Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2018, 21:02   #1
Liziza
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Кража: можно ли не возбуждать УД

У меня украли кошелёк с правами и деньгами в гостях. Там была только я, мама подростка и сам подросток, дело было на даче. Я обнаружила пропаду кошелька вернувшись домой. Попыталась поговорить с матерью подростка, потому что подозревала его, но мать пошла в отказ. Тогда я позвонила в отделение полиции и на сказала о случившемся. Они мое обращение проняли и буквально через 10 минут мне позвонил оперативник. Потом мать этого подростка позвонила и сказала, что сын нашёл кошелёк, но денег там не было, а кошелёк и права мне отдадут. Но к тому времени следственная группа уже выехала по адресу, они знали фамилию и имя этих людей. Следователь и оперативник приехали на место, стали выяснять детали, опрашивать. Мать этого подростка кошелёк им не отдала, отказалась с ними разговаривать и они уехали и позвонили мне и сказали, что я должна либо приехать и написать заявление на них, либо написать, что кошелёк нашла сама, чтобы с них это дело сняли. А мне туда ехать 3 часа в одну сторону. Но появление Полиции повлияло на подростка устрашающе и он признался, что кошелёк украл он. Они согласились вернуть мне деньги, если я не стану писать заявление. Оперативник мне сказал, что они могут принять у меня разъяснение по этому делу, что я якобы нашла кошелёк в машине у себя, если я не хочу, чтобы возбудили дело. Денег в кошельке было 5 тыс рублей. И у меня вопрос: а могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний, если я как они предложили мне напишу заявление, что нашла кошелёк сама. Следователь знает, что мальчик признался, но это все разговоры происходили по телефону. То есть заявление письменно я не писала на этого пацана(ему 16 лет, если это важно). Но звонок был зафиксирован. И мое место жительства им известно.
Liziza вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 13.08.2018, 21:07   #2
Rook
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Rook

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кража: можно ли не возбуждать УД

Д - друзья.
Rook вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 21:16   #3
Liziza
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кража: можно ли не возбуждать УД

Они не друзья мне, просто знакомые: зачем поехала к ним на дачу это уже вопрос отдельный «самадуравиновата», но теперь я боюсь сама под следствие попасть. Могут ли сотрудники возбудить уголовное дело без моего заявления?
Liziza вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 21:33   #4
Rook
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Rook

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кража: можно ли не возбуждать УД

Значит хреновые знакомые. Если есть желание наказать и потрепать нервы, пишите заявление на знакомцев. Потом можно разойтись. Если доброй души человек - пишите объяснение, что
Цитата:
Сообщение от Liziza Посмотреть сообщение
«самадуравиновата»
. Это Ваше дело и Ваше решение.
Rook вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 21:38   #5
Liziza
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кража: можно ли не возбуждать УД

То есть за дачу ложных показаний меня не могут привлечь?
Следователю же известно про факт кражи, даже знают, что он признался. А тут я пишу «ниче не было, кошелёк нашла в машине»
Liziza вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 22:17   #6
katherina351
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для katherina351

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кража: можно ли не возбуждать УД

Они в любом случае вернут Вам деньги, хоть напишете Вы заявление, хоть нет.
5000 рублей - этой суммы достаточно для возбуждения уголовного дела, если в заявлении укажете о краже, дело возбудят.

А кто сейчас заставляет Вас куда-то идти и чего-то писать? Что-то не поняла.
В принципе, да, обращение зарегистрировано, теперь в полиции нужно одно из Ваших заявлений (на Ваш выбор): "Кража была"- "Кражи не было, я добросовестно заблуждалась, а потом нашла".
Какое из них напишете, тому полиция и поверит.

Кстати, а почему обязательно в машине? Вы могли забыть его дома, забыть его в гостях у мамы подростка... да сто вариантов! Сотрудники полиции примут любое Ваше заявление, никто пытать Вас не станет.

Другой вопрос, что через полгода какой-нибудь проверяющий решит проверить, а не укрыли ли сотрудники полиции кражу, может задать Вам вопросы. Если ответите, что кража была, то у ребят будут большие проблемы. Так что сейчас выбирайте любую позицию и уже никогда ее не меняйте. Как-то так.
__________________
А давайте каждый будет делать свою работу!
katherina351 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 22:50   #7
Liziza
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кража: можно ли не возбуждать УД

спасибо за ответ.
Собственно да, вопрос был только в том, могут ли наказать за ложь закоепленную моей подписью, что никакой кражи не было.
А почему в машине? Так эту версию придумал следователь и оперативник сами;) По логике моего устного заявления, что кошелёк мог быть либо на даче той, а домой я ехала на машине и кошелёк не покидал этих двух мест, по дороге остановок не было. То есть это тот единственный вариант, который мог бы быть, если исключить преступление.

---------- Ответ добавлен в 22:50 ----------Предыдущий ответ был в 22:43 ----------

Конечно, подставлять сотрудников не буду.
Liziza вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot