Форум сотрудников МВД - Police-Russia.ru

Форум доступен по адресам:
Police-Russia.ru
Police-Russia.com

Рейтинг@Mail.ru

Police-Life.Ru

Форум сотрудников МВД - Police-Russia.com

Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Экономическая безопасность

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2007, 17:45   #21
Feldmarshal DUB
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Выемка в Банке и налоговой инспекции

Цитата:
Сообщение от Налоговик Посмотреть сообщение
Раньше выемка в банках и в налоговых инспекциях производилась с согласия прокурора, теперь необходимо согласие суда...
Аналогично. У нас (в Питере) теперь только так.
Feldmarshal DUB вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 18:19   #22
Елисей

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Швецова Посмотреть сообщение
Производство выемки документов и получение справки – это совершенно о разном.
Это естественно и не может вопросов вызывать....

Я привожу мнение прокурора. Дескать за чем вам решение суда. когда по федеральному закону сведения выдаются без оного.

Более того, в самих банках готовы выдатьдокументы без решения суда, опять же ссылаясь на закон " О банковской деятельности..."

Цитата:
Сообщение от Налоговик Посмотреть сообщение
Согласие суда по моему материлу брали для выемки в банке, по картам, которые выдавались физикам..
Опять же указывают на то, что судебное решение нужно только по физикам в банках, а по юридическим лицам этого не нужно...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 18:58   #23
Швецова
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.

Елисей, действуйте по УПК, так как кодифицированный нормативно-правовой акт стоит над Федеральными законами. Мало ли, что банки готовы выдавать документы без судебного решения. А в суде потом такие документы отвалятся как недопустимые доказательства. Оно Вам надо? А прокурор может и заблуждаться.
Старый 01.12.2007, 22:30   #24
Елисей

Информация недоступна.

Швецова,
По поводу приоритета норм так же вопросов не имею, проблема несколько в другом, в УПК не обозначен перечен тайн для получения сведений по которым нужно судебное решение "иные" как-то не совсем конкретно.
Если исходить из того, что выемка по всем документам содержашим банковскую тайну должна производиться на основании судебного решения, то зачем отдельно прописывать порядок выемки банковских документов по вкладам физических лиц...
Вы сами уже подобные выемки проводили?
Старый 02.12.2007, 01:05   #25
Александр 461
Член клуба - Украина

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Швецова Посмотреть сообщение
Елисей, действуйте по УПК, так как кодифицированный нормативно-правовой акт стоит над Федеральными законами. Мало ли, что банки готовы выдавать документы без судебного решения. А в суде потом такие документы отвалятся как недопустимые доказательства. Оно Вам надо? А прокурор может и заблуждаться.
правильное решение! И не только в этих случаях. Про выемку документов забыли. По большому счёту, если изъять реестр нотариальных действий даже по решению суда можно поиметь головнять, на кого нарвёшься. По врачебной тайне - тоже возможно. Коммерческая тайна -не исключено.
Старый 19.02.2008, 11:43   #26
Наш1

Информация недоступна.
По умолчанию ОРД vs приказ МВД № 636?

Хотел уточнить один момент: позвонил знакомый и сказал, что к нему на предприятие приехали сотрудники ОБЭП. Предъявили поставновление о проведении обследования помещения, изъятии документов, обследовании компьютерных сетей в целях отыскания документов и иных доказательств, которые бы помогли изобличить руководство в совершении преступных деяний. Наверное, искали двойной учет, признаки "схем оптимизации" налогов и прочее. Основанием в этом постановлении (подписано, кстати, честь по чести - замом по экономике нашего УВД) указаны п.8 ч.1 ст.6, п.1, ч.1 ст.15 закона об ОРД. Я посоветовал знакомому действиям не препятствовать, но написать жалобы в прокуратуру и УСБ, т.к. основанием для такий действий может быть только поставновление о проверке ФХД предприятия (приказ 636) и основания там совсем другие указываются. Правда, я почитал закон об ОРД и засомневался - а прав ли я? Может в системе произошли изменения и теперь можно проводить обыска и выемки походя, без санкций суда? По одному подозрению колбасников? Хотя знакомый жалобу уже накатил...
Старый 19.02.2008, 13:45   #27
passenger-57
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОРД vs приказ МВД № 636?

Наш1, ты не прав. Изучай ФЗ "Об ОРД", сотрудники проводили ОРМ "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", в ходе ОРМ, в соответствии с п. 1 ст. 15 ФЗ "Об ОРД", изъяли предметы и материалы.
Никакой проверки финансово-хозяйственной деятельности не проводилось, поэтому говорить о о пр. № 636 в данном случае неуместно. Судебной практики по данному вопросу хоть отбавляй и ни разу коммерсы не выиграли. Напишет жалобу в УСБ, прокуратуру, в ООН, президенту Гватемалы-получит соответствующее отношение.
Что опера ворвались на предприятие, вынесли двери и окна, не представились, никого не ознакомили с постановлением о проведении ОРМ, не составили протокол изъятия в присутствии представителей общественности? Может быть были пьяны? Да, все было именно так? Тогда извините, жалуйтесь.
passenger-57 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 15:58   #28
Наш1

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от passenger-57 Посмотреть сообщение
Наш1, ты не прав. Изучай ФЗ "Об ОРД", сотрудники проводили ОРМ "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", в ходе ОРМ, в соответствии с п. 1 ст. 15 ФЗ "Об ОРД", изъяли предметы и материалы.
Никакой проверки финансово-хозяйственной деятельности не проводилось, поэтому говорить о о пр. № 636 в данном случае неуместно.
Ну не прав, значит не прав, отстал от жизни.
Только один вопросик: если кто-то захочет провести "обследование помещения" в виде твоей квартиры, к примеру, ему тоже достаточно подписи зам.нач. УВД будет достаточно? Хотя разница между офисом и жилым помещением конечно есть. Я бы согласился с тобой,но вот производить изъятие подлинников документов без постановления следователя, проводить фактический обыск без санкции суда как то... Куда как легко работать стало! Есть подозрение, что тот или этот ворует, идешь к начальнику КМ, подписываешь бумажку - и обыск по всей форме. Ничего не нашли? Ну и ладно.) Обставляться не нужно, агентуру подводить к злодею, запросы строчить бесконечные. Быстро, оперативно! Можно только мечтать. А на выходе?
Впрочем, поживем - увидим.
ПС. ОРД, милай, я давно изучаю, по ночам снится родимый)
Старый 19.02.2008, 16:17   #29
passenger-57
Член клуба

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Наш1 Посмотреть сообщение
Есть подозрение, что тот или этот ворует, идешь к начальнику КМ, подписываешь бумажку - и обыск по всей форме. Ничего не нашли? Ну и ладно.)
ПС. ОРД, милай, я давно изучаю, по ночам снится родимый)
На проведение ОРМ "обследование" в жилище необходимо решение суда или можно без него с уведомлением суда в течении 24 часов. Постановление зам.начальника УВД не катит для проведения ОРМ, постановление должно быть подписано начальником органа, осуществляющего ОРД (или и.о.), а не его замом.
Наш1, если Вы давно изучаете ОРД, то должны знать, что "подозрение, что тот или этот ворует" не является основанием для проведения ОРМ. Основания для проведения ОРМ перечислены в ст. 7 ФЗ "Об ОРД". А ОРМ "обследование" в корне отличается обыска: по субъекту проведения (соответственно, права и обязанности), правовым основаниям, тактике проведения, целям проведения и т.д.

"Я бы согласился с тобой,но вот производить изъятие подлинников документов без постановления следователя, проводить фактический обыск без санкции суда как то...". - это Законы у нас в России такие, смирись.
Кстати, а что если проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности на основании пр. № 636 МВД и п. 25 ст. 11 ФЗ "О милиции" нельзя изъять подлинники документов? И причем здесь постановление следователя и "санкция суда" (кстати, что это)?.
Старый 19.02.2008, 16:18   #30
Palkin
Я тут все знаю!

Информация недоступна.

Цитата:
Судебной практики по данному вопросу хоть отбавляй и ни разу коммерсы не выиграли.
Зато прокурорская разная, поскольку в ходе гласного обследование изъятие не предумотрено. А прокуроры, в отличии от судей и коммерсов, тот самый приказ знают.
Palkin вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 16:30   #31
passenger-57
Член клуба

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Palkin Посмотреть сообщение
Зато прокурорская разная, поскольку в ходе гласного обследование изъятие не предумотрено.
Чем регламентировано? (дайте пожалуйста ссылку на ФЗ "Об ОРД или на что-нибудь еще). А насчет разной практики, так ее формируем мы, всей оперской братией....Ваши опера немного не доработали

Не представляю, как можно в ходе негласного "обследования" изъять, например, бухгалтерскую первичку, системные блоки, печати и штампы
Старый 19.02.2008, 16:57   #32
Palkin
Я тут все знаю!

Информация недоступна.

Цитата:
Чем регламентировано?
В том -то и дело, что ничем, а потому, прокуроры по разному и решают.
Старый 21.02.2008, 09:53   #33
Наш1

Информация недоступна.

Цитата:
На проведение ОРМ "обследование" в жилище необходимо решение суда или можно без него с уведомлением суда в течении 24 часов. Постановление зам.начальника УВД не катит для проведения ОРМ, постановление должно быть подписано начальником органа, осуществляющего ОРД (или и.о.), а не его замом.
Зам. начальника УВД по экономической безопасности (кажется, сейчас эта должность так именуется?), разве он не начальник органа, осуществляющего ОРД?)
Цитата:
Наш1, если Вы давно изучаете ОРД, то должны знать, что "подозрение, что тот или этот ворует" не является основанием для проведения ОРМ.
"2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; "
Иными словами, у кого то возникло подозрение, что на этом предприятии подворовывают)). Информировал кто-то. Или нажаловался старому другу, что его попросили с арендуемых площадей за неуплату)). Вот и рождаются такие "постановления". )
Пассажир-57.
Давай ты не будешь меня учить закону "Об ОРД" и цитировать банальные истины, а я не буду говорить куда тебе идти?
Есть что по делу сказать - говори, а за язык меня не лови.
Я вижу, что подобная практика просто старается обойти ограничения, наложенные приказом 636. И если судебной практики по данному вопросу возможно и нет, то прокурорской хоть отбавляй. Тем более с подобными "основаниями" для проведения ОРМ как в данном случае.
Старый 21.02.2008, 10:25   #34
passenger-57
Член клуба

Информация недоступна.

Цитата:
Зам. начальника УВД по экономической безопасности (кажется, сейчас эта должность так именуется?), разве он не начальник органа, осуществляющего ОРД?)

Пассажир-57.

Я вижу, что подобная практика просто старается обойти ограничения, наложенные приказом 636. И если судебной практики по данному вопросу возможно и нет, то прокурорской хоть отбавляй. Тем более с подобными "основаниями" для проведения ОРМ как в данном случае.
Зам. не является руководителем органа, осуществляющего ОРД.

Вы подумали о чем говорите? Приказ МВД РФ наложил ограничения на действия (мероприятия), предусмотренные Федеральным Законом РФ? Как говорится, учите мат.часть!
Старый 21.02.2008, 10:28   #35
Наш1

Информация недоступна.

passenger-57,
Цитата:
Приказ МВД РФ наложил ограничения на действия (мероприятия), предусмотренные Федеральным Законом РФ? Как говорится, учите мат.часть!
Регламентировал)). Но похоже этот приказ лично тебе не знаком.)
Старый 21.02.2008, 11:18   #36
passenger-57
Член клуба

Информация недоступна.

Цитата:
passenger-57,

Регламентировал)). Но похоже этот приказ лично тебе не знаком.)
Ошибаетесь, немного знаком. Чуть-чуть. Также, немного знаю то, что указанный приказ "регламентирует" порядок проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности по основаниям, предусмотренным п. 25 ст. 11 ФЗ "О милиции" (а не ФЗ "Об ОРД").
Также, знаю, что даже начальник правового департамента МВД в своем интервью, где затрагивал вопросы соотношения указанных НПА был немного скромнее Вас. Он говорил, - "по нашему мнению", кстати он придерживался такого же мнения, что и Вы. Ему простительно, ему указанные нормы на практике не применять (можете читать "далек от практики).
Старый 21.02.2008, 14:29   #37
Наш1

Информация недоступна.

Цитата:
Он говорил, - "по нашему мнению", кстати он придерживался такого же мнения, что и Вы. Ему простительно, ему указанные нормы на практике не применять (можете читать "далек от практики).
Удивительные вещи можно встретить в нашем министрерстве. Начальник правового управления придерживается моего мнения)), а сотрудники, применяющие закон на практике имеют противоположное мнение? И бог с ним, с мнением то. Но как быть с тем, что подобные действия СМ нарушают УПК? И какова цена "доказательствам", полученным вопреки установкам правового управления МВД? На мой взгляд, подобные "постановления" - это дубинка против строптивых комерсов или способ "срубить бабок" под праздники. Я хотел отговорить знакомого жаловаться, но теперь не буду, пожалуй, этого делать. Посмотрим, не появится ли и судебная практика по данному вопросу. Потому что законного основания для подобных действий, ИМХО, не имеется, это способ "применителям на практике" работать по облегченной программе.))
Старый 21.02.2008, 14:44   #38
passenger-57
Член клуба

Информация недоступна.

Цитата:
Удивительные вещи можно встретить в нашем министрерстве. Начальник правового управления придерживается моего мнения)), а сотрудники, применяющие закон на практике имеют противоположное мнение? Посмотрим, не появится ли и судебная практика по данному вопросу. Потому что законного основания для подобных действий, ИМХО, не имеется, это способ "применителям на практике" работать по облегченной программе.))
Разговор, не об этом. Мнение начальника правового управления МВД-его личное мнение. Вы ведь не ссылаетесь в работе на комментарий к УК или УПК?
С нетерпением буду ждать развития событий, глядишь и в ФЗ "Об ОРД" и "О милиции" внесут какие-нибудь поправки.
Если только раньше опера не выявят у коммерса состав какого-либо преступления.
Старый 21.02.2008, 15:54   #39
Статуэтка

Информация недоступна.

Из практики скажу так, в нашем деле, нет ни постановления судьи, ни прокурора. Есть только постановление начальника РУВД, о возбудение и дела и проведении оперативного эксперемента. Однако, в суде его признали законным и обоснованным. Признать незаконным ОРД невозможно, пустая трата времени. А то, что с помощью этого закона, сейчас все дела делаются помоему итак понятно.
Старый 21.02.2008, 20:56   #40
Palkin
Я тут все знаю!

Информация недоступна.

Цитата:
Ошибаетесь, немного знаком. Чуть-чуть. Также, немного знаю то, что указанный приказ "регламентирует" порядок проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности по основаниям, предусмотренным п. 25 ст. 11 ФЗ "О милиции" (а не ФЗ "Об ОРД").
ОРД регламентирует другой приказ
Ответ

Опции темы
Опции просмотра