Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Вопросы миграции (ранее - ФМС России)
Забыли пароль?

Важная информация

Вопросы миграции (ранее - ФМС России) Вопросы миграционной службы. Паспортно-визовые, миграционные вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2009, 11:57   #21
relikt

Информация недоступна.
По умолчанию Re: С какого момента лицо считается гражданином РФ

подобное обсуждалось здесь - http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=22485
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 19.05.2009, 11:58   #22
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: С какого момента лицо считается гражданином РФ

сталкивался со всем недавно.суд принял сторону бидалаги.а е-е ФМС тупо бычило.
суд.суд устанавливает кто он.находился на определенную дату-и человечек получает право на получение паспорта.
это несколько не связано с твоим случаем но вот по рождению получается да.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 18:48   #23
defrock

Информация недоступна.
По умолчанию Проблема Гражданства.

Прошу обратить внимание на данный вопрос, особенно тех, кто разбирается в законодательстве РФ и может РЕАЛЬНО помочь советом.

В 93-94гг. был закон, который гласил "Если человек получил паспорт гражданина СССР на территории РСФСР, а потом был прописан по месту жительства в одной из 15 республик, при утрате паспорта может получить паспорт по месту его выдачи т.е есть в РСФСР"

Нужен номер закона или где найти какую-нибудь информацию по этому поводу?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 18:18   #24
droncopt

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблема Гражданства.

предыдущий закон Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" гласил, что гражданином РФ является если на 06.02.1992 года гражданин имел постоянную регистрацию на территори РФ.
далее вступил в силу новый Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ который действует по настоящее время.
так что читай и задавай вопросы
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 19:29   #25
isumboska

Информация недоступна.
По умолчанию гражданство детей

При подготовке документов на признание гражданства РФ ребенком, 2007 г.р. в отделе ФМС потребовали справку о месте проживания родителей в феврале 1993 года.
Есть ли НПА, по которому требуют такую справку, кроме ФЗ "О гражданстве"? В нем нет такого указания.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 20:33   #26
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: гражданство детей

http://www.vnl-migrant.ru/seminaryi/...zhdanstva.html
Цитата:
4. Процедура признания гражданства Российской Федерации. Порядок рассмотрения вопросов о наличии гражданства Российской Федерации. Позиция Верховного Суда Российской Федерации по вопросам установления юридического факта проживания на территории РФ на 6 февраля 1992 г.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 21:45   #27
isumboska

Информация недоступна.
По умолчанию Re: гражданство детей

Спасибо за ссылку!
Но почему разница в составе док-тов на признание гражданства в разных субъектах РФ?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 19:59   #28
J7

Информация недоступна.
По умолчанию Как правильно юноше переехать из Казахстана в РФ на ПМЖ?

Коллеги, здравствуйте!
Прочитал внимательно все темы в этом разделе, нашел фрагментарные советы по вопросу, который сейчас задам, но единого понимания и алгоритма действий не сложилось. Потому - к рассказу и вопросам.
Два года назад сын познакомился в Интернете со своим сверстником, гражданином Казахстана, русским пареньком. Заочно подружились. Оказалось, есть общее увлечение - музыка и интернет.
Шло время, знакомый закончил в Казахстане среднюю школу, после чего прошел год.
Сын, друзья сына и тот паренек одновременно пришли к мысли, что перспектив в родном городе и в Казахстане в целом - нет, и что неплохо было бы перебраться на ПМЖ в Россию, получить гражданство, и в статусе россиянина строить всю свою начинающую быть взрослой жизнь. Окружающим взрослым, естественно, о планах ни гу-гу.
Я узнал обо всем этом только тогда, когда в день приезда паренька сын начал задавать мне странные вопросы, которые никак не относились к проблемам его сессии в университете. Вопросы были хаотичные - и о проживании, и о получении гражданства, и о работе - в общем, все то, что должно было прозвучать не после выхода человека из вагона поезда на территории России, а несколько загодя.
Пришлось отставить в сторону собственные дела и включиться в трансляцию вопросов компетентным людям.
"Пусть покажет все документы", - сказала знакомая, работающая в ФМС. Приехали, показали. В особом паспорте гражданина РК стоит правильный штамп типа "Выписан на ПМЖ в Россию". Есть необходимые разные документы, только в ходе личного общения выясняется следующее (со слов знакомой).
1. "Дети" (а оказалось, что современные студенты - дети в житейских вопросах) рассчитывали на соглашение об упрощенном получении гражданства, заключенное между РК и РФ. Только это соглашение в 2009 году уже не действует.
2. Нужно зарегистрироваться в ФМС в течение трех дней, иначе штраф 2500 р. с паренька и еще 2500 р. с того, кто по истечении трех дней согласится прописать у себя нарушителя. Была предпраздничная пятница, и хотя техническая возможность регистрации (парни нашли квартиру) была, в нужном райотделе был неприемный день, и впереди было 3 дня праздников. То-есть нарушение автоматическое, готовь после праздников деньги, а у приезжего гостя, образно говоря, денег только на еду на несколько дней и на съем жилья на такой же срок.
3. Даже после регистрации он может прожить в РФ только 3 месяца, и потом - вперед назад в Казахстан.
4. Сын с друзьями запланировали ему какую-то подпольную работу (чтоб заработок был), но после моих рассказов о штрафах на работодателя и проблемах бесправия подпольных гастарбайтеров - приуныли. А знакомая тут же рассказала, что для официального трудоустройства только на медкомиссию и еще что-то нужно официально 6 тыс. р. или более. У гостя их, естественно, нет. И все-равно срок работы - 3 месяца...
5. "Дети" тут-же по телефону уговорили однокурсницу на фиктивный брак. Но я что-то скептически посмотрел на такое решение проблемы...
(продолжение следует)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 20:17   #29
J7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно юноше переехать из Казахстана в РФ на ПМЖ?

(продолжение)
6. Проблема медполиса. Не дай Бог банальный аппендицит. Помирать? Вообще нет знаний этого аспекта проблемы...
7. А с учетом даже 6-ти проблем - не пора ли подумать о возвращении домой, к маме?
В общем, парень расстроился донельзя, но пришел к правильному решению (как нам всем показалось) - срочно уезжать. И в этот же день я купил ему билеты с пересадками домой, и он срочно уехал назад в Казахстан (нам сказали, что нарушения блокируют возможность приезда на 3 что-ли года). Всего пробыл парень в России с 6-ти утра до 23 вечера одного дня, а дорога только в один конец - четверо суток...
Все расстроились: не только парень, но и мой сын, их друзья, мама парня (позвонил ей, что отправил ребенка назад). Деньги потрачены зря ими и мной (ну раз сын причастен к непродуманным поступкам). Мама та одна воспитывает 2-х детей, оба совершеннолетние, хотела им нормального будущего. В общем - полный крах первой попытки. А парень понравился - нормальный, серьезный, сын и друзья его фактически подвели неверной информацией. Музыкант.
Еще исходные данные. До развала СССР жили они все в Молдавии, кажется, не в России. Непосредственно перед развалом переехали в Казахстан, стали гражданами Кахахстана, сами - русские.
В общем, я готов ему помочь, но без криминала. Чтоб легально все было. Может при таких исходных данных парень а) обосноваться на ПМЖ? б) легально работать? в) стать когда-нибудь гражданином России?
Ну и проблемы, перечисленные выше (1-6) - решаемы? Может, через обучение в российском вузе как-то решить можно, но денег в их семье на платное обучение нет, а на бюджет - возьмут ли с Казахстана? И что потом, после обучения в вузе - опять назад, домой?
Если можно, прошу дать конкретные ответы и, если некоторые проблемы решаемы, расписать мне алгоритм: что, как, в какие сроки, с какими документами нужно делать, чтобы стать ПМЖ на длительный срок (в идеале бессрочно), и гражданином России.
Кто-то обронил фразу о программе "Соотечественники" - это подходит?
Поможем пареньку, если получится? Хороший он...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 20:52   #30
joga

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно юноше переехать из Казахстана в РФ на ПМЖ?

Чуть-чуть поздновато он приехал... До 1 июля 2009 г. действовала схема "РВП с учетом квоты". Т.е. иностранец временно регистрировался на З месяца, в конце этого срока подавал бумаги на РВП, за месяц-два ему бы это РВП на 3 года сделали (ежели бы не было по каким-либо причинам отказа), потом бы сделал разрешение на трудовую деятельность , потом по окончанию срока РВП получил бы гражданство. Какая после 1 июля будет схема получения гражданства, тебе, наверное, никто не скажет, пока на места не дойдут конкретные указания (в смысле будут или нет какие-либо послабления). А так смотри закон о гражданстве РФ, но лично я никаких "смягчающих" обстоятельств в информации, которую ты написал, не вижу, хотя я не эксперт по этому вопросу...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 21:33   #31
J7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно юноше переехать из Казахстана в РФ на ПМЖ?

joga, и всем, кто будет отвечать - спасибо.
Тут добавлю еще забытое мной. Поскольку парень там, в Казахстане, выписан, а я ухожу в отпуск через пару недель, помочь парню будет некому, да и город опустеет на лето, то сговорились, что он приедет числа 25 августа. И я вернусь, и нормальная работа возобновится, и, может, что прояснится.
Так что пишите, советуйте.
Спасибо.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 11:45   #32
droncopt

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно юноше переехать из Казахстана в РФ на ПМЖ?

Вы должны были его поставить на миграционный учет в течении 3-х рабочих дней(!) а не 3-х суток, либо оформив необходимые документы в территориальном отделении ОФМС, либо отослать их по почте заказным письмом в то же отделение. его присутствие не обязательно. даже если Вы и просрочили, Вам необходимо все таки оплатить штраф в размере от 2 до 5 т.р. и только после этого поставить на мигр. учет. ничего в этом криминального нет. не обязательно об этом сообщать будующему работодателю. ведь его не будут проверять как при приеме на оборонку. это такой же штраф как за нарушение ПДД или за распитие спиртных напитков, а у нас таких Россиян потом он подает завительские материалы в ФМС на получение разрешения на работу и примерно через 2 недели может приступить к работе. разршение наработу дается не более чем на 90 суток с момента пересечения границы РФ. далее работодатель в праве продлить разрешение еще на 9 месяцев, но не более одного года с момента въезда в РФ. на основании продленного разрешения ему, так же продляют время регистрации на тот же период. далее он должен покинуть территорию РФ. ВАЖНО! после убытия, в течении двух рабочих дней, так же необходимо уведомить органы ФМС. так как это может повлечь административное наказание в виде штафа.
Ваш иностранный гражданин может подать документы на временное проживание (РВП) в ФМС. срок временнойрегистрации можно запросить на три года. и только после этого можно подават документы на вид на жительство, это еще около 5 лет, и только после этого приобретать гражданство РФ. однако, для этого должны быть основания которые прописаны в Федеральном законе 62-ФЗ "О гражданстве РФ" ст. 13.
самый лучший вариант это подженится на гражданке России. проблем будет меньше. но это надо было делать немного пораньше, так как упрщенный вариант в прием гражданствоРФ по ст.14 ФЗ-62 с 01.07.09 перестает действовать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 20:53   #33
coffeetape

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно юноше переехать из Казахстана в РФ на ПМЖ?

Цитата:
Сообщение от droncopt
самый лучший вариант это подженится на гражданке России. проблем будет меньше. но это надо было делать немного пораньше, так как упрщенный вариант в прием гражданствоРФ по ст.14 ФЗ-62 с 01.07.09 перестает действовать.
ну так гражданство то казахстанское, а по действующему четырехстороннему соглашению между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, имея супруга или супругу, постоянно проживающих на стороне приобретаемого гражданства, можно получить гражданство в упрощенном порядке.

вот это соглашение например: http://demoscope.ru/weekly/knigi/zakon/zakon024.html
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 07:21   #34
J7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно юноше переехать из Казахстана в РФ на ПМЖ?

Вопрос детализирующий и прогнозирующий.
Приедет. Встанет на миграционный учет. Официальную работу не найдет (как вариант).
Каков тогда срок пребывания в России? Я правильно понял, что только 90 дней - и езжай домой? Или самому можно продляться еще на 90 дней? И тогда сколько раз подряд так можно продляться?
После 01.07.09 можно получить гражданство (пусть и не сразу, со временем) - и как?
Пост #5 (от 11.45) относится и к ситуации с прекращением действия НПА об упрощенном получении гражданства (ведь именно с 01.07.09 он прекращает свое действие)?
И как быть с медициной после постановки на миграционный учет? Скорая хотя бы примет? А участковый врач? Полис медицинский - кто выдаст?
Одни вопросы...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 20:28   #35
ТАСИК

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно юноше переехать из Казахстана в РФ на ПМЖ?

Да,кстати,о четырехсторонне соглашении об упрощенном получении гражданства,оно еще действует?если да,то парень не может об этом незнать,не в степи же живет наверное?советую сходить(съездить) в Росссийское консульство в республике Казахстан,в дни приема по вопросам гражданства.это для начала,а дальше видно будет,куда идти и что делать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 20:56   #36
svb

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно юноше переехать из Казахстана в РФ на ПМЖ?

По ГП Соотечественники не проходит, студент, пусть родители подают на участие в программе, принимают в трех городах: Астана, Алма-Ата и Уральск.
Скоро упрощенку уберут (о гражданстве), не возможно ждать когда дозреют на переезд, выгадывают все, со времени развала СССР, с 1991г. прошло достаточно времени, чтобы определиться, кто ты и где Родина. ИМХО
В его случае, надо было начинать с подачи документов на гражданство в один из трех консульских округов перечисленных выше и уже потом делать то, что он сотворил. То что молодежь сильно умная и знающая вижу по старшей дочери, тоже всезнайка, пока до дела не дойдет.
Яковлев А.Н., в личку постучись на форуме писать не буду, начнеться пустой флудняк
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 21:30   #37
ТАСИК

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно юноше переехать из Казахстана в РФ на ПМЖ?

так значит соглашение все еще действует?так в чем тогда проблема,я что то так и непоняла?нужно то всего навсего было приехать,привезти спаравку,что был рожден на территории СССР и проживал там до 1991года,зарегистрироваться и подать документы на гражданство и через 3 месяца граждансво было бы на руках.как так можно было ехать,не узнав элементарных вещей???

---------- Ответ добавлен в 20:30 ----------Предыдущий ответ был в 20:25 ----------

Цитата:
Сообщение от svb Посмотреть сообщение
Скоро упрощенку уберут (о гражданстве), не возможно ждать когда дозреют на переезд, выгадывают все, со времени развала СССР, с 1991г. прошло достаточно времени, чтобы определиться, кто ты и где Родина. ИМХО
Позвольте с вами не согласиться,не все чегото выгадывают.у когото родители пожилые больные люди,который не могут и нехотят никуда уезжать.что же прикажите их бросить одних помирать?кто то раньше не уехал так как некуда было и не к кому.да мало ли в жизни может быть ситуаций помимо выгоды?вы просто не были в таких ситуациях и дай вам Бог не попадать в них никогда.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 01:17   #38
J7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно юноше переехать из Казахстана в РФ на ПМЖ?

ТАСИК, я благодарен Вам за попытку помочь, но мне кажется, что Вы неточно выразились.
Цитата:
Сообщение от ТАСИК Посмотреть сообщение
нужно то всего навсего было приехать,привезти справку,что был рожден на территории СССР и проживал там до 1991года
Наверное, Вы хотели сказать - на территории Российской Федерации?
Соглашение истекает 01.07.2009 г., и юноша не успевал под него попасть, поскольку со слов коллег оформление документов занимает в среднем месяц, а, значит, большой шанс документы отдать, и получить 02.07.2009 г. все недооформленное назад с репликой "Ну, не успел ты, парень..."
Мать парнишки в такой экстрим встревать не хочет (ехать в чужую уже страну, где нет ни родственников, ни работы, ни жилья), потому разговор только о парне.
Цитата:
Сообщение от ТАСИК Посмотреть сообщение
Позвольте с вами не согласиться,не все чегото выгадывают
Ну Вы же понимаете, что не svb законы выдумывает. Он их применяет. И действительно, не может "упрощенка" действовать 50 лет. Так что считаю, что упреки не по адресу.

svb, спасибо, в личку напишу как свободнее на службе будет. Что-то дел выше крыши навалилось - временно не до проблем с переездом парня...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 10:54   #39
svb

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно юноше переехать из Казахстана в РФ на ПМЖ?

ТАСИК, Я был такой ситуации. Выбрал Россию.

Яковлев А.Н., буду ждать
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 18:29   #40
ТАСИК

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно юноше переехать из Казахстана в РФ на ПМЖ?

Цитата:
Сообщение от Яковлев А.Н. Посмотреть сообщение
ТАСИК, я благодарен Вам за попытку помочь, но мне кажется, что Вы неточно выразились.
Наверное, Вы хотели сказать - на территории Российской Федерации?
Соглашение истекает 01.07.2009 г., и юноша не успевал под него попасть, поскольку со слов коллег оформление документов занимает в среднем месяц, а, значит, большой шанс документы отдать, и получить 02.07.2009 г. все недооформленное назад с репликой "Ну, не успел ты, парень..."

svb, сп
нет,я хотела сказать на территории советского союза.я сама получала гражданство в упрощенном порядке по четырехстороннему соглашению,поэтому знаю,что говорю.20 числа прилетела,21 оформила регистрацию,причем легально,а 22 уже сдала все документы на гражданство,а меньше чем через 3 месяца я его уже получила,а еще через 2 недели получила паспорт.так,что я хорошо знаю,что говорю.искренне жаль,что парень совсем немного опоздал.

---------- Ответ добавлен в 17:29 ----------Предыдущий ответ был в 17:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Яковлев А.Н. Посмотреть сообщение
Ну Вы же понимаете, что не svb законы выдумывает. Он их применяет. И действительно, не может "упрощенка" действовать 50 лет. Так что считаю, что упреки не по адресу.
ну что вы,я и не думала когото в этом упрекать,я просто сказала,что несогласна с мнением тов.svb,и попыталась обосновать почему именно.взять в пример этого парня,который может и хотел бы уехать,и видно даже очень,но по малолетству никак не мог сделать этого самостоятельно,а мама,как мы уже поняли,ни имела ни возможности и ни особого желания выезжать в Россию.или взять в пример мою маму,которая не может уехать и бросить 90 летнюю бабушку,мать моего отца,который умер почти 30 лет назад.бабушка даже в соседнюю деревню не может переехать,не то что там в другую страну.сказала помирать сдесь буду,рядом с сыном и мужем.и в чем скажите в таком случае выгода у моей мамы.естественно когданибудь я ее всеравно забиру,даже если ей недадут гражданство и скорее всего пенсию.ничего,не помрем,прокормлю и маму и ребенка.только ненужно говорить,что мы выгоду какуюто преследуем выезжая на пмж в Россию.не та страна,в которой можно выгоду искать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot