Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Результаты опроса: Кража или утеря?
кража 25 50.00%
утеря 25 50.00%
Голосовавшие: 50. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2006, 18:58   #41
Андрей

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Был ли состав?

Сегодня всетаки заглянул в примечание и уже было хотел написать про обращение и(или), а меня оказывается уже поддержали Ряпушка
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 31.03.2006, 18:58   #42
Lentyai

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Был ли состав?

Цитата:
Сообщение от Вадим
Полагаю, что будет состав 158 УК РФ. [/i]
Вадим не понимаю...... Привести самомоу все доводы почему ст.158 УК РФ здесь не пахнет, но написать, что она будет.
Я даже не знаю как это контраргументировать.

Еще раз отмечу - вещь ВЫБЫЛА из владения собственника, причем без корыстных побуждений.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 19:02   #43
Андрей

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Был ли состав?

Цитата:
Сообщение от Lentyai
Вадим не понимаю...... Привести самомоу все доводы почему ст.158 УК РФ здесь не пахнет, но написать, что она будет.
Я даже не знаю как это контраргументировать.

Еще раз отмечу - вещь ВЫБЫЛА из владения собственника, причем без корыстных побуждений.
Но ведь с корыстным мотивом он распорядился имуществом котрое ему не ПРИНАДЛЕЖАЛО и находилось у него на НЕЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ!!!

Перечитацте еще раз п1 примечания, вдумайтесь в него (и взвесте справедливы ли Вы говоря об отсутствии состава, особенно если у нас есть потерпевший, которого в прямом смысле этого слова - РАЗДЕЛИ)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 19:09   #44
Lentyai

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Был ли состав?

Цитата:
Сообщение от Андрей
Сегодня всетаки заглянул в примечание и уже было хотел написать про обращение и(или), а меня оказывается уже поддержали
Что значит изъятие - действие по выведению вещи из обладания собственника.
а под словом обращение законодатель подразумевал владение, пользование и распоряжение вещью как свое собственностью.

Союз "или" поставлен для такого преступления как ст160 УК РФ, потому что там изъятие отсутствует напрочь.
Повторюсь: в краже изъятие обязательно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 19:13   #45
Андрей

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Был ли состав?

Цитата:
Сообщение от Lentyai
Что значит изъятие - действие по выведению вещи из обладания собственника.
а под словом обращение законодатель подразумевал владение, пользование и распоряжение вещью как свое собственностью.

Союз "или" поставлен для такого преступления как ст160 УК РФ, потому что там изъятие отсутствует напрочь.
Повторюсь: в краже изъятие обязательно.
Я думаю спор не имеет смысла когда человек не хочет установить истину, а лишь пытается доказать свою правоту не замечая очевидного, а в подобных посиделках лиц склонных к проявлению болезненного самолюбия я участия принимать не буду!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 19:14   #46
Lentyai

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Был ли состав?

Цитата:
Сообщение от Андрей
Но ведь с корыстным мотивом он распорядился имуществом котрое ему не ПРИНАДЛЕЖАЛО и находилось у него на НЕЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ!!!

Перечитайте еще раз п1 примечания, вдумайтесь в него (и взвесте справедливы ли Вы говоря об отсутствии состава, особенно если у нас есть потерпевший, которого в прямом смысле этого слова - РАЗДЕЛИ)
Когда душа болит за терпил - прекрасно, но если состава кражи нет, то этим делу не поможешь.
Нет изъятия нет кражи.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 19:19   #47
Lentyai

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Был ли состав?

Цитата:
Сообщение от Андрей
Я думаю спор не имеет смысла когда человек не хочет установить истину, а лишь пытается доказать свою правоту не замечая очевидного, а в подобных посиделках лиц склонных к проявлению болезненного самолюбия я участия принимать не буду!
Двоечник, ты хотя бы задумался, что подобное "болезненное самолюбие" проявилось по уголовному делу не только у меня, а на тот момент у моего начальника отдела, надзирающего и прокурора.
Пошевили извилинами, почитай комментарии или настоящим профи не станешь никогда.
Не предполагал, что пойдет не обсуждение применения в данном случае ст.330, а спор об очевидном.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 19:31   #48
Андрей

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Был ли состав?

Приношу извинения за резкое высказывание, которое допустил в Ваш адрес, не сомневаюсь в Вашей квалификации, сейчас прочитал постановление ВС РФ по вопросам квалификации краж, грабежей, разбоев, вспомнил кое-что из азов УП и пришел к выводу, что поторипился я с выводами, здесь скорее чисто гражданско-правовые правоотношения, а состав врядли естьНадо этот вопрос подробнее изучить и обдумать...
Еще раз приношу извинения за грубость коллега
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 19:38   #49
Lentyai

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Был ли состав?

Цитата:
Сообщение от Андрей
Приношу извинения за резкое высказывание, которое допустил в Ваш адрес, не сомневаюсь в Вашей квалификации, сейчас прочитал постановление ВС РФ по вопросам квалификации краж, грабежей, разбоев, вспомнил кое-что из азов УП и пришел к выводу, что поторипился я с выводами, здесь скорее чисто гражданско-правовые правоотношения, а состав врядли естьНадо этот вопрос подробнее изучить и обдумать...
Еще раз приношу извинения за грубость коллега
Ноу проблем
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 21:12   #50
Максимус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Покушение на кражу

Цитата:
Сообщение от Ряпушка
А как в этом случае быть с ущербом?
А как тогда возбуждаем 158 через 30 когда хозяин пришел домой а у него окно разбито или дверь повреждена и ничего не украли. На то она и 30-я для таких случаев.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 21:22   #51
Максимус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Квалификация кражи

Цитата:
Сообщение от Болтун
Дело прекратит и все! Какие проблемы?
У нас дела прекращать ни-ни Это минус прокурорским а они себя в обиду не дадут. Даже если дело возбуждалось конкретно "в отношении", оно все равно приостановится за "неустановлением лица".
Цитата:
Сообщение от Panzer
Пусть прокурор "не согласен" пишет.
А были прецеденты? У нас таких смельчаков нет, типа "пиши давай что несогласен".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.04.2006, 02:03   #52
ДЖЕК

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Квалификация кражи

http://lawtech.agava.ru/pub/aveklen.htm
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 11:46   #53
Julia

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Квалификация кражи

Джек
Как ч.1 ст. 158 УК.
У нас вредо как тоже таких проблем не возникает. Если нет квалифицирующего призкнака и нет МРОТ - отказывает, не зависимо от конкретной ситуации и личности злодея. Если ущерб хоть 50 рублей, но их похитили из сусочки в автобусе, которую бабулька при себе имела, то 100% возбуждаем п "г" ч.2 ст. 158 и в суде это дело нормально пройдет, без проблем.
А для юр. лиц понятия "значительности" нет, там или первая часть или крупный ущерб, и тогда материал можно спихнуть в СО, пусть сами воздуждают
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 11:59   #54
Julia

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Покушение на кражу

У меня была в деж. сутки такая ситуация: Злодей (причем иногородний) проходил мимо дома и увидел, что с тарца на уровне окна второго этажа имеется электр. коробка, из которой вниз, под землю тянется провод (как впоследствии выяснилось, четырехжильный, медный, толстенький такой). Так вот он, идет домой, берет напильник и возващается к месту, где на уровне земни перепиливает данный провод (при том, что тогда он еще не знал, что провод не под напряжением и вообще не рабочий уже давно), после этого он залезает на трубу, которая проходит над окном первого этажа и пытается перепилить провод, как можно выше. В это время мимо проезжали доблестные сотрудники ППС, которые собственно и задержали молодого человека и доставили его в ДЧ с подробным рапортом, какие они молодцы. При этом (естесссссно) напильник они оставили на месте происшествия.
Слава Богу, что это было в 07:00 и я уже дежурство подходило к своему логическому завершению, а то я представляю, как бы я мучилась к квалификацией ( а там еще ведь и собственника найти надо, у которого кабель на балансе стоит) или с основанием для отказа. Вот!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 14:10   #55
Ряпушка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Покушение на кражу

Цитата:
Сообщение от Максимус
А как тогда возбуждаем 158 через 30 когда хозяин пришел домой а у него окно разбито или дверь повреждена и ничего не украли. На то она и 30-я для таких случаев.
Максимус,
А в таких случаях мы ничего не возбуждаем ( ну или 167 в зависимости от ущерба и вредности потерпевшего), т.к. умысел не установлен (лица могли отказаться добровольно от доведения преступления до конца, может они просто переночевать хотели или в помыться)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 19:18   #56
Вадим

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Покушение на кражу

Цитата:
Сообщение от Ряпушка
Максимус,
А в таких случаях мы ничего не возбуждаем ( ну или 167 в зависимости от ущерба и вредности потерпевшего), т.к. умысел не установлен (лица могли отказаться добровольно от доведения преступления до конца, может они просто переночевать хотели или в помыться)
Да, грамотные жулики или "квалифицированная" помощь, даже не адвокатская, а "сокамерная" и иди гуляй Вася. Но это в случае, когда они не дают признательных показаний и больше за ними ничего нет. А так, "до кучи" - в суде "прокатит".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 20:18   #57
Максимус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Покушение на кражу

Цитата:
Сообщение от Ряпушка
А в таких случаях мы ничего не возбуждаем
Видимо у каждого прокурора свое личное понимание уголовного права.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 20:30   #58
Вадим

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Покушение на кражу

Цитата:
Сообщение от Ряпушка
А в таких случаях мы ничего не возбуждаем ( ну или 167 в зависимости от ущерба и вредности потерпевшего), т.к. умысел не установлен (лица могли отказаться добровольно от доведения преступления до конца, может они просто переночевать хотели или в помыться)
Поэтому и самое главное - грамотно допросить (опросить), закрепиться в показаниях, попытаться установить другие эпизоды и затем уже принимать решение.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 20:34   #59
Вернер Мёльдерс

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Покушение на кражу

Вадим,
Согласен.
А по одному эпизоду голяк, трудно в суд запихнуть.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 21:24   #60
Вальтер Новотны

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Покушение на кражу

А если задержанные мямлят что-то вроде: "Поспать хотели", а эпизодов на момент возбуждения нема, почему бы по ч.1 ст.139 через 30 не возбудить?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot