 134 сообщениях
По умолчанию Re: Нужна консультация ГИБДД по профессиональному сленгу

Цитата:
Сообщение от UltraStalker Посмотреть сообщение
Во время рейда нам разрешено проводить проверку, даже если оснований для этого не имеется.
Ерунда. Во время подобных операций разрешено останавливать ТС без оснований, для выявления пьяных.

Для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, необходимо основание, а именно - наличие хотя бы одного из признаков:

запах алкоголя изо рта;
неустойчивость позы и шаткость походки;
нарушение речи;
резкое изменение окраски кожных покровов лица;
поведение, не соответствующее обстановке.

Для проведения медицинского освидетельствования необходимо хотя бы одно из оснований:


а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
__________________
Что ни делается, всё к лучшему. Было хорошо, будет ещё лучше.
ДимСергеич вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 14:01   #10
UltraStalker
Новичок
 
Аватар для UltraStalker
 
Регистрация: 23.08.2017
Адрес: Москва
Возраст: 51
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Нужна консультация ГИБДД по профессиональному сленгу

Большое спасибо ещё раз всем! Даже не ожидал получить столь исчерпывающую помощь. Буду публиковать — обязательно упомяну о ней, обещаю.
UltraStalker вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 16:50   #11
UltraStalker
Новичок
 
Аватар для UltraStalker
 
Регистрация: 23.08.2017
Адрес: Москва
Возраст: 51
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Нужна консультация ГИБДД по профессиональному сленгу

Ещё раз большое спасибо за помощь всем ответившим на вопрос. Рассказ называется «Водительская солидарность» и в настоящий момент уже опубликован автором на интернет-ресурсе. Ссылку на него не публикую, чтобы не расценивалось как реклама. Если кому-то из вас интересен конечный результат с учётом помощи, которую мне здесь оказали — просто сообщите, каким образом поделиться с вами рассказом.
UltraStalker вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 17:09   #12
Капитан Д"Тревиль
Живу я тут!
 
Аватар для Капитан Д"Тревиль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нужна консультация ГИБДД по профессиональному сленгу

Думаю в разделе творчество, будет самое то.
__________________
Кто ищет, тот что-то знает!!!
Капитан Д"Тревиль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 17:30   #13
UltraStalker
Новичок
 
Аватар для UltraStalker
 
Регистрация: 23.08.2017
Адрес: Москва
Возраст: 51
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Нужна консультация ГИБДД по профессиональному сленгу

Цитата:
Сообщение от Капитан Д"Тревиль Посмотреть сообщение
Думаю в разделе творчество
Разместить здесь удалось, к сожалению, лишь фрагмент рассказа — форум плюётся на 14391 символ рассказа и требует сократить их до 5 тысяч, в итоге пришлось вставить ссылку на Прозу-ру, где рассказ опубликован в полном варианте.
UltraStalker вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 18:28   #14
Sergey_10_rus
Я тут все знаю!
 
Аватар для Sergey_10_rus

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нужна консультация ГИБДД по профессиональному сленгу

не знаю как у Вас но рейды по алкоголикам называются "НЕ трезвый водитель", "Контроль трезвости"
Sergey_10_rus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 23:32   #15
ВВМ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нужна консультация ГИБДД по профессиональному сленгу

Цитата:
Сообщение от ДимСергеич Посмотреть сообщение
при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опь
Угу......Только забыли ещё сказать,что должен быть составлен протокол об отстранении от управления ....и .д.....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.08.2017, 05:28   #16
ДимСергеич
Член клуба - сотрудник МВД
 
Регистрация: 15.02.2017
Адрес: Салехард
Возраст: 46
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 582
Поблагодарили 516 раз(а) в 134 сообщениях
По умолчанию Re: Нужна консультация ГИБДД по профессиональному сленгу

Цитата:
Сообщение от ВВМ Посмотреть сообщение
Угу......Только забыли ещё сказать,что должен быть составлен протокол об отстранении от управления ....и .д.....
И?
__________________
Что ни делается, всё к лучшему. Было хорошо, будет ещё лучше.
ДимСергеич вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.08.2017, 13:50   #17
Anton 116
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Anton 116

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нужна консультация ГИБДД по профессиональному сленгу

У меня сына остановили и попросили пройти освидетельствование на предмет употребления наркотиков, сказав при этом, что у него что то со зрачками глаз не то. Как это они определили, что "не то", просто посветив в глаза фонариком?
И вообще, какие признаки употребления наркотиков могут быть основанием для направления на оскидетельствование?
Anton 116 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.08.2017, 14:04   #18
ДимСергеич
Член клуба - сотрудник МВД
 
Регистрация: 15.02.2017
Адрес: Салехард
Возраст: 46
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 582
Поблагодарили 516 раз(а) в 134 сообщениях
По умолчанию Re: Нужна консультация ГИБДД по профессиональному сленгу

Цитата:
Сообщение от Anton 116 Посмотреть сообщение
какие признаки употребления наркотиков могут быть основанием для направления на оскидетельствование?
если на медицинское, то
Цитата:
Сообщение от ДимСергеич Посмотреть сообщение
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Глаза у них стеклянные и зрачок не реагирует на свет. Либо сужен либо наоборот расширен. Ну и поведение у них "соответствующее".
__________________
Что ни делается, всё к лучшему. Было хорошо, будет ещё лучше.
ДимСергеич вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.08.2017, 14:55   #19
Yanh
Местный
 
Аватар для Yanh

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нужна консультация ГИБДД по профессиональному сленгу

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Любой сотрудник МВД не передаёт по р/ст. констатацию факта или домыслы. Тем более о смерти
Да. Прислушайтесь к Skyment, писатель.
Я как-то присутствовал при тяжелом ДТП на трассе(метрах в 100-150 впереди меня три автомобиля столкнулись). Когда кинулся оказывать первую помощь пострадавшим, то решил, что водитель одного из автомобилей мёртв. Сам автомобиль был искорежен до состояния перемолотого железа, в районе разбитого руля болтались обрывки подушки безопасности на которых лежала груда окровавленного мяса, а из бокового окна свисала болтающаяся на лоскутке кожи рука. Так вот, он оказался жив!И даже более того, ему и руку на место пришили! От той аварии у него осталась лишь еле заметная хромота. Так что те, кто постоянно регистрируют подобные аварии вряд ли будут сообщать с уверенностью о гибели.

---------- Ответ добавлен в 16:55 ----------Предыдущий ответ был в 16:35 ----------

Цитата:
Сообщение от ДимСергеич Посмотреть сообщение
Ну и поведение у них "соответствующее".
Типа такого?
https://youtu.be/iX0p8u4Daao

P.S. Ходят слухи будто на освидетельствовании у него ни алкогольного, ни наркотического опьянения не было выявлено Возможно, что какой-то "легал" скурил
Yanh вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.08.2017, 15:40   #20
vova321
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Нужна консультация ГИБДД по профессиональному сленгу

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
И еще: слова "покинуть машину" в устах гаишника тоже звучат не убедительно. Настоящий инспектор ДПС сказал бы: "Пройдемте в служебный автомобиль".

Только один этап пропущен.
Если есть признаки - нужно отстранить от управления. (ч. 1 ст. 27.12 КоАП).
Составить протокол об этом.
И только тогда провести ОСАО.
vova321 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:41.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot