Вернуться   Форум сотрудников МВД > Общие вопросы > Курительная комната > Телекоммуникации
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2018, 15:40   #1
Transcendent
Я тут все знаю!
 
Аватар для Transcendent
 
Регистрация: 30.04.2017
Адрес: Далеко
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 397 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Китай готовит суперкомпьютер с рекордной производительностью.

Китай готовит суперкомпьютер с пиковой производительностью более 200 петафлопсов
Цитата:
Сетевые источники сообщают о том, что Китай намерен ввести в строй новый вычислительный комплекс, который сможет превзойти по производительности готовящийся к запуску американский суперкомпьютер Summit.
Сейчас самым мощным на планете суперкомпьютером является китайский комплекс Sunway TaihuLight. Его быстродействие составляет 93 петафлопса (квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду), а пиковая производительность теоретически может достигать 125 петафлопсов.

В середине нынешнего года, как ожидается, заработает система Summit, сборка которой осуществляется в Окриджской Национальной лаборатории Министерства энергетики США. Пиковая производительность этого суперкомпьютера планируется на уровне 200 петафлопсов или более.
Как теперь стало известно, в Китае планируется запуск комплекса, который будет предвещать начало эпохи экзафлопсных вычислений. Сообщается, что пиковая производительность готовящейся системы будет в 200 раз больше показателя системы Tianhe-1, у которой эта величина равна 1,2 петафлопса. Таким образом, теоретически новый комплекс сможет демонстрировать пиковое быстродействие на уровне 240 петафлопсов.
Запуск китайского вычислительного монстра намечен уже на текущий год. Иными словами, система Summit рискует не стать самым быстрым суперкомпьютером на планете.
Источник: https://servernews.ru/964831

Я, пока "перекур", сижу просматриваю, листаю новости... Взгляд зацепился, за таковую. Вопрос, это зачем им такая производительность? Не... Вопрос в каких областях в современном Китае она требуется? Сферы в общем-то огромны: математическое моделирование, физика микромира, астрофизика, да та же метеорология... Но зачем? Но не возводят такой комплекс ради того, " что бы было". В "топе" их самый мощный Sunway TaihuLight стоил в 2016(как пишут) 270 миллионов долларов. Он с задачей по моделированию вселенной справился на порядки быстрее "барахла" из Цюриха. Сколько будет стоить новый проект даже думать не хочу. Зачем Китаю такие растраты?! Я понимаю, что экономика вроде позволяет, но сумма-то всё равно внушительная. Что должно оправдать такие капиталовложения?

Несколько лет назад так же была новость на фоне их Sunway TaihuLight:
Цитата:
Другие страны не собираются оставаться в стороне и наблюдать за успехами китайских инженеров. В США уже планируют к 2025 году построить суперкомпьютер с мощностью выше 1 000 петафлопс в секунду
Зачем такая гонка вычислительных мощностей? Это какими задачами их нагружают(они ведь должны оправдать свои затраты в отношении времени исполнения задачи и затраченных ресурсов)?
__________________
Компьютеры ненадежны, но люди еще ненадежнее (Законы ненадежности Джилба).
Transcendent вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 31.01.2018, 16:33   #2
rocker
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Китай готовит суперкомпьютер с рекордной производительностью.

А у нас... а мы... А мы зато собрали небывалый урожай зерновых. Думаю это бОльший повод для гордости нашей страной, когда-то впервые отправившей человека в космос!!!
rocker вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 16:42   #3
mushaver

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Китай готовит суперкомпьютер с рекордной производительностью.

Цитата:
Сообщение от Transcendent Посмотреть сообщение
Зачем такая гонка вычислительных мощностей?
майнить будут
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 18:01   #4
nekto
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Китай готовит суперкомпьютер с рекордной производительностью.

Цитата:
Сообщение от Transcendent Посмотреть сообщение
Зачем такая гонка вычислительных мощностей?
пароли в реалтайме подбирать...
nekto вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 19:12   #5
Клерик
Член клуба
 
Аватар для Клерик
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Где-то рядом
Сообщений: 15,522
Сказал(а) спасибо: 1,071
Поблагодарили 3,972 раз(а) в 2,449 сообщениях
По умолчанию Re: Китай готовит суперкомпьютер с рекордной производительностью.

Цитата:
Сообщение от Transcendent Посмотреть сообщение
Зачем такая гонка вычислительных мощностей? Это какими задачами их нагружают(они ведь должны оправдать свои затраты в отношении времени исполнения задачи и затраченных ресурсов)?
Ну про моделирование Вселенной сое ИМХО - это игрушка. А вот проектирование плавающе-летающего, взрывающегося и тающего - как раз работа для них. Я имею ввиду компутеры. Погода тоже кстати на них считается...

Цитата:
Вычислительный комплекс «МГУ Чебышев» используется Научно-исследовательским вычислительным центром Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (НИВЦ МГУ) для прогнозирования изменений в распределении вечной мерзлоты на территории России. Это позволит предсказать развитие возможных последствий глобального потепления.

Кроме того, огромных вычислительных ресурсов требуют задачи в области молекулярной биологии. Благодаря высокопроизводительным вычислениям специалистам НИВЦ МГУ менее чем за полтора года удалось найти несколько новых соединений для создания лекарства от смертельно опасных тромбозов и пройти путь от их синтеза и лабораторных исследований до предклинических испытаний.https://www.t-platforms.ru/solutions...rcomputer.html
__________________
Цвет ника преференций не дает....
Клерик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 21:19   #6
Klech
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Китай готовит суперкомпьютер с рекордной производительностью.

Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
А у нас... а мы... А мы зато собрали небывалый урожай зерновых. Думаю это бОльший повод для гордости нашей страной, когда-то впервые отправившей человека в космос!!!
Тут с какой стороны посмотреть. Например та страна запускала в космос ракеты и зерно за границей закупала;) потому как самим не выходило.
Klech вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 22:48   #7
SP007
Экзорцист ФССП
 
Аватар для SP007

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Китай готовит суперкомпьютер с рекордной производительностью.

Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
А у нас... а мы...
ВК Эльбрус 401-PC
Цитата:
Арт. ТВГИ.466535.149
ВК Эльбрус 401-PC является компактным и мощным персональным компьютером на базе микропроцессора Эльбрус-4С. Производительность компьютера достаточна для того, чтобы использовать его в качестве офисного ПК, выполняющего широкий круг задач.
Компьютер «Эльбрус» не справился с игрой 15-летней давности
Цитата:
Институт электронных управляющих машин имени Брука (ИНЭУМ) продемонстрировал достижения нового российского компьютера «ВК Эльбрус 401-PC» на примере старой игры GTA: Vice City, выпущенной в далеком 2002 году. Но оказалось, что она на нем тормозит, а сама демонстрация проводилась на пиратской копии.
__________________
Мой регистрационный сертификат!
SP007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 23:15   #8
пепс
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Китай готовит суперкомпьютер с рекордной производительностью.

SP007, глупый пример привели. Это все-равно что сказать знаете у меня тут порш на ракетном топливе чего-то тормозит. Изучите МЧ.
пепс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 23:20   #9
SP007
Экзорцист ФССП
 
Аватар для SP007

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Китай готовит суперкомпьютер с рекордной производительностью.

ну расскажите...
__________________
Мой регистрационный сертификат!
SP007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 00:30   #10
ВВМ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Китай готовит суперкомпьютер с рекордной производительностью.

У меня домашний кинотеатр не видит диски 20-тилетней давности.А на компе нет слота для дискет......Беда......
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 11:31   #11
Transcendent
Я тут все знаю!
 
Аватар для Transcendent
 
Регистрация: 30.04.2017
Адрес: Далеко
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 397 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Re: Китай готовит суперкомпьютер с рекордной производительностью.

Цитата:
Сообщение от SP007 Посмотреть сообщение
ну расскажите...
Странный пример... -_-
То, что вы показали - персональная рабочая станция, как правило устанавливаемая и используемая одним лицом, решающим определенный круг задач в соответствии со её архитектурой(для чего она изначально проектировалась) и производительностью. К тому же показали не последний вариант разработок и не единственный.
У суперсерверов другая стезя.
У МЦСТ есть сервера, правда они не относятся к категории высокопроизводительных. Там решения для баз данных, резервного копирования, хранения данных. Пока на 4С, планируют и дальше развивать, ибо 8С, 8СВ уже есть. Кстати, карты интерконнекта тоже есть.
То, что идиоты по всем сайтам расписали относительно ГТА неудивительно. В этом, надо признать, есть и вина сотрудников МЦСТ, хоть и это не оф. инфа, но все же подавать любую информацию о продукции той организации, в которой работаешь, надо аккуратно. Тем не менее, вычислительный комплекс не создавали для игр. -_- Во-первых, архитектура ЦП не х86 и запущенная на нем "винда" с старой игрой работает в режиме двоичной трансляции(фактически эмуляции работы ЦП, декодирования её инструкций). Производительность такого решения отличается от нативной(родной), она ниже процентов на 10-15%, а может и больше. Во-вторых, а видеокарта там какая была установлена? )))
Никогда не читайте обзоры, где производительность ЦП и видеокарт мерят игрушками. Тот видос был стёбом, всех веселило то, что просили запустить на нем ГТА, ДУМ... УГу, именно для этого комп и создавался, что бы на нем в "дум" катать вечерами.
Цитата:
Ну про моделирование Вселенной сое ИМХО - это игрушка
Ну возможно, хотя... Факт наличия и вид небесных тел, механика их движения, взаимодействие... Некое моделирование...
Но факт фактом - производительность огромна. А хотят на порядки больше... Это огромные затраты на строительство, обслуживание.
Цитата:
А вот проектирование плавающе-летающего, взрывающегося и тающего - как раз работа для них.
Вообще казалось всегда у вояк(хотя в данном случае лиц имеющих отношение к научной деятельности в области военных технологий) свои ресурсы для этого, в данном случае у закрытых институтов, которым поручено решать задачи для МинОбороны. Но это ИМХО, предположение...
__________________
Компьютеры ненадежны, но люди еще ненадежнее (Законы ненадежности Джилба).
Transcendent вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 08:23   #12
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,717
Сказал(а) спасибо: 1,763
Поблагодарили 3,492 раз(а) в 2,448 сообщениях
По умолчанию Re: Китай готовит суперкомпьютер с рекордной производительностью.

Цитата:
Сообщение от Transcendent Посмотреть сообщение
Это огромные затраты на строительство, обслуживание.
Большой адронный коллайдер стоил около 4 млрд. евро. И прибыли не приносит. Странно да? Удивляйся.
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot