Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2018, 23:13   #1
ovm
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Установление личности неопознанного трупа

Здравствуйте! Очень прошу советов как ускорить процедуру опознания.
В декабре 2017 г в своей квартире умерла моя родственница, но по определенным причинам, мы не сразу узнали об этом, и милицию вызывали соседи, почувствовавшие неприятный запах. Женщина была с небольшими психическими отклонениями, ее квартира сильно захламлена и участковый, с его слов, увидев эту обстановку и не найдя паспорт умершей, оформил труп как "неопознанный". Соседи, бывшие в качестве понятых, подписали документы не читая, хотя были абсолютно уверены, что умерла их соседка. Сейчас прошло уже 8 мес, но личность трупа так и не установлена. Этим просто никто не занимается. Судебная экспертиза со слов следователя дала неясное заключение типа "не исключено", что странно - мы предоставили много фотографий и медицинских заключений об операциях (операционные шрамы) тети. И тут вопрос первый - имеют ли родственники право ознакомиться с заключением экспертизы? Следователь говорит, что нет. Второе - вроде как опознание должно вести районное ОВД, но у них не хватает сотрудников и дело передали в округ, но в округе следователь говорит, что просто помогает, ей дело дали в нагрузку и она вообще ничего не должна. Замкнутый круг. 4 мес назад взяли ДНК умершей из морга и кровь у ее ближайшего родственника, и мало того, что не передали материалы на экспертизу, так похоже, что все потеряли. Я обращалась в ОВД с заявлением с просьбой повторно опросить соседей и ускорить процесс опознания. В ответ получила отписку, где про опознания не сказано ни слова. Что делать? Поможет ли обращение в прокуратуру?
ovm вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 14.08.2018, 23:47   #2
КОМПАН
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для КОМПАН
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Кировская область
Возраст: 55
Сообщений: 4,294
Сказал(а) спасибо: 848
Поблагодарили 1,241 раз(а) в 798 сообщениях
По умолчанию Re: Установление личности неопознанного трупа

Иди на личный приём к руководству отдела на территории которого найден труп.
__________________
И только память детских дней
Не тяготит души моей...
(Н.А Некрасов)
КОМПАН вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 05:55   #3
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Установление личности неопознанного трупа

Пока родственница хламила квартиру и сходила с ума, была никому не нужна.
Как освободилась жилплощадь и надо вступать в наследство резко обросла родственниками.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 09:21   #4
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Установление личности неопознанного трупа

Цитата:
Сообщение от ovm Посмотреть сообщение
Что делать? Поможет ли обращение в прокуратуру?
Нанять грамотного адвоката по наследственным делам.
Цитата:
Сообщение от ovm Посмотреть сообщение
участковый, с его слов, увидев эту обстановку и не найдя паспорт умершей, оформил труп как "неопознанный".
Где паспорт умерший сейчас? Найден?
Цитата:
Сообщение от ovm Посмотреть сообщение
И тут вопрос первый - имеют ли родственники право ознакомиться с заключением экспертизы?
Родственники кого? Неопознанного тела?...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 11:05   #5
ovm
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Установление личности неопознанного трупа

Цитата:
Сообщение от КОМПАН Посмотреть сообщение
Иди на личный приём к руководству отдела на территории которого найден труп.
Я была на приеме у начальника уголовного розыска этого отдела. Он сказал, что материалы дела передали в "округ" и он теперь этим делом не занимается. Официального подтверждения передачи дела мне добиться не удалось. Я первый раз столкнулась с работой милиции, и честно говоря нахожусь в глубоком шоке. На все получаю один ответ -"а я откуда знаю, идите туда-то", а из "туда-то" посылают по первому адресу.
Если все же дело передали в округ, то за опознание все равно отвечает руководитель районного ОВД?
ovm вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 11:13   #6
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Установление личности неопознанного трупа

Цитата:
Сообщение от ovm Посмотреть сообщение
Если все же дело передали в округ, то за опознание все равно отвечает руководитель районного ОВД?
Всё проще...
Цитата:
Сообщение от ovm Посмотреть сообщение
В декабре 2017 г в своей квартире умерла моя родственница
В территориальное подразделение ОВД подаёте заявление о пропаже без вести своей родственницы.
Но! Воспользуйтесь моей рекомендацией:
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Нанять грамотного адвоката по наследственным делам.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 11:17   #7
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Установление личности неопознанного трупа

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Нанять грамотного адвоката по наследственным делам.
С наследственными делами нет никаких проблем и адвокат не нужен.
Цитата:
Сообщение от ovm Посмотреть сообщение
Если все же дело передали в округ, то за опознание все равно отвечает руководитель районного ОВД?
У кого в производстве дело, тот и отвечает.
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
В территориальное подразделение ОВД подаёте заявление о пропаже без вести своей родственницы.
Хорошая мысль и стимул для ОВД.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 11:30   #8
ovm
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Установление личности неопознанного трупа

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
Пока родственница хламила квартиру и сходила с ума, была никому не нужна.
Как освободилась жилплощадь и надо вступать в наследство резко обросла родственниками.
Я прямо ждала вашего комментария) наверное вам не приходилось осуществлять уход на психически нездоровым человеком. Мы тянули нашу родственницу много лет, ухаживали еще за ее матерью с онкологией, потом хоронили ее. Постоянно убирали квартиру, пока родственницу основательно не накрыл бред, что у нее воруют и она перестала пускать нас в квартиру. Что делать в такой ситуации? Психиатрическая помощь у нас добровольная, а человек себя больным не считал.

---------- Ответ добавлен в 11:30 ----------Предыдущий ответ был в 11:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Всё проще...

В территориальное подразделение ОВД подаёте заявление о пропаже без вести своей родственницы.
Но! Воспользуйтесь моей рекомендацией:
Я подавала, мне пришел отказ о возбуждении уголовного дела, т.к. в настоящий момент идет процедура установления личности трупа, найденного в квартире. Цитирую по памяти, но смысл такой.

И да, про паспорт - его нет. СК дал мне допуск в квартиру для поиска паспорта, в итоге я нашла все-все документы, включая сберкнижку, по которой тетя снимала пенсию за несколько дней до смерти с вложенным чеком "предъявлен паспорт такой-то", а самого паспорта нигде нет.
ovm вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 11:42   #9
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Установление личности неопознанного трупа

Цитата:
Сообщение от ovm Посмотреть сообщение
Я подавала, мне пришел отказ о возбуждении уголовного дела, т.к. в настоящий момент идет процедура установления личности трупа, найденного в квартире. Цитирую по памяти, но смысл такой.
Вот с этим отказом в прокуратуру!
Отказано без оснований - т.к. процедура опознания НЕ ВЫПОЛНЕНА и нет РЕЗУЛЬТАТА опознания.
Цитата:
Сообщение от Извеков Посмотреть сообщение
С наследственными делами нет никаких проблем и адвокат не нужен.
Конечно... В данный момент всё имущество умершей под БОЛЬШИМ вопросом - т.к. статус не определён. Простейший вопрос - ГДЕ паспорт? Отдан участковым "чёрным риэлторам", как ОДНА ИЗ версий...
...ну а чего тут то суетиться, правда?... Никаких проблем не видно же ж... Пока!
А с адвокатом можно довольно легко запустить процесс признания наследования и наложить арест на сделки с имуществом.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 11:56   #10
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Установление личности неопознанного трупа

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
А с адвокатом можно довольно легко запустить процесс признания наследования и наложить арест на сделки с имуществом.
Да? На основании какого юридического факта?
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 12:08   #11
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Установление личности неопознанного трупа

Цитата:
Сообщение от Извеков Посмотреть сообщение
На основании какого юридического факта?
В процессе по установлению факта о наследовании данное ходатайство может заявить претендент на наследство. Поэтому и был рекомендован адвокат с данной специализацией в моём первом сообщении.
Более того, если в течении полугода наследственное дело не будет запущено, то данная квартира может перейти в статус "выморочная" и независимо от права собственности перейти во владение мэрии. Прецедентов тому много...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 12:13   #12
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Установление личности неопознанного трупа

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
В процессе по установлению факта о наследовании
Ты не блуди, пожалуйста. Ответь, на основании чего будет запущен этот самый процесс?
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
... данная квартира может перейти в статус "выморочная" и независимо от права собственности перейти во владение мэрии.
Тот же вопрос: на основании чего?
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 14:36   #13
ovm
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Установление личности неопознанного трупа

Цитата:
Сообщение от Извеков Посмотреть сообщение
Ответь, на основании чего будет запущен этот самый процесс?
Да, сейчас считается, что человек жив. Ей судебные повестки приходят, видимо за неуплату, я не могу разобраться, т.к. везде спрашивают свидетельство о смерти.

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Вот с этим отказом в прокуратуру!
Отказано без оснований - т.к. процедура опознания НЕ ВЫПОЛНЕНА и нет РЕЗУЛЬТАТА опознания.
Я в конце января заявление на розыск подавала. Наверное надо заново подать, а то отказ уже устаревший?
ovm вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 14:46   #14
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Установление личности неопознанного трупа

Цитата:
Сообщение от ovm Посмотреть сообщение
Я в конце января заявление на розыск подавала. Наверное надо заново подать, а то отказ уже устаревший?
.
Лучше в прокуратуру. Новое заявление они примут и приглашает в предыдущему отказу в ВУД.
Цитата:
Сообщение от Извеков Посмотреть сообщение
Ответь, на основании чего будет запущен этот самый процесс?
Тебя какая часть гражданского кодекса интересует? В части оснований для подачи заявления?
В наследственных делах, например, есть такое - "...установление факта имеющего юридические значение...".
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 14:50   #15
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Установление личности неопознанного трупа

Цитата:
Сообщение от ovm Посмотреть сообщение
Наверное надо заново подать, а то отказ уже устаревший?
Не надо, смысла нет. В целом ситуация не очень понятная. Может я конечно от жизни полицейской за древностью лет отстал. Всё ведь более, чем ясно и на поверхности. Что мешает исполнителю того материала простенько по пунктам разъяснить стартопику что будет сделано для установления личности и, исходя из практики, обозначить примерные сроки? По факту отфутболивают.

ovm, я не очень понимаю о каких там следователях Вы речь ведёте. Был материал по неопознанному трупу в ОВД. Его передали в ОУР ОУВД, где есть специализированное подразделение, занимающегося работой по установлению личности неопознанных. По вертикали и у них есть кураторы в виде соответствующего подразделения в составе МУРа на Петровке 38. Вот и опишите на имя начальника МУРа свои мытарства. С большой долей вероятности они не будут спускать её в низ, а сами проверят, как организована работа.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 14:55   #16
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Установление личности неопознанного трупа

Я конечно всей вашей кухни изнутри, не знаю. Но я очень удивлён. Жил человек, его знали соседи, получал пенсию, социальная карта имеется, кредитки, оплачивал комуналку, может былзаписан в библиотеку, в собес ходил, в поликлинику...и т.д. и что, установть личность проблемма?!

---------- Ответ добавлен в 15:55 ----------Предыдущий ответ был в 15:54 ----------

У меня коллега по работе в риги служил, в кгб. Когда там чернорубашечники взяли власть, их выявляли через ведомственную поликлинику, по мед.картам.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 14:57   #17
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Установление личности неопознанного трупа

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
В наследственных делах, например, есть такое - "...установление факта имеющего юридические значение...".
Млин, ты достанешь кого хочешь! Чтобы появилось наследственное дело нужно свидетельство о смерти с Ф.И.О. Без этого никто и разговаривать не будет.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 15:08   #18
ВВМ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Установление личности неопознанного трупа

Цитата:
Сообщение от Извеков Посмотреть сообщение
Его передали в ОУР ОУВД, где есть специализированное подразделение, занимающегося работой по установлению личности неопознанных.
Складывается впечатление,что материала вообще нет.Либо заныкан в надежде на то,что родственники не объявятся.Есть определенный алгоритм действий,но в открытую консультировать не буду.И не удивлюсь,если квартира уже продана.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 15:30   #19
ovm
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Установление личности неопознанного трупа

Цитата:
Сообщение от Извеков Посмотреть сообщение
ovm, я не очень понимаю о каких там следователях Вы речь ведёте. Был материал по неопознанному трупу в ОВД. Его передали в ОУР ОУВД, где есть специализированное подразделение, занимающегося работой по установлению личности неопознанных. По вертикали и у них есть кураторы в виде соответствующего подразделения в составе МУРа на Петровке 38. Вот и опишите на имя начальника МУРа свои мытарства. С большой долей вероятности они не будут спускать её в низ, а сами проверят, как организована работа.
Спасибо, Вы все правильно описали, я просто плохо разбираюсь в структуре МВД - материал передан в это специализированное подразделение. В апреле следователь этого отдела взяла материалы ДНК умершей и родственника и сказала ждать результат три месяца, а через три месяца оказалось, что ДНК так и не было передано на экспертизу, более того эта же следователь (если я правильно называю) стала объяснять, что данную экспертизу проводить и не нужно, а надо найти паспорт и повторно опросить соседей. Но паспорта нет. Тогда следователь говорит, что объявит "паспорт в розыск", словом явно какой-то тупиковый путь. Через 2 недели я записана на прием к начальнику уголовного розыска УВД округа. Ждать ли мне результатов этого приема или прямо сейчас написать на Петровку? Посоветуйте, пожалуйста.
ovm вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 15:34   #20
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Установление личности неопознанного трупа

Цитата:
Сообщение от ovm Посмотреть сообщение
Но паспорта нет.
а есть вообще какой нибудь документ с фото?! Не только паспорт удостоверяет личность.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:18.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot