Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Уголовный розыск и не только
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2017, 17:00   #1
Citizen
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Citizen

Информация недоступна.
По умолчанию Группировки и не только. Очередная серия "Казанского феномена"?

Обдумываю эту тему давно. Только вот описать вопрос гладко не получается никак. Наверное, потому, что вопрос не "исторический" а о сегодняшних реалиях.
Те кто "родом из СССР" возможно помнят когда советские газеты писали о "Казанском феномене". Речь шла о том, что подростки объединяясь в группировки устанавливали контроль над территориями, а сами группировки занимались рэкитом, уже для лидеров. Когда это переросло в 90-е, стало множество жмуриков. Речь сейчас не о самом процессе, который произошел тогда в Казани, это теперь тема из истории. В "Казанском феномене" была одна черта которую тогда не захотели заметить. Черта: Феномена не было. По многим городам огромной страны шло пополнение организованной преступности. В Омске свирепствовали "спортсмены", в Йошкар-Оле студенты.
Почему хочу поднять эту тему вновь?
На фоне того, что интернет проблемы нам ближе наблюдаю как вновь возникают подростковые группировки. В Казани уже сферы влияния между ними поделены. Не смотря на победные доклады, оказалось, проблема так и осталась не решенной.
По другим городам информации у меня меньше. В общении что-то получал по Кирову, Питеру, Омску.
Меня волнует вопрос, снова ?
__________________
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее,
Вы тугую не слушайте плеть ....
Citizen вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 23.06.2017, 17:28   #2
Капитан Д"Тревиль
Живу я тут!
 
Аватар для Капитан Д"Тревиль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Группировки и не только. Очередная серия "Казанского феномена"?

Цитата:
Сообщение от Citizen Посмотреть сообщение
Меня волнует вопрос, снова ?
вполне возможно. Прослеживается тенденция расслоения общества, это реалии данного времени, безработица, отсутствие образования и т.д., бедные-богатые, и добавьте туда разные интернет сообщества, которые не контролируются в полной мере. Что мешает возобновить "Казанский феномен"? в принципе ни чего, сейчас это сделать думаю гораздо проще, тот же интернет в помощь, по аналогу групп смерти собрать группировку думаю не большая проблема. ИМХО
__________________
Кто ищет, тот что-то знает!!!
Капитан Д"Тревиль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 17:30   #3
Сергей74
Пенсионер МВД - ФСИН
 
Аватар для Сергей74

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Группировки и не только. Очередная серия "Казанского феномена"?

Да по Тюмени ничего такого не слышно. Наборот наркош почти не видно, как 10-15 лет назад. По северу Тюменской обл: так там лкн обьеденяются в крупных- богатых городах и пакостят, вот это головная боль у местных Русских последние лет 10...., а боьше и ничего...
__________________
Пенсионер МВД - ФСИН
Сергей74 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 18:05   #4
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,619
Сказал(а) спасибо: 1,758
Поблагодарили 3,464 раз(а) в 2,431 сообщениях
По умолчанию Re: Группировки и не только. Очередная серия "Казанского феномена"?

Цитата:
Сообщение от Citizen Посмотреть сообщение
Меня волнует вопрос, снова ?
Рост преступных группировок в нашей стране традиционно совпадает с падением уровня жизни. Так было после революции после ВОВ, в начале перестройки. Но это не организованная преступность. Это как бы сплочение лихих людей в локальные банды с целью добывания хлеба насущного заплечными делами, а не работой. Если сейчас будет наблюдаться резкое падения уровня жизни и рост безработицы, то без роста такого рода преступности не обойдётся. И естественно несовершеннолетние будут втягиваться в это дело. Кто по примеру старших друзей, кто от той же неустроенности, кто-то, как обычно, и всегда это было, из тяги к блатной романтике. Та же субкультура гопников очень прижилась в бетонных джунглях. Как только её не простебали и не попытались извести, но гопники сидят на обочине жизни с бутылкой пиваса в руке.
Можно много говорить про нищету, отсутствие социальных лифтов для молодёжи и прочее, приводить факторы, которые толкают молодёжь в тёмную сторону жизни.
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 18:06   #5
Mikhail_B
Живу я тут!
 
Аватар для Mikhail_B

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Группировки и не только. Очередная серия "Казанского феномена"?

Цитата:
Сообщение от Citizen Посмотреть сообщение
В Казани уже сферы влияния между ними поделены.
Кагбэ хотелось поподробнЕЕ спросить - хмм, это про Казань сегодняшнюю?
А то мы тут как-то не в курсах...
__________________
Многие любят колбасу и закон, но не каждый способен видеть, как делается то и другое
Mikhail_B вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 23:53   #6
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Группировки и не только. Очередная серия "Казанского феномена"?

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
. И естественно несовершеннолетние будут втягиваться в это дело.
Они не сами будут втягиваться в эти группировки. Их будут втягивать.
Было время когда спрашивали: "На сборы бегаешь? Откуда с какого района города будешь?"
На личном примере конца 80-х начала 90-х: в школах старшеклассники подходят и говорят:" Такого-то числа вечером в .. часов приходишь в...место. Будет сбор".
Но потом соответствующие люди сказали старшему меня не трогать. Все, больше никто не подходил.

Мне эта гопотА бритоголовая с арматурами, кирпичами и драками по 200 человек с одного района на 200 с другого района нахрен не вперлась.
Одному однокласснику башку арматурой пробили. Другому глаз выбили. Третий в земле лежит.

Сейчас кто раскачивает все это? Наши дети. Им по 13-17 лет. Может старше. Недостаток внимания в семье, воспитания. Или от безделья страдают.

---------- Ответ добавлен в 23:47 ----------Предыдущий ответ был в 23:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
. Но это не организованная преступность.
Это вообще молокососы несовершеннолетние.

---------- Ответ добавлен в 23:53 ----------Предыдущий ответ был в 23:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Citizen Посмотреть сообщение
советские газеты писали о "Казанском феномене".
Почитай уважаемого Асгата Ахметовича:

В этой книге подробно раскрыты многие вопросы.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2017, 04:43   #7
Uri-67
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Uri-67
 
Регистрация: 11.03.2015
Адрес: Большая Деревня
Возраст: 56
Сообщений: 7,131
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 1,214 раз(а) в 937 сообщениях
По умолчанию Re: Группировки и не только. Очередная серия "Казанского феномена"?

Цитата:
Сообщение от Сергей74 Посмотреть сообщение
...По северу Тюменской обл: так там лкн обьеденяются в крупных- богатых городах и пакостят, вот это головная боль у местных Русских последние лет 10...., а боьше и ничего...
Это не только по северу ТО...
Uri-67 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2017, 10:40   #8
Citizen
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Citizen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Группировки и не только. Очередная серия "Казанского феномена"?

Цитата:
Сообщение от Mikhail_B Посмотреть сообщение
Кагбэ хотелось поподробнЕЕ спросить - хмм, это про Казань сегодняшнюю?
А то мы тут как-то не в курсах...
Про Казань сегодняшнюю. В спальных районах молодёж постепенно сбивается в группировки...
А книга Сафарова это о прошедшем.
__________________
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее,
Вы тугую не слушайте плеть ....
Citizen вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2017, 11:11   #9
mushaver

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Группировки и не только. Очередная серия "Казанского феномена"?

Цитата:
16 июня «Новая газета» опубликовала статью, в которой рассказала о подростковом феномене АУЕ — аббревиатуру можно расшифровать как «арестантский уклад един» или «арестантское уркаганское единство». По мнению обозревателя «Новой» Алексея Тарасова, аббревиатура стала «настоящей идеологией» и «объектом поклонения» среди подростков, склонных к криминалу. Ее используют в качестве возгласа-приветствия, для идентификации «свой-чужой», при нападениях на граждан. «Новая газета» называет АУЕ «новой пионерией» и говорит, что без досконального изучения феномена АУЕ невозможно понять криминализацию современных подростков — по мнению газеты, она достигла пугающих масштабов.
https://meduza.io/feature/2017/06/20...zen.yandex.com

интересная статья(не в Новой Газете, а по приведенной ссылке), если внимательно прочитать комментарии и саму статью, то напрашивается вывод, что правоохранительные органы не в полной мере (мягко сказано) имеют оперативную информацию о реальном состоянии дел в подростковой и молодежной среде.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 15:50   #10
Раббанка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Группировки и не только. Очередная серия "Казанского феномена"?

Цитата:
Сообщение от Citizen Посмотреть сообщение
В общении что-то получал по Кирову, Питеру, Омску.
Меня волнует вопрос, снова ?
В Питере такого не было, нет и не предвидится.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 16:07   #11
паломник
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Группировки и не только. Очередная серия "Казанского феномена"?

Цитата:
Сообщение от Раббанка Посмотреть сообщение
На личном примере конца 80-х начала 90-х: в школах старшеклассники подходят и говорят:" Такого-то числа вечером в .. часов приходишь в...место. Будет сбор".
Но потом соответствующие люди сказали старшему меня не трогать. Все, больше никто не подходил.

Мне эта гопотА бритоголовая с арматурами, кирпичами и драками по 200 человек с одного района на 200 с другого района нахрен не вперлась.
Ну бывало дело, только без арматуры и кирпичей, мы спортсмены только руками-ногами, за железо свои карали, неписанный кодекс чести.
паломник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot