Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) Все спорные вопросы (от служебных проверок до возбуждений УД в отношении)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2010, 21:36   #1
igorvdn
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для igorvdn

Информация недоступна.
По умолчанию Кредиты

Коллеги! Пролистал ветку, вроде не было такой темы. А вопрос вполне интересный и актуальный, многие сидят на кредитах.
А суть вопроса такова! Правомерно ли взымание банком комиссии за ведение ссудного счета?
Перелопатил кучу НПА, комментов, решений судов и практика достаточно неоднозначна. Хотя есть вполне определенное решение президиума Высшего арбитражного суда. Хочу попробовать пободаться с банком. У кого какие мысли? Только по существу и конкретно. Может по регионам какая практика есть. На мой устный вопрос в банке девушки только мило поулыбались. Если кому интересно, есть образец претензии, искового заявления.

Цитата:
Сообщение от igorvdn Посмотреть сообщение
Коллеги! Пролистал ветку, вроде не было такой темы. А вопрос вполне интересный и актуальный, многие сидят на кредитах.
А суть вопроса такова! Правомерно ли взымание банком комиссии за ведение ссудного счета?
Жаль что тема не нашла единомышленников! Но в принципе у каждого свой кошелек.
Вот закончилась моя эпопея. После нескольких переговоров с начальником кредитного отдела, подготовке и предварительного показа официальной претензии к банку вопрос разрешился! По началу банк предлагал перезаключить договор ипотеки исключив пункт об обслуживании ссудного счета и повысив проценты по кредиту оставить сумму ежемесячного платежа без изменений. Естественно меня этот вариант не устроил. Деньги ведь уже уплачены и уплачены банку незаконно. В конечном счете пришли к обоюдному согласию. Банк понизил мне процентную ставку, которая и до этого была всего 11%. Соответственно уменьшилась сумма ежемесячного платежа, которая до конца оплаты кредита как раз компенсирует уже сделанные мной переплаты. Для меня этот вариант показался вполне приемлемым. И суд не понадобился, и цели я добился. Вот так вот!
Вложения
Тип файла: doc Постановление 586.doc (49.5 Кб, 153 просмотров)
igorvdn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 17.03.2010, 21:07   #2
PAZik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: обслуживание ссудного счета

igorvdn, а банк какой?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 21:13   #3
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для алексей 59

Информация недоступна.
По умолчанию Re: обслуживание ссудного счета

Читать надо мелкий шрифт договора с банком.
алексей 59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 21:32   #4
igorvdn
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для igorvdn

Информация недоступна.
По умолчанию Re: обслуживание ссудного счета

Цитата:
Сообщение от PAZik Посмотреть сообщение
а банк какой?
"Центр-инвест"

---------- Ответ добавлен в 21:19 ----------Предыдущий ответ был в 21:17 ----------

Цитата:
Сообщение от алексей 59 Посмотреть сообщение
Читать надо мелкий шрифт договора с банком.
А дело вообще не в шрифте. Обслуживание СС являлолсь в свое время обязательным условием любого договора кредита и регламентировалось письмом ЦБ РФ.

---------- Ответ добавлен в 21:23 ----------Предыдущий ответ был в 21:19 ----------

Кому будет интересно, вот ссылки на ресурсы. Там все от и до со всеми вложениями.
http://bp-k.ucoz.ru/
http://forum.yurclub.ru/index.php?sh...=179881&st=460

---------- Ответ добавлен в 21:32 ----------Предыдущий ответ был в 21:23 ----------

Вот небольшая цитата с форума юрклуба за 16.03.2010г.
"Привет, юрклубовцы!
Сегодня Сбер попал.
Признали:
-недействитлеьным условия за открытие и ведение ссудного счета
- взыскали неосновательное обогащение
- взыскали проценты за пользование чужими денежными средствами."
igorvdn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 12:56   #5
King

Информация недоступна.
По умолчанию Re: обслуживание ссудного счета

А если не сложно весь пакет необходимых документов с логическими цепочками откуда и что пошло, выложите здесь. Как долго всё происходит и как лучше и правильнее начать процесс. Нет ли у них возможности затребовать с меня всю сумму кредита сразу?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 09:50   #6
igorvdn
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для igorvdn

Информация недоступна.
По умолчанию Re: обслуживание ссудного счета

Я же дал ссылки на ресурсы. Там все полностью разобрано. Есть и образцы претензий для досудебного решения. Есть процедура подключения Роспотребнадзора, пояснены вопросы восстановления сроков исковой давности и прочее. Вдобавок, выложены готовые решения судов по разным банкам.
Я лично брал образец претензии оттуда.
А процедура достаточно проста. Подготавливаешь претензию, консультируешься и заручаешься поддержкой юристов территориального подразделения Роспотребнадзора, беседуешь с руководителем кредитного отдела банка и если вопрос на досудебной стадии не разрешается (очень редкое исключение), то отправляешь претензию заказным письмом с описью вложения. Ждешь ответ. Примерные образцы ответов банков тоже рассмотрены на форуме "юрклуба". Смотришь на чем акцентирует свой ответ банк, подключаешь хорошего юриста, составляете исковое (коих на том же форуме множество по разным ситуациям) и вперед. Естественно запастись (опять же с вышеуказанных ресурсов) имеющейся судебной практикой.
Вот в принципе и все. Лично в моей ситуации обошлось вообще "малой кровью".
Я ни в коей мере не рекламирую указанные ресурсы!!!!
Только ради пользы дела.
Переносить и выкладывать тут все вложения, учитывая сложности с базами на нашем форуме я думаю не стоит. Они достаточно объемны.
igorvdn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 18:14   #7
Vadim_Nikolaevich

Информация недоступна.
По умолчанию обслуживание ссудного счета

Цитата:
Сообщение от igorvdn Посмотреть сообщение
Вот в принципе и все. Лично в моей ситуации обошлось вообще "малой кровью".
И какова эта кровь?
Поделитесь результатом.

молодец!
что бы ты мне посоветовал. У меня ипотечный кредит в 1 миллион и вернуть 40 тысяч было бы неплохо)
С чего начать? куда обратиться в первую очередь?

О да мы земляки))))
Мне предстоит бадаться с Красноярским Сбером)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 18:53   #8
igorvdn
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для igorvdn

Информация недоступна.
По умолчанию обслуживание ссудного счета

Цитата:
Сообщение от Vadim_Nikolaevich Посмотреть сообщение
И какова эта кровь?
Поделитесь результатом.
В смысле обошлось без судебной тяжбы. Мой пост №2.

Цитата:
Сообщение от King Посмотреть сообщение
Нет ли у них возможности затребовать с меня всю сумму кредита сразу?
Такой возможности у банка нет однозначно!
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен СУДОМ по требованию заинтересованной стороны при наличии ОДНОВРЕМЕННО следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Доказать наличие одновременно всех условий банку навряд ли удастся.

Цитата:
Сообщение от Vadim_Nikolaevich Посмотреть сообщение
С чего начать? куда обратиться в первую очередь?
Конечно к грамотным юристам! Причем инфу собирать по максимуму! Я уже писал, что очень весомый аргумент-поддержка регионального подразделения Роспотребнадзора. С указанных ресурсов скачай судебную практику, проконсультируйся с судьями по их видению данной проблемы (сам знаешь, суды везде разные). Ну и в принципе вперед! Если сможешь, действуй сам, если нет, то подключи адвоката. Но самое главное-наличие информации!!
Вот позиция Роспотребнадзора и образец претензии:

Да, еще. Данная процедура только набирает обороты по стране. Поэтому на быстрое решение вопроса вряд ли можно надеяться. Банки упираются по полной! Хотя если посмотрите судебную практику, раз удалось победить такого монстра как Сбербанк, то я думаю процесс пойдет. Лично я доставал банк почти два месяца простыми переговорами с кредитным отделом. Предлагал предоставить мне экономическое обоснование расчетов по обслуживанию ссудного счета, показывал решения ВАС, практику судов, позиции юристов и прочее. В конечном счете банк (как потом я выяснил кулуарно), чтобы как говорится не потерять лицо, сам проявил инициативу по понижении мне процентной ставки по кредиту. Я оформлял ипотеку в 2007г. под 11% годовых, сейчас дают под 18% и более. Так что в данном случае я не думаю, что банк просто стал "добреньким". Там ведь тоже не глупые юристы.
Вложения
Тип файла: doc роспотребнадзор.doc (36.5 Кб, 101 просмотров)
Тип файла: doc претензия.doc (23.0 Кб, 113 просмотров)
igorvdn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 05:16   #9
gursan
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для gursan

Информация недоступна.
По умолчанию Re: обслуживание ссудного счета

Интересно, у меня после этого постановления, в отчете об операциях по кредитной карте, стали брать ежемесячную комиссию за обслуживание кредита, это помимо начисленных процентов! Вот думаю тоже попробовать пободаться с КБ "Ренессанс". На мой звонок говорят, что они такую комиссию и не брали!
__________________
Хочу посмотреть как жизнь в Гондурасе
gursan вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 16:27   #10
RedHat

Информация недоступна.
По умолчанию Re: обслуживание ссудного счета

Цитата:
Сообщение от gursan Посмотреть сообщение
Вот думаю тоже попробовать пободаться с КБ "Ренессанс".
К нам обратился один заемщик с Ренессановским договором. Как победим его выложим решение, Вам полегче будет работать.

---------- Ответ добавлен в 16:27 ----------Предыдущий ответ был в 16:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Vadim_Nikolaevich Посмотреть сообщение
С чего начать? куда обратиться в первую очередь?
Если кредит взят менее года назад, то оптимальный вариант начинать с привлечения банка к административной отвественности по ст. 14.8 КоАП.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 19:29   #11
igorvdn
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для igorvdn

Информация недоступна.
По умолчанию обслуживание ссудного счета

Цитата:
Сообщение от igorvdn Посмотреть сообщение
Банки упираются по полной!
Вот простой пример. Если вы изучите данный вопрос внимательно, то вы сами увидите противоречия позиции ВАС, Роспотребнадзора и ответа Сбербанка на претензию.

Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Если кредит взят менее года назад, то оптимальный вариант начинать с привлечения банка к административной отвественности по ст. 14.8 КоАП.
А еще лучше если протокол по 14.8. составит Роспотребнадзор! Это его хлеб. Есть еще беспроигрышный вариант, если подтянуть какую нибудь общественную организацию по защите прав потребителей. Тогда половина штрафных санкций по суду, налагаемых на банк идет на счет этой организации. То есть они очень заинтересованы.

---------- Ответ добавлен в 19:21 ----------Предыдущий ответ был в 19:17 ----------

Цитата:
Сообщение от gursan Посмотреть сообщение
Вот думаю тоже попробовать пободаться с КБ "Ренессанс". На мой звонок говорят, что они такую комиссию и не брали!
А вы ради прикола попросите их представить экономическое обоснование затрат по взымаемым платежах. Поверьте, банк это поставит в ступор! И у вас появится шанс потребовать обьяснений.

---------- Ответ добавлен в 19:29 ----------Предыдущий ответ был в 19:21 ----------

А вообще, коллеги! Если кто реально хочет попробовать свои силы в борьбе с банками, могу сказать вполне ответственно-это золотое дно! У нас пол страны на кредитах сидит. Если кто изучит этот вопрос досканально, наладит взаимодействие с судами, то в принципе можно неплохо подняться.
Изображения
Тип файла: jpg ответ Сбербанка2.jpg (39.6 Кб, 105 просмотров)
igorvdn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 21:50   #12
RedHat

Информация недоступна.
По умолчанию Re: обслуживание ссудного счета

Цитата:
Сообщение от igorvdn Посмотреть сообщение
А еще лучше если протокол по 14.8. составит Роспотребнадзор! Это его хлеб.
Да это понятно.
Я вот думаю, а ПРИАЗ наверное тоже не откажется палок нарубить по этой статье?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 14:37   #13
Vadim_Nikolaevich

Информация недоступна.
По умолчанию Re: обслуживание ссудного счета

Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
К нам обратился один заемщик с Ренессановским договором. Как победим его выложим решение, Вам полегче будет работать.

---------- Ответ добавлен в 16:27 ----------Предыдущий ответ был в 16:25 ----------


Если кредит взят менее года назад, то оптимальный вариант начинать с привлечения банка к административной отвественности по ст. 14.8 КоАП.
одному кредиту в июне 3 года будет, второму в августе 2 года.

Завтра пойду в Роспотребнадзор, сегодня созванивался сказали что помогут дадут образцы и посоветуют. Также в телефонном режиме сказали, что и у нас в Красноярском крае уже есть положительные решения судов, это радует.

А подскажите еще пожалуйста как расчитать сумму процентов которую я могу с них попросить за пользование моими кровными за все это время?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 14:56   #14
maxgraf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: обслуживание ссудного счета

Цитата:
Сообщение от Vadim_Nikolaevich Посмотреть сообщение
одному кредиту в июне 3 года будет, второму в августе 2 года.

Завтра пойду в Роспотребнадзор, сегодня созванивался сказали что помогут дадут образцы и посоветуют. Также в телефонном режиме сказали, что и у нас в Красноярском крае уже есть положительные решения судов, это радует.
И тот же краевой суд (есть в обзоре за 1 квартал 2010 года) дал разъяснения судам по кредитным договорам. Теперь если с момента уплаты за открытие и ведение счета (единовременный платеж) прошло 3 года - истек срок исковой давности по ст. 181 ГК, суды полностью отказывают. И это, не смотря на то, что кредитный (в данном случае как у меня ипотечный до 2022 г.) договор еще действующий.
А вот как обойти это? Может быть кто-нибудь знает?! Помогите!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 15:02   #15
Курт
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: комиссия банка за обслуживание ссудного счета

Цитата:
Сообщение от igorvdn Посмотреть сообщение
Перелопатил кучу НПА, комментов, решений судов и практика достаточно неоднозначна. Хотя есть вполне определенное решение президиума Высшего арбитражного суда. Хочу попробовать пободаться с банком. У кого какие мысли?
А ты являешься субъектом предпренимательской деятельности и имеешь подсудность арбитражного суда?
ГК рулит! Условие устанавливается законом или договором. В данном случае условие договора. В гражданских правоотношениях не только закон рулит, но и такие договорные отношения, как впрочем и обычаи делового оборота, которые сложились в данной местности.
Курт вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 13:04   #16
герой асфальта

Информация недоступна.
По умолчанию Re: обслуживание ссудного счета

Цитата:
Сообщение от igorvdn Посмотреть сообщение
А вообще, коллеги! Если кто реально хочет попробовать свои силы в борьбе с банками, могу сказать вполне ответственно-это золотое дно! У нас пол страны на кредитах сидит. Если кто изучит этот вопрос досканально, наладит взаимодействие с судами, то в принципе можно неплохо подняться.
как успехи ? Сегодня написал заявление в Росбанк , обещали позвонить в течении 5 дней .

---------- Ответ добавлен в 21:04 ----------Предыдущий ответ был в 20:56 ----------

Цитата:
Сообщение от maxgraf Посмотреть сообщение
И тот же краевой суд (есть в обзоре за 1 квартал 2010 года) дал разъяснения судам по кредитным договорам. Теперь если с момента уплаты за открытие и ведение счета (единовременный платеж) прошло 3 года - истек срок исковой давности по ст. 181 ГК, суды полностью отказывают. И это, не смотря на то, что кредитный (в данном случае как у меня ипотечный до 2022 г.) договор еще действующий.
А вот как обойти это? Может быть кто-нибудь знает?! Помогите!
примерно так
Цитата:
Вопрос: Я взял ипотечный кредит в Сбербанке РФ в конце 2006 г. Заплатил за ведение ссудного счета кругленькую сумму. Могу ли вернуть эти деньги сейчас, скажем, в счет погашения основного долга?



Ответ: 1.Общий срок исковой давности составляет 3 года. (ст. 196 ГК РФ)

Ваш срок исковой давности истек, на что в суде может сослаться ответчик (банк) с просьбой Вам в иске отказать.

Однако Вы в свою очередь можете в исковом заявлении сослаться на то обстоятельство, что Постановление Президиума ВАС РФ №8274/09 от 17.11.2009 г., было опубликовано на сайте ВАС РФ только 30.12.2009 (http://arbitr.ru/as/pract/post_pres/...32a926bd9.html). В данном Постановлении Президиум ВАС РФ установил тот факт, что «условие договора о том, что кредитор за открытие ссудного счета взимает единовременный платеж, не основано на законе и является нарушением прав потребителя».

Таким образом, Вам стало известно о нарушении своего права только 30.12.2009 г. и на основании п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается именно с этого дня.

2. В случае возврата указанной суммы, Вы можете распоряжаться ею на свое усмотрение, в том числе и на погашение основного долга.
ссылка полностьюhttp://gintell.ru/q/198-vozvrat-komi...go-scheta.html
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 12:13   #17
maxgraf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: обслуживание ссудного счета

Цитата:
Сообщение от герой асфальта Посмотреть сообщение
Ссылка, к сожалению, не работает. :(((
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 13:50   #18
герой асфальта

Информация недоступна.
По умолчанию Re: обслуживание ссудного счета

Цитата:
Сообщение от maxgraf Посмотреть сообщение
Ссылка, к сожалению, не работает. :(((

открывается , проверено.




















.






  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 04:25   #19
maxgraf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: обслуживание ссудного счета

Цитата:
Сообщение от герой асфальта Посмотреть сообщение
открывается , проверено.
Хитро. Ссылки не открываются для зарегистрированных пользователей. О как!
Вышел из сеанса - все прочитал. Спасибо!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 19:49   #20
Stranger
Член клуба
 
Аватар для Stranger

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кредиты

А кто-нибудь за страховку деньги возращал?
Мне в сбере пояснили, что без страховки денег не дадут, в итоге заплатил за страховку, а теперь выяснилось, что это всё добровольно. Какие будут варианты?
Stranger вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot