Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Библиотека сотрудника полиции > Закон о полиции в комментариях форумчан
Забыли пароль?

Важная информация

Закон о полиции в комментариях форумчан Обобщение опыта применения Закона о полиции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:05   #1
Южный Ветер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Южный Ветер

Информация недоступна.
По умолчанию Статья 15 закона О полиции - разбор и комментарии

Та самая статья из-за которой поднялся сыр бор в СМИ. Нереально раздутая по одному ??? известным причинам. Возмем основное:
Цитата:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
п. 2 раньше было при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления, т.е. закон почти отбирал возможность на ошибку. Преследовал - ломай, нет- досвидания. Теперь должна быть 100%-ая информация о наличии подозреваемого в помещении, но ее (информации) редко бывает 100%. Что делать если там не оказалось? И что за это будет?
п.3 Как я должен узнать что там преступление. Раньше мне давали право на ошибку:
Цитата:
либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление
, теперь все конкретно:
Цитата:
для пресечения преступления
. Но как я убежусь в том что там преступление, а не всего лишь буйный секс?

---------- Ответ добавлен в 00:05 ----------Предыдущий ответ был в 00:04 ----------

п. 3. Что значит для установления обстоятельств? Т.е. я уже знаю о том, что он таки случился? А если я не уверен?
Южный Ветер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 14.02.2011, 23:16   #2
ОВО_шник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 15 закона О полиции - разбор и комментарии

Не плохо бы было им разработать ещё и коментарии ко всем пунктам.а то сколько людей,столько и коментариев.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 23:30   #3
NORTON 95

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 15 закона О полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от ОВО_шник Посмотреть сообщение
Не плохо бы было им разработать ещё и коментарии ко всем пунктам.а то сколько людей,столько и коментариев.
Тогда много палок у .... обломится. Как же они будут сажать полицейских если трактовать в свою пользу действия сотрудников не смогут ?

---------- Ответ добавлен в 23:30 ----------Предыдущий ответ был в 23:26 ----------

Еще есть вот такой пункт -
Цитата:
6) патрулировать населенные пункты и общественные места, оборудовать при необходимости контрольные и контрольно-пропускные пункты, выставлять посты, в том числе стационарные, и заслоны, использовать другие формы охраны общественного порядка;
Давно хотели в одном населенном пунктике, где .. заслоны поставить и один КПП...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 21:09   #4
PAZik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 15 закона О полиции - разбор и комментарии

Сомневаешься - не лезь. Граждане хотели - добились, пусть получают.
Да и смысл дверь ломать?
Есть куча способов выманить. Проявите смекалку.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 15:13   #5
Severianka

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 15 закона О полиции - разбор и комментарии

Объясните, пожалуйста, по этому закону, если в неприватизированной квартире прописаны двое, один другого не пускает, имеет ли право полиция выломать дверь? Ведь при этой ситуации никто никого за дверью не убивает, не насилует и не совершает приступных действий. Спасибо
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 09:34   #6
Nord Angel
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Nord Angel

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 15 закона О полиции - разбор и комментарии

Severianka, ты же сама и ответила на свой вопрос. Не стоит в этой ситуации дверь ломать. И вообще выламывание двери это крайний случай! PAZik совершенно прав, смекалка и еще раз смекалка!!! Злодея надо выманивать на лестничную площадку по возможности. Там он полностью в нашей власти!!! А в твоей ситуации, пусть аварийная служба выламывает! Нечего у них хлеб отбирать, а парням из СК давать)))
__________________
Как-то под присягой я давал клятву мочить таких, как ты, по мере сил. А сил у меня немеряно. (с)

Nord Angel вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 09:42   #7
Диман 58

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 15 закона О полиции - разбор и комментарии

Вот еще вопрос: Что значит "помимо воли"? Вопреки запрету или без разрешения? В ЗоМ был четкий термин "против воли".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 13:23   #8
жужу

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 15 закона О полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от Severianka Посмотреть сообщение
Объясните, пожалуйста, по этому закону, если в неприватизированной квартире прописаны двое, один другого не пускает, имеет ли право полиция выломать дверь? Ведь при этой ситуации никто никого за дверью не убивает, не насилует и не совершает приступных действий. Спасибо
А тут то можно как раз и дать кусок хлеба парням из СК. Не Защитил законные права и интересы второго трудящегося, которого не пускают. Вот и чеши теперь репу
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 14:25   #9
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 15 закона О полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от жужу Посмотреть сообщение
А тут то можно как раз и дать кусок хлеба парням из СК. Не Защитил законные права и интересы второго трудящегося, которого не пускают. Вот и чеши теперь репу
Чеши не чеши, а находясь внизу административной пищевой цепочки выжить трудно.
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 12:54   #10
3ton

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 15 закона О полиции - разбор и комментарии

пункт 1 ч. 3: "для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при...и чрезвычайных ситуациях"
Что есть чрезвычайная ситуация?
Данное словосочетание замечено в законе не раз (ст.12 ч.1 п.7, ст.37 ч.5). Кто будет давать определение этому термину?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 17:31   #11
ole9311

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 15 закона О полиции - разбор и комментарии

Федеральный закон от 21 декабря 1994г. № 3 - ФКЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
В ст.1 данного Закона под чрезвычайной ситуацией понимается обстановка на определенной территории сложившаяся в результате аварии, природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные мате-риальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей

http://gcmk.zlatadm.ru/p62aa1.html
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 22:04   #12
eastern
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 15 закона О полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от ole9311 Посмотреть сообщение
Федеральный закон от 21 декабря 1994г. № 3 - ФКЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
Т.е. СП, стоящий у двери, за которой находятся в опасности люди - должен подождать пока полномочный орган власти примет решение о введении в регионе ЧС?
Цитата:
Сообщение от 3ton Посмотреть сообщение
Кто будет давать определение этому термину?
Сотрудник полиции, в создавшейся обстановке. Кто же ещё?
eastern вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 11:10   #13
3ton

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 15 закона О полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от eastern Посмотреть сообщение
Сотрудник полиции, в создавшейся обстановке. Кто же ещё?
Довольно скользко.
Цитата:
Федеральный закон от 21 декабря 1994г. № 3 - ФКЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
То-то и оно, что природного и техногенного +
Цитата:
должен подождать пока полномочный орган власти примет решение о введении в регионе ЧС
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 19:37   #14
eastern
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 15 закона О полиции - разбор и комментарии

5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:
...4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.

Как это понимать? По каждому случаю - отдельный рапорт о вхождении? Это, мля, ещё штук десять рапортов надо за смену написать?
eastern вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 19:10   #15
Мерон
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 15 закона О полиции - разбор и комментарии

Вообще ЗоП полон дыр. Я думаю, что когда хвалебные отзывы кончатся и начнётся реальная работа, когда граждане сами его изучат, адвокаты и пр., вот тогда будет куча поправок, разъяснений и т.д. На сегодняшний день ещё ни одной претензии к ОВД не поступило, но они уже ОЧЕНЬ БЛИЗКИ...Народ начинает задавать вопросы, ответов на которые нет, поскольку нет разъяснений. Да что там говорить, сегодня спросили меня про ГИБДД, дескать как это будет, я имею в виду новые правила регистрации..Что сказать? Хрен его знает..И вот так всегда. Сначала придумали закон, а потом начинают его разъяснять, и это может растянуться на год. А граждане уже завтра придут на приём..
Мерон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot