Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2018, 14:23   #1
Тамара51
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2018
Адрес: Израиль
Возраст: 72
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как принимали в советскую милицию?

Добрый день!

Не уверена, что пишу в подходящем разделе, но хотелось бы знать подробности приёма граждан на работу в милицию в советские времена. Что требовалось от будущего милиционера тогда, и чем те требования отличались от современных? Обязательно ли было тогда, например, прохождение службы в Вооружённых Силах? Наличие образования? Уровень физического здоровья? Ну и прочие требования, желаю знать как можно больше.

Заранее благодарю за исчерпывающий ответ!
Тамара51 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 30.06.2018, 14:26   #2
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как принимали в советскую милицию?

Простите!
А можно встречный вопрос - какая надобность в такого рода информации именно от посетителей данного форума?
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 14:32   #3
Тамара51
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2018
Адрес: Израиль
Возраст: 72
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Как принимали в советскую милицию?

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Простите!
А можно встречный вопрос - какая надобность в такого рода информации именно от посетителей данного форума?
Полагаю, среди форумчан есть сотрудники МВД предпенсионного возраста, уж они-то наверняка помнят, как принимали в советскую милицию. Кроме того, возможно, кто-нибудь сам не был советским милиционером, но разбирается в теме.
Тамара51 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 14:33   #4
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как принимали в советскую милицию?

Цитата:
Сообщение от Тамара51 Посмотреть сообщение
Полагаю, среди форумчан есть сотрудники МВД предпенсионного возраста, уж они-то наверняка помнят, как принимали в советскую милицию
Хватает.


Вопрос в другом: вам эта информация для чего нужна?
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 14:41   #5
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как принимали в советскую милицию?

Цитата:
Сообщение от Тамара51 Посмотреть сообщение
среди форумчан есть сотрудники МВД предпенсионного возраста, уж они-то наверняка помнят, как принимали в советскую милицию. Кроме того, возможно, кто-нибудь сам не был советским милиционером, но разбирается в теме
совершенно неудобоваримо
Еще раз, простите, - вам шашечки или... ???
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 14:46   #6
Тамара51
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2018
Адрес: Израиль
Возраст: 72
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Как принимали в советскую милицию?

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Хватает.


Вопрос в другом: вам эта информация для чего нужна?
В ШАБАКе не работаю, а даже если бы и работала, не сообщила бы об этом Ну и потом, на кой прах ШАБАКу эта информация? Что ему с ней делать? А даже если бы и было нужно, узнали бы и так, без форумов.

Просто любопытно стало. Кто-то из знакомых говорит, что во времена СССР предпочтение при приёме на работу в органы милиции оказывалось прошедшим службу не просто в Вооружённых Силах, а именно в ВДВ. Не знаю, насколько можно этому знакомому можно верить. Ещё он говорит, что здоровье у советского милиционера должно было быть чуть ли не как у космонавта. И что самбо было обязательным для изучения. В общем, заинтриговал он меня малость...
Тамара51 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 14:56   #7
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как принимали в советскую милицию?

Цитата:
Сообщение от Тамара51 Посмотреть сообщение
В общем, заинтриговал он меня малость...
Гоу на просмотр "Внимание! Всем постам..."
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 14:59   #8
Кержакъ
Я тут все знаю!
 
Аватар для Кержакъ
 
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Царёво Городiщѣ
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 285 раз(а) в 164 сообщениях
По умолчанию Re: Как принимали в советскую милицию?

Цитата:
Сообщение от Тамара51 Посмотреть сообщение
хотелось бы знать подробности приёма граждан на работу в милицию в советские времена
После ДМБ из ВМФ СССР - получил повестку в РОВД, там предложили продолжить службу в МВД СССР. Посулили выход на пенсию через 18 лет, бесплатный проезд на всех видах транспорта кроме такси и самолёта, 50% оплаты коммунальных услуг на сотрудника и членов его семьи. Трудно было отказаться от такого заманчивого предложения.
Цитата:
Сообщение от Тамара51 Посмотреть сообщение
Наличие образования? Уровень физического здоровья?
Минимум - полное среднее. В подразделения морской пехоты, где я служил срочную, обычно призывают юношей ростом не ниже 180 см. с развитой мускулатурой, занимающихся спортом, поэтому после демобилизации и прохождения ВВК - вопрос с трудоустройством в МВД уже не возникал.
Кержакъ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 15:06   #9
Сергей74
Пенсионер МВД - ФСИН
 
Аватар для Сергей74

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как принимали в советскую милицию?

Тамара51,устраивался в милицию сразу после срочной службы, осенью 1993 года. Спец.проверки пришли очень быстро, на мнс полиграфа и т.п. не было, проходил мед.комиссию на мнс в простой- районной больнице. Устроился примерно за полтора месяца. ЗП была мизерная и с задержкой. Вакансий было много, но без армии не брали. ( за исключением выпусников школ милиции). Летом 1994 я поехал на 3 мес. В ОУЦ где прошел обучение, а потом служба......
Хотя дополню что у нас и до оуц в те времена стажеры часто работали как полноценные сотрудники.
__________________
Пенсионер МВД - ФСИН
Сергей74 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 15:08   #10
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как принимали в советскую милицию?

Цитата:
Сообщение от Тамара51 Посмотреть сообщение
В ШАБАКе не работаю, а даже если бы и работала, не сообщила бы об этом Ну и потом, на кой прах ШАБАКу эта информация? Что ему с ней делать? А даже если бы и было нужно, узнали бы и так, без форумов.

Просто любопытно стало. Кто-то из знакомых говорит, что во времена СССР предпочтение при приёме на работу в органы милиции оказывалось прошедшим службу не просто в Вооружённых Силах, а именно в ВДВ. Не знаю, насколько можно этому знакомому можно верить. Ещё он говорит, что здоровье у советского милиционера должно было быть чуть ли не как у космонавта. И что самбо было обязательным для изучения. В общем, заинтриговал он меня малость...
Троллит вас знакомый.....
Посмотрите фильм про Анискина и вопросы про самбо и предпочтения при приёме отпадут.....
А таких "Анискиных" по Рассее было не счесть...... милиция была народная и кого только туда не набирали..... педагоги, киномеханники, комсомольские работники, простые работяги, просто пацаны, демобилизовавшиеся из СА...... я вообще был водителем-профессионалом, а стал участковым ....
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 15:18   #11
Кержакъ
Я тут все знаю!
 
Аватар для Кержакъ
 
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Царёво Городiщѣ
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 285 раз(а) в 164 сообщениях
По умолчанию Re: Как принимали в советскую милицию?

Цитата:
Сообщение от Сергей74 Посмотреть сообщение
в те времена стажеры часто работали как полноценные сотрудники.
Я в 80-х вообще не стажировался, через две недели после трудоустройства присвоили спец.звание, зачислили на милицейскую должность, выдали красное удостоверение с надписью на титульной корочке "УВД ....ского облисполкома" и герб РСФСР. Москвичам выдавали ксивы с надписью "МВД СССР", и гербом СССР что производило гораздо большее впечатление.
Кержакъ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 15:23   #12
vladimir_nsk
Местный
 
Аватар для vladimir_nsk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как принимали в советскую милицию?

У нас кадры при приёме старались не брать служивших в Афганистане.
vladimir_nsk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 15:26   #13
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как принимали в советскую милицию?

Цитата:
Сообщение от Vadvas Посмотреть сообщение
милиция была народная и кого только туда не набирали
Комсомольско/рабочий, например набор :)))
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 15:27   #14
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как принимали в советскую милицию?

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Комсомольско/рабочий, например набор :)))
Да, у многих в личных делах видел.
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 15:30   #15
Валентин65
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Валентин65

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как принимали в советскую милицию?

Поступал в милицию милиционером ППС в 1970 году.Нужно было иметь среднее образование,отсутствие судимости у тебя и твоих родственников,не состоять на учете у психиатра,обязательное прохождение службы в СА. В ОК выдавали анкету и автобиографию, после заполнения этих документов, делались запросы о наличия судимости и иных компрматериалов на тебя и твоих родственников.Участковый инспектор делал проверку по месту жительства и писал рапорт о пригодности. Также,давали в руки направление на ОВВК в краевой центр (г.Краснодар),сначала по месту жительства брал справки из психдиспансера,нарколога,тубдиспансера и ехал в Краснодар.Полиграфа тогда не было.Сдавали анализы крови,мочи,рентген,проходил всех врачей.Потом делали заключение и высылали в ГОВД.На тех,кто поступал сразу после службы в СА давали запрос в часть о высылке характеристики с обязательными заключением-РЕКОМЕНДУЮТ или НЕТ для службы в органах внутренних дел.К тем кто приходил отслужив и уже работая свыше 6 месяцев на производстве практиковали выезды на место работы и проведение комсомольских или партийных собраний и получения рекомендации. На оформление уходило примерно полтора месяца.Когда документы были готовы,то человека приглашали,он писал заявление о приеме на службу и давал подписку прослужить 2 года,не менее. Потом сделали 3 года. По гражданке он патрулировал с опытными наставниками,которых закрепляли Приказом, вскоре направляли в Краевой центр по подготовке,при мне было на 4 месяца. Там выдавали форму, проводили занятия по спецподготовке, вождению мотоцикла (выдавали права), стрельбе, самбо,давали увольнительные в город,ходили в наряды дневальными. В итоге принимали Присягу, присваивали первое специальное звание ,фото на память и все разъезжались по своим РО-ГОВД.
Валентин65 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 15:57   #16
Кенор
Местный
 
Аватар для Кенор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как принимали в советскую милицию?

Цитата:
Сообщение от Кержакъ Посмотреть сообщение
Я в 80-х вообще не стажировался, через две недели после трудоустройства присвоили спец.звание, зачислили на милицейскую должность, выдали красное удостоверение с надписью на титульной корочке "УВД ....ского облисполкома" и герб РСФСР. Москвичам выдавали ксивы с надписью "МВД СССР", и гербом СССР что производило гораздо большее впечатление.
Откуда такие познания? В Московскую милицию пришел в 1984, на обложке герб РСФСР и надпись ГУВД Мосгорисполкома, только у сотрудников УР было другое удостоверение (в гражданке, и на обложке надпись Московский уголовный розыск). МВД СССР было у сотрудников МВД.
Кенор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 16:01   #17
Alex1960
Активист форума
 
Аватар для Alex1960

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как принимали в советскую милицию?

Цитата:
Сообщение от Валентин65 Посмотреть сообщение
Поступал в милицию милиционером ППС в 1970 году.Нужно было иметь среднее образование,отсутствие судимости у тебя и твоих родственников,не состоять на учете у психиатра,обязательное прохождение службы в СА. В ОК выдавали анкету и автобиографию, после заполнения этих документов, делались запросы о наличия судимости и иных компрматериалов на тебя и твоих родственников.Участковый инспектор делал проверку по месту жительства и писал рапорт о пригодности. Также,давали в руки направление на ОВВК в краевой центр (г.Краснодар),сначала по месту жительства брал справки из психдиспансера,нарколога,тубдиспансера и ехал в Краснодар.Полиграфа тогда не было.Сдавали анализы крови,мочи,рентген,проходил всех врачей.Потом делали заключение и высылали в ГОВД.На тех,кто поступал сразу после службы в СА давали запрос в часть о высылке характеристики с обязательными заключением-РЕКОМЕНДУЮТ или НЕТ для службы в органах внутренних дел.К тем кто приходил отслужив и уже работая свыше 6 месяцев на производстве практиковали выезды на место работы и проведение комсомольских или партийных собраний и получения рекомендации. На оформление уходило примерно полтора месяца.Когда документы были готовы,то человека приглашали,он писал заявление о приеме на службу и давал подписку прослужить 2 года,не менее. Потом сделали 3 года. По гражданке он патрулировал с опытными наставниками,которых закрепляли Приказом, вскоре направляли в Краевой центр по подготовке,при мне было на 4 месяца. Там выдавали форму, проводили занятия по спецподготовке, вождению мотоцикла (выдавали права), стрельбе, самбо,давали увольнительные в город,ходили в наряды дневальными. В итоге принимали Присягу, присваивали первое специальное звание ,фото на память и все разъезжались по своим РО-ГОВД.
О службе в милиции я никогда не задумывался,после ДМБ из ПВ случайно зашел в РОВД где на ПЦО работала мать,начальник ОВО майор повел меня к замполиту и тот давай агитировать на службу,а я в это время устроился водителем,он сказал что не беспокойся,документы заберем оттуда и будешь у нас в работать в ДЧ помощником,заполнил анкету и через неделю выдали направление на комиссию.Комиссия представляла собой длинный кабинет,где сидела врачи,все посмотрели в конце сидел майор в зеленой форме,спросил какое звание а армии,сказал поздравляю товарищ сержант и вручил какую то бумагу на склад.В складе получил два мешка формы и на следующий день было велено прибыть в УК УВД в форме на приказ.на приказ съездил и все 1 февраля вышел на работу,в учебку поехал в мае,учился 29 дней.Были еще курсы по 3 месяца,присваивали на одно ступень звание,выдавали права категории В.
__________________
Бывший и вольный
Alex1960 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 16:30   #18
Кержакъ
Я тут все знаю!
 
Аватар для Кержакъ
 
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Царёво Городiщѣ
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 285 раз(а) в 164 сообщениях
По умолчанию Re: Как принимали в советскую милицию?

Цитата:
Сообщение от Кенор Посмотреть сообщение
Откуда такие познания?
В калужской ШУНСМ 8 ГУ МВД СССР со мной учились много курсантов со всего Союза. Я лично видел ксиву своего сокурсника из Москвы с надписью МВД СССР и гербом, он этим удостоверением хвастался.
Кержакъ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 16:35   #19
иван73
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для иван73

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как принимали в советскую милицию?

Цитата:
Сообщение от Валентин65 Посмотреть сообщение
Поступал в милицию милиционером ППС в 1970 году.Нужно было иметь среднее образование,отсутствие судимости у тебя и твоих родственников,не состоять на учете у психиатра,обязательное прохождение службы в СА. В ОК выдавали анкету и автобиографию, после заполнения этих документов, делались запросы о наличия судимости и иных компрматериалов на тебя и твоих родственников.Участковый инспектор делал проверку по месту жительства и писал рапорт о пригодности. Также,давали в руки направление на ОВВК в краевой центр (г.Краснодар),сначала по месту жительства брал справки из психдиспансера,нарколога,тубдиспансера и ехал в Краснодар.Полиграфа тогда не было.Сдавали анализы крови,мочи,рентген,проходил всех врачей.Потом делали заключение и высылали в ГОВД.На тех,кто поступал сразу после службы в СА давали запрос в часть о высылке характеристики с обязательными заключением-РЕКОМЕНДУЮТ или НЕТ для службы в органах внутренних дел.К тем кто приходил отслужив и уже работая свыше 6 месяцев на производстве практиковали выезды на место работы и проведение комсомольских или партийных собраний и получения рекомендации. На оформление уходило примерно полтора месяца.Когда документы были готовы,то человека приглашали,он писал заявление о приеме на службу и давал подписку прослужить 2 года,не менее. Потом сделали 3 года. По гражданке он патрулировал с опытными наставниками,которых закрепляли Приказом, вскоре направляли в Краевой центр по подготовке,при мне было на 4 месяца. Там выдавали форму, проводили занятия по спецподготовке, вождению мотоцикла (выдавали права), стрельбе, самбо,давали увольнительные в город,ходили в наряды дневальными. В итоге принимали Присягу, присваивали первое специальное звание ,фото на память и все разъезжались по своим РО-ГОВД.
Практически полный алгоритм приема в те годы. Я очень значительно позже устраивался, но ничего практически не поменялось, только то, что в учебный центр отправляли уже сотрудников в форме и спецзванием из армии, но не принявших присягу. Присягу принимали после трех месяцев обучения и в борозду.
__________________
Ломай систему,
Воруй цыган!
иван73 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 16:38   #20
Кенор
Местный
 
Аватар для Кенор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как принимали в советскую милицию?

В 80-х пришел по комсомольской путевке, попросили в кадрах с прежнего места работы(после армии полгода крутил баранку). Сразу выдали удостоверение и форму. В ППС без армии не брали. Оружие выдавали после сборов, как и закрепляли за машиной. На сборы попал через 8 месяцев и был там почти 5 мес. Выслуга для выхода на пенсию была 25 лет. Зарплата была как на гражданке (сержант, должность милиционер водитель получал 126 руб. + 5 за 2 класс= 131 руб. На гражданке получал 135 руб.), но свободного времени было много ( сутки трое или день, ночь два вых.) Три года проработал до школы милиции в ППС, все было грамотно, усилений не было, работал в смену, в выходные могли задействовать на комсомольское собрание или стрельбы.
Кенор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot