Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2014, 15:40   #481
Ranger_X
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Ranger_X
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: г. Орел
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 48 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы вызова свидетелей

Цитата:
Сообщение от ИвановИванИваныч Посмотреть сообщение
Проблема как раз во вручении повестки.
И опять же, никаких проблем быть не должно. Есть факс, e-mail, телефон, телеграф, и т.д. Важен сам факт передачи сообщения и вызове на допрос. После неявки - привод. Если и так не получается - 17.7 КоАП.
Ranger_X вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 08.03.2014, 18:14   #482
ИвановИванИваныч
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблемы вызова свидетелей

Цитата:
Сообщение от Ranger_X Посмотреть сообщение
И опять же, никаких проблем быть не должно. Есть факс, e-mail, телефон, телеграф, и т.д. Важен сам факт передачи сообщения и вызове на допрос. После неявки - привод. Если и так не получается - 17.7 КоАП.
В большинстве случаев - есть ф.и.о. и адрес, таким образом, факс, e-mail, телефон, телеграф - отпадают. Иногда есть номер телефона. Звонишь - вызываешь, свидетель говорит - я не могу приехать, оформляешь справку, берешь распечатку телефонного соединения, выносишь постановление о приводе, подвергнутый приводу жалуется (в прокуратуру, суд...) и говорит, звонок был, но кто это звонил - мне по телефону не видно, почем я знаю, что он и взаправду следователь. Виноват кто? Следователь. То же и с привлечением к адм. ответственности.
ИвановИванИваныч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 20:06   #483
Ranger_X
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Ranger_X
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: г. Орел
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 48 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы вызова свидетелей

ИвановИванИваныч, так можно говорить и про факс, e-mail, телефон, телеграф.
Напр., печатаешь e-mail, берешь распечатку Интернет соединения, выносишь постановление о приводе, подвергнутый приводу жалуется (в прокуратуру, суд...) и говорит, e-mail был, но кто это прислал - мне по компьютеру не видно, почем я знаю, что он и взаправду следователь. Виноват кто? Следователь.
Оформляешь факс, берешь распечатку телефонного соединения, выносишь постановление о приводе, подвергнутый приводу жалуется (в прокуратуру, суд...) и говорит, факс был, но кто его прислал - мне по телефону не видно, почем я знаю, что он и взаправду следователь. Виноват кто? Следователь.
Оформляешь повестку, бежишь на почту, выносишь постановление о приводе, подвергнутый приводу жалуется (в прокуратуру, суд...) и говорит, письмо было, но кто это писал - мне через почтальона не видно, почем я знаю, что он и взаправду следователь. Виноват кто? Следователь.

Цитата:
Сообщение от ИвановИванИваныч Посмотреть сообщение
То же и с привлечением к адм. ответственности.
А что "то же"? Копируйте повестку с официальным исходящим №, постановление о приводе, рапорт сотрудника о неисполнении привода, после чего скрепляете все это сопроводительным письмом на имя начальника органа дознания с просьбой о составлении протокола об АПН по 17.7.
Ranger_X вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 21:59   #484
ИвановИванИваныч
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблемы вызова свидетелей

[quote=Ranger_X;2687904]ИвановИванИваныч, так можно говорить и про факс, e-mail, телефон, телеграф.
Напр., печатаешь e-mail, берешь распечатку Интернет соединения, выносишь постановление о приводе, подвергнутый приводу жалуется (в прокуратуру, суд...) и говорит, e-mail был, но кто это прислал - мне по компьютеру не видно, почем я знаю, что он и взаправду следователь. Виноват кто? Следователь.
Оформляешь факс, берешь распечатку телефонного соединения, выносишь постановление о приводе, подвергнутый приводу жалуется (в прокуратуру, суд...) и говорит, факс был, но кто его прислал - мне по телефону не видно, почем я знаю, что он и взаправду следователь. Виноват кто? Следователь.
Оформляешь повестку, бежишь на почту, выносишь постановление о приводе, подвергнутый приводу жалуется (в прокуратуру, суд...) и говорит, письмо было, но кто это писал - мне через почтальона не видно, почем я знаю, что он и взаправду следователь. Виноват кто? Следователь.

Ranger_X, получив повестку по электронной почте и факсом, тот кто ищет уважительные причины для неявки по этой повестке, легко может сослаться на то, что он эту повестку не получал. Так в электронную почту, мог зайти не лично тот, кому адресована повестка, а например, кто-то из членов его семьи или коллег и прочитав сообщение, не известить об этом адресата (по разным причинам). Факсимильное сообщение также может принять кто-то другой и также не передать его адресату или передать его несвоевременно.
В случае направления повестки почтой за получение почтового отправления именно адресатом следят работники почты, и подпись получателя в уведомлении о вручении общепризнанно является достаточным доказательством факта вручения отправления этому адресату. Если возникают сомнения - возможно проведение почерк. экспертизы. Жаль, что этот метод рассылки повесток неэффективен из-за длительности и отсутствия 100-процентной гарантии, что отправление будет вручено адресату. Все больше убеждаюсь в том, что самый эффективный метод направления повесток - нарочным.
ИвановИванИваныч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 09:13   #485
Ranger_X
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Ranger_X
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: г. Орел
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 48 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы вызова свидетелей

ИвановИванИваныч, бумажная повестка, какбэ, тоже может вручаться не свидетелю лично, а совершеннолетнему члену семьи, который, в свою очередь, может не известить об этом адресата.
Не выдумывайте, ИвановИванИваныч, а то у меня уже сложилось впечатление, что это Вы сами ищете уважительную причину не являться по повесткам следователей.

Попробуйте для начала привлечь к ответственности пяток неявившихся, вызванных не бумажной повесткой.
Ranger_X вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 23:01   #486
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблемы вызова свидетелей

Ranger_X, ИвановИванИваныч, о чём вы оба вообще спорите? самим не смешно?!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 01:05   #487
Ranger_X
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Ranger_X
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: г. Орел
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 48 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы вызова свидетелей

Цитата:
Сообщение от refined11 Посмотреть сообщение
самим не смешно?!
Сначала смешно было. Теперь я нервничаю. Ну, неужели такие есть еще следаки?
Ranger_X вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 02:37   #488
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблемы вызова свидетелей

Цитата:
Сообщение от Ranger_X Посмотреть сообщение
Теперь я нервничаю. Ну, неужели такие есть еще следаки?
которые нервничают?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2014, 10:16   #489
ИвановИванИваныч
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблемы вызова свидетелей

Цитата:
Сообщение от refined11 Посмотреть сообщение
Ranger_X, ИвановИванИваныч, о чём вы оба вообще спорите? самим не смешно?!
Спорим о следующем: я говорю, что нет более эффективного средства добиться явки на допрос свидетеля, для которого эта явка не желательна, чем вручить ему под роспись повестку, а в случае его неявки, подвергнуть его приводу; оппоненты со мной не соглашаются, считают, что приводу можно подвергнуть свидетеля, не явившегося по вызову, направленного с помощью средств связи; я считаю, что такие способы вызова неэффективны, и неуважительность неявки по такого рода вызовам доказать довольно сложно; еще есть мнение, что свидетеля, отказавшегося давать показания непосредственно в в момент явки к нему без предупреждения следователя возможно привлечь к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний; я считаю, что на практике, такое уголовное дело в суд не уйдет.

---------- Ответ добавлен в 11:06 ----------Предыдущий ответ был в 11:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Ranger_X Посмотреть сообщение
ИвановИванИваныч, бумажная повестка, какбэ, тоже может вручаться не свидетелю лично, а совершеннолетнему члену семьи, который, в свою очередь, может не известить об этом адресата.
Ranger_X, это та ситуация, когда доказать неуважительный характер неявки свидетеля сложно, соответственно привлечь его к какой-либо ответственности за неявку без уважительной причины тоже будет сложно.

---------- Ответ добавлен в 11:16 ----------Предыдущий ответ был в 11:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Ranger_X Посмотреть сообщение
Не выдумывайте, ИвановИванИваныч, а то у меня уже сложилось впечатление, что это Вы сами ищете уважительную причину не являться по повесткам следователей.

Попробуйте для начала привлечь к ответственности пяток неявившихся, вызванных не бумажной повесткой.
Ranger_X, возможные варианты поведения недобросовестных свидетелей анализируются мною со стороны следователя, в том числе, чтобы избежать необоснованных действий в отношении таких свидетелей, которые желаемого эффекта не принесут. Если Вы располагаете решениями о привлечении к ответственности неявившихся, вызванных не бумажной повесткой, дайте ссылку, буду Вам крайне признателен.
ИвановИванИваныч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2014, 10:20   #490
Ranger_X
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Ranger_X
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: г. Орел
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 48 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы вызова свидетелей

Цитата:
Сообщение от ИвановИванИваныч Посмотреть сообщение
Если Вы располагаете решениями о привлечении к ответственности неявившихся, вызванных не бумажной повесткой, дайте ссылку, буду Вам крайне признателен.
Я, к сожалению (или к счастью?) не сканирую свои служебные документы и не выкладываю их в сеть.
Ranger_X вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2014, 11:08   #491
ИвановИванИваныч
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблемы вызова свидетелей

Цитата:
Сообщение от Ranger_X Посмотреть сообщение
Я, к сожалению (или к счастью?) не сканирую свои служебные документы и не выкладываю их в сеть.
Что мешает отсканировать, обезличить и выложить?
ИвановИванИваныч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2014, 14:35   #492
Ranger_X
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Ranger_X
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: г. Орел
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 48 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы вызова свидетелей

ИвановИванИваныч, это надо где-то ковыряться в старых бумагах, если, конечно, я их не выбросил.
Ranger_X вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 21:39   #493
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблемы вызова свидетелей

Цитата:
Сообщение от ИвановИванИваныч Посмотреть сообщение
Если Вы располагаете решениями о привлечении к ответственности неявившихся, вызванных не бумажной повесткой, дайте ссылку, буду Вам крайне признателен.
Не буду говорить о привлечении к ответственности, но вот когда к примеру на избрание стражи не явился адвокат, следак оформляет телефонограмму в которой излагает что уведомил адвоката о необходимости явки и приглашают дежурного. Катит за милую душу. А ещё судьи часто оперируют вызовами посредством смс, даже если таких согласия на такие уведомления от жулика нет и тут же применяют принудительное доставление...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 16:51   #494
retardio
Новичок
 
Аватар для retardio
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию смс-уведомление

кто-нибудь использует смс уведомление участников уг. судопроизводства, в частности интересна практика применения такой возможности по отношении к защитнику. будет ли он считаться извещенным надлежащим образом (при наличии подписки с согласием) и в случае неявки - возможность замены такого защитника.

интересует данная тема в связи с тем, что в практике периодически встречаются адвокаты у которых неявка на следственные действия является своего рода защитой. приходится их искать и вручать лично уведомления, что в условиях вечной нехватки времени не самое лучшее занятие.

ps и если кто-нибудь пользуется такой практикой будьте добры скиньте на почту образец подписки (или как вы обзываете этот документ)
sledstvie-pochta@mail.ru
retardio вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 18:12   #495
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: смс-уведомление

Цитата:
Сообщение от retardio Посмотреть сообщение
будьте добры скиньте
Цитата:
Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 N 257
"Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений"
СМС-извещение не направляется в том случае, если участнику судопроизводства необходимо направить документы или материалы.
Извещение или вызов в суд в данном случае происходит в обычном порядке путем отправки судебной повестки вместе с комплектом документов заказным письмом в соответствии с Инструкциями и Руководством по делопроизводству.
Направление СМС-извещений посредством ПС "СДПС" ГАС "Правосудие" допускается исключительно в целях надлежащего извещения судом участников судопроизводства и не может осуществляться в иных целях, не связанных с исполнением работниками аппарата суда служебных обязанностей.

P.S.сердце мое, не просветишь на счет
Цитата:
Сообщение от retardio Посмотреть сообщение
в практике
какая она у тебя, а?
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 19:28   #496
retardio
Новичок
 
Аватар для retardio
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: смс-уведомление

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
СМС-извещение не направляется в том случае, если участнику судопроизводства необходимо направить документы или материалы.
Извещение или вызов в суд в данном случае происходит в обычном порядке путем отправки судебной повестки вместе с комплектом документов заказным письмом в соответствии с Инструкциями и Руководством по делопроизводству.
Направление СМС-извещений посредством ПС "СДПС" ГАС "Правосудие" допускается исключительно в целях надлежащего извещения судом участников судопроизводства и не может осуществляться в иных целях, не связанных с исполнением работниками аппарата суда служебных обязанностей.
то, что в судебной практике это используется я знаю, но на этапе предварительного следствия ничего не регламентировано, есть, ч. 2 ст. 188 УПК, которую можно трактовать как тебе угодно. и уж тем более никакой ПС "СДПС" ГАС "Правосудия" в моём распоряжении нет и не будет. максимум, что можно, так прописать в подписке на согласие, что с определённого номера (личного телефона следователя) поступит смс-уведомление о дате и времени проведения следственных действий.

Цитата:
какая она у тебя, а?
около года
retardio вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 19:56   #497
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: смс-уведомление

Мда...
Цитата:
Сообщение от retardio Посмотреть сообщение
на этапе предварительного следствия ничего не регламентировано
и куда тогда ст.50 УПК РФ -

в топку, да?
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 09:25   #498
retardio
Новичок
 
Аватар для retardio
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: смс-уведомление

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Мда...
и куда тогда ст.50 УПК РФ -

в топку, да?
Цитата:
Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда
??????????
где там хоть слово про порядок вызова/извещения? или что вы хотели мне этим сказать, что я могу заменить авокадо, если он не является в течении 5-ти дней? дык, я это знал, спасибо.
retardio вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot