Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Служебно-боевая подготовка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2020, 18:20   #1621
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Циркуль
Ну, я как бы не разделяю техники на спорт и прикладуху. Есть базовая техника, а уж ее наполнение зависит от ситуации в которой мы ее применяем. Собственно от "наполнения" и зависят захваты и другие "обеспечивающие" действия.
Что касается броска, он выполняется не за счет болевого на кисть, а выведением из равновесия рычагом руки наружу замком плеча.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 21.10.2020, 11:49   #1622
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
Что касается броска, он выполняется не за счет болевого на кисть, а выведением из равновесия рычагом руки наружу замком плеча.
Понятно. А правая рука - тянет плечо противника на себя? Или локоть?
Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
Ну, я как бы не разделяю техники на спорт и прикладуху. Есть базовая техника, а уж ее наполнение зависит от ситуации в которой мы ее применяем. Собственно от "наполнения" и зависят захваты и другие "обеспечивающие" действия.
По большому счету - все это так. И все "спортивные приемы" были когда то элементами "боевых технических действий, по принципу: "я его повалил, а заколет копьем тот, кто сзади...".
Но сейчас мне поневоле вспоминается изречение "тот кто не идет вперед - идет назад". То есть: БИ находятся в процессе постоянного совершенствования: отметаются малоэффективные (с точки зрения поставленных задач) приемы, многие приемы совершенствуются, прорабатываются более совершенные методики подготовки, конкретизируется терминология, изменяются правила соревнований...
Весь этот прогресс должен идти постоянно. А когда кое-кто пытается возвратить обучение БПБ к практике полувековой давности (без анализа, пересмотра и модернизации) без учета современных условий... Ну, иначе как "негативным моментом в развитии ФП МВД"(с) назвать нельзя. Причем, когда начинаешь анализировать «исторические факты» то начинаешь понимать: когда и как начался регресс в изучении БПБ в МВД… И активную помощь в этом (как ни странно) оказывает сам профессор( надо отдать ему должное). Правда, он НЕ совсем понимает (как мне кажется), что он описывает не только позитив, но еще и негатив… Но, подробности описания того времени (сорок раз подряд) заставляют более внимательно обратить внимание на некоторые моменты.
Ну, к примеру: всем известно, что помимо разучивание приемов производится на партнере, который: а)не сопротивляется; б)дозированно сопротивляется; в) активно сопротивляется, критерием оценки разучивания приемов являются сдача зачетов и (или) участие в соревнованиях (Кстати, в «Динамовской рукопашке» (а ныне в ФРБ) такой алгоритм и был предусмотрен). Что же происходило в Академии, во время работы там профессора?
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...Обучение мы начинали со спортивного варианта, т.к. наша методика предусматривала спортивную подготовку в созданном нами комплексном единоборстве в середине 80х именуемое «Служебно-прикладное единоборство» (см. правила).
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Я знаком с этими правилами. Помню, один из моих «отцов-командиров» (имеющий опыт в единоборствах) назвал данное единоборство «борьбой без трусов».
Почему так? Ну, посмотрим правила, на которые ссылается профессор:
3. Экипировка участников:
- боксерский шлем;
- куртка самбо с поясом;
- бандаж с раковиной;
- борцовки (чешки) или в носках;

Таким образом, согласно Правил соревнований, штаны и трусы на данных соревнованиях заменяет бандаж!
Я далек от того, чтобы обвинять «творцов» данных правил в растлительстве сотрудников, а также в попрании морали, нравственности и в сексизме, но то, что данные «Правила» слеплены «на коленке» - вполне очевидно любому спортсмену, тренеру и инструктору…
Дальше — больше.
Кто-нибудь пробовал бороться в боксерских перчатках? Увлекательное действо, скажу я вам… Напоминающее «борьбу нанайских мальчиков». Дело в том, что в боксерских перчатках АБСОЛЮТНО невозможно взять надежный захват, кроме «медвежьего», либо захвата (обхвата) одной из конечностей двумя руками. (Кстати - вот откуда профессор считает, что задняя подножка с захватом одной руки двумя — наиболее прикладной прием).
Но мне абсолютно непонятно: если сотрудники ДО ЭТОГО изучают БПБ, предусматривающие полноценные захваты (без перчаток) — для чего нужно придумывать такие соревнования, на которых невозможно показать 99% разученной техники? Добавлю, что именно на таких соревнованиях применялся термин «сваливание», взятый из классической и вольной борьбы. Тут же (в правилах) дано примитивное и нелогичное определение «фазы полета» (авиаторы, блин!), при отсутствии которой, бросок, якобы будет считаться сваливанием...
Мне могут возразить, что в то время перчаток похожих на перчатки ММА не было в продаже… Ну и что? В то же самое время, в Питере полным ходом шились на заказ перчатки из кожи с набивкой из пенополиуретана, предназначенные именно для таких моментов. А учитывая близость Богородска (где с изделиями из кожи никогда проблем не было) — можно было легко решить этот вопрос. Особенно, если учитывать административный ресурс, который тогда был у академии.
ЗЫ: Зачем одевать "куртку самбо" если в боксерских перчатках практически невозможно делать захваты за нее - еще одна тайна. Граничащая с полным отсутствием логики и здравого смысла.
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 11:52   #1623
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Про прочие косяки в этом наспех слепленном «единоборстве» - я и говорить не хочу. Все это дела давно минувших дней. Но, меня весьма удивляет, что кто-то преподносит эти огрехи в развитии БПБ в МВД — как безусловный прогресс и развитие. Эдак мы можем далеко зайти и регрессировать дальше... Вместо того, чтобы учиться на ошибках, признавать их и стараться исправить
Добавлю, что данное единоборство — не выдерживало никакой критики по сравнению с «Динамовской рукопашкой», которая зародилась примерно в это же время. Почему же разные структуры и организации каждый лепил свое и настаивал на преимуществе именно его творения. Не было анализа, логики, а главное не было четко поставленных задач и глобального контроля за их выполнением. Каждый фантазировал творил порознь друг от друга.
ЗЫ: В спорте — все не так. Не идеально, конечно, но - не так. Если не будешь развиваться, брать на вооружение новые достижения, интересоваться новыми (пусть и спорными) техническими действиями — твоя школа (секция, группа, кружок) будет деградировать и на соревнованиях спортсменам нечем будет гордиться. А это — стимул и показатель. И самосовершенствование, как бы - никто не отменял.
Вот почему я таки считаю, что для полноценной оценки владения БПБ, в МВД нужны не зачеты, а именно соревнования. Пусть и не с таким жестоким мордобоем и бросками как в спорте, естественно.
Ну, или что-либо среднее между зачетами и соревнованиями: в зависимости от медико-возрастной группы. А лучше - и то и другое (как в "ДР"). Потому как иных критериев оценки я не вижу.
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 12:47   #1624
Хитрая мышка
Член клуба
 
Аватар для Хитрая мышка
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Ближе к Москве, чем раньше
Возраст: 44
Сообщений: 6,060
Сказал(а) спасибо: 2,761
Поблагодарили 5,289 раз(а) в 3,040 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Циркуль Посмотреть сообщение
Вот почему я таки считаю, что для полноценной оценки владения БПБ, в МВД нужны не зачеты, а именно соревнования. Пусть и не с таким жестоким мордобоем и бросками как в спорте, естественно.
Хотя бы, пожалуйста, моделирование ситуации возможных реальных событий и оценка готовности сотрудника к действиям в этой ситуации. хоть какая-то работа на минимально сопротивляющемся противнике. ИМХО.
__________________
Служить бы рад, прислуживаться тошно.
Грибоедов "Горе от ума".
Вот и у меня та же проблема.
Хитрая мышка вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 13:55   #1625
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Циркуль
Там такой алгоритм:
- Противник угрожает ножом;
- первая задача - обезопасить себя зафиксировав кисть прижатием ее тыльной часи к своей груди воздействием "главным")))) средним пальцем на сгиб кисти изнутри наружу вниз;
- при этом грудная клетка подается вперед "раширяясь" тем самым в определенной степени увеличивая расстояние от ножа до шеи;
- одновременно, с целью предотвращения стягивания руки пальцами второй наносим удар в шею;
- поскольку воздействие на противника очень короткое, то он в большинстве случаев, все равно попытается стянуть руку;
- присоединяясь к движению противника делаем шаг в сторону за противника, выводя туловищем прихваченную руку за фронтальную плоскость, при этом уже частично выбирается сводбода подвижности плечевого сустава;
- одновременно с движением вперед второй рукой (которой производился удар в шею) прихватываем локоть захваченной и прижимая локоть к своему телу, наклоном туловища вперед по движению выбираем остальные степени свободы подвижности плечевого сустава выводя противника из равновесия;
- заведя сзадистоящую ногу за ногу противника подбиваем ее.
То есть я не столько тяну рукой за локоть к себе вверх, сколько давлю туловищем на предплечье.
Теперь вернусь к БПБ.
Насколько я понимаю идею разделения в свое время Самбо на разделы - спортивный скорее всего со временем создатели Самбо хотели сделать общеобязательным предметом в школах. Поскольку осуществить это не удалось, то уже Харлампиевым судя по его методичкам для МинОБороны и МВД спортивный раздел предназначался как база, специальный и боевой как дополнение к имеющейся базе, на ней же основанное, а спортивные соревнования как безопасный метод проверки овладения техникой (вопрос о соревнованиях как средстве морально-волевой подготовки оставим в стороне). Тогда же были созданы и методы безопасной отработки техники или ее элементов в динамической ситуации (игровые методы, которые в дальнейшем стали основой и для ситуационных тренингов). В 70-е - 80-е в ходе интенсивного развития спортивной науки в СССР силовыми ведомствами в связи с тем, что система обучения на тот момент уже не отвечала новым требования были позаимствованы значительные наработки, наложенные на созданные на дополненные элементами восточных единоборств системы ну и новые системы оценки, такие как правила РБ "Динамо". И вот проблема в том, что в обсуждаемом НФП и "проекте" тов.Лаврова отсутствуют эти самые наработки как в части совершенствования техники, так и ее оценки.
Я уже упоминал, что, к примеру, нас в свое время проганяли через "Ромашку" Долматова.
То есть мы имеем проблемы:
- несоответствия времени обучения;
- как следствие - арсенала;
- отсутствие большого спектра методов отработки техники;
- отсутствие универсальных критериев ее оценки...
ну и кучу других, которые не относятся к БПБ
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 21:02   #1626
Анохин Виктор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Хитрая мышка Посмотреть сообщение
Хотя бы, пожалуйста, моделирование ситуации возможных реальных событий и оценка готовности сотрудника к действиям в этой ситуации. хоть какая-то работа на минимально сопротивляющемся противнике. ИМХО.
В первую очередь должно быть желания самого сотрудника, быть не мешком с дерьмом, а хоть немного физически развитым. Вот видео https://t.me/anoxa_39/23 где в Питере сотрудники в метро задерживают даму...Просто стыдоба... Если у тебя нет ТК, то попроси у общего знакомого, чтобы глянуть видео
Поэтому считаю, если желания сотрудников нет, то никакие соревнования или зачеты не помогут
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 12:24   #1627
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Уважаемый Циркуль, Вы многообещающе заявили: «Расставим точки над «И» и больше не будем засорять тему, хорошо?». Я с этим согласился. К сожалению, по существу проблем, касающихся ФП в системе МВД и в частности раздела БПБ не получается. Тему продолжаете засорять текстами, не имеющими отношение к существу обсуждаемых вопросов. Вы, как и Мартин, не можете описать вариант техники броска задняя подножка, пусть не идеального, но которому Вы отдаете предпочтение при обучении своих подопечных.
Ну вот, Вы обиделись: «Да, действительно — что ж это я? Методику обучения ДД не знаю, опыта преподавательской работы не имею (или — не имел? Ну, неважно...), задней подножке грамотно обучать не умею. Мдааа… Пора переквалифицироваться в управдомы.
Только вот один вопрос меня мучает: те мои ребята, которые иногда берут призовые места на различных турнирах (включая всероссийские) — втихаря начитались Ваших «методичек»? Надо будет разобраться.»

Так бывает. Как ветеран спорта и коренной житель Нижнего Новгороа, радуюсь, когда нижегородские спортсмены достигают высоких результатов. Так вышло, что я многие годы был «бригадиром» в разных коллективах: создателем, директором и одновременно тренером в СДЮСШОР (олимпийского резерва), заведующим кафедры ФВ в институте инженеров водного транспорта (в ГИИВТе) и дольше всего начальником кафедры БиФП в Нижегородской академии МВД. Всегда считал, что отсутствие специального образования вторично. Главное преданность делу, которому служишь. А недостатки в знаниях основ методики, например обучения двигательным действиям, легко устранялись. Судя по всему Вы преданы делу, которому сейчас служите. Успехов Вам.
Меня Вы возмутили заявив: «В первой части приема сказано, что проводящий, должен шагнуть, захватить руку и упереться. Ну, хорошо: шагнул, схватил и уперся. Кто-то думает, что оппонент будет стоять как бычок на бойне и ничего не делать? Ага, щаззз…»
Я давно рекомендовал Вам ознакомиться, хотя бы, с «Проектом НФП-2008 с дополнениями 2020» и обращался с просьбой подвергнуть конструктивной критики любой фрагмент, т.к. мне казалось, что Вы единственный эксперт из активных форумчан, который способен это сделать. Учитывая, что Вы не смогли дать описание техники броска задняя подножка, я понял, что ошибался.
Мою рекомендацию ознакомиться с п. 3.4.1. Методика обучения двигательным действиям Вы проигнорировали, а зря. Это ведь краткий и, как мне кажется, доступный обзор данного вопроса.
К сожалению, я не умею делать скрытый текст, поэтому я представлю извлечение из данного пункта в сообщении, т.к. это важно для рассмотрения вопросов содержания и методики обучения БПБ:
В основе методики обучения двигательным действиям лежат знания преподавателя (инструктора, тренера) об их технике, понимание, как самих элементов двигательных действий, так и их структурных связей, взаимных зависимостей, надо точно понимать, чему следует обучать.
Одним из основных источников знания о технике двигательных действий является описание наиболее полно и точно отражающее их состав в учебно-методической литературе. Важно, чтобы описание наиболее сложных двигательных действий производилось по счетам. Описание двигательных действий по счетам обеспечивает на начальной стадии обучения приемам применение расчлененного метода. Учитывая, что наглядность является одним из важнейших дидактических принципов при обучении двигательным действиям, необходимо чтобы описание сопровождалось циклограммами. Подобные описания, например, служебно-боевых приемов позволяют эффективно осуществлять самоподготовку курсантов и сотрудников ОВД.
Ошибками в выполнении приемов следует считать отклонения от правильного выполнения приема, которое дано в описании, а также недостатки в динамике выполнения приема».

Кстати, очевидно памятуя это, В. П. Волков в пособие «Курс самозащиты без оружия «САМБО», опубликованном в 1940 году, описывал приемы по счетам.
«Для формирования навыков служебно-боевых приемов альтернативы общепринятой методики обучения двигательным действиям не существует. В соответствии с теорией и методикой физической культуры принято, что обучение любым двигательным действиям осуществляется в три этапа.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 12:26   #1628
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

На первом этапе формируется знание о двигательном действии или представление о нем, на втором - умение и на третьем - вырабатывается навык.
Формирование представления о двигательном действии включает в себя создание у обучаемых логического, зрительного и кинестезического образов. Это в значительной степени определяет успех обучения в целом. На данном этапе ведущими методами обучения являются метод слова и показа.
Следует отметить, что выполнение большого количества раз двигательных действий по разделениям вредно, так как при многократном их выполнении формируется неправильный ритм движений».
Ну и т.д.
Рекомендую Вам читать данный пункт. Пользу можно извлечь и в нынешней Вашей профессиональной деятельности.
В скрытом тексте не адресованном на прямую мне обнаружил критические замечания не к описанию техники, вариант которой применялся в Нижегородской академии МВД, а к моему комментарию описания техники броска задняя подножка в НОФП-2017. К сожалению, Вы так и не смогли представить описания техники данного броска, варианту которого Вы отдаете предпочтение и с позиции которого Вы могли бы делаете критические замечания.
Когда Вы делаете критические замечания, Вы пытаетесь уличить меня в некомпетентности. Так вот, все методички многократно рецензировались и обсуждались на кафедре специалистами ФП, после чего принимались на вооружение. Это относилось и к методическому обеспечению темы «Приемы спортивной борьбы»
https://cloud.mail.ru/public/4WmH/3PHsLchns

В скрытом тексте изложены следующие Ваши опровержения моих замечаний:
Мое замечание 1.
1 Задняя подножка.

Этот прием называется «Бросок задняя подножка».
1. Ваших опровержений нет.
Мое замечание 2.
2. Левой рукой захватить правую руку

Остается не понятным, за какую часть руки произвести захват?
Ваше опровержение замечания 2.
А вместе с тем, многочисленными трудами по БПБ предусмотрены несколько видов захвата правой руки противника. В зависимости от ситуации и положения противника. Это называется мудрым словом «вариативность»
Ответ на опровержение 2
Вам следует понять, что не возможно одновременно обучать «нескольким видам захватов правой руки». Определитесь. Мы определились и обосновали это.
Мое замечание 3.
3. …после чего захватить его шею либо одежду в области шеи или груди.

Очевидно захват правой рукой, что следовало бы указать. Чем захватывать шею? Вероятно, речь идет о захвате шеи плечом и предплечьем или одежды слева. Подобный захват эффективен для броска передняя подножка. Для броска задняя подножка эффективнее захватывать одежду у правого плеча и упираться предплечьем в грудь.
Ваше опровержение замечания 3.
«Шея захватывается ПАЛЬЦАМИ. Об этом захвате я уже писал на форуме (Ах да! Я забыл, что профессор читает только то, что… в общем, понятно)». Профессор категорически НЕ понимает, что захват за шею или за одежду у левого плеча — абсолютно здесь НЕ при чем», хотя такие захваты действительно применяются при броске передней подножкой….
Мой ответ на опровержение 3.
Начну с реплике : Ах да! Я забыл, что профессор читает только то, что… в общем, понятно: Кому и что должно быть понятно? Я постоянно обсуждаю Ваши сообщения, предполагая, что они интересны здравомыслящим пользователям форума. Вот например, в сообщении 2107 на С 106 на Ваше мнение «Ваш «отобранный» и «доработанный» прием — гораздо менее надежен, универсален и эффективен, по сравнению с приемом почти полувековой давности… this:
ЗЗЫ: Вот Вам, пожалуйста: критический сравнительный анализ простейшего захвата. Как заказывали. Возразите на это, если сможете».
Я ответил: «Не сомневайтесь, смогу. По картинки сложно, но можно оценить только захват правой рукой. Как мне показалось атакующий захватил противника самым гуманным и простейшим захватом за горло. Может было описание техники в источнике, от куда Вы взяли картинку. В чем«надежность, универсальность и эффективность приема почти полувековой давности…» остается не понятным.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 12:35   #1629
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

В сообщении 2112 на С 106 я продолжил обсуждать это, на мой взгляд, принципиальное заявление: Сейчас дополняю описанием приема, представленного Вами, и с Вашей точки зрения «надежного, универсального и эффективного приема почти полувековой давности», т.е. «идеальный» вариант техники броска задняя подножка, которому следует обучать сотрудников и спортсменов:
Бросок противника задней подножкой на голову
...правой кистью надо захватить не одежду противника, а его горло и, отжимая его голову вначале от себя и вверх, а затем влево вниз, бросить противника на голову. Противник, ударившись головой о грунт, в зависимости от его твердости и от силы броска может либо быть сильно ошеломленным, либо в обморочном состоянии».

Извините, картинку не смог скопировать и вставить.
Возник вопрос, как можно обучать этому«идеальному» с Вашей точки зрения, варианту техники, не имея описания этого садистского варианта, которому Вы, очевидно, предлагаете обучать правоохранителей и спортсменов. По Вашему же определению «через одно место, а не как положено».
Правда, посмотрев видео Мартина, «идеальным» для Вас стал представленный им вариант. Ну в общем внимательно читайте мои сообщения, тогда Вы убедитесь, что я не обделяю Вас своим вниманием.
Что касается «Шея захватывается ПАЛЬЦАМИ. Об этом захвате я уже писал на форуме. Вы предлагали как самый эффективный захват за горло, а не за шею.
Далее Вы, в достаточно далеком прошлом общественный инструктор ФП в Нижегородском ОМОНе, пишите: «Профессор категорически НЕ понимает, что захват за шею или за одежду у левого плеча — абсолютно здесь НЕ при чем», и тут же подтверждаете сказанное мной «, хотя такие захваты действительно применяются при броске передней подножкой».Далее отвлеклись от броска задняя подножка и стали обсуждать бросок передняя подножка и демонстрировать свои знания в проведении разнонаправленных комбинаций из бросков.
Мое замечание 4.
4. Шагнуть левой ногой вперед-влево..

Шаг производится одновременно с захватами руками, а не последовательно.
Ваше опровержение замечания 4.
Во всей многолетней научной практике изучения максимальной эффективности бросков — уже давно всем понятно, что вначале берется захват, а уж потом проводятся дальнейшие действия: осаживания, выведения из равновесия, заведения и пр.
ЗЫ: Но этого профессор абсолютно НЕ понимает. И не знает.

Мой ответ на опровержение 4.
Общественный инструктор ФП, Вам как ныне практикующему тренеру следует различать обучение отдельно взятому приему от тактике ведения схватки в борьбе, которая начинается с борьбы за захват и создания благоприятной ситуации для проведения броска. Кстати в комплексных единоборствах, к которому относится и БС, при переходе от ударного взаимодействия к приемам в захвате атака начинается с мгновенного сближения (одним из способов передвижения) с выполнением захвата и броска.
Мое замечание 5.
5… одновременно рванув его назад-на себя.
Остается не понятным, рвануть противника назад и одновременно на себя.
Ваше опровержение замечания 5.
Профессор ОПЯТЬ абсолю
тно НЕ ПОНИМАЕТ что здесь написано… Потому как, ежели проводящий прием УЖЕ зашагнул вбок , то рывок «на себя» (направленный к зашагнувшему) — как раз и переносит вес противника на его правую ногу.
Мой ответ на опровержение 5.
Общественный инструктор ФП постарайтесь понять, что если действуют две силы одна назад, т.е. от себя, а другая на себя, т.е. в строго противоположном направлении, то никакой благоприятной ситуации для выполнения броска не будет создано.
Еще раз попытаюсь разъяснить суть и средства подготовительной фазы броска задняя подножка.
Суть подготовительной фазы броска является создание благоприятной ситуации, которая в данном броске заключается в том, чтобы осадить противника на правую ногу, сбить его на пятки и подставить свою правую ногу сзади загруженной правой ноги противника. В подготовительной фазе все силовые воздействия производится без рывка, т.е. без максимального проявления скоростно-силовых возможностей. Чтобы осадить на правую ногу необходимо потянуть за захваченную правую руку противника вправо - вниз (или вниз). Правой рукой независимо от способа захвата, в том числе пальцами за горло, отжимать верхнюю часть тела назад, что позволяет сбить на пятки. Подставить правую ногу сзади правой ноги противника.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 12:37   #1630
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Мое замечание 6.
6. наклоняясь и разворачивая туловище влево, подбить ближнюю ногу ассистента, одновременно рванув его влево-вниз, бросить к своему левому носку.
Общепринятая терминология предусматривает повороты туловища, а не развороты. Наклоняясь и разворачивая туловище влево это лишние действия. Собственно бросок производится за счет сильного рывка туловищем и руками влево вниз, с одновременным резким выпрямлением правой ноги, подбивая ей в подколенный сгиб противника.
Ваше опровержение замечания 6.
Собственно, «рывок» туловищем и «рывок с наклоном» туловища — практически одинаковые движения. И в том и в другом случае происходит изменения положения туловища от вертикального (относительно) в сторону горизонтального. И, чем ниже будет наклон туловища при проведении броска (финальной фазы) — тем эффективней будет бросок.
Это настолько элементарно, что такие азы знают даже новички единоборств изучающие бросковую технику.
Профессор - НЕ знает...
Мой ответ на опр
овержение 6.
Общественный инструктор ФП в далеком прошлом, где в оригенале нашел «рывок с наклоном». Вы должны понятьВажнодолжен попытаться понять, что важно указать направление рывка. В зависимости от направления и будет производится направление движения туловища. Не кому и в голову не придет указывать всякий раз выпрямляя руку нанести прямой удар.
Далее Вы указываете: «, чем ниже будет наклон туловища при проведении броска (финальной фазы) — тем эффективней будет бросок»Вы должны понять элементарную веешь: не величина наклона определяет эффективность броска, а специальные скоростно-силовые возможности бросающего и их реализация. Это понятно любому здравомыслящему человеку. А вот если Вы внушаете, что глубина наклона определяет эффективность бросков и утверждвете: «Это настолько элементарно, что такие азы знают даже новички единоборств изучающие бросковую технику», то мне жаль Вас и Ваших учеников.

Пожалуйста, возразите, только не растекаясь мыслью по древу, что не так: «Собственно бросок (финальная часть броска) производится за счет сильного рывка (максимальной реализацией специальных скоростно-силовых возможностей) туловищем и руками влево вниз, с одновременным резким выпрямлением правой ноги, подбивая ей в подколенный сгиб противника.

Теперь пару слов о деление вами приемов на спортивные и прикладные. Все единоборства и соответственно приемы, которые входят в то или иное единоборство являются прикладными. Однако степень прикладности разная. Боевое самбо имеет большую прикладность, чем, например греко-римская борьба. Хотя высокий уровень мастерства в греко-римской борьбе имеет большую прикладную готовность, по сравнению с невысоким уровнем подготовленности в боевом самбо.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 13:57   #1631
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Тов. Лавров
Я конечно не Циркуль, но, поскольку в постах упоминаюсь и я, то не могу пройти мимо и не ответить со своей стороны.
Начнем с того, что, как и следовало ожидать, Вы вцепились в свой проект и заднюю подножку из чего собственно и следует вывод, что Вы можете обсуждать только в рамках того, что у Вас есть в готовом виде. Вне рамок проекта, получается Вы рассуждать не можете.
Спасибо, за то,что процитировали всем нам "методику обучения двигательным действиям", но Вы надеюсь знаете, что между терминами Физическая подготовка и Боевые приемы борьбы есть как бы определенная разница. Так и в описании методики обучения - есть общее описание методики обучения двигательным (любым) действиям, и есть, к примеру методика обучения броскам или тому или иному конкретному броску. Я уже несколько постов прошу Вас озвучить "Вашу" методику обучения хотя бы столь любимому Вами броску "задняя подножка". И при всем уважении к Волкову, во-первых спортивная наука с тех пор шагнула очень далеко, так что обучение делается не только через "делай раз, делай два"(с), а во вторых - методика обучения броску зучением порядка его исполнения не ограничивается. О чем собственно Вы сами и пишете, упоминая о умении и навыке. Проблема только в том, что о конкретных метоах формирования умения и навыка у Вас в материалах нет ни слова, включая и методы наработки, упомянутой Вами же "вариантивности".
Понравилось Ваше это:"Очевидно захват правой рукой, что следовало бы указать. Чем захватывать шею? Вероятно, речь идет о захвате шеи плечом и предплечьем или одежды слева. Подобный захват эффективен для броска передняя подножка. Для броска задняя подножка эффективнее захватывать одежду у правого плеча и упираться предплечьем в грудь."(с) ))) Видите ли, повторюсь еще раз - захват зависит от ситуации, что правой, что левой рукой. Это может быть и "зеркальный" захват, когда обеими руками хватаем под локти, и за пояс сверху и много еще как. Ситуация диктует наиболее оптимальный захват. Это первый момент. Второй момент - наиболее оптимальный с точки зрения борьбы захват - это именно за разные стороны тела, к примеру, когда одна рука фиксирует руку противника, другая - за ворот, что позволяет используя плечи и захваченную руку как рычаг вращать противника загружая мышцы одной стороны тела и растягивая другой, либо полностью тянуть или отталкивать от себя. При этом вторая рука, та что удерживает за ворот она - мобильна, ей можно выполнять другие действия, к примеру блокировать руку оппонента, менять захваты для выполнения ругого броска, если первый не получился (не говоря уже о том, что я могу пальцами или костяшками пальцев этой руки воздействовать на болевые точки груди, шеи и т.д.). Более того, если бы Вы посмотрели видео с Радишевским и его учениками (если не помню там из ребят Драгонер и Анис), то увидели бы, что с этим захватом они выполняют 3 варианта задней поножки, 1 - зацепа и перенюю... Три задних поножки, используя один и тот же захват, разница только в выведении из равновесия и побиве.
Перейду к Вашему упоминанию "садисткого" захвата. Начну с того, что захват взят из книги Харлампиева. Он не "садисткий", есть более "веселые", например давлением основанием ладони в подбородок с пальцами в глазах противника. Далее, опасность броски преставляют не фазой захвата (хотя в Джиу, а и в боевом разделе Самбо есть варианты с травмированием конечностей или частей тела на начальной стадии броска, но в данном случае броски - это завершающая фаза болевого приема), а за упомянутым в скобках исключением - фазой приземления. И вот при отработке некоторых из вариантов заней поножки с подбивом (подхватом) ноги (приношу Циркулю извинения если снова ошибся в отхвате и похвате) мои ассистенты не только вылетали в вертикаль головой вниз, но и (если оказывались кило на 5 - 10 легче) на незавершенное сальто приземляясь на живот. И это при абсолютно спортивной манере выполнения (правда в "идеальных" условиях). И тут многое зависело от меня, потяну я ассистента чтобы он мог застраховаться или нет. Меня на подножке в темп шагов один мой товарищ по залу был так впечатал, что я прочувствовал бетонный пол не заметив 10 см татами под собой))) Так что даже обычным "спортивным" вариантом броска ( в том числе и предлагаемым Вами) можно вклепать противника с летальным исходом.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 13:59   #1632
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Ну и вернусь к Вашему описанию.
Вы пишете:" Шаг производится одновременно с захватами руками, а не последовательно."(с) Видите ли, да, Вполне возможно сделать шаг с одновременным прихватом, но есть оно но... В момент под шага и взятия захвата Ваш оппонент спокойно стоит, то есть у Вас есть нулейо момент в технике, во время которого Ваш противник может среагировать. В традиционных вариантах сразу после прихвата в момент пошага следует действие препятствующее противнику адеквтно среагировать - рывок или загрузка. Например в моем исполнении это загрузка на одну из ног и начало выведения из равновесия в сторону.
Что касается Вашего:"Кстати в комплексных единоборствах, к которому относится и БС, при переходе от ударного взаимодействия к приемам в захвате атака начинается с мгновенного сближения (одним из способов передвижения) с выполнением захвата и броска." начнем с того, что в комплексных системах немного другая дистанция и сближение делается для того, чтобы как раз выйти на дистанцию захвата. Это раз. При этом само сближение максируется каким либо действием: финтом, ударом, что переключает внимание противника от самого сближения и создает ситуацию для провеения захвата. Это два.
"Общественный инструктор ФП постарайтесь понять, что если действуют две силы одна назад, т.е. от себя, а другая на себя, т.е. в строго противоположном направлении, то никакой благоприятной ситуации для выполнения броска не будет создано."(с) Почитайте того же Харлампиева, Чумакова, Рудмана о способах выведения из равновесия в Самбо.
Кстати, не могли бы Вы пояснить как :"Вы должны понять элементарную веешь: не величина наклона определяет эффективность броска, а специальные скоростно-силовые возможности бросающего и их реализация. Это понятно любому здравомыслящему человеку."(с) влияют на броски типа сутеми, когда мы просто присоединяемся к движению броска, броски подсадом, бросок "скамейкой", сваливания из положения лежа "обвивом" (извиняюсь, не знаю как они в Самбо называются) ноги?!
Ну и в завершение, коль Вы написали, что дескать я и Циркуль:"Вы, как и Мартин, не можете описать вариант техники броска задняя подножка"(с), ничего, что в одном из моих постов к Циркулю есть упрощенное описание изображенного мной на видео броска "задняя подножка"?!
Ну и хотелось бы все же увидеть Вашу методику обучения броску задняя подножка с упоминанием наработки и умения и навыка.
Кстати, пока набирал, возник оин вопрос, тов.Лавров, поскольку вся техника олжна отталкиваться от Закона в первую очередь, а вторую от ТСП (поскольку мы приемом реагируем на ситуацию, а не создаем ситуацию приемом) хотелось бы узнать - в какой ситуации Вы рекомендуете сотрудникам применять заднюю подножку, тобто тактическую нишу данного действия?
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 19:54   #1633
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Тов. Лавров...
Это вот все Вы написали, прочтя мое сообщение Мартину? Я даже НЕ знаю что Вам ответить... Хорошо, что Мартин (спасибо ему) уже ответил за меня. Но на паре моментов я остановлюсь...
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...Теперь пару слов о деление вами приемов на спортивные и прикладные. Все единоборства и соответственно приемы, которые входят в то или иное единоборство являются прикладными. Однако степень прикладности разная. Боевое самбо имеет большую прикладность, чем, например греко-римская борьба. Хотя высокий уровень мастерства в греко-римской борьбе имеет большую прикладную готовность, по сравнению с невысоким уровнем подготовленности в боевом самбо...
1. Я привел не "Мое" деление на прикладные и спортивные приемы, а лишь одно из многих. До сих пор, к сожалению, со времен распада СССР нет четких формулировок и общепризнанных понятий по этому вопросу. Одинаковых для спортивных федераций и государственных силовых структур. Так что любое определение (мнение) будет одинаково верным при наличии аргументации. Здесь спорить не о чем: все правы и каждый по-своему.
2. Мы сравниваем не уровни подготовки (насколько я понял), а технику БПБ направленную на выполнения служебных задач: ее эффективность, методику обучения и прочее. Сравнивать же различные виды единоборств - никогда не считал этичным, поскольку девиз "мое кунг-фу лучше твоего" всегда достаточно спорен.
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...Общественный инструктор ФП в далеком прошлом, где в оригенале нашел «рывок с наклоном»[/b]. Вы должны понятьВажнодолжен попытаться понять, что важно указать направление рывка. В зависимости от направления и будет производится направление движения туловища...
Далее Вы указываете: «, чем ниже будет наклон туловища при проведении броска (финальной фазы) — тем эффективней будет бросок»Вы должны понять элементарную веешь: не величина наклона определяет эффективность броска, а специальные скоростно-силовые возможности бросающего и их реализация. Это понятно любому здравомыслящему человеку. А вот если Вы внушаете, что глубина наклона определяет эффективность бросков и утверждвете: «Это настолько элементарно, что такие азы знают даже новички единоборств изучающие бросковую технику», то мне жаль Вас и Ваших учеников.
Пожалуйста, возразите, только не растекаясь мыслью по древу, что не так: «Собственно бросок (финальная часть броска) производится за счет сильного рывка (максимальной реализацией специальных скоростно-силовых возможностей) туловищем и руками влево вниз, с одновременным резким выпрямлением правой ноги, подбивая ей в подколенный сгиб противника.
С трудом осилив этот поток (уж простите!) сознания, пробившись сквозь грамматические (и стилистические) ошибки, я кажется понял, что Вы хотите сказать: что наклон (и поворот) туловища при задней подножке не нужен?
Большое спасибо, профессор, что Вы очередной раз даете мне возможность на вашем анахронизме не совсем удачном примере устаревшей техники, (если я правильно понял Ваше описание) продемонстрировать простейшую эволюцию простейшего приема. Я специально буду выражаться попроще и покороче… И вообще, под спойлером.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста

Итак, очередной ликбез исторический экскурс для профессора:
Вначале 20 века (примерно) бросок задней подножкой (и не только он) некоторыми школами Джи-Джи выполнялся с прямой спиной, толчком руками. Это считалась классикой. Имел место быть лишь возможный небольшой наклон в сторону броска. Хрестоматийный прием дзюдо.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста

Отмечу, что «школа Харлампиева» на самом начале своего развития — унаследовала эту особенность:

В принципе, это неудивительно, поскольку Харлампиев «унаследовал тетради Ощепкова», а Ощепков работал Дзюдо-Кодокан… в отличие от Спиридонова, который тяготел к работе спиной (ИМХО) во многих приемах:

Впрочем, в дальнейшее развитие приемов и технических действий в самбо — начала вносить роль здоровая селекция и отбор наиболее эффективных технических действий. Начала рулить биомеханика… В движение руками начали добавлять наклон спины в сторону броска (в большинстве школ Дзюдо), а также наклон спины и скручивание плеч (в большинстве школ Самбо), что и сохранилось по настоящее время.
Если обратить внимание на книги по самбо образца 60-70 гг., то видно, что даже на картинках нарисовано явно выраженный наклон спины в сторону броска:

ЗЫ: Даже стрелочками скручивание показано…

Вам, профессор, думаю необходимо (как начинающему самбисту) посмотреть неплохой ролик об этом крайне простом приеме. Думаю, он Вам понравится, и Вы откроете для себя массу новых моментов:

__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 20:07   #1634
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
тов.Лавров, поскольку вся техника должна отталкиваться от Закона в первую очередь, а вторую от ТСП (поскольку мы приемом реагируем на ситуацию, а не создаем ситуацию приемом) хотелось бы узнать - в какой ситуации Вы рекомендуете сотрудникам применять заднюю подножку, тобто тактическую нишу данного действия?
Да, вот я тоже хотел бы ответ услышать...
ЗЫ: Просим, профессор! Хотя бы "из жалости ко мне и моим ученикам"(с)
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2020, 16:06   #1635
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Тов. Циркуль. Вот Ваша реакция на мой анализ Ваших опровержений замечаний, сделанных мной к описанию техники броска задняя подножка в НОФП-2017
«Это вот все Вы написали, прочтя мое сообщение Мартину? Я даже НЕ знаю что Вам ответить... Хорошо, что Мартин (спасибо ему) уже ответил за меня.»
Если не знаете что отвечать, то не позорьте себя подобными опровержениями и замечаниями. Обнаружил так же не адресованную мне «конструктивную критику» комплексного единоборства именуемого «служебно-прикладным единоборством», разработанным профессионалами единоборств под моим руководством как «бригадира». Вы хоть бы внимательно прочитали правила и попытались понять их обоснование и содержание. Вы окончательно уподобились Мартину «критиковать» то, что Вы даже не прочитали. Может найду время что бы отреагировать на эту х….
Относительно сообщений Мартина, начинаю их читать, возникает желание «хамить». Поэтому я одним глазом посмотрю и стараюсь не реагировать на его сообщения (исправляюсь).

Относительно прикладных и спортивных приемов Вы пишите: « Я привел не "Мое" деление на прикладные и спортивные приемы, а лишь одно из многих. До сих пор, к сожалению, со времен распада СССР нет четких формулировок и общепризнанных понятий по этому вопросу. Одинаковых для спортивных федераций и государственных силовых структур. Так что любое определение (мнение) будет одинаково верным при наличии аргументации. Здесь спорить не о чем: все правы и каждый по-своему.
Вот мое разъяснение:
В силовых ведомствах учебная дисциплина называется «Физическая подготовка» предусматривающая формирование технико-тактической и психофизической готовности к выполнению боевых или служебно-боевых задач. Техническая подготовка (обучение приемам) является одной из сторон ФП. Прикладной прием означает, что он имеет практическое значение и может применяться в ситуациях служебно-боевой деятельности. Прикладность спортивных приемов и их вариантов для включения в содержание обучения
Правоохранителей, очевидно, надо оценивать с этих позиций.
Сравнивать различные виды единоборств - никогда не считал этичным, поскольку девиз "мое кунг-фу лучше твоего" всегда достаточно спорен.
Причем тут этичность, если комплекс приемов в одном единоборстве имеют большую прикладность по сравнением с другим. Вместе с тем в ситуациях служебно-боевой деятельности мастер менее прикладного единоборства, может эффективнее действовать по сравнению со спортсменом, имеющим низкий уровень подготовленности в единоборстве, имеющим большую прикладную ценность.

Вот Ваша попытка осмыслить написанное относительно одного из ответов на опровержение замечания, сделанного мной к описанию техники броска задняя подножка в НОФП-2017
С трудом осилив этот поток (уж простите!) сознания, пробившись сквозь грамматические (и стилистические) ошибки, я кажется понял, что Вы хотите сказать: что наклон (и поворот) туловища при задней подножке не нужен».
Написанное, к сожалению, Вы не осилили, т.к. где-то нашли мое мнение о том «что наклон (и поворот) туловища при задней подножке не нужен»
В моем ответе дословно сказано: «Вы должны попытаться понять, что важно указать направление рывка. В зависимости от направления и будет производится направление движения туловища. Ни кому и в голову не придет указывать всякий раз выпрямляя руку нанести прямой удар».
Неужели Вам не ясно, что если в финальной фазе броска производится сильный рывок туловищем и руками влево вниз, то естественно будет поворот туловища налево с наклоном?
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2020, 16:07   #1636
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Тов. общественный инструктор ФП в далеком прошлом, Вы указываете: «Вам, профессор, думаю необходимо (как начинающему самбисту) посмотреть неплохой ролик об этом крайне простом приеме. Думаю, он Вам понравится, и Вы откроете для себя массу новых моментов: Расцениваю подобное указание как очередное хамство. Мне, имеющего ученое звание «профессор по кафедре ФП», Заслуженному тренеру, воспитавшему с 0 пятерых МСМК и создавшему СДЮСШОР, заслуженному работнику ФК РФ, награжденному за заслуги в развитии ФКиС на всех участках работы, Вы предлагаете в мои 82 года стать начинающим самбистом. Вы вынуждаете меня излагать «мемуары». Спасибо Вам за ролик. Он полезен был бы для Вас, если бы Вы с его позиции могли бы сформировать свои знания броска задняя подножка и описать его базовую технику. Полезен был бы для Вас, как тренера, формирующего технико-тактическую готовность к ведению схваток в борьбе «Самбо». Инструктор (неизвестно каков уровень его спортивной подготовки) очень доходчиво объясняет тонкости применения броска задняя подножка при ведении схватки в соответствии с правилами соревнований по «Самбо». Упор он делает на однонаправленную комбинацию броска с приемом борьбы лежа. Он демонстрирует комбинацию броска задняя подножка с удержанием с боку. Это диктует необходимость соответствующих захватов правой рукой. Конечно, подобные комбинации применимы в ситуациях служебно-боевой деятельности. Однажды по телеку показали задержание сотрудником полиции с применением подобной комбинации нарушителя миграционного законодательства. Однако для обучения данному броску как БПБ, сотрудник должен оставаться в стойке, после чего проводить комбинацию служебных действий.
Должен Вам, общественному инструктору ФП в далеком прошлом, что мне как начальнику кафедры приходилось заниматься комплектованием преподавательского состава кафедры. На кафедре в период расцвета работало свыше 80 процентов МС и МСМК преимущественно по единоборствам. Мне приходилось комплектовать сборные команды академии в частности по дзюдо, боксу и рукопашке и стрельбе, организовывать их подготовку к первенству УЗ. В призы командном зачете можно было достичь в этих видах можно было достичь, если в команде было не менее 30 процентов МС и МСМК. Мне довольно часто приходилось организовывать первенство УЗ МВД, в том числе по единоборствам. Команду по дзюдо готовил МСМК Н.С. Данилов, Чемпион Мира по самбо 1972 года, и МС В.М. Покровский. С ними я выезжал практически на все первенства УЗ и мог бы вспомнить немало моментов, когда наши триумфально побеждали. Некоторое время на кафедре «играющим тренером» работал МСМК, несколько лет, входивший в сборную СССР подзюдо В. Логинов.
Я уверен, если бы они бы могли подготовить ролик, то он бы был не менее содержательным, передовая свой опыт и опыт тренеров, которые их готовили.
Тов. Циркуль, земляк. Учитывая Вашу необоснованную агрессивность по отношению к профессиональной деятельности преподавательского состава кафедры ФП нижегородской академии и откровенного хамства по отношению ко мне, я решил выяснить ХУ ИЗ Циркуль. Выяснил.
Комментарий модератора
Квестор:
Подобные выяснения лежат не только за пределами правил Форума, но и подпадают под статью 137 УК России. Настоятельно не рекомендую.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.

Последний раз редактировалось Квестор; 24.10.2020 в 22:04 Причина: Персональные данные
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2020, 16:46   #1637
Doctor_TAM
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Doctor_TAM
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: человек Космоса
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 1,534
Поблагодарили 875 раз(а) в 460 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Орёл наш - дон Рэба. )))
__________________
А страна моя родная,
Вот уже который год,
Расцветает-расцветает,
Да никак не расцветет... (с)
Doctor_TAM вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2020, 17:28   #1638
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Тов.Лавров
Ну так хамите, не стесняйтесь, если параллельно при этом будете еще и на вопросы отвечать. А то Вы как-то вообще от ответов слились, и вот сиди гадай почему, толи ответов не знаете, толи еще по какой-либо причине. Это раз
При всем уважении к тренерско-преподавательскому составу давайте не будем этим козырять... потому как все прекрасно знают как "делаются" победители и призеры турниров в вышах. К поготовке обычных струдников это не имеет никакого отношения. Это два
Кстати, а можно узнать ФИО " имеющего ученое звание «профессор по кафедре ФП», Заслуженному тренеру, воспитавшему с 0 пятерых МСМК и создавшему СДЮСШОР, заслуженному работнику ФК РФ, награжденному за заслуги в развитии ФКиС на всех участках работы"(с) Ваш пост №2162 воспитанных с нуля пятерых МСМК?! Это в дополнение к моему пункту 2. Потому как за четыре-пять лет воспитать с нуля МСМК это уровень. ТОгда в таком случае мне становится абсолютно непонятны некоторые Ваши утверждения в данной теме, как и непонимание Вами некторых из моих вопросов. Это три.
То что Вы отбирали, и "выезжали" - это конечно хорошо, а сами участвовали?! (Вопрос не праздный) на каком уровне и как успехи?! Это четыре
Кстати, на в видео, выложенном Циркулем указана фамилия спортсмена, который демонстрирует технику. Набрав с строке поиска любого из браузеров ее в сочетании со словом Самбо Вы могли бы легко узнать что это за спортсмен, его уровень и спортивные достижения. Это пять
В своем ответе Циркулю Вы утверждаете, что:"Вместе с тем в ситуациях служебно-боевой деятельности мастер менее прикладного единоборства, может эффективнее действовать по сравнению со спортсменом, имеющим низкий уровень подготовленности в единоборстве, имеющим большую прикладную ценность."(с). Сразу скажу, что, в этом утверждении я с Вами согласен, вот только не могли бы Вы все таки заодно и озвучить свое мнение - почему может?! Это шесть
Ну и все же хотелось бы увидеть ответы на мои вопросы, пусть даже и с Вашим хамством. Это семь
Кстати, между делом посмотрел в "Вашем" проекте еще и видео "со станциями" где курсанты проходят "полосу препятствий" с параллельной отработкой БПБ... Идея неплохая, даже очень хорошая, хоть и не новая, аналогичный вариант отработки можно увидеть даже в художественных фильмах времен СССР о армии и милиции, к примеру, если не изменяет память "Сержант милиции". Однако в "Ваших" видео есть несколько проблем:
- курсанты вообще не владеют базовой техникой, ни нападения (ударов, захватов) ни защит;
- курсантам в отдельном случае даны, как я понял пусть по корявой, но однообразной схеме действий их так учили, неоптимальные варианты решения задачи (касательно условий повседеневной служебной деятельности), например, когда сотрудники в борьбе в партере выходили на рычаг руки через бедро в положении лежа;
- с курсантами не наработаны или даны неверные схемы действий при угрозе оружием на расстоянии (курсанты очень часто кувыркаются).
Напомню Вам, что, раньше говорили о такой штуке как "мышечная память", сегодня - нейронные связи. Для наработки умения и навыка нам необходимо выполнить определенное количество повторов изучаемого движения, причем максимально идентично одно к другому. До наличия навыка любое неверное выполнение действия - во вред. Добавление стессового фактора при отсутствии неверного навыка наоборот может привести к его запоминанию как необходимого в данной ситуации вместо необходимого. Поэтому сначала нарабатываем базу: изучаем действие, приобретаем навык и лишь затем начинаем нарабатывать умение его применения в различных ситуациях. Таким образом в тех видео, при всем уважении к высоким уровням и званиям "Вашего" преподавательского состава мы на лицо имеем ошибку в методике обучения. Хотя возможен один вариант, когда это не будет ошибкой. Если озвучите в каком - я принесу извинения за упоминание "ошибки в методике обучения".
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2020, 19:53   #1639
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...Учитывая Вашу необоснованную агрессивность по отношению к профессиональной деятельности преподавательского состава кафедры ФП нижегородской академии и откровенного хамства по отношению ко мне...
Уважаемый профессор! Не затруднит ли Вас привести ссылку на мое сообщение, где я каким-либо образом (тем более "необоснованно") проявлял агрессивность к "преподавательскому составу кафедры?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Я доподлинно знаю, что там работали неплохие специалисты (Устюжанин, к примеру). Мои конкретные критические замечания Вы предпочли промолчать и перевести все к тому, что: "Ты обидел меня, а значит обидел весь Шаолинь!"(с)... Не, ну это ей-богу, даже не смешно.
Вы так часто называете меня "общественным инструктором" (очевидно думая, что меня это заденет), но не учитываете (не понимаете напрочь) одной простой вещи: Я могу быть инструктором, тренером, чемпионом, профессором... могу быть обычным чайником и не иметь ни спортивного разряда ни звания (хотя все-таки кое-что есть). Но я и не лезу всех поучать (в масштабах всего министерства) каким приемам (и как) обучать почти миллион человек!!! Вы, вероятно НЕ понимаете, насколько это большая ответственность и насколько хорошим (великолепным) должен быть специалист предлагающий подобные документы.
К сожалению, по моему мнению - Вы до этого уровня не дотягиваете, уж извините.
ЗЫ: А мне и дотягивать не надо. И тем более доказывать свою "крутость": я не одержим грехом именуемым гордыней...
Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
...Кстати, а можно узнать ФИО " имеющего ученое звание «профессор по кафедре ФП», Заслуженному тренеру, воспитавшему с 0 пятерых МСМК...
Лучше уточнить - по какому виду спорта эти МСМК... А также - по какому виду спорта спортивное звание профессора... И заодно - какие спортивные звания (или разряды) профессор имеет по каким-либо единоборствам...). Это я НЕ в укор профессору: повторюсь, что претендовать на роль "отца-основателя" БПБ для целого МВД - это громадная ответственность. И здесь нужны не "теоретики-методисты", а специалисты, имеющие какой-либо (хотя бы)опыт единоборств... Личный опыт.
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Написанное, к сожалению, Вы не осилили, т.к. где-то нашли мое мнение о том «что наклон (и поворот) туловища при задней подножке не нужен»
В моем ответе дословно сказано: «Вы должны попытаться понять, что важно указать направление рывка. В зависимости от направления и будет производится направление движения туловища. Ни кому и в голову не придет указывать всякий раз выпрямляя руку нанести прямой удар».
Неужели Вам не ясно, что если в финальной фазе броска производится сильный рывок туловищем и руками влево вниз, то естественно будет поворот туловища налево с наклоном?
Мне-то это как раз ясно. Но Вы если хотите, чтобы Вас понимали нормально - постарайтесь более внятно и подробно излагать свои мысли. К тому же, Вы очень быстро меняете свою точку зрения, как я вижу. Что Вы писали в своих рецензиях? Уже забыли? Ну так я напомню вашу официальную рецензию на "заднюю подножку":
Цитата:
6. наклоняясь и разворачивая туловище влево, подбить ближнюю ногу ассистента, одновременно рванув его влево-вниз, бросить к своему левому носку.

Общепринятая терминология предусматривает повороты туловища, а не развороты. Наклоняясь и разворачивая туловище влево это лишние действия. Собственно бросок производится за счет сильного рывка туловищем и руками влево вниз, с одновременным резким выпрямлением правой ноги, подбивая ей в подколенный сгиб противника...
Что-то Вы совсем запутались профессор! Так что: "естественно будет поворот туловища налево", или "разворачивая туловище влево это лишние действия"?
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...Вы указываете: «Вам, профессор, думаю необходимо (как начинающему самбисту)... Расцениваю подобное указание как очередное хамство...
Вы самбист? Не хотел бы быть назойливым, но не укажете ли соревнования в которых Вы участвовали, или спортивные разряды/звания по самбо, которые были Вам присвоены? Не считая, заверенных печатью Вашей кафедры академии...
И тогда я с глубоким раскаянием 33 раза извинюсь перед Вами публично и (даже!) лишу себя сладкого. На неделю. Честно! Итак?
А ежели ничего этого у Вас нет - Вас можно смело считать "новичком", как мне кажется. Кстати, в этот нет ничего хамского или оскорбительного: наоборот, увлечение спортом (пусть и теоретическое) заставляет уважать человека, независимо от его возраста.
ЗЫ: Несмотря на спортивные звания и регалии очень многие именитые спортсмены (и тренеры) активно интересуются совершенствованием приемов и методик. И не гнушаются перенимать опыт других. К сожалению, это Вам (как я вижу) не свойственно.
ЗЗЫ: Этот "инструктор" (как Вы его назвали) - Иван Васильчук, ЗМС, чемпион мира по самбо.
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 13:09   #1640
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Инструктор...объясняет тонкости применения броска задняя подножка при ведении схватки в соответствии с правилами соревнований по «Самбо»... Он демонстрирует комбинацию броска задняя подножка с удержанием с боку. Это диктует необходимость соответствующих захватов правой рукой. Конечно, подобные комбинации применимы в ситуациях служебно-боевой деятельности...Однако для обучения данному броску как БПБ, сотрудник должен оставаться в стойке, после чего проводить комбинацию служебных действий...
Все броски тренируются так, чтобы бросающий оставался в стойке, это так. Однако, отмечу, что на практике такой идеальный бросок бывает достаточно редко: что в соревновательной деятельности, что при выполнении служебных обязанностей. Если, конечно, нарушитель активно сопротивляется.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
На соревнованиях "чистые броски" конечно бывают, но не часто и свидетельствуют либо об усталости спортсмена, либо большой разнице в технических уровнях спортсменов... Ну, или о допущенной грубой ошибке в технике и тактике - что опять-таки говорит о разнице в уровнях. Как правило, после проведенного броска борьба переводится в партер, где спортсмены продолжают бороться (пытаясь провести удержание, сделать болевой либо удушающий прием).
Если в системе МВД обучать ТОЛЬКО проведению приемов в стойке (без партера), то в случае обоюдного падения - сотрудник окажется не готов к дальнейшему проведению "служебных действий"(с). А в партере (при проведении броска) сотрудник может оказаться легко: задерживаемому даже не надо особо знать приемы борьбы. Достаточно (пусть и случайно) ухватиться на одежду/ремень/руку/кобуру и падая увлечь бросающего за собой.
ЗЫ: Мне лично не очень нравятся броски (в прикладном варианте), когда туловище бросающего находится в тесном контакте с туловищем бросающего. Хотя я и не оспариваю их эффективность и допускаю такой (желательно кратковременный) контакт.

Вместе с тем, бри борьбе "один на один" (либо когда коллеги контролируют окружающую обстановку и ситуацию), перевод дальнейшей схватки в партер (иногда даже в гард), по моему мнению, вполне допустим. И, поскольку вероятность для сотрудника оказаться в партере, все-таки есть - я считаю, что борьба (пусть и значительно усеченная) в партере - должна быть в ассортименте сотрудника.
ЗЫ: Кстати... Вот тут-то можно и реальные полноценные соревнования среди сотрудников проводить, как мне кажется (по отдельной дисциплине БПБ: "борьба в партере"). Поскольку борьба в партере является наименее травмоопасной и набор технических действий там (все-таки) меньше. В Джиу-Джитсу этот раздел соревнований (и техник) называется не-ваза (или невадза)... если не ошибаюсь (Мартину виднее).

ЗЗЫ: Хотя правила таких соревнований пришлось бы серьезно доработать: более перенацелив их на выполнение служебных задач.
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot