Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Спросите у кадровиков и УСБ
Забыли пароль?

Важная информация

Спросите у кадровиков и УСБ Вопросы по кадровой работе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2018, 01:19   #41
Бора
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беспредел со стороны кадровиков

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
законодатель считает по-другому:
Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
может, если хочет. Законом не запрещено.
А это тогда как понимать?
Цитата:
11. Сотрудники, которым установлен ненормированный служебный день, могут эпизодически привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной для них нормальной продолжительности служебного времени по решению прямого руководителя(начальника).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/pr...#ixzz5GGtrNaBP
Начальник хоть в курсе?
__________________
Бора́ - итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Бора вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 23.05.2018, 08:27   #42
Юрандер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Юрандер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беспредел со стороны кадровиков

Цитата:
Сообщение от пепс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Шарапов В.И.
Чел написал, что в тот день у него рабочее (служебное) время с 9.00 до 16.45.
да не бывает у УУП такое служебное время. Не бывает! Покажите мне того начальника УУП, который такой график сделал, да его же первая проверка просто съест.
Не знаю как у вас, а в Москве бывает. Приказ о распорядке рабочего дня по ГУВД, по УВД и по ОМВД.
В 16.45, я, конечно, их в пятницу не собираю, но, в 17.30 - как здрасти...
Юрандер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 10:44   #43
петр01

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беспредел со стороны кадровиков

Цитата:
Сообщение от Бора Посмотреть сообщение
После больничного писать рапорт на проведение служебной проверки,
До 14 года, по действующему тогда приказу, если травма на службе то служебка должна была быть проведена в течении 24 часов. Сейчас не знаю так как с 14 года пенс. И мы всегда писали что травма в неслужебное время. Дабы избежать нервотрепки со служебкой и прочего гемора. Ну и статистика конечно по травмам на службе не должна была расти.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 12:00   #44
Бора
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беспредел со стороны кадровиков

Цитата:
Сообщение от петр01 Посмотреть сообщение
До 14 года, по действующему тогда приказу, если травма на службе то служебка должна была быть проведена в течении 24 часов.
По какому такому приказу?,можно ссылку?Уходила в 2010(по военной травме),после больничного писала рапорт на служебку."Немножечко" в курсе,как проводят служебные проверки по факту травмы.Тоже самое было и по травме в быту.

---------- Ответ добавлен в 11:45 ----------Предыдущий ответ был в 11:24 ----------

Цитата:
Сообщение от петр01 Посмотреть сообщение
И мы всегда писали что травма в неслужебное время. Дабы избежать нервотрепки со служебкой и прочего гемора.
Т.е. травма получена в служебное время,а вы "писали",что не в служебное(интересно,какое время вы указывали в таких "служебках",и кто был при этом в свидетелях несчастного случая?).Только... при выходе на пенсию(а если еще и травма со временем дает о себе знать),некоторые вдруг "вспоминают",что травма получена при исполнении....и вот тут и начинается настоящий "геморр".

---------- Ответ добавлен в 12:00 ----------Предыдущий ответ был в 11:45 ----------

Цитата:
Сообщение от петр01 Посмотреть сообщение
служебка должна была быть проведена в течении 24 часов.
Что бы получить страховку,должна быть определена степень тяжести травмы(на ВВК).Интересно,как можно поставить окончательный(не предварительный,при первичном обращении)диагноз в течении 24 часов? И при этом успеть ЭТО отразить в служебной проверке.Материалы служебной проверки сдают на ВВК,где определяют степень тяжести травмы и выдается соответствующая справка,в том числе и устанавливается причинно-следственная связь травмы(если она получена при исполнении).
Зы.Вроде не демагогия...не?
__________________
Бора́ - итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Бора вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 12:39   #45
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беспредел со стороны кадровиков

Цитата:
Сообщение от Бора Посмотреть сообщение
Интересно,как можно поставить окончательный(не предварительный,при первичном обращении)диагноз в течении 24 часов? И при этом успеть ЭТО отразить в служебной проверке.:
В служебке диагноз не ставят. В служебке устанавливают факт получения увечья при исполнении, или не при исполнении.
Диагнозы и степени тяжести травмы устанавливают на ВВК.
Вот у меня при исполнении служебных обязанностей произошло. Но ВВК посчитала, что это не увечье, хотя кровь хлестала как из брандсбойта и в реанимации с того света вытаскивали. Поэтому на ВВК (отморозки) посчитали, что так как не увечье, значит не военная травма.

---------- Ответ добавлен в 12:39 ----------Предыдущий ответ был в 12:34 ----------

Цитата:
Сообщение от петр01 Посмотреть сообщение
До 14 года, по действующему тогда приказу, если травма на службе то служебка должна была быть проведена в течении 24 часов. .
Номер и дата приказа?
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 12:49   #46
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беспредел со стороны кадровиков

Приказ 161 от 26 марта 2013 года утвердил порядок проведения СП, он же отменил, ранее действовавший приказ 1140 от 24.12.2008 года.....
Там оговаривается срок - один месяц........
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 12:50   #47
Бора
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беспредел со стороны кадровиков

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
В служебке диагноз не ставят

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Диагнозы и степени тяжести травмы устанавливают на ВВК.
А где я написала,что ДИАГНОЗ ""ставят" в служебке? Я написала,что диагноз должен быть ОРТРАЖЕН в служебной проверке НА ОСНОВАНИИ ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.На ВВК,не устанавливают диагноз,а лишь подтверждают его НА ОСНОВАНИИ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ МЕД ДОКУМЕНТОВ,и материалов служебной проверки.Про определение степени тяжести травмы-я писала(функция ВВК),зачем ты дублируешь мои слова?
Манн,хватит нести пургу
Ты хочешь сказать,что на основании первичного обращения(травм-пункт) и предварительного диагноза,тебе проведут служебку?!
Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Но ВВК посчитала, что это не увечье,
А в служебке было написано,что ЭТО-увечье?У тебя написано -"событие".Разве я не права?
__________________
Бора́ - итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Бора вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 15:22   #48
Бора
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беспредел со стороны кадровиков

mann,а как вот это:
Цитата:
Сообщение от Neozon Посмотреть сообщение
в будний день в 21-45 был на территории обслуживания административного участка и опрашивал людей по материалам,
можно "привязать" к вот этому:
Цитата:
3. Сотрудник органов внутренних дел независимо от места нахождения и времени суток считается выполняющим служебные обязанности в случае, если он:

1) совершает действия по предупреждению и пресечению правонарушений,оказанию помощи лицам,находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии,опасном для их жизни или здоровья,иные действия в интересах общества и государства
"иные действия" понятие растяжимоеЯ лично не против,что он опрашивал людей,в интересах общества и государства...НО это лишь мое мнение,а комиссия,при проведении служебки, может посчитать иначе.У нас в стране(к сожалению или нет)применяется "толковательное право"
Цитата:
Такое право в определенных узких кругах получило название «толковательное право», заключающегося в том, что закон применяется не исходя из буквальных формулировок, изложенных в гипотезах и диспозициях конкретных норм права, а исходя из их толкования и применения в соответствии с основополагающими принципами права.
И ты не ответил на вопрос,как быть с этим?
Цитата:
11. Сотрудники, которым установлен ненормированный служебный день, могут эпизодически привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной для них нормальной продолжительности служебного времени по решению прямого руководителя (начальника).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/pr...#ixzz5GKHPuTsY
При проведении служебной проверки об этом приказе "вспомнят" или нет,как ты думаешь?Тем более,если "на кону" признание травмы,как "военной"(при исполнении).
__________________
Бора́ - итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Бора вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 17:20   #49
петр01

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беспредел со стороны кадровиков

Цитата:
Сообщение от Бора Посмотреть сообщение
По какому такому приказу?,можно ссылку?
Уже 4 года прошло. Неуж то ты думаешь что я помню.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 17:39   #50
Бора
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беспредел со стороны кадровиков

Цитата:
Сообщение от петр01 Посмотреть сообщение
Уже 4 года прошло. Неуж то ты думаешь что я помню.
А я восемь лет на пенсии,но про " проведение служебной проверки по факту травмы за 24 часа",первый раз слышу(тем более через это прошла).При желании можно покопаться,но неохота...а раз ты так категорично написал,поэтому и попросила ссылку.
__________________
Бора́ - итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Бора вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 19:46   #51
пепс
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беспредел со стороны кадровиков

Цитата:
Сообщение от Юрандер Посмотреть сообщение
Не знаю как у вас, а в Москве бывает. Приказ о распорядке рабочего дня по ГУВД, по УВД и по ОМВД.
В 16.45, я, конечно, их в пятницу не собираю, но, в 17.30 - как здрасти...
Т.е. у Вас все УУП в пятницу работают в первую смену, а потом дружно уходят на все выходные домой?
Цитата:
Сообщение от Бора Посмотреть сообщение
По какому такому приказу?,можно ссылку?
Было такое, только оно касалось не служебки, а предоставления всей документации в случае травмы на службе. Ну и кадры соответственно ссылаясь на это требовали сразу служебку. Сейчас уже не вспомню.
пепс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 20:06   #52
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беспредел со стороны кадровиков

Цитата:
Сообщение от Vadvas Посмотреть сообщение
Приказ 161 от 26 марта 2013 года утвердил порядок проведения СП, он же отменил, ранее действовавший приказ 1140 от 24.12.2008 года.....
Там оговаривается срок - один месяц........
Решение о проведении служебной проверки - в течении двух недель со дня получения информации.
Проводится в течении 30 дней со дня принятия решения о ее проведении.
http://base.garant.ru/70392292/53f89...33/#block_1000

---------- Ответ добавлен в 19:57 ----------Предыдущий ответ был в 19:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Бора Посмотреть сообщение
Ты хочешь сказать,что на основании первичного обращения(травм-пункт) и предварительного диагноза,тебе проведут служебку?!
Мне провели служебную проверку во время прохождения ВВК. Через 6 месяцев после свершившегося события. На основании диагноза (диагноз установлен в реанимации).

---------- Ответ добавлен в 20:04 ----------Предыдущий ответ был в 19:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Бора Посмотреть сообщение
А в служебке было написано,что ЭТО-увечье?У тебя написано -"событие".Разве я не права?
Да, в служебке "событие". Грамотно свалили вопрос на ВВК, так как проводящие служебную проверку и утверждающие ее не являются медицинские специалистами.
Поэтому определять, что ЭТО было (травма, увечье, или заболевание ) - грамотно перекинули на ВВК. Типа сами там на ВВК решайте, что ЭТО было, вы же медики, а мы нет
Да, "...событие произошло в период прохождения службы, при исполнении служебных обязанностей, ...", вот служебка с этими словами, подтверждаем.

---------- Ответ добавлен в 20:06 ----------Предыдущий ответ был в 20:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Бора Посмотреть сообщение
А я восемь лет на пенсии,но про " проведение служебной проверки по факту травмы за 24 часа",первый раз слышу(тем более через это прошла).При желании можно покопаться,но неохота...а раз ты так категорично написал,поэтому и попросила ссылку.
Я вообще такого никогда не слышал про 24 часа на служебку.
Фантазия какая-то.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 20:13   #53
Бора
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беспредел со стороны кадровиков

Цитата:
Сообщение от пепс Посмотреть сообщение
Было такое, только оно касалось не служебки,
Да это и так понятноКак можно за сутки,опросить свидетелей,занести всё это в протокол,и на основании первичного обращения и предварительного диагноза провести служебную проверку?Я уже умолчу о том,что рапорт на проведение служебки,должен подать пострадавший.Т.е. он должен быть бодр , здоров(травмы разные бывают)и в твердой памяти,и быстренько,получив травму,написать рапорт.
Цитата:
Сообщение от пепс Посмотреть сообщение
а предоставления всей документации в случае травмы на службе.
"Всю документацию",в течении суток предоставить невозможно.А кто ее должен предоставить,если человек находится без сознания или в тяжелом состоянии?(к примеру).Было такое-спецсообщение в течении,вроде бы суток после получения травмы,но знаю случаи,когда это оспаривалось(кто должен отправить это спецсообщение,если пострадавший не в состоянии?Врачи из больницы или кто?)
__________________
Бора́ - итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Бора вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 20:25   #54
пепс
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беспредел со стороны кадровиков

Бора, у Вас все смешалось. Рапорт потерпевшего сотрудника для проведения служебки не нужен. Спецсообщение отправляет дежурка в течении дежурных суток с момента получения информации о травме. И по тем временам делалась глупейшая служебка, в которой отражались лишь два факта - служебное или нет время, пьяный или трезвый, и с выводом назначить по выздоровлению комиссию для установления всех обстоятельств. Вот уже заключение этой комиссии и направлялось на ВВК. Ну недолго такое гемор был год, а может и меньше.
пепс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 20:31   #55
Бора
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беспредел со стороны кадровиков

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Поэтому определять, что ЭТО было (травма, увечье, или заболевание ) - грамотно перекинули на ВВК.
Ни на кого они не перекинули.Для чего проводится служебка?Что бы на основании твоего рапорта,показания свидетелей,листка нетрудоспособности,первичного обращения в мед,травм-пункт,провести поверку,установить ФАКТ получения УВЕЧЬЯ(травмы) и подготовить документы для ВВК.
Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
так как проводящие служебную проверку и утверждающие ее не являются медицинские специалистами.
А им и не надо быть медиками,они диагнозы не ставят,для этого есть больничный лист(с диагнозом).А в твоем случае,еще и нахождение в госпитале на лечении(или ты амбулаторно лечился?)
__________________
Бора́ - итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Бора вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 20:44   #56
пепс
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беспредел со стороны кадровиков

Цитата:
Сообщение от Бора Посмотреть сообщение
установить ФАКТ получения УВЕЧЬЯ(травмы) и подготовить документы для ВВК.
только вот что написать в служебке? Травма, увечье, ранение, заболевание? У нас так один сотрудник с некоторыми положенными тогда еще выплатами пролетел, т.к. были "травмы", а надо было "ранение".
пепс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 20:55   #57
Бора
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беспредел со стороны кадровиков

Цитата:
Сообщение от пепс Посмотреть сообщение
Бора, у Вас все смешалось. Рапорт потерпевшего сотрудника для проведения служебки не нужен.
Дайте ссылку.
Цитата:
Сообщение от пепс Посмотреть сообщение
Спецсообщение отправляет дежурка в течении дежурных суток с момента получения информации о травме.
Ну хорошо,пусть дежурка.Я по спецсообщениям не "эксперт".Но по-моему оно сейчас и не нужно,редко кто требует.И знаю случаи(уже писала),что эти требования(по спецсообщениям)оспариваются.
Цитата:
Сообщение от пепс Посмотреть сообщение
И по тем временам делалась глупейшая служебка, в которой отражались лишь два факта - служебное или нет время, пьяный или трезвый, и с выводом назначить по выздоровлению комиссию для установления всех обстоятельств. Вот уже заключение этой комиссии и направлялось на ВВК.
А зачем вообще было проводить такую служебку,если все равно ждали "выздоровления" и установления всех обстоятельств?Вот поэтому и нужен рапорт сотрудника,получившего травму на проведение служебки.Что именно у меня "всё смешалось"?

---------- Ответ добавлен в 20:55 ----------Предыдущий ответ был в 20:46 ----------

Цитата:
Сообщение от пепс Посмотреть сообщение
только вот что написать в служебке? Травма, увечье, ранение,
Все это подходит под понятие "травма".Если при исполнении-то "военная травма",если не при исполнении-то "травма в быту"
Цитата:
Сообщение от пепс Посмотреть сообщение
заболевание?
Заболевание,это не увечье.Хотя это вопрос спорный.Как у Манна.Мы уже с ним дискутировали на эту тему на другой ветке(ВВЗ).
Цитата:
Сообщение от пепс Посмотреть сообщение
с некоторыми положенными тогда еще выплатами пролетел, т.к. были "травмы", а надо было "ранение".
Надо было подать в суд,и суд встал бы на его сторону(рано или поздно)
__________________
Бора́ - итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Бора вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 21:14   #58
пепс
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беспредел со стороны кадровиков

Цитата:
Сообщение от Бора Посмотреть сообщение
Ну хорошо,пусть дежурка.Я по спецсообщениям не "эксперт".Но по-моему оно сейчас и не нужно,редко кто требует.И знаю случаи(уже писала),что эти требования(по спецсообщениям)оспариваются.
Кем оспариваются? Какие требования? Кто редко требует? По любому ЧП с участием сотрудника спецсообщение в главк обязательно в течении суток, иначе наказание. Или Вы имеет в виду спецсообщение из больницы?
Цитата:
Сообщение от Бора Посмотреть сообщение
А зачем вообще было проводить такую служебку,если все равно ждали "выздоровления" и установления всех обстоятельств?Вот поэтому и нужен рапорт сотрудника,получившего травму на проведение служебки.Что именно у меня "всё смешалось"?
Ну вот был такой бардак до 2008 года, если бы знал зачем может и ответил бы. А смешалось у Вас и спецсообщения и то, что для проведения проверки обязателен рапорт пострадавшего. Почитайте все приказы и старые и новые по служебкам, там и другие основания есть.

---------- Ответ добавлен в 21:05 ----------Предыдущий ответ был в 20:55 ----------

Цитата:
Сообщение от пепс Посмотреть сообщение
Дайте ссылку.
Читайте 342-ФЗ и Приказ МВД 161.

---------- Ответ добавлен в 21:14 ----------Предыдущий ответ был в 21:05 ----------

А потом мы с Вами разговариваем о старом прошлом, когда действовал приказ МВД 1140:
Цитата:
Поводом для проведения служебной проверки является поступившая в установленном порядке начальнику органа, подразделения, учреждения системы МВД России или его заместителю информация о дисциплинарном проступке сотрудника и происшествии с его участием, которая может содержаться в обращениях граждан и организаций, сообщениях судебных, правоохранительных, контролирующих и иных государственных органов, общественных объединений, рапортах сотрудников, заявлениях государственных гражданских служащих и работников и публикациях средств массовой информации.
пепс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 21:16   #59
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беспредел со стороны кадровиков

Цитата:
Сообщение от пепс Посмотреть сообщение
......Ну вот был такой бардак до 2008 года......
Было дело.... мы вообще свою Инструкцию в Главке изобрели и по ней проводили СП (потом уже она реализовалась в приказ 1140, но..... я уже не застал этих "дней прекрасных")
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 21:19   #60
Бора
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беспредел со стороны кадровиков

Цитата:
Сообщение от пепс Посмотреть сообщение
Кем оспариваются? Какие требования? Кто редко требует?
Не всегда есть возможность отправить спецсообщение.Сотрудникможет получить травму при различных обстоятельствах.Про сотрудников"работающих под прикрытием" я вообще молчу
Цитата:
Сообщение от пепс Посмотреть сообщение
спецсообщение в главк обязательно в течении суток, иначе наказание.
А что звонка недостаточно(из больницы,например)?
__________________
Бора́ - итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Бора вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot