Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков > Частные кибер детективы
Забыли пароль?

Важная информация

Частные кибер детективы Кибер происшествия, расследования и другое

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2018, 23:00   #1
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Братья по кибероружию

Возможно данную тему кто-то вновь сочтёт рекламой компании, где я работал не так давно... Но да оставим это на совести тех, кто так думает.
Кому же если интересно, что происходит в мире высокотехнологичных преступлений я рекомендую данный материал:
Цитата:
Хакеры-близнецы Дмитрий и Евгений Попелыши
сели в тюрьму со второго раза.

Визг "болгарки", срезавшей петли металлической двери, заглушал нетерпеливые крики спецназовцев, спешивших быстрее ворваться в квартиру. Внутри — братья Дмитрий и Евгений Попелыши в панике пытались смыть в унитаз улики — полмиллиона рублей, флешки и сим-карты. Хакеры серьезно подготовились к полицейской облаве — в их петербургской квартире имелась даже электромагнитная пушка, способная размагничивать жесткие диски. Попелышам было, что скрывать. С марта 2013 по май 2015 года их группа получила доступ к сотням счетов клиентов ведущих российских банков и похитила более 12,5 млн рублей. Каждый месяц братья зарабатывали от 500 тыс. до 1,5 млн руб — деньги они тратили на покупку квартир и иномарок, типа Porsche Cayenne и BMW X5, и даже яхты.

...

Первые атаки на клиентов банков 23-летние Попелыши вместе с 19-летним калининградским хакером Александром Сарбиным совершили в 2010 году. Преступники заражали компьютеры пользователей трояном, который при переходе на «Телебанк, интернет-банкинг ВТБ 24, перенаправлял клиента на поддельную — фишинговую страницу. Здесь, под предлогом смены политики безопасности пользователю предлагалось ввести логин, пароль и код подтверждения со скретч-карты банка. Используя эти данные, преступники выводили деньги через настоящий сайт дистанционного банковского обслуживания (ДБО).

Только за период с сентября по декабрь 2010 года Сарбин и Попелыши похитили у 16 клиентов около 2 млн рублей, а к февралю 2011 года жертвами фишеров стали 170 клиентов российских банков из 46 регионов страны, преступники вывели около 13 миллионов рублей.

Весной 2011 года Попелышей и Сарбина задержали, однако злоумышленники отделались весьма мягким приговором. В сентябре 2012 года Чертановский районный суд Москвы приговорил их к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.
Это дело интересно тем, что Попелыши уже не первый раз оказываются на скамье подсудимых. Но в первый раз они получили слишком мягкий приговор — им дали условные сроки и они вернулись к своему прибыльному преступному бизнесу, при этом стали работать еще масштабнее и осторожнее. Дело Попелышей — яркий пример того, что киберпреступность надо наказывать максимально жестко.


Сергей Лупанин
Руководитель отдела расследований Group-IB
Далее и полностью тут: https://www.group-ib.ru/blog/brothers
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 19.06.2018, 23:40   #2
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Братья по кибероружию

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
их группа получила доступ к сотням счетов клиентов ведущих российских банков


Кто ж по России работает...
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 01:13   #3
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Братья по кибероружию

Они на самом деле ....по крайней мере, один брат, того-с, слегка ..... Я ничего не понимаю в компах, кто там по факту что делал и т.д. Но что интересно с моей стороны - понимаете, у одного из братьев серьезные проблемы с речью, с пониманием. Речь и ответы на тесты ТАКИЕ, что хочется присмотреться и поработать. ИХМО, есть признаки органического поражения головного мозга, но почему-то не было КСППЭ, было СПЭ и несмотря на энное число травм головы в анамнезе, голову не просветили. Ни электроэнцефалограммы, ни углубленного неврологического исследования, ни-че-го. Не говоря уже о КТ, МРТ или рентгене. А в его голову заглянуть, хотя б для науки, было бы небезынтересно. Потому как у органиков есть одна особенность - из них потрясающие операторы, например, операторы ПК, выходят. Как человек-функция они могут быть просто незаменимы, о чем процесс и поведал. У них память автоматическая, им только покажи, что куда и как. Насчет именно креаторно-организаторских способностей - лично я не верю, что один из братьев мог организовать по своим когнитивным и т.д. Но повторюсь, вот, поизучать бы. Реально .."дебилы" (не в смысле этого именно диагноза), реально сотворили. Интересно. Только никому такое душеведение нафиг не сдалось. А вот наблюдать бы, тестировать, описывать, картотеку делать - глядишь, и для психпортретов, и много для чего бы пригодилось. Но никому не антиресно:((.
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 09:56   #4
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Братья по кибероружию

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
лично я не верю, что один из братьев мог организовать по своим когнитивным и т.д.
Организаторы крайне редко садятся. И вообще редко "выходят из тени". Эти братья всего лишь исполнители, за ними ещё куча народу стоит. Как минимум дроповоды-обнальщики. Это всё выявляется связями, только вот связи сейчас зачастую слишком сложны для выявления/изучения...
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot