Форум сотрудников МВД - Police-Russia.ru

Форум доступен по адресам:
Police-Russia.ru
Police-Russia.com

Рейтинг@Mail.ru

Police-Life.Ru

Форум сотрудников МВД - Police-Russia.com

Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2014, 06:59   #3861
Alex Blanc
Член клуба - следователь

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кража (ст.158 УК РФ) - вопросы квалификации

Цитата:
Сообщение от Sandal Посмотреть сообщение
не показатель, что применялось насилие
тут все зависит от того, как спросить того кого толкали и вообще... от желания вопрошающего ...
Старый 17.02.2014, 23:33   #3862
sibert
Местный

Информация недоступна.

Попробуем ещё.
Архангельский областной суд. "Справка по результатам обобщения судебной практики по теме «Уголовная ответственность соучастников преступления и эксцесс исполнителя» (извлечение)

Изучение уголовных дел показало, что суды области в целом правильно применяют положения ст. 36 УК РФ.

Так, по делу № 1-14/2013(прим.соответственно дело 2013г.) Ал. и Ар. обвинялись по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Приморским районным судом действия подсудимых были переквалифицированы, поскольку сговор между соучастниками состоялся на тайное хищение чужого имущества, в то время как Ар. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить об опасности, Ал. проник в дом, где был застигнут потерпевшим, после чего открыто похитил чужое имущество.

Суд усмотрел в действиях Ал. эксцесс исполнителя, так как данный осужденный в ходе совершения преступления вышел за пределы предварительного сговора, направленного на кражу. Умыслом Ар. охватывалось лишь тайное хищение, на совершение грабежа он не договаривался.

Действия Ар. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище, а Ал. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище (дело № 1-14/2013, определение № 22-1639/2013 ).

---------- Ответ добавлен в 22:23 ----------Предыдущий ответ был в 22:13 ----------

ОБЗОР НАДЗОРНОЙ ПРАКТИКИ Судебной коллегии по уголовным делам
Верховного Суда Российской Федерации за первое полугодие 2011 года
1.3. Признав в действиях лица, совершившего разбой, эксцесс исполнителя преступления и расценив действия других соучастников преступления как грабеж, суд ошибочно квалифицировал содеянное исполнителем разбоя по признаку «группой лиц по предварительному сговору».

По приговору Сосногорского городского суда Республики Коми от 21 февраля 2006 г. Р. осужден за совершение совокупности преступлений, включающей преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, за которое ему назначено 5 лет лишения свободы.

По ч. 2 ст. 162 УК РФ Р. признан виновным в разбойном нападении, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В надзорной жалобе, адресованной Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, осужденный Р. просил изменить приговор, считая неправильной квалификацию совершенного им преступления по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Указывал, в частности, что суд, признав в его действиях эксцесс исполнителя, ошибочно квалифицировал содеянное им как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Признав доводы осужденного обоснованными, Судебная коллегия изменила состоявшиеся судебные решения и исключила из осуждения Р. по ч. 2 ст. 162 УК РФ квалифицирующий признак преступления «группой лиц по предварительному сговору».

В обоснование своего решения Судебная коллегия сослалась на положения ч. 2 ст. 35 УК РФ, согласно которым преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

По настоящему же делу, установив в действиях совершившего разбойное нападение Р. эксцесс исполнителя преступления, суд квалифицировал их как совершенные группой лиц по предварительному сговору, тогда как другие осужденные по делу не признавались виновными в разбое, их действия квалифицированы как грабеж.
Определение № 3-Д11-5

---------- Ответ добавлен в 22:25 ----------Предыдущий ответ был в 22:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Ledi Посмотреть сообщение
Вы теоретик (это очевидно) видимо из преподавательского состава (где же еще бывают юристы-теоретики).
Не угадали.

---------- Ответ добавлен в 22:33 ----------Предыдущий ответ был в 22:25 ----------

Цитата:
sibert, я имела ввиду не именно эту задачу, я говорила обобщенно обо всех Ваших постах. Не стоит обижаться, я просто делаю вывод о теоретическом уклоне Ваших вопросов на анализе Ваших вводных. Я Вас ни в чем не упрекаю. Просто на практике бывают детали, которые могут значительно влиять на квалификацию.
Не могу понять чего такого необыкновенно- теоретического Вы видите в моих постах. Все вопросы возникают в процессе правоприменения. Обид никаких нет, есть небольшое недоумение. Все необходимые детали я максимально сжал, дабы не засорять процесс понимания лишней информацией.
sibert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 19:00   #3863
Ledi
Член клуба - уже свободный юрист

Информация недоступна.

Поскольку это судебная практика, с практической точки зрения она понятна. Обвинение прекращается в части одного пункта, что серьезно ни на что не влияет, так как при этом сохраняется все та же часть 2, при наличии жалобы подобное решение устроит всех. Ваш случай, вроде о том же, но не совсем. Мотивацию я уже излагала. Воистину "Закон как дышло..."
Старый 18.02.2014, 20:58   #3864
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.

К сожалению в представленной выше практике действия соучастника, у которого усматривается эксцесс, квалифицируются по более тяжкому составу. С ч.2 ст.161 на ч.2 ст.162, с ч.2 ст.158 на ч.2 ст.161 УК РФ. Sibert, найди практику, где при эксцессе с более тяжкого переходят на менее тяжкое
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 22:58   #3865
sibert
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
К сожалению в представленной выше практике действия соучастника, у которого усматривается эксцесс, квалифицируются по более тяжкому составу. С ч.2 ст.161 на ч.2 ст.162, с ч.2 ст.158 на ч.2 ст.161 УК РФ.
Это из какой вышеприведенной практики взято?

---------- Ответ добавлен в 22:58 ----------Предыдущий ответ был в 22:38 ----------

Уже боюсь спрашивать, но попробую. Сразу оговорюсь, что тема не моя и действия происходят в соседнем районе. Не из учебника и не из монографии. Итак, жулик совершает угон автомобиля с целью покататься. В процессе катания решает автомобиль не бросать, а оставить себе и разобрать на запчасти, которые реализовать. Загнал автомобиль в лесополосу и начал его постепенно разбирать, реализуя запчасти. На третий день коммерческой деятельности он был задержан. Вроде всё понятно, но есть отдельное прокурорское мнение и потом я его озвучу. Кто что думает по квалификации?
Старый 19.02.2014, 07:37   #3866
Ranger_X

Поблагодарили 48 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Сообщение от sibert Посмотреть сообщение
... жулик совершает угон автомобиля ... В процессе катания решает автомобиль ... оставить себе и разобрать на запчасти, которые реализовать. Загнал автомобиль в лесополосу и начал его постепенно разбирать, реализуя запчасти. На третий день ... он был задержан.
Так-то оно получается 158-я.
Цитата:
... есть отдельное прокурорское мнение ...
У меня тоже как-то было отдельное прокурорское мнение при аналогичной ситуации, только часть запчастей забирали, а оставшееся сжигали. Так вот, при том прокурорском мнении сначала вменяли 158, потом поделили на 166, 158 и 167, а окончательно все-таки 158. И я еще дураком оказался.
Ranger_X вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 13:28   #3867
sibert
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Ranger_X Посмотреть сообщение
Так-то оно получается 158-я.У меня тоже как-то было отдельное прокурорское мнение при аналогичной ситуации, только часть запчастей забирали, а оставшееся сжигали. Так вот, при том прокурорском мнении сначала вменяли 158, потом поделили на 166, 158 и 167, а окончательно все-таки 158. И я еще дураком оказался.
Значит прокурору учились вместе, или напротив вместе прогуливали занятия. В нашем случае хотят 166+158
Старый 19.02.2014, 13:48   #3868
Sandal

Информация недоступна.

Цитата:
Это из какой вышеприведенной практики взято?
Цитата:
найди практику, где при эксцессе с более тяжкого переходят на менее тяжкое
Старый 19.02.2014, 19:38   #3869
sibert
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Sibert, найди практику, где при эксцессе с более тяжкого переходят на менее тяжкое
Пожалуйте
https://rospravosudie.com/court-voro...act-431222161/
Старый 19.02.2014, 22:34   #3870
Sandal

Информация недоступна.

Вот, уже ближе к телу. И у меня вопрос: "Почему действия Хошафяна квалифицированы как оконченное мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору"?
Старый 20.02.2014, 14:05   #3871
sibert
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
И у меня вопрос: "Почему действия Хошафяна квалифицированы как оконченное мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору"?
А что Вас смущает? То, что имущество выбывает из владения потерпевшего в результате грабежа, а не мошенничества? Здесь стоит подумать.
Старый 20.02.2014, 23:56   #3872
refined11
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Такая вроде интересная беседа у вас, но так не хочется отслеживать всё с самого начала))) Скажите хоть в двух-трёх словах о чём речь?))))
refined11 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 11:07   #3873
sibert
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от refined11 Посмотреть сообщение
Такая вроде интересная беседа у вас, но так не хочется отслеживать всё с самого начала))) Скажите хоть в двух-трёх словах о чём речь?))))
Ну прямо как в прокуратуре. Изучите, справку напишите и доложите, а то читать лень.
В двух словах не расскажешь, мы уже несколько недель переписываемся. Пишите номер телефона, доложу устно.
Старый 21.02.2014, 20:45   #3874
Ledi

Информация недоступна.

Цитата:
А что Вас смущает?
Меня, если честно, смущает в этом приговоре не только квалификация, но и некоторые моменты, важные для нее, которые в суде установлены не были, а могли бы... Но ввязываться еще и в обсуждение этого решения не хочу, ну прям не хочу. Это всего лишь частное мнение конкретного судьи конкретного территориального образования. И все. Вряд ли к нему можно применить такое множественное понятие, как "практика".
А вот по теме у меня возникла такая мысль. (Sandal увлек многогранностью))) . Для тех, кто ну никак не воспринимает п."а" ч.2 ст.161, и кому понятнее видеть на том же месте ч.1 ст.161, может для приличия стоит ее хотя бы усилить п."в" ч.1 ст.63 УК?)))
Старый 22.02.2014, 02:12   #3875
refined11
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Меня, если честно, смущает в этом приговоре не только квалификация, но и некоторые моменты
Так вы обсуждаете приговор суда? Наверняка вступивший в силу?
Старый 22.02.2014, 10:13   #3876
sibert
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
может для приличия стоит ее хотя бы усилить п."в" ч.1 ст.63 УК?)))
Не стоит.

---------- Ответ добавлен в 10:13 ----------Предыдущий ответ был в 10:05 ----------

Цитата:
Это всего лишь частное мнение конкретного судьи конкретного территориального образования. И все. Вряд ли к нему можно применить такое множественное понятие, как "практика".
Любой приговор это частное мнение судьи. Именно из таких правоприменительных актов складывается практика. Из чего Вы делаете вывод, что не всё выяснялось в судебном заседании? Вы читали протокол судебного заседания? Судья не обязан переписывать в приговор все показания дословно. И про практику. Я нашел судебную практику по своей теме. Если Вы считаете её не совсем правильной, приведите свои примеры, обсудим.
Старый 22.02.2014, 16:31   #3877
Ledi

Информация недоступна.

Цитата:
Из чего Вы делаете вывод?
Цитата:
ввязываться еще и в обсуждение этого решения не хочу, ну прям не хочу.
В принципе я свое мнение по Вашему вопросу высказала выше, аргументы высказала, дополнить мне не чего.
Старый 22.02.2014, 17:07   #3878
Euustace
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Для тех, кто ну никак не воспринимает п."а" ч.2 ст.161, и кому понятнее видеть на том же месте ч.1 ст.161, может для приличия стоит ее хотя бы усилить п."в" ч.1 ст.63 УК?
А про ч.2 ст.63 УК РФ забыла?..
Сделать жизнь значительно трудней.
Euustace вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 17:17   #3879
Ledi

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Euustace Посмотреть сообщение
А про ч.2 ст.63 УК РФ забыла?..
Не вник в смысл предложения. Усилить я предлагала ч.1 ст.161 , склоняющимся к этому варианту, но предложение не прошло))).
Цитата:
Не стоит.
Старый 22.02.2014, 18:19   #3880
refined11
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
(Sandal увлек многогранностью))) . Для тех, кто ну никак не воспринимает п."а" ч.2 ст.161, и кому понятнее видеть на том же месте ч.1 ст.161, может для приличия стоит ее хотя бы усилить п."в" ч.1 ст.63 УК?)))
пипец какая многогранность если при этом вспомнить часть 2 ст.63 УК, для приличия чисто как то...

---------- Ответ добавлен в 18:19 ----------Предыдущий ответ был в 18:17 ----------

Цитата:
Усилить я предлагала ч.1 ст.161 , склоняющимся к этому варианту, но предложение не прошло))).
Оно ваще не понятно если честно!!!!!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра