Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Новостная лента... > Новости законодательства
Забыли пароль?

Важная информация

Новости законодательства Новости законодательства, касающиеся деятельности ОВД

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2017, 23:59   #1
pomor
Активист форума
 
Аватар для pomor

Информация недоступна.
По умолчанию Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

«Перегибы в регионах»: Генпрокуратура проверит все дела о незаконном обороте «шпионских» устройств


Как стало известно RT, Генпрокуратура проводит масштабную проверку всех уголовных дел, возбуждённых в России по статье 138.1 УК РФ о незаконном обороте «шпионских» устройств. Ведомство начало эту работу после пресс-конференции президента, на которой журналист RT задал Владимиру Путину вопрос об уголовном преследовании фермера из Зауралья.

«По инициативе ведомства такая проверка начата по всей России. Будем изучать, есть ли перегибы в регионах с применением этой нормы», — рассказал RT официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

Он отмечает, что Генпрокуратура намерена проанализировать судебную практику по уголовным делам о совершении преступлений по статье 138.1.

По его словам, проверка дел, находящихся в производстве у следователей, может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, а её итоги будут подведены в 2018 году.

В ведомстве поясняют, что заинтересовались ситуацией с расследованием уголовных дел по этой статье после резонансного случая в Зауралье, где местные следователи возбудили уголовное дело в отношении многодетного фермера из села Лопатки Лебяжьевского района Курганской области Евгения Васильева.

Мужчина заказал через интернет в Китае GPS-трекер. С его помощью он собирался отслеживать передвижения своей коровы. Впоследствии оказалось, что в конструкции устройства есть скрытый микрофон, который можно включить дистанционно. Следственный комитет обвинил фермера в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

«Я даже не знаю, что есть такая статья. Я обязательно посмотрю в отношении и статьи в целом, и этих конкретных людей, о которых вы сказали. По поводу того, что нельзя прикрепить к корове, — первый раз слышу. К котам, я знаю, даже привинчивают GPS и ГЛОНАСС, чтобы кот не потерялся. Я не понимаю, в чём проблема с коровой... Нужно как-то это отрегулировать, я постараюсь это сделать», — сказал Путин, отвечая на вопрос корреспондента.

Обоснованность возбуждения уголовного дела против Васильева начала проверять областная прокуратура.

После пресс-конференции о необходимости корректировки нормы УК заговорили законодатели. Так, депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что использование «различных гаджетов в повседневной жизни» не должно служить основанием для уголовного преследования за преступления в сфере незаконного оборота специальных технических средств.

«Например, возможное использование определённых технических средств родителями (для безопасности своих детей), блогерами, владельцами животных. Или абсурдная ситуация с фермером, обратившимся за помощью к президенту РФ на пресс-конференции, которого обвиняют в уголовном преступлении за использование СТС для слежения за собственной коровой», — отмечала Поклонская в посте, опубликованном на странице в Facebook.

«Вместе с тем я предложу ввести ещё два признака уголовного преступления: обязательное наличие цели и умысла нарушить права других граждан за счёт использования таких устройств, — пояснила Поклонская. — То есть ситуация, когда кто-то собирается следить за коровой и за это подвергается уголовному преследованию, будет исключена».

По словам депутата, 22 декабря в Госдуме пройдёт заседание экспертной комиссии по совершенствованию законодательства в сфере борьбы с преступностью и профилактики правонарушений, на котором будут обсуждаться варианты возможной корректировки законодательства.

Озабочены правоприменительной практикой и в Совете Федерации. Сенатор от Курганской области Елена Перминова заявила RT, что проблема в ближайшее время будет обсуждаться в верхней палате, но на процесс по декриминализации статьи потребуется время.

«Я уже обсуждала этот вопрос с коллегами из комитета по законодательству, — рассказала Перминова. — В план пока не включили, но, думаю, в начале 2018 года мы проведём в Совете Федерации круглый стол на эту тему. Надо понимать, что это работа не одного дня».

Пока надзорное ведомство проводит проверку, а законодатели обсуждают внесение изменений в УК, следственные органы продолжают возбуждать уголовные дела за незаконный оборот шпионских устройств.

Так, 15 декабря СК по Дагестану завёл дело в отношении 29-летнего жителя республики. Мужчина подозревается в незаконном сбыте специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации. По версии следствия, в июне 2017 года в селе Усухчай Докузпаринского района подозреваемый за 1 400 рублей продал брелок со встроенной камерой и диктофоном.

Отметим, что за первые шесть месяцев этого года, по статистике Верховного суда РФ, было возбуждено 117 уголовных дел за покупку и продажу «шпионских» гаджетов.

Источник: https://russian.rt.com/russia/articl...genprokuratura
pomor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 25.12.2017, 04:59   #2
Ник011

Информация недоступна.
По умолчанию Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская подготовила к внесению законопроект, согласно которому гражданин не может быть привлечен к уголовной ответственности за бытовое использование спецсредств для негласного получения информации.

По ее словам, инициатива уже рассмотрена и одобрена экспертной комиссией при комитете, а при последующей поддержке фракции "Единая Россия" будет уже внесена на рассмотрение Госдумы.

"Основная мысль законопроекта направлена на то, чтобы оградить обычного человека, который использует специальные технические средства для бытовых, личных нужд: в целях безопасности своих детей, в целях безопасности и сохранности своего имущества", — заявила Поклонская РИА Новости.

Она уточнила, что в настоящий момент случаи привлечения к уголовной ответственности людей за использование таких спецсредств в быту встречаются довольно часто, поэтому "требуется корректировка статьи 138.1 УК (незаконный оборот специальных технических средств)".

Поклонская пояснила, что необходимо добавить в формулировку статьи положение, согласно которому уголовная ответственность предусматривается только за умышленное приобретение этих средств со специальной целью.

Внимание общественности к проблеме было привлечено в ходе общения президента России Владимира Путина с журналистами. На пресс-конференции была озвучена информация о том, что фермера из Курганской области обвиняют в покупке запрещенного технического средства. По данным следствия, в январе он для личных целей заказал в интернет-магазине с доставкой из Китая многофункциональное устройство "Мини А8, предназначенное, в частности, для передачи акустической информации из помещения. Сторона защиты заявляет, что мужчина купил трекер, чтобы следить за коровой, постоянно отбивающейся от стада.

Тут.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 11:44   #3
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Шпионские" очки с видеокамерой

Поклонская возбудилась не на шутку: https://vz.ru/news/2017/12/25/901202.html
Цитата:
Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская подготовила законопроект, предполагающий, что гражданин не может быть привлечен к уголовной ответственности за бытовое использование спецсредств для негласного получения информации.
Инициатива уже рассмотрена и одобрена экспертной комиссией при комитете, и при последующей поддержке фракции «Единая Россия» будет уже внесена на рассмотрение Госдумы.
«Основная мысль законопроекта направлена на то, чтобы оградить обычного человека, который использует специальные технические средства для бытовых, личных нужд: в целях безопасности своих детей, в целях безопасности и сохранности своего имущества», – заявила Поклонская, передает РИА «Новости».
Всё бы ничего, но вот ремарка по данному поводу нашего Уважаемого профессионала:
Цитата:
Наталья Владимировна Поклонская предложила добавить в статью 138.1 УК («Незаконный оборот специальных технических средств») положение, согласно которому уголовная ответственность предусматривается только за умышленное приобретение данных средств со специальной целью.
Только это положение уже есть: оно установлено Конституционным Судом России еще в 2011 году в Постановлении от 31.03.2011 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности части третьей статьи 138 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.В. Капорина, И.В. Коршуна и других".
Там сказано: "... органы, осуществляющие уголовное преследование, и суд [обязаны] не только установить соответственно в ходе расследования и судебного рассмотрения конкретного уголовного дела сам факт совершения указанных действий, но и доказать их противозаконность и наличие умысла на их совершение (пункты 1 и 2 части первой статьи 73 УПК Российской Федерации); при этом возможность привлечения к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное частью третьей статьи 138 УК Российской Федерации, исключается, если соответствующее деяние совершено по неосторожности".
Не обращайте внимание на отсутствие уточнения "138.1" - в текущей редакции статья введена Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ, то есть в конце 2011 года.
P.S. Экспертный совет, это, конечно, хорошо. Но иногда один разбирающийся специалист - эффективнее...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 11:54   #4
Zlobny

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Шпионские" очки с видеокамерой

Skyment, видел тут в "детском мире" наборы юного шпиона - такие очки, "жучки", "направленный микрофон". свободно продаются. радиус действия смешной, но все равно под статью подходят...
__________________
Рабов на небо не пускают
Zlobny вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 22:48   #5
Дumapuk
Активист форума
 
Аватар для Дumapuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

Ой как мило, а главное вовремя!
Цитата:
В ходе большой пресс-конференции президент России Владимир Путин пообещал разобраться с ситуацией в Курганской области, где жителя села Лопатки Евгения Васильева судят за покупку GPS-трекера, с помощью которого он планировал отслеживать передвижения своей коровы....

...«Я даже не знаю, что есть такая статья (прим. 138 УК РФ). Я обязательно посмотрю в отношении и статьи в целом, и этих конкретных людей, о которых вы сказали. По поводу того, что нельзя прикрепить к корове. В первый раз слышу. К котам, я знаю, даже привинчивают GPS и ГЛОНАСС, чтобы кот не потерялся. Я не понимаю, в чём проблема, связанная с коровой... Нужно как-то это отрегулировать, я постараюсь это сделать», — сказал Путин, отвечая на вопрос корреспондента RT.
Источник: https://russian.rt.com/russia/articl...mer-gps-korova

То есть до этого данная статья Поклонскую не волновала?
Дumapuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 22:57   #6
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

Цитата:
Сообщение от Дumapuk Посмотреть сообщение
То есть до этого данная статья Поклонскую не волновала?
Ну так, главное вовремя поддакнуть!
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 23:27   #7
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Шпионские" очки с видеокамерой

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Наталья Владимировна Поклонская предложила добавить в статью 138.1 УК («Незаконный оборот специальных технических средств») положение, согласно которому уголовная ответственность предусматривается только за умышленное приобретение данных средств со специальной целью.
Только это положение уже есть: оно установлено Конституционным Судом России еще в 2011 году в Постановлении от 31.03.2011 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности части третьей статьи 138 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.В. Капорина, И.В. Коршуна и других".
Там сказано: "... органы, осуществляющие уголовное преследование, и суд [обязаны] не только установить соответственно в ходе расследования и судебного рассмотрения конкретного уголовного дела сам факт совершения указанных действий, но и доказать их противозаконность и наличие умысла на их совершение (пункты 1 и 2 части первой статьи 73 УПК Российской Федерации); при этом возможность привлечения к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное частью третьей статьи 138 УК Российской Федерации, исключается, если соответствующее деяние совершено по неосторожности".
Не обращайте внимание на отсутствие уточнения "138.1" - в текущей редакции статья введена Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ, то есть в конце 2011 года.
P.S. Экспертный совет, это, конечно, хорошо. Но иногда один разбирающийся специалист - эффективнее...
Конституционный суд имел в виду оборот. А Поклонская - применение.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 23:57   #8
Старый Воин
Заблокирован
 
Аватар для Старый Воин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

Скаймент, я вас уважаю весьма, но не уподобляйтесь иногда ответами изменившей присяге женщине. Бывшему прокурору Крыма с весьма сомнительным образованием.
Старый Воин вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 03:01   #9
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

Цитата:
Сообщение от Старый Воин Посмотреть сообщение
Скаймент, я вас уважаю весьма, но не уподобляйтесь иногда ответами изменившей присяге женщине. Бывшему прокурору Крыма с весьма сомнительным образованием.
Сам хоть понял, что сказал...
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 05:51   #10
basnevod

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

это после того безумства каких-то полицейских-дебилов, которые фермера посадили за GPS на телёнке, а он до Путина дошёл во время ежегодных "встреч с народом". Ручное управление во всей красе.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 06:20   #11
Alex Blanc
Член клуба - следователь
 
Аватар для Alex Blanc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

Между прочим, Он же, недавно говорил, что неправильные законы нужно менять, а не не исполнять их...
__________________
Добрых дел мастер с похмелья злой © Сплин
Alex Blanc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 06:29   #12
mamax

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

Цитата:
Сообщение от Alex Blanc Посмотреть сообщение
неправильные законы нужно менять, а не не исполнять их...
Изображения
Тип файла: jpg 10782136.jpg (32.4 Кб, 55 просмотров)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 06:53   #13
ale8443
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для ale8443

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

Про себя пишет. С этой фразы начнет писать свои мемуары.
__________________
не в человеке путь его
ale8443 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 11:05   #14
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Сам хоть понял, что сказал...
Главное, что он не понял, что разместил я.

---------- Ответ добавлен в 11:05 ----------Предыдущий ответ был в 10:53 ----------

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
Конституционный суд имел в виду оборот. А Поклонская - применение.
Вы вот это Постановление КС РФ читали?
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Постановлении от 31.03.2011 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности части третьей статьи 138 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.В. Капорина, И.В. Коршуна и других".
На само деле диспозиция части 3 ст.138 УК РФ, о которой говорится в Постановлении КС РФ переехала в отдельную статью - 138.1 УК РФ, где говорится о "...предусмотрена уголовная ответственность за незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. ..."
Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
А Поклонская - применение.
Я читаю дословно что написано в материале:
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
уголовная ответственность предусматривается только за умышленное приобретение данных средств со специальной целью
И ещё - не напомните какая статья охватывает незаконное вмешательство в личную (частную) жизнь? А 183 УК РФ может быть диспозицией обвинения при ПРИМЕНЕНИИ СТС?...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 14:00   #15
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Я читаю дословно что написано в материале:
Цитата:
Сообщение от Skyment
уголовная ответственность предусматривается только за умышленное приобретение данных средств со специальной целью
Вы прочитайте дословно вот это (см. выделенное).

Статья 138.1 наказывает за умышленный оборот орм-гаджетов, но без учета в каких целях - преступных или нет - лицо будет применять эти гаджеты. Поклонская предложила учитывать это. Я с ней согласен. Потому что эта статья (в нынешней редакции) - если и не пережиток советского прошлого, то уж порождение советской идеологии точно.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 14:15   #16
Alex Blanc
Член клуба - следователь
 
Аватар для Alex Blanc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

специальных средств, со специальной целью ... мама не горюй, специальных жуликов еще не хватает ...
__________________
Добрых дел мастер с похмелья злой © Сплин
Alex Blanc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 14:30   #17
basnevod

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

Цитата:
Сообщение от Alex Blanc Посмотреть сообщение
специальных средств, со специальной целью ... мама не горюй, специальных жуликов еще не хватает ...
как показывает практика, мало кто из выгнанных сотрудников пошёл в криминал. В основном в охранники и сторожа. Так что не переживайте, эти средства не про средних нынешних полицейских, коие даже русского языкане знают, в большинстве (речь не про вас).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 14:40   #18
Watson

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

Цитата:
Сообщение от basnevod Посмотреть сообщение
это после того безумства каких-то полицейских-дебилов,
Не полицейских, а СК-шных, прокурорских и чекистских.
Цитата:
Сообщение от basnevod Посмотреть сообщение
которые фермера посадили за GPS на телёнке,
Не посадили, по уголовному делу еще даже не началось судебное следствие.
Цитата:
Сообщение от basnevod Посмотреть сообщение
а он до Путина дошёл во время ежегодных "встреч с народом".
Сам фермер до Путина не дошел. Шумиха в СМИ про фермера-шпиона была поднята еще до прямой линии с Путиным. Кстати, тот самый вопрос Путину задала главный редактор RT, представитель нифига не оппозиционного средства массовой информации, так-то.
Цитата:
Сообщение от basnevod Посмотреть сообщение
Ручное управление во всей красе.
Ножное, ёпртс. Если какая-то норма закона носит формальный характер, приводит к перегибам на местах, и это обстоятельство доведено до главы государства в силу большого общественного резонанса - что в этом ручного?

---------- Ответ добавлен в 16:40 ----------Предыдущий ответ был в 16:37 ----------

Цитата:
Сообщение от basnevod Посмотреть сообщение
как показывает практика, мало кто из выгнанных сотрудников пошёл в криминал. В основном в охранники и сторожа. Так что не переживайте, эти средства не про средних нынешних полицейских, коие даже русского языкане знают, в большинстве (речь не про вас).
К чему это тут? Особенно учитывая употребление Вами слова "коие".... Кстати, будьте добры, переведите его для неграмотных полицейских на русский литературный язык. Если Вас не затруднит, конечно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 14:45   #19
basnevod

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ножное, ёпртс. Если какая-то норма закона носит формальный характер, приводит к перегибам на местах, и это обстоятельство доведено до главы государства в силу большого общественного резонанса - что в этом ручного?
это всё глубоко извращённо и неправильно, если вы этого в своём возрасте не понимаете, то это печально. Как можно оправдывать этих дебилов, а ведь вы именно эту позицию сейчас занимаете. Что там они предотвратили? Какую угрозу общественному порядку могли усмотреть эти тупые мозги в колокольчике на корове?

---------- Ответ добавлен в 20:42 ----------Предыдущий ответ был в 20:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
К чему это тут? Особенно учитывая употребление Вами слова "коие".... Кстати, будьте добры, переведите его для неграмотных полицейских на русский литературный язык. Если Вас не затруднит, конечно.
это я к тому, что не стоит задумываться над импортом высокотехнологичных изделий, потому что своих вообще нет, и нечего даже думать запрещать это.

---------- Ответ добавлен в 20:45 ----------Предыдущий ответ был в 20:42 ----------

кстати, а ведь GPS во всех современных дорогих джипах и спортивных машинах. Не арестовать ли их?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 14:54   #20
Watson

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

Цитата:
Сообщение от basnevod Посмотреть сообщение
Как можно оправдывать этих дебилов, а ведь вы именно эту позицию сейчас занимаете. Что там они предотвратили? Какую угрозу общественному порядку могли усмотреть эти тупые мозги в колокольчике на корове?
Попрошу ссылку на мои слова, где я оправдываю "этих дебилов". Приведите мои слова, только в прямой речи, не стесняйтесь.
Цитата:
Сообщение от basnevod Посмотреть сообщение
это всё глубоко извращённо и неправильно, если вы этого в своём возрасте не понимаете, то это печально.
Без комментариев, так как употребление нецензурных выражений прямо запрещено Правила нашего форума.
Цитата:
Сообщение от basnevod Посмотреть сообщение
это я к тому, что не стоит задумываться над импортом высокотехнологичных изделий, потому что своих вообще нет, и нечего даже думать запрещать это.
Кхм, а причем тут "импорт высокотехнологичных изделий"? Зачем Вы пытаетесь поменять предмет вопроса? Я ведь прямо спросил Вас, почему Вы имеете смелость заявлять о низком образовательном уровне нынешних полицейских, хотя сами не блещете образцовым владением нормами письменного русского языка.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot