Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Материально - технические вопросы правоохранителей > Тыл (вопросы по службе)
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2013, 02:53   #121
TehnikPolice
Осваиваюсь я!
 
Аватар для TehnikPolice

Информация недоступна.
По умолчанию Защитник информации. Вопрос!

В общем есть у нас в отделе вольнонаемный защитник информации и его связисты заставляют проверять некатегорированные компьютеры на секретную информацию, есть она или нет. Узнавал у коллег с других отделов, сказали что этого делать ненадо, т.к секрентник отвечает за информацию на категорированных компьютерах, да и другие проверяющие если захотят то найдут и без этого.

Интересно, а как у вас с этим обстоят дела? Проводят ли ваши секретники такую процедуру и можно ли ее проводить?
TehnikPolice вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 13.06.2013, 07:05   #122
Лаврентий
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Лаврентий
 
Регистрация: 17.05.2013
Адрес: Донская вольница
Возраст: 48
Сообщений: 1,675
Сказал(а) спасибо: 1,799
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 992 сообщениях
По умолчанию Re: Защитник информации. Вопрос!

За сохранность секретки и ее надлежащее хранение отвечает целиком ГДиР, но в подобной службе зачастую работают вольнонаемные пенсионерки "социалистической" закалки (пример собственного отдела),которые и в "одноклассники" с компа без посторонней помощи зайти не могут! Поэтому привлечь специалиста с соответствующим допуском для проверки РС, в данном случае считаю не зазорным! Тем более если подобная информация на некатегорированном носителе обнаружится, "косяк" его! А что смущает, что он вольнонаемный?
__________________
Сейчас достойные своих звезд чаще встречаются среди коньяков.
Лаврентий вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 08:13   #123
msu68
Новичок
 
Аватар для msu68

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полномочия руководителей

Цитата:
Сообщение от Извеков Посмотреть сообщение
А ты не вумничай! Напиши конкретно -начальник ГУВД по N-ской области.... А я полицейский роты ППС, вот интересуюсь..... А то, "чем определяются полномочия руководителя..., да еще и работа за "блага" выставляется.
Я задаю вполне конкретный вопрос, в надежде найти квалифицированный и грамотный ответ. Если не знаешь - ну тогда и нечего мусолить тему в которой не смыслишь. Если посмотришь - слово "блага" написано в кавычках - т.е. имеет условное значение. Для тех кто не понял - разжевываю - ЧЕМ РЕГЛАМЕНТИРУЮТСЯ ПОЛНОМОЧИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПО НАДЕЛЕНИЮ СЕБЯ (!!!) МАТЕРИАЛЬНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ.
Если не понятно - то лучше не отвечай. бесполезно.
И жаба меня совсем не душит - стараюсь избежать претензий ревизоров КРУ МВД при проведении ревизий.
Я достаточно взрослый, что бы не размениваться по таким мелочам и не переводить это в плоскость личностных отношений!!!

---------- Ответ добавлен в 08:10 ----------Предыдущий ответ был в 08:09 ----------

Цитата:
Сообщение от фила Посмотреть сообщение
Коллега....работай лучше.....хватить заниматься фигней....
Не знаешь - не пиши. Умник!

---------- Ответ добавлен в 08:13 ----------Предыдущий ответ был в 08:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Pavel 2 Посмотреть сообщение
Насколько я помню, служебные сим-карты выдаются с уже установленным лимитом или щас по другому?
Симки-то выдаются, конечно, но кто-то (ФЭО) их оплачивает же! Симка - это же просто служебный номер...
msu68 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 08:14   #124
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полномочия руководителей

1. Не хами форумчанам.
2. А у вас в ОВД нет волшебного документа под названием "нормы положенности"? Как правило, там всё и расписано, кому, чего и сколько...
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 08:25   #125
msu68
Новичок
 
Аватар для msu68

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полномочия руководителей

Цитата:
Сообщение от Раббанка Посмотреть сообщение
Он в ОДиР трудится, им до всего есть дело ))))) Кстати, зачем вообще сотруднику ОДиР служебный мобильник?

Он и не нужен... Вопрос в будущих ревизиях КРУ....

---------- Ответ добавлен в 08:22 ----------Предыдущий ответ был в 08:16 ----------

Цитата:
Сообщение от фила Посмотреть сообщение
Вот черт..думала УУП, или опер.....ОДиР ....ну еперный театр.
Что то в последнее время бумажные должности у нас самые обиженные, только ноют и жалуются, как им тяжело живется...вот ненавижу эту фразу сама до скрежета ...но Вам всем скажу "Не нравится, увольняйтесь"

---------- Ответ добавлен в 23:46 ----------Предыдущий ответ был в 23:46 ----------


Аттестованные ДИрОвцы получают не 10 тыров.....
Мне кажется что в этой кампании обижен не Я ...! И в моем вопросе ни капли обиды нет. Не знаете - не говорите! Я смотрю это Вам делать нечего, что Вы на конкретный вопрос отвечаете эмоциями. Изучайте приказы лучше!

---------- Ответ добавлен в 08:25 ----------Предыдущий ответ был в 08:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Лаврентий Посмотреть сообщение
Чем бы не определялись полномочия руководителя, преимущества по "благам" у него по любому должны быть, иначе ни кого, в свете последних перемен, на руководящую должность не заманишь!Кто был в этой шкурке, тот поймет, каждый день на работу заходишь как на минное поле, не знаешь с какой стороны рванет!
Я согласен что они должны быть. И это обосновано. На собственной шкуре испытано. Я хочу что бы все было оформлено правильно, и все!
msu68 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 08:32   #126
nickr64
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для nickr64
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Московская обл.
Возраст: 59
Сообщений: 1,442
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 101 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Re: Полномочия руководителей

Цитата:
Сообщение от msu68 Посмотреть сообщение
Вопрос в будущих ревизиях КРУ....
А причем здесь КРУ?
Если все в рамках утвержденного табеля положенности, то никаких вопросов у КРУ не возникнет. За руководителя беспокоиться не стоит.
Но вот, честно говоря. что-то я не видел в типовых нормах положенности служебных мобильных для участковых и оперов. В этом случае обычно принимается решение отдельное. Вот тут-то КРУ и может порезвиться ("А почему такой тариф?", "А на каком основании?", "А на какие средства?").
__________________
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один
nickr64 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 08:39   #127
msu68
Новичок
 
Аватар для msu68

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полномочия руководителей

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
1. Не хами форумчанам.
2. А у вас в ОВД нет волшебного документа под названием "нормы положенности"? Как правило, там всё и расписано, кому, чего и сколько...
1. Я не хамлю! Если посмотрите внимательно - НИ ОДИН не ответил хоть чем-то более-менее конкретным... Задал вполне конкретный вопрос, не личной выгоды ради (прошу заметить). В ответ - чего только не начитался... Понял, что с демагогией у нас "все в порядке", а вот знаниями редко кто сможет блеснуть.

2. Есть конечно! Нормы положенности утверждены МВД России (!) (приказ 1157-2012г), который согласовывается с ОУМТС и только после этого утверждается. Но вопрос не в количестве имущества а в правильном оформлении его использования и списания денег. НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Отсюда и мой вопрос...

Спасибо.
msu68 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 08:56   #128
Лаврентий
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Лаврентий
 
Регистрация: 17.05.2013
Адрес: Донская вольница
Возраст: 48
Сообщений: 1,675
Сказал(а) спасибо: 1,799
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 992 сообщениях
По умолчанию Re: Полномочия руководителей

Цитата:
Сообщение от msu68 Посмотреть сообщение
Задал вполне конкретный вопрос,
Видимо не правильная постановка вопроса, раз имеет место подобная реакция большинства!
__________________
Сейчас достойные своих звезд чаще встречаются среди коньяков.
Лаврентий вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 09:00   #129
msu68
Новичок
 
Аватар для msu68

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полномочия руководителей

Цитата:
Сообщение от nickr64 Посмотреть сообщение
А причем здесь КРУ?
Если все в рамках утвержденного табеля положенности, то никаких вопросов у КРУ не возникнет. За руководителя беспокоиться не стоит.
Но вот, честно говоря. что-то я не видел в типовых нормах положенности служебных мобильных для участковых и оперов. В этом случае обычно принимается решение отдельное. Вот тут-то КРУ и может порезвиться ("А почему такой тариф?", "А на каком основании?", "А на какие средства?").
В нормах есть "служебный сотовый" с разбивкой по службам - это не вопрос. Сколько оплачивать - определяется приказом руководителя ОВД. (тоже не вопрос). В этом случае "руководитель" определяет для подчиненных - тоже не проблема (вертикаль власти соблюдается). Но вот с ГОЛОВОЙ как-то абсурдно получается...
msu68 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 09:18   #130
TehnikPolice
Осваиваюсь я!
 
Аватар для TehnikPolice

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Защитник информации. Вопрос!

Допуск он имеет, просто не знаем где правда. Кто то говорит что вот именно это делает ГДиР, а кто то говорит что он должен искать и наказывать. Но пардон, у нас защитник пацан еще совсем, работал раньше компьютерщиком в мелкой фирме и вот пришел к нам, а сотрудники мужики уже по лет 40. Как это выглядеть будет что он их за секретку будет наказывать? Есть как бы старшие специалисты защиты информации (аттестованные сотрудник) и есть один вольник защитник. Мне сказали что он должен администрировать категорированные компьютеры, а аттестованные отвечают за все. Ему даже как бы и не впадлу все это делать, ходит потихоньку смотрит, но просто интересно.
TehnikPolice вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 09:26   #131
Лаврентий
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Лаврентий
 
Регистрация: 17.05.2013
Адрес: Донская вольница
Возраст: 48
Сообщений: 1,675
Сказал(а) спасибо: 1,799
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 992 сообщениях
По умолчанию Re: Защитник информации. Вопрос!

Если парень нормальный, "потихому" найдет и удалит! А наказывать только начальник может, его дело доложить!
__________________
Сейчас достойные своих звезд чаще встречаются среди коньяков.
Лаврентий вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 09:28   #132
ПРОСТО_ОПЕР

Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Защитник информации. Вопрос!

Цитата:
Сообщение от TehnikPolice Посмотреть сообщение
Как это выглядеть будет что он их за секретку будет наказывать?
Для наказаний имеется руководство, а его задача выявить и доложить
Хотя даже выявить ему будет проблематично, тут тоже много нюансов
__________________
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"
[SIGPIC][/SIGPIC]
ПРОСТО_ОПЕР вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 09:34   #133
Лаврентий
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Лаврентий
 
Регистрация: 17.05.2013
Адрес: Донская вольница
Возраст: 48
Сообщений: 1,675
Сказал(а) спасибо: 1,799
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 992 сообщениях
По умолчанию Re: Полномочия руководителей

Да все нормально получается, любой же приказ согласовывается с руководителями задействованых служб, в т.ч. ФЭУ и др. То есть ответственность за перерасход, равномерно распределяется на тех кто согласовывал!
__________________
Сейчас достойные своих звезд чаще встречаются среди коньяков.
Лаврентий вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 09:49   #134
msu68
Новичок
 
Аватар для msu68

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полномочия руководителей

Цитата:
Сообщение от Лаврентий Посмотреть сообщение
Да все нормально получается, любой же приказ согласовывается с руководителями задействованых служб, в т.ч. ФЭУ и др. То есть ответственность за перерасход, равномерно распределяется на тех кто согласовывал!
Вот я и не хочу что бы на меня тоже "равномерно распределялся"..

В идеале я ожидаю примерно такие варианты ответов:
1. Приказ МВД России №...... от ...... или №..... - ..... года (будет вполне достаточно).
2. Приказ не издается т.к. ...... (обоснование).
3. Приказ издается МВД России (департаментом МВД России), которому подчинен начальник подразделения, на основании ...... (того-то и того-то).
msu68 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 10:34   #135
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полномочия руководителей

Цитата:
Сообщение от msu68 Посмотреть сообщение
Я задаю вполне конкретный вопрос, в надежде найти квалифицированный и грамотный ответ. Если не знаешь - ну тогда и нечего мусолить тему в которой не смыслишь
МоГет быть уже много и не смыслю -мозги за долгие годы на пенсии съежились! Но пока еще соображаю, что
Цитата:
Сообщение от msu68 Посмотреть сообщение
Для тех кто не понял - разжевываю - ЧЕМ РЕГЛАМЕНТИРУЮТСЯ ПОЛНОМОЧИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПО НАДЕЛЕНИЮ СЕБЯ (!!!) МАТЕРИАЛЬНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ.
можешь хоть зубы стереть, разжевывая, но того, что не существует, не найдешь. Поэтому: как спросил изначально, точно то и получил в ответ. Почему сразу не сформулировать нормально, ведь в последующих постах все становится на свои места? Так вот, в довесок к прозвучавшей здесь "норме положенности" скромно добавлю, что во все времена "право наделения руководителя материальными благами" принадлежало вышестоящему руководителю по отношению к нижестоящему, что реализовывалось в соответствующих приказах. Например, в Москве, в мои стародавние времена, начальник ОУВД издавал приказ, в котором определял что и сколько из "благ" своим замам, начальникам служб, начальникам территориальных ОВД.... Начальник ГУВД г. Москвы издавал приказ в отношении начальников ОУВД.... Все это естественно в рамках той самой положенности, где что-то повторяло ее пункт в пункт, а в случаях, где размыто, конкретизировало ее для конкретной должности... Не думаю, чтобы что-то сейчас изменилось.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 10:43   #136
msu68
Новичок
 
Аватар для msu68

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полномочия руководителей

Ну и сейчас так же. Вы все правильно написали. Проблема с МВД, которое, скорее всего, не хочет заморачиваться с подобными "мелочами"... Поэтому и ищу основание что бы оно "захотело" сделать что должно...

После реформирования как-то "интереснее" стало работать. Много знающих людей ушли, а пришедшие или не хотят знать, или еще что-то ...
msu68 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 10:53   #137
TehnikPolice
Осваиваюсь я!
 
Аватар для TehnikPolice

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Защитник информации. Вопрос!

Да не, выявляем мы без проблем, мне знакомый поделился одной лицензией на программу для поиска в содержании любых слов. Забил секретно и ДСП, включил и все, отлично ищет документы. Поиск на более менее современной машине примерно 1-3 минуты. На стареньких минут 5-10.
TehnikPolice вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 11:33   #138
ПРОСТО_ОПЕР

Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Защитник информации. Вопрос!

Цитата:
Сообщение от TehnikPolice Посмотреть сообщение
Да не, выявляем мы без проблем, мне знакомый поделился одной лицензией на программу для поиска в содержании любых слов. Забил секретно и ДСП, включил и все, отлично ищет документы. Поиск на более менее современной машине примерно 1-3 минуты. На стареньких минут 5-10.
Подобная проверка рассчитана на молодого, неопытного сотрудника, имеющий определенный опыт работы такой радости не доставит.
__________________
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"
[SIGPIC][/SIGPIC]
ПРОСТО_ОПЕР вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 13:04   #139
msu68
Новичок
 
Аватар для msu68

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Защитник информации. Вопрос!

Вообще, это не функции связистов. В ДиР должен быть "режимщик" который и должен контролировать процесс подготовки грифованых документов. ЦТЗИ занимается только категорированием компьютеров и проверкой правильности их эксплуатации. Во всех приказах на эту тему фигурирует понятие "сотрудник". От сюда вытекает что Вольник как бы и не должен заниматься подобного рода задачами... А режимщик - это "его хлеб".
А наказывать или нет - в зависимости от того, на сколько "затянуты гайки" в органе, на сколько руководитель сильно хочет лишиться лицензии.
msu68 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 13:24   #140
ПРОСТО_ОПЕР

Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Защитник информации. Вопрос!

Цитата:
Сообщение от msu68 Посмотреть сообщение
А режимщик - это "его хлеб".
Хлеб то его, но попадаются индивиды, которые не знают с какой стороны к компьютеру подойти
Цитата:
Сообщение от msu68 Посмотреть сообщение
на сколько руководитель сильно хочет лишиться лицензии.
:thumb:
Зато работать не нужно.
Представляю картину - на двери отдела полиции амбарный замок и висит табличка "Отдел закрыт в связи с лишением лицензии на работу со сведениям составляющими ГТ"
Полицию с гражданской организацией не попутал?
__________________
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"
[SIGPIC][/SIGPIC]
ПРОСТО_ОПЕР вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot