Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2008, 21:13   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
Вопрос Интернет-мошенники

Официальщина МВД - справочные материалы, направленные на профилактику мошеннических действий в сети Интернет
Вложения
Тип файла: rar И-Нет мошенничество.rar (355.7 Кб, 214 просмотров)
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 14:11   #61
Asterisk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите найти человека, г. Самара, интернет-мошенника!

Пишите заявление в милицию. 100% утверждать не буду, но шанс найти человека есть.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 15.09.2009, 09:12   #62
Андрей Раев

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите найти человека, г. Самара, интернет-мошенника!

Цитата:
Сообщение от mediapro Посмотреть сообщение
Добрый день!

Пожалуйста, помогите найти информацию о некоем Викторе Павловиче Осипове, предположительно проживающем в г. Самаре. Мобильные номера телефонов:
- 8 (917) 969 81 29, 8 (919) 816 51 44.

Меня зовут Анна Мамаева, я представляю Издательский дом "МЕДИА-ПРО".

Моя должность - руководитель отдела по развитию ИТ-проектов. Несколько дней назад я наткнулась на url http://media-pro.at.ua/ (сайт размещен на Ucoz.ru). Сегодня нашла еще один "издательский дом", http://mediapro.vov.ru/, и целую кучу объявлений по разным региональным сайтам, где г-н Осипов ищет "сотрудников".

Злоумышленник, скопировав элементы дизайна, а также используя зарегистрированную ТМ "МедиаПро", пытается выманить у неопытных пользователей деньги (http://media-pro.at.ua/anketa.txt) (цитирую):



С полной версией столь заманчивого предложения Вы можете ознакомится по ссылке http://media-pro.at.ua/index/0-7.

Я сама являюсь пользователем Web-Money. Проверив аттестат владельца кошелька R182680550412, обнаружила, что аккаунт WMID#223652797619 получил жалобу в арбитраже http://arbitrage.webmoney.ru/asp/cla...d=223652797619.

Телефоны, указанные на сайте-подделке - мобильные компании МТС, зона покрытия - Саратовская и Самарская области РФ. E-mail media_pro@list.ru зарегистрирован на имя Виктора Осипова. По указанным на сайте координатам не зарегистрировано ни одной компании (юр. адрес), физически никакого офиса по ул. Академика Королева, 14, тоже нет.

Я прошу Вас о помощи! В арбитраже службы Web-Money заблокировали счет нарушителя. Яндекс-Деньги тоже взяли все транзакции под контроль.

.... компания собирается давать делу официальный ход. Но без информации о личности нарушителя - не представляю это возможным.

Я буду очень признательна любым советам, которые помогут вывести мошенника на чистую воду и препятствовать его дальнейшим похождениям.

Своими действиями "вьюноша" не только нарушает законы, но и бросает тень на бизнес-репутацию компании, нарушает авторские права.

По Вашему запросу могу предоставить все необходимые доказательства: договора, документы на право обладания (нотариально заверенные) торговыми марками, сайтом (ПО и дизайн), доменным именем mediapro.com.ua,

С уважением
Анна Мамаева

+3 8 068 809 68 04
+3 8 044 568 51 38

П.С. Реквизиты компании

ТОВ «МЕДІА-ПРО» р/р 260053199201 в ТОВ «Комерційний банк «Даніель» у м. Києві,
МФО 380980, код ЄДРПОУ 36192941,
ІПН 361929426526,
Свідоцтво про реєстрацію платника ПДВ №100188449
Є платником податку на прибуток на загальних підставах
02094, м.Київ, вул. Магнітогорська, 1е, тел./факс: 507-2226(27)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 09:13   #63
Андрей Раев

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите найти человека, г. Самара, интернет-мошенника!

Простите, ну и как, кто-нибудь помог? Мне тоже не помешала бы помощь специалиста, но без объяснений, как это плохо, а реально найти человека без подачи заявлений?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 14:01   #64
Sq.

Информация недоступна.
По умолчанию краденая вещь появилась на интернет-барахолке

Всем доброго времени суток. Где то месяц назад у человека украли велосипед стоимостью под 40k р., велосипед не в заводской комплектации - были лёгкие модернизации. Так вот написал он заявление...тишина. Сегодня один из членов экстрим клуба нашёл на интернет барахолке объявление о продаже именно того самого велосипеда, народ в общем то хотел бить морды, вроде отговорил. На фото тот самый вел, но лица человека держащего его не видно. Как правильнее поступить, чтобы вел не пропал с концами? Кроме того на вел не осталось никаких документов да и номера рамы хозяин не помнит, только специфическая конфигурация. Итак, завтра хозяину сходить в отдел, узнать кто ведёт дело и напроситься на приём со ссылкой на объявление? Что из документов понадобится, сойдут ли свидетельские показания? Есть ли возможность расколоть вора (возможно сам продавец) и оформить по статье? Ибо кто воровал хозяин велосипеда естественно не видел. На долго велосипед зависнет вещдоком, сколько может продлиться расследование? Через сколько обычно возможно организовать встречу с вором подключив милицию? Ну и напоследок, УК не моя обалсть, возможно ли оформить продавца за продажу краденого? Через 12 часов (у нас ночь щас начинается) народ начинает действовать...хочется чтобы вор хотя бы условный получил, да и + к раскрываемости.

Есть ещё нюанс.. как украли: Катались они в лесу, оставили у входа в пещеру и залезли, через 5 минут вылезли - вела не было. Но никто не заявлял о находке никуда..проверяли.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 17:36   #65
гриха

Информация недоступна.
По умолчанию Re: краденая вещь появилась на интернет-барахолке

Свои вещи нужно охранять или принять меры к их сохранности, а не бросать где попало..... В пещерку, видите ли они поперли, красотками насладиться.... И скока там "наслаждались"???? А продавец заявит - или купил у кого-то этот велик, не зная, что "краденный", или нашел ( предварительно кричал-орал, звал хозяина, но НИКТО не откликнулся....) УСЕ!!! Он неподсуден, а то, что это Ваша вещь - доказывайте документами, свидетельскими показаниями и т.д.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 17:54   #66
Sq.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: краденая вещь появилась на интернет-барахолке

к сожалению, у нас даже в лесу умудряются тырить такие вещи...по крайней мере урок был для всех))

Я предложил написать заявление, договориться о встрече с продавцом и вызвать во время осмотра наряд на место с формулировкой "продают нашу вещь".. выяснилось, продавцу 17 лет, не самых приличных компаний придерживается
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 13:37   #67
Cyr

Информация недоступна.
Вопрос Интернет-мошенники

Ситуация:
Взломали аккаунт добропорядочного пользователя интернет-аукциона molotok.ru с хорошей репутацией и без отрицательных отзывов (про взломали - это предположение) и от его имени выставили несколько вещей на продажу с предоплатой на р.с. в Питерском Сбербанке. Отличная репутация притупила осторожность и как минимум трое попались. Один во Владике, один в МО, третий пока не известно. После получения денег продавец пропал.
Посоветуте плз алгоритм действий по поиску и привлечению мошенника, с учетом такой географии и специфики преступления. Вроде бы есть спец. подразделение по борьбе с преступлениями в сфере ИТ?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 16:06   #68
Vindikator

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

начинать надо с обратного, на какой р.с. (правильнее текущий счет) счет платили? кто получатель ден. средств
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 16:59   #69
Cyr

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

> >> >> > Вот реквизиты для оплаты:
> >> >> >
> >> >> > Наименование: Северо-Западный банк Сбербанка РФ , г.Санкт-Петербург
> >> >> > БИК: 044030653
> >> >> > Корреспондентский счет: 30101810500000000653
> >> >> > Номер счета получателя: 40817810055006975738
> >> >> > Получатель: Галашина Ольга Сергеевна
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 17:03   #70
Vindikator

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

могу предположить, что данная Ольга Сергеевна является родственником (соседкой/знакомой) получателей...пусть пишут заяву о мошенничестве и всё
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 17:08   #71
Cyr

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

На всякий случай уточню, я не следователь, которому поручили такое расследование и который не знает с чего начать. Тут я как раз понимаю что нужно делать. Раскручивать получателя, запрашивать ip-адреса с которых велась переписка и работа с аукционом и т.д. Я обычный гражданин и нужно этот механизм запустить.

---------- Ответ добавлен в 17:06 ----------Предыдущий ответ был в 17:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
могу предположить, что данная Ольга Сергеевна является родственником (соседкой/знакомой) получателей...пусть пишут заяву о мошенничестве и всё
Пишут заяву в местное УВД? Отдельно в МО и отдельно во Владивостоке? А это не надо в одно дело объединить?

---------- Ответ добавлен в 17:08 ----------Предыдущий ответ был в 17:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
могу предположить, что данная Ольга Сергеевна является родственником (соседкой/знакомой) получателей...
Если мошенники не больные на всю голову, а такое впечатление они не производили. Это скорее всего бомжиха или паспорт с переклееной фотой.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 17:18   #72
Vindikator

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

в данном случае необходимо обращаться в ОВД по месту проживания...был случай, когда деньги получала именно ничего не знающая матушка злодея
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 18:05   #73
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Цитата:
Сообщение от Cyr Посмотреть сообщение
Ситуация:
Взломали аккаунт добропорядочного пользователя интернет-аукциона molotok.ru с хорошей репутацией и без отрицательных отзывов (про взломали - это предположение) и от его имени выставили несколько вещей на продажу с предоплатой на р.с. в Питерском Сбербанке. Отличная репутация притупила осторожность и как минимум трое попались. Один во Владике, один в МО, третий пока не известно. После получения денег продавец пропал.
Посоветуте плз алгоритм действий по поиску и привлечению мошенника, с учетом такой географии и специфики преступления. Вроде бы есть спец. подразделение по борьбе с преступлениями в сфере ИТ?
Владелец "аукциона" должен обратиться в УВД-ГУВД по месту жительства-регистрации сайта, т.е. по Вашему выбору (но не в местное ОВД), тогда его заявление быстрее попадет в подразделение как раз и занимающееся подобного рода преступлениями - называйте как хотите: хоть "К", хоть "Р". А конкретных пострадавших отработают они уже сами.
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 13:16   #74
zeoman

Информация недоступна.
По умолчанию Интернет-мошенник

Здравствуйте.

С милицией плотных отношений не имел, потому не знаю, что делать и куда идти. Суть в следующем:

В конце июля этого года заказал программу у одного программиста, частично, в качестве предоплаты, оплатил электронными деньгами работу в размере 3300 рублей. Некоторое время спустя, программист написал, что программа готова, и, пропал... Далее долгое время он игнорировал мои сообщения, затем сказал, что скоро вернёт деньги, и затем пропал уже окончательно. Как оказалось это уже не первый случай его мошеннических действий. Со мной также связался ещё один пострадавший, гражданин Украины, обещавший поддержку в случае уголовного дела. Данные о мошеннике, его ФИО, городе проживания, телефонах, других контактных данных я собрал из открытых источников в Интернете. Мошенник и я являемся гражданами России.

Вопрос: имеет ли смыл подавать заявление на него с целью вернуть деньги, куда подавать заявление, каковы сроки рассмотрения по подобным делам?

Спасибо.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 13:31   #75
Алабама

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенник

Цитата:
Сообщение от zeoman Посмотреть сообщение
Данные о мошеннике, его ФИО, городе проживания, телефонах, других контактных данных я собрал из открытых источников в Интернете. Мошенник и я являемся гражданами России.
Если вы сможете доказать документально, что передали ему сумму, то можно подать, а так маловероятно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 13:32   #76
РуБЭП

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенник

Цитата:
Сообщение от zeoman Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

С милицией плотных отношений не имел, потому не знаю, что делать и куда идти. Суть в следующем:

В конце июля этого года заказал программу у одного программиста, частично, в качестве предоплаты, оплатил электронными деньгами работу в размере 3300 рублей. Некоторое время спустя, программист написал, что программа готова, и, пропал... Далее долгое время он игнорировал мои сообщения, затем сказал, что скоро вернёт деньги, и затем пропал уже окончательно. Как оказалось это уже не первый случай его мошеннических действий. Со мной также связался ещё один пострадавший, гражданин Украины, обещавший поддержку в случае уголовного дела. Данные о мошеннике, его ФИО, городе проживания, телефонах, других контактных данных я собрал из открытых источников в Интернете. Мошенник и я являемся гражданами России.

Вопрос: имеет ли смыл подавать заявление на него с целью вернуть деньги, куда подавать заявление, каковы сроки рассмотрения по подобным делам?

Спасибо.
Скажите а на основании чего вы перечислили злоумышленнику деньги? При заказе заключали договор? И почему вы расплатились электронными деньгами а не живыми?


По тому что Вами написано я не вижу перспективы..
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 13:37   #77
zeoman

Информация недоступна.
Лампочка Re: Интернет-мошенник

Цитата:
Сообщение от РуБЭП Посмотреть сообщение
Скажите а на основании чего вы перечислили злоумышленнику деньги? При заказе заключали договор? И почему вы расплатились электронными деньгами а не живыми?
Вся переписка велась в ICQ, все логи сохранены. Договор заключался "устный", если переписку в ICQ можно назвать разговором. Оплата производилась электронными деньгами, т.к. это наиболее удобный для меня и программиста способ оплаты. Мы живём в достаточно удалённых друг от друга городах.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 13:49   #78
Алабама

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенник

Цитата:
Сообщение от zeoman Посмотреть сообщение
Вся переписка велась в ICQ, все логи сохранены.
А он скажет, что это писал не он? Ф.И.О. и номер телефона ещё не идентифицируют личность. Паспортные данные, как я понимаю тоже отсутствую?
Есть № кошелька и № ICQ?

---------- Ответ добавлен в 13:49 ----------Предыдущий ответ был в 13:49 ----------

А в № кошелька тоже все что угодно написать можно!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 13:50   #79
r0b0c0p

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенник

извини друг, не хочу тебя обнадеживать, но врят ли что ты можешь получить назад лаве и вероятнее всего злодей не получит по заслугам. Вообще не советовал бы работать с кем бы то ни было по предоплате. Ну или на крайний случай в системе веб мани есть опция (защита с протекцией). При передаче денег выдается 5 значное число, без которого получатель не может деньги получить на кошелек без этого кода. Ну ничего страшного, думаю будет вам уроком и практическим опытом на будущее

p.s. логи icq не являются доказательствами, может быть вы сами их подделали ?!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 13:55   #80
Bazzilio

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенник

zeoman, перспективы есть, я бы советовал писать заявление по месту жительства.

По номеру кошелька можно установить IP адрес(а) с которого обращались для входа в систему, а по IP уже установить человека.
В 90% случаев после получения объяснений от злодея деньги будут возвращены.
+ выемка компьютера для исследования, возможно там тоже сохранены логи ICQ переписки.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot