Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2019, 09:45   #261
ulyanamvd
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не включают в стаж выслуги годы учебы

Цитата:
Сообщение от malmyzh.43 Посмотреть сообщение
Вопрос, учился в техникуме 2 года 10 месяцев после 9 класса. Засчитают в выслугу 1 год 5 месяцев или нет? В кадрах говорят, что после 9 класса первый год в техникуме получаешь полное среднее образование ( 10-11 класс) и в выслугу считают только остальное обучение, то есть только 9 месяцев!
В каком НПА написано про 10-11 класс и остальное?

Вот живой пример на базе 9 классов:
https://police-russia.com/showpost.p...&postcount=246
ulyanamvd вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 21.11.2019, 11:21   #262
NachFinn
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для NachFinn

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не включают в стаж выслуги годы учебы

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.
https://base.garant.ru/100640/
Бывает, но довольно редко, что по учебным планам техникумов, программы общего среднего обучения и среднего профессионального обучения разведены по времени
NachFinn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.12.2019, 23:18   #263
~Ёлочка~
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не включают в стаж выслуги годы учебы

Цитата:
Сообщение от alex7507 Посмотреть сообщение
А в чём несправедливость?? Зачёт периодов в выслугу лет на пенсию по последнему месту прохождения службы. Включат период учёбы в стаж для второй (общегражданской) пенсии по старости Если в ФЗ "о прокуратуре" не по-другому проиходит зачёт периодов в выслугу лет....
Я с военной службы увольнялся, так учёбу в колледже, засчитанную в выслугу лет в УГПС МВД и ФСНП также исключили и хрен в судах отбил..
Я одного не пойму. Почему стаж выслуги лет в ОВД исчисляется только в целях назначения пенсии? А если я уволилась до времени начисления пенсии, почему годы учебы не вошли в мой стаж? Это в ФЗ какой-то пробел. Считаю, что при переводе меня в другое ведомство - прокуратуру должны были учесть и время моего обучения в ВУЗе, тем более, что я была в МВД направлена по распределению. Теперь я теряю 2, 5 года. В прокуратуре мне также не зачли годы учебы, потому что я обучалась не в юридическом ВУЗе.
~Ёлочка~ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.12.2019, 23:34   #264
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не включают в стаж выслуги годы учебы

При переводе в прокуратуру не было оснований включать учебу в гражданском учебном заведении в выслугу лет, так как она включалась только в выслугу лет для назначения пенсии.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 21:27   #265
~Ёлочка~
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не включают в стаж выслуги годы учебы

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
При переводе в прокуратуру не было оснований включать учебу в гражданском учебном заведении в выслугу лет, так как она включалась только в выслугу лет для назначения пенсии.
Так я и спрашиваю....почему выслугу высчитывают только при оформлении пенсии, а не раньше? Может есть какие-то иные ФЗ?
~Ёлочка~ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 22:10   #266
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не включают в стаж выслуги годы учебы

Цитата:
Сообщение от ~Ёлочка~ Посмотреть сообщение
Так я и спрашиваю....почему выслугу высчитывают только при оформлении пенсии, а не раньше? Может есть какие-то иные ФЗ?
А какие есть варианты включения в выслугу периодов, подлежащих зачету в выслугу только для назначения пенсии, раньше назначения этой самой пенсии?
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 21:13   #267
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не включают в стаж выслуги годы учебы

Цитата:
Сообщение от ~Ёлочка~ Посмотреть сообщение
почему выслугу высчитывают только при оформлении пенсии, а не раньше
Учитывают "выслугу" (читай - стаж) в различных, нормативно-регламентированных случаях, для назначения различных, например, выплат (пример - секретка).
Цитата:
Сообщение от ~Ёлочка~ Посмотреть сообщение
Я одного не пойму.
Цитата:
Сообщение от ~Ёлочка~ Посмотреть сообщение
должны были учесть и время моего обучения в ВУЗе
Учли или учтут, при наступлении обстоятельств, регламентированных законодательством - для учета именно этого периода. А вот куда, как и во что - так то и будет зависеть от наступления юридически значимого факта.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019, 20:47   #268
~Ёлочка~
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не включают в стаж выслуги годы учебы

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
А какие есть варианты включения в выслугу периодов, подлежащих зачету в выслугу только для назначения пенсии, раньше назначения этой самой пенсии?
Почему лишь для назначения пенсии??? Выслуга необходима и для начисления разных надбавок...А в ФЗ о назначения пенсии почему-то нет оговорок на сей счет. Думаю, что в законе недоработка. Я 15 лет отработала в милиции, перешла в прокуратуру. Там ведь тоже учитывали стаж работы, потому что его зачли в полном объеме. Если бы учли и годы моей учебы, то у меня было бы 17, 5 лет, а не 15. И эта учеба в результате у меня выпала из стажа. В милиции ее не зачли и в прокуратуре, потому что у меня в университете был исторический ф-т, а не юридический. Самое интересное, что я была распределена с исторического ф-та в милицию, а не сама туда пришла добровольно. Результат - выслуга 25 лет с копейками, а не 27, 5. А это имеет нынче значение..ибо я теряю примерно 2 тысячи. Для меня это совсем немало.
~Ёлочка~ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019, 21:44   #269
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не включают в стаж выслуги годы учебы

Цитата:
Сообщение от ~Ёлочка~ Посмотреть сообщение
Почему лишь для назначения пенсии??? Выслуга необходима и для начисления разных надбавок...
Потому что учеба в гражданском учебном заведении для начисления различных надбавок не входила в выслугу лет в том году, в котором вы переводились из милиции в прокуратуру. Она тогда входила только в выслугу лет для назначения пенсии. А на пенсию в том году вам выслуги не хватало.

Да и сейчас учеба в гражданском учебном заведении включается в выслугу лет для назначения пенсии и для единовременного пособия при увольнении. Ни для каких надбавок в выслугу лет не включается.

---------- Ответ добавлен в 21:44 ----------Предыдущий ответ был в 21:40 ----------

Цитата:
Сообщение от ~Ёлочка~ Посмотреть сообщение
Если бы учли и годы моей учебы, то у меня было бы 17, 5 лет, а не 15. И эта учеба в результате у меня выпала из стажа.
Оснований не было учитывать вам учебу в стаж службы в милиции на момент перевода в прокуратуру.

Цитата:
Сообщение от ~Ёлочка~ Посмотреть сообщение
В милиции ее не зачли и в прокуратуре, потому что у меня в университете был исторический ф-т, а не юридический.
Закон о прокуратуре написан мутно. Не берусь судить должны ли были засчитывать эту учебу на момент вашего выхода на пенсию из прокуратуры.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 18:55   #270
Neko
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не включают в стаж выслуги годы учебы

приветствую коллеги, возник очень срочный вопрос, надо очень срочно посчитать выслугу лет. срочно потому что ждут в другом месте.
имею 3 спорных вопроса:
1. поступил в проф лицей после 9класса, который в процессе учебы через год стал филиалом Университета, соответственно окончил с дипломом универа с надписью среднее профессиональное образование базовый уровень.
считается ли весь срок с начала обучения 2 за 1 день или с момента переименования учебного заведения????
2. в процессе службы в мвд есть периоды льготного исчисления 1 за 1,5. Считается ли день за полтора или надо обязательно закрыть год, что бы расчет был год за 1,5??? (глупый вопрос, но хочется увидеть ссыль на НПА)
3. есть один момент когда был прикомандирован к другому подразделению ввиду сокращения. в начальном где работал было 1 за 1,5, в том куда был прикомандирован на 2 месяца во время сокращения тоже 1 за 1,5, считается ли этот период как 1 за 1,5 или идет 1 за 1 т.к. находился в распоряжении, а не на конкретной должности ????
очень срочно и очень спасибо, завтра идти в кадры управы бодаться по выслуге, т.к. местные кадры (как и я) посчитали, что выслуга есть, а управа в этом сомневается добавляя мне несколько месяцев. Хочу быть готовым ответить на любой вопрос, который может возникнуть в ходе, видимо неприятного, общения. Сегодня только с управы позвонили, хотя рапорт подал еще в середине ноября.
Neko вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 19:20   #271
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не включают в стаж выслуги годы учебы

1. ИМХО, это надо смотреть архивную справку. Зачету подлежит время обучения по программам подготовки специалистов. Вопрос - до переименования была такая программа или программа подготовки квалифицированных рабочих?
2. Выслуга рассчитывается до дня, поэтому "год закрывать" не надо. Сколько было в периоде лет, месяцев, дней с коэффициентом 1,5, столько и засчитают.
3. Если льготная выслуга идет по должности, то период в распоряжении засчитают 1 к 1. Если по местности, то должны засчитать в льготном исчислении.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 19:57   #272
Neko
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не включают в стаж выслуги годы учебы

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
1. ИМХО, это надо смотреть архивную справку. Зачету подлежит время обучения по программам подготовки специалистов. Вопрос - до переименования была такая программа или программа подготовки квалифицированных рабочих?
Профессиональный лицей - центр непрерывного профессионального образования (технический, строительный, коммерческий, агролицей и т.п.) осуществляет реализацию интегрированных образовательных программ начального и среднего профессионального образования, обеспечивающих приобретение обучающимися конкретной профессии повышенного уровня квалификации с возможностью получения, в необходимых случаях, среднего профессионального образования. Данный тип учреждения начального профессионального образования является опорным центром развития начального профессионального образования, на базе которого могут проводиться научные исследования по совершенствованию содержания образовательного процесса, учебно-программной документации, обеспечивающих подготовку конкурентоспособных кадров в условиях рыночных отношений.
Поступил в эту контору на ту же профессию, по идее.......
Согласно ст. 33 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» лица, осваивающие программы среднего профессионального образования, являются студентами, а лица, осваивающие программы профессионального обучения – слушатели.
Разница в правовом статусе среднего профессионального образования и профессионального обучения проявляется также в том, что согласно ст. 60 получение среднего профессионального образования подтверждается документом об образовании - дипломом о среднем профессиональном образовании, в то время как по итогам освоения программ профессионального обучения выдается документ о квалификации, который подтверждает присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).
- был студентом со студенческим билетом изначально при поступлении, насколько помню, да и диплом имею...
Neko вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2019, 03:53   #273
Tomich80
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не включают в стаж выслуги годы учебы

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста! После 11 класса окончил ПТУ по профессии "Мастер сельскохозяйственного производства". Несколько лет назад ребенок испортил свидетельство об образовании. За 20 лет ПТУ превратилось в Техникум и мне выдали дубликат, но уже диплом о среднем профессиональном образовании. Где написано, что я освоил образовательную программу среднего профессионального образования и успешно прошел государственную итоговую аттестацию по профессии "Мастер сельскохозяйственного производства" зачтется ли период обучения в данном заведении в стаж?
Tomich80 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2019, 13:11   #274
Neko
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не включают в стаж выслуги годы учебы

https://classdoc.ru/okso/4/35/4350111/
Если это ваша профессия, на сколько я разобрался в этом деле, то могут бортануть. Цифра 1 все портит. Необходим уровень минимум 2. Среднее профессиональное образование - подготовка специалистов среднего звена. У вас же квалифицированный рабочий
Neko вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2019, 22:42   #275
Amateur
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не включают в стаж выслуги годы учебы

Цитата:
Сообщение от Neko Посмотреть сообщение
Если это ваша профессия, на сколько я разобрался в этом деле, то могут бортануть. Цифра 1 все портит. Необходим уровень минимум 2. Среднее профессиональное образование - подготовка специалистов среднего звена. У вас же квалифицированный рабочий
Да. Если это 01, то это профессия, а не специальность.
Все равно, шанс есть. пробуйте.
Amateur вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.01.2020, 21:18   #276
moyfor
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не включают в стаж выслуги годы учебы

Извиняюсь может где то был вопрос но перелопатил всю ветку и форум не нашёл ответа ясного. Такая ситуация, учёба 11 классов, после 11 класса 1 год учебы в лицее с 2005 по 2006 год, получил профессию повар 3 разряда, засчитают ли пол года к пенсии? мнения у всех расходятся, кто то говорит да, кто нет, очень нужно, собираюсь на пенсию осенью, если засчитают пол года то весной, спасибо!
moyfor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.01.2020, 21:20   #277
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не включают в стаж выслуги годы учебы

Цитата:
Сообщение от moyfor Посмотреть сообщение
Извиняюсь может где то был вопрос но перелопатил всю ветку и форум не нашёл ответа ясного. Такая ситуация, учёба 11 классов, после 11 класса 1 год учебы в лицее с 2005 по 2006 год, получил профессию повар 3 разряда, засчитают ли пол года к пенсии? мнения у всех расходятся, кто то говорит да, кто нет, очень нужно, собираюсь на пенсию осенью, если засчитают пол года то весной, спасибо!
Не засчитают. Это подготовка квалифицированных рабочих (служащих).
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.01.2020, 22:56   #278
moyfor
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не включают в стаж выслуги годы учебы

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Не засчитают. Это подготовка квалифицированных рабочих (служащих).
Но лицей был переведён на техникум, тут тоже ни каких шансов?
moyfor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 00:03   #279
Amateur
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не включают в стаж выслуги годы учебы

Цитата:
Сообщение от moyfor Посмотреть сообщение
Такая ситуация, учёба 11 классов, после 11 класса 1 год учебы в лицее с 2005 по 2006 год, получил профессию повар 3 разряда, засчитают ли пол года к пенсии? мнения у всех расходятся, кто то говорит да, кто нет,
Не думаю, что кто-то сказал ДА.
Однозначно НЕТ, тк вы получили не специальность Например "Пекарное дело", а чисто профессию Повар.
Это так же как Автотранспортное хозяйство и Водитель.
И это не зависит в каком учреждении вы получили профессию : В техникуме или пту.

ЗЫ. ПТУ входит в гражданский стаж 1к1 при увольнении с правом на пенсию "по смешанному" , но это думаю не ваш случай.
Amateur вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 14:57   #280
Gluhar1977
Новичок
 
Аватар для Gluhar1977

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не включают в стаж выслуги годы учебы

У меня такая ситуация, увольняюсь на пенсию, (период службы в МВД с 2000 по 2020) и мне не засчитывается часть учебы в колледже, а именно учился в период с 92 по 97 г.г. Приказ о зачислении и увольнении из колледжа в эти года.После 9 класса с 92 по 94 получил диплом нпо с присвоением квалификации слесарь по ремонту автомобилей 3 разряда, после этого продолжил учиться и получил второй диплом спо, где указано что являюсь младшим инженером и срок указан в нем с 92 по 97 г.г. мне при назначении пенсии исключили срок учебы по первому диплому. Кто док в этом поясните, правомерно ли это? Планирую судиться, т.к. считаю, что учеба была непрерывной.
__________________
Gluhar1977 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot