Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков
Забыли пароль?

Важная информация

СБ предприятий и банков СБ предприятий и банков

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2017, 22:12   #1
kutuzov
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию ЭБ в предприятии

Здравствуйте.

По образованию я специалист информ. безопасности. Имею более 6-и лет официального стажа в этой сфере. Работаю в одной коммерческой организации (торговля), в качестве специалиста ИБ, на меня возложили полномочия и обязанности локального специалиста ЭБ, мол, ты же уже в теме безопасности, и с этим справишся. Ну и собственно, зарплату поднимут. Мне в принципе устраивает, но знания в этой сфере минимальны. Мне дали возможность и время учить все что мне надо.
Все делопроизводство проводится через 1С. Есть категории людей, которые в сговоре отрабатывают схемы. Об этом знает и руководство и некоторые сотрудники, но никто не в курсе кто именно что делает и по какой схеме работают.
Компания занимается оптовыми продажами бытовой химии и товары для личной гигиены. НЕ производитель, а посредник в регионе.

Может посоветуйте методические книги или иные материалы для изучения данной тематики ?
Буду благодарен за любую помощь.
Отвечать можете тут или в ПМ, если информация несет иной характер.
kutuzov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 29.03.2017, 22:19   #2
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭБ в предприятии

Цитата:
Сообщение от kutuzov Посмотреть сообщение
Об этом знает и руководство и некоторые сотрудники, но никто не в курсе кто именно что делает и по какой схеме работают.
Фраза в мэмориз!...
Цитата:
Сообщение от kutuzov Посмотреть сообщение
Буду благодарен за любую помощь.
Это бессмысленно. Тут нужен более-менее нормальный опыт опера-следака. У Вас его нет. При этом Вы хотите получить быстро ту информацию, которой учат в ВУЗ-ах МВД, а потом ещё с годик-другой на "земле"...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 22:42   #3
kutuzov
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭБ в предприятии

Цитата:
Фраза в мэмориз!.
ничего меморизного нет.
С вашего склада пропал товар, все уже вкурсе о пропаже, но при этом никто (ну не считая самого мошенника) не знает кто это делал.

Цитата:
Тут нужен более-менее нормальный опыт опера-следака. У Вас его нет. При этом Вы хотите получить быстро ту информацию, которой учат в ВУЗ-ах МВД, а потом ещё с годик-другой на "земле"...
Не все йогурты одинаково полезны. Да, согласен, что для этого учатся в ВУЗах, но скажу, что это не панацея. Учится можно и дома, было бы желание! Тут остается тот самый годик на земле. И то как мне рассказывают новоиспеченные сотрудники - им грузят документами, только и ходят, заполняют документы. Тут нужен комплексный подход.
Я не писал, что хочу быстро получить информацию. почитайте внимательно:
Цитата:
Мне дали возможность и время учить все что мне надо.
kutuzov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 22:45   #4
Euustace
Член клуба
 
Аватар для Euustace

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭБ в предприятии

Цитата:
Сообщение от kutuzov Посмотреть сообщение
С вашего склада пропал товар, все уже вкурсе о пропаже, но при этом никто (ну не считая самого мошенника) не знает кто это делал.
Видео посмотреть - не вариант?..
__________________
Тихо на улице, чисто в квартире -
Спасибо реактору номер четыре (с)...
Euustace вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 22:48   #5
kutuzov
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭБ в предприятии

Цитата:
Сообщение от Euustace Посмотреть сообщение
Видео посмотреть - не вариант?..
это был просто как пример.
kutuzov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 22:53   #6
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭБ в предприятии

Цитата:
Сообщение от kutuzov Посмотреть сообщение
И то как мне рассказывают новоиспеченные сотрудники
Это правильно - самый источник для начинающего...

Суть в том, что разъяснить такие темы это одно. А реализовать на практике комплексную безопасность - это не всякий сотрудник МВД может реализовать. Например я, после увольнения из МВД, начал осваивать эту науку не ранее чем через годик после... Это при наличии практики более 15 лет службы в МВД.

Впрочем, если Ты реально
Цитата:
Сообщение от kutuzov Посмотреть сообщение
я специалист информ. безопасности. Имею более 6-и лет официального стажа в этой сфере.
То собрать более менее информацию по организации ЭБ можете легко.
Например при простейшем поиске: http://azbez.com/node/734
Или, о Боже! найдёте такой подраздел на нашем форуме: https://police-russia.com/forumdisplay.php?f=252
Почитать только придётся...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 22:55   #7
Euustace
Член клуба
 
Аватар для Euustace

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭБ в предприятии

Цитата:
Сообщение от kutuzov Посмотреть сообщение
это был просто как пример.
Пример чего?..
Если у тебя со склада ушел товар... больше, чем по 1С... смотри видео... или опрашивай грузчиков... + смотри видео по приходу... мониторь движение экспедитора...
__________________
Тихо на улице, чисто в квартире -
Спасибо реактору номер четыре (с)...
Euustace вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 23:18   #8
Максуд35
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Максуд35

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭБ в предприятии

Вербануть надо чела в схеме. Хотя бы попробовать. Тут конечно нужен индивидуальный подход. Сколько это займёт время самому богу только известно. Нюансов много.

---------- Ответ добавлен в 23:18 ----------Предыдущий ответ был в 23:14 ----------

Старайся посадить чела на крючок, компру на него найди, чела надо искать послабже. Это так мои зарисовки. Только надо помнить, сидящий на крючке даёт только одну, две информации и обычно срывается. Вот этой инфой и надо пользоваться, сценариев может быть уйма...
__________________
каждому свое....suum cuIque
Мне было не по барабану....
Максуд35 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 23:18   #9
kutuzov
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭБ в предприятии

Цитата:
Суть в том, что разъяснить такие темы это одно. А реализовать на практике комплексную безопасность - это не всякий сотрудник МВД может реализовать.
Я верю, так и есть, ибо все были бы мастерами своего дело и все преступлении молотили бы как орешек. Однако имеем очень печальную картину, сотрудники органов власти часто там, потому что "там стабильно платят" или "есть возможность за доп. оплату решать задачи".
Цитата:
То собрать более менее информацию по организации ЭБ можете легко.
по моей части да, соберу полюбому, но испытываю кризис по ЭБ. не знаю какими схемами могут вывести деньги, чтоб эти схемы отрабатывать. Сейчас я пытаюсь искать черного кота в темной комнате.
Цитата:
Или, о Боже! найдёте такой подраздел на нашем форуме:
да, действительно, видимо я ошибся разделом. Просто из яндекса сюда перешел, думал только этот раздел по ЭБ.
Можете очистить тему пожалуйста, и перенести туда ? Ну чтоб там тоже не создал такую же тему.

Цитата:
Сообщение от Euustace Посмотреть сообщение
Пример чего?..
Если у тебя со склада ушел товар... больше, чем по 1С... смотри видео... или опрашивай
Вы опять не поняли меня )) это просто пример, не ужели думайте таких банальных вещей не догадываемся? Темные дела происходит на уровне информационных технологиях. менеджеры, бухгалтера, руководители каких то отделов, то ли все вместе, то ли каждый отдел по себе какими то путями выводит деньги. Я об этом знал недавно, и то директор мне сказал. Как бы это не мой сегмент ответственности был, вот и я не вникал в это дело.
kutuzov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 23:21   #10
Максуд35
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Максуд35

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭБ в предприятии

Главный вопрос: руководству надо вскрыть эти схемы? Какой им нужен результат?
__________________
каждому свое....suum cuIque
Мне было не по барабану....
Максуд35 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 23:24   #11
kutuzov
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭБ в предприятии

Максуд35, спасибо за дельный совет. тоже думал о таком подходе, но не знаю как это делать, ведь меня представили при всех, типа "наш безопасник" и все шугаются от меня, лишний раз не хотят со мной иметь дело.
я думал просто понять возмозможные варианты схем и отработать их. я уже по системе могу выслеживать за определенными действиями.
Но сейчас это нереально, т.к. работают более 50 человек одновременно и не знаю чего и какие операции выслеживать.
kutuzov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 23:26   #12
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭБ в предприятии

Цитата:
Сообщение от Максуд35 Посмотреть сообщение
Главный вопрос: руководству надо вскрыть эти схемы?
Ага... Поэтому раскрывать направили полного профана...

kutuzov, на правду не обижаются.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 23:33   #13
kutuzov
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭБ в предприятии

Цитата:
Сообщение от Максуд35 Посмотреть сообщение
Главный вопрос: руководству надо вскрыть эти схемы? Какой им нужен результат?
директор, как всякий бизнесмен, хочешь защищать свои активы.
В итоге надо предотвратить эти махинации.

---------- Ответ добавлен в 23:33 ----------Предыдущий ответ был в 23:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Ага... Поэтому раскрывать направили полного профана...
ну это из серии один старый друг лучше новых двух :) найти хороших и проверенных специалистов, хоть штукатуршиков очень сложно. Кому доверять такое дело, чтоб сам не наворачивал новую схему свою ?
kutuzov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 23:36   #14
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭБ в предприятии

Цитата:
Сообщение от kutuzov Посмотреть сообщение
Кому доверять такое дело, чтоб сам не наворачивал новую схему свою ?
Наймите нормального безопасника. По Краснодару у нас на форуме много спецов.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 23:40   #15
Максуд35
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Максуд35

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭБ в предприятии

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Ага... Поэтому раскрывать направили полного профана...

kutuzov, на правду не обижаются.
Ну я бы так не говорил. Если бы Кутузовым был я, то я бы не обещал бы результат, но я бы попробовал, использовал свой опыт. Уже хорошо, что он спрашивает, значит болеет за дело. Желание большое дело.

---------- Ответ добавлен в 23:40 ----------Предыдущий ответ был в 23:36 ----------

[quote=kutuzov;3796363]директор, как всякий бизнесмен, хочешь защищать свои активы.
В итоге надо предотвратить эти махинации.[color="Silver"]

Не все бизнесмены этого хотят, есть разные причины. Моё имхо если владелец бизнеса хочет защитить свои активы, зачем схемы вычислять, надо просто рубить и все, дешевле выйдет, а вот если это наемный руководитель, вот тут другое дело.
__________________
каждому свое....suum cuIque
Мне было не по барабану....
Максуд35 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 23:48   #16
kutuzov
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭБ в предприятии

Цитата:
Сообщение от Максуд35 Посмотреть сообщение
то я бы не обещал бы результат, но я бы попробовал, использовал свой опыт.
я никому ничего не обещал. я сказал, что в этом деле я не специализируюсь, но директор сказал, что пробовать всегда можно, вдруг у меня и это получится.
Цитата:
Сообщение от Максуд35 Посмотреть сообщение
Моё имхо если владелец бизнеса хочет защитить свои активы, зачем схемы вычислять, надо просто рубить и все, дешевле выйдет, а вот если это наемный руководитель, вот тут другое дело.
Мне показалось, что директор хочет остановить этот бардак. пусть не выясню кто именно это делал, но предотвращу это. Не знаю кому как, но лично мне было бы обидно, если из под носа мои сотрудники увели мои деньги.
kutuzov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 09:24   #17
Максуд35
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Максуд35

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭБ в предприятии

kutuzov,директор хочет остановить, только ничего не меняя ))) , только взяв безопасника и все.
__________________
каждому свое....suum cuIque
Мне было не по барабану....
Максуд35 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 09:56   #18
Капитан Д"Тревиль
Живу я тут!
 
Аватар для Капитан Д"Тревиль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭБ в предприятии

Цитата:
Сообщение от kutuzov Посмотреть сообщение
ведь меня представили при всех, типа "наш безопасник" и все шугаются от меня,
и что?
Сходи покури в курилке (если куришь), у кулера, с людьми нечайно столкнись перекинься пару не значащих фраз, пошути, с девчатами пофлиртуй, наконец из общего кубка испей, стань немного своим и руда пойдет сама собой, только успевай разгребать шелуху.
Подними в кадрах дела. Посмотри кто где учился, у кого есть зарегистрированное ИП ООО (это уже повод для СБ иметь долгой разговор), прознаешь кто на что горазд, выявляй болтуна. После этого раскрывай свои локаторы и слушай не перебивая )
ну это так для начала. Если, как сам говоришь учиться есть желание, разберешься по ходу действия.
Главное уметь слушать, что тебе говорят.

---------- Ответ добавлен в 09:56 ----------Предыдущий ответ был в 09:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Максуд35 Посмотреть сообщение
директор хочет остановить, только ничего не меняя )))
есть такая категория комерсов, сам зарабатываю, даю другим, но у них есть так сказать планка борзости, если работник ее прывышает сразу стараются дать ему по шапке.
Типа зп ставлю маленькую, остальное он сам тихо наберет.
Знавал еще одного комерса, который сквозь пальцы на это смотрел до поры. Обосновывал тем, что сам хочет разобраться со своими дырами с системе, до какого-то момента мирился, изучал, тянул с наймом СБ. Как обычно всершился выпиющий факт, пришел знающий человек, раскрыл глаза, комерс узнал, что те сумму которые он отследил, это малая капля того, что у него тихонько увели из под носа. После этого конечно долго топал ногами и хрюкал от злости, но сделать уже ни чего не мог. А дальше специалист завинтил гайки и стало более менее все ровно.
Наверно воровать стали мало, в пределах не превышающих уровень борзости
__________________
Кто ищет, тот что-то знает!!!
Капитан Д"Тревиль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 10:58   #19
Максуд35
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Максуд35

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭБ в предприятии

Капитан Д"Тревиль,в точку, согласен полностью.
__________________
каждому свое....suum cuIque
Мне было не по барабану....
Максуд35 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 21:13   #20
kutuzov
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭБ в предприятии

Капитан Д"Тревиль, спасибо за дельные советы. действительно все так и есть.
После представления меня, сразу пошли косые взгляды от сотрудников, тайные совещание в бухгалтерии, между собой. На вопрос по бухгалтерии , что где и как, все на штыки восприняли, типа "а вам зачем это.. это ведь не относится к ИБ", конечно, в итоге я добился того, что сказали что где и как, но все же, хочу сказать, что видимо уже насторожились.
А зарплаты сотрудников относительно высокая. Но как всем известно, много денег не бывает :)
Когда то был сисадмином, давно еще, когда учился в универе. подрабатывал. Тогда ко мне сами подтягивались сотрудники ))) А вот уже несколько нет, что официально работаю "безопасником", замечаю, как большинство сотрудников стараются со мной не сталкиваться, вообще , нигде :) Наверно такой же , как сотрудники УСБ ))) их все уважают, но никто не хочет с ними иметь дело.

Ожидает меня сложный путь...
kutuzov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot