Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > МЧС
Забыли пароль?

Важная информация

МЧС МЧС

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2013, 07:46   #1
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
Вопрос Единовременная социальная выплата в МЧС - 2



Постановление Правительства РФ от 06.04.2013г. №303
Постановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2013 г. N 303 г. Москва"Об определении периодов, подлежащих включению в общую продолжительность службы, и порядка исчисления общей продолжительности службы для выплаты сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации единовременного пособия при увольнении, выплаты оклада по специальному званию гражданам, уволенным со службы в указанных учреждениях и органах без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в них менее 20 лет, а также для предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения"



  1. Приказ МЧС от 09.09.2013 №595: http://yadi.sk/d/sWRmjV5PB4myg
  2. Указание от 15.11.2013 №43-4927 (о создании комиссий по ЕСВ): http://yadi.sk/d/_5NrRhEvCkGTi
  3. Распоряжение от 29.11.2013 №43-5200-25 (куда сдавать заявления и документы): http://yadi.sk/d/xdGrPtGODb48m
  4. Письмо-разъяснение по сдаче документов: http://yadi.sk/d/xntLKnpmFhD7z
  5. Примерный рапорт: http://yadi.sk/d/epmLQsIRDzPWD (но на местах может быть свой вариант)
  6. Образцы документов: http://yadi.sk/d/gK5oA6XLEFXEN (но могут различаться в разных регионах)
  7. Еще образцы: http://yadi.sk/d/M_uw6vmcEyzrj (тоже могут отличаться).

Для расчета выплаты должна подойти сделанная мною шпаргалка: http://www.police-russia.ru/showthread.php?p=2143104
Вложения
Тип файла: rar методичка.rar (601.0 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: doc Расчет нуждаемости из расчета кв.м., находящихся в собственности от Афросамурая.doc (48.5 Кб, 67 просмотров)
Тип файла: doc Заявление на выдачу выписки из очереди на ЕСВ в МЧС1.doc (32.5 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: rar Методичка_2016.rar (744.0 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: pdf 244-1 (2).pdf (724.2 Кб, 36 просмотров)
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.06.2019, 12:59   #241
СаКсения
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Цитата:
Сообщение от Boris70 Посмотреть сообщение
Сколько человек сейчас прописано на 51-м квадрате жилья? Ваша семья в ней проживает?
Все вчетвером прописаны и проживаем (дочь училась в другом регионе), других родственных квартир нет. Приватизирована она на старшую дочь (22 года) и на меня (супругу).
СаКсения вне форума   Цитировать выделенный текст
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 22.06.2019, 14:02   #242
Boris70
Частенько бываю!
 
Аватар для Boris70

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Если вы в четвером проживаете и прописаны как члены семьи на 51 квадрате, то не вижу оснований вас исключать из очереди, только посчитают ЕСВ (когда будут фактически выдавать) только на членов семьи кому положено по закону.
Boris70 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 22.06.2019, 15:21   #243
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Цитата:
Сообщение от СаКсения Посмотреть сообщение
Доброй вечер. В очереди с 2014 года, СП +супруга +2 детей. Общ.пл 51 кв.м. в собственности у супруги и старшего ребенка, который в этом году заканчивает ВУЗ и остается жить и работать в другом регионе (временная прописка будет оформляться где то). По этим условиям мы с очереди уходим или нет? Старший ребенок как не член семьи свои 50% забирает на себя ... или если делает временную регистрацию , то нам и ту площадь плюсуют? Сотрудник пенсионер. Читала,но так и не поняла схему член- не член семьи.Спасибо
Старшему ребенку прописку в паспорте не менять.
В выплате на троих с младшим 54-(51/2)=54-25,5

Временная регистрация никаким боком не влияет при наличии постоянной.
Если старший женится возможен расчет без вычета по 7 пункту.

---------- Ответ добавлен в 15:21 ----------Предыдущий ответ был в 15:18 ----------

Если смежные комнаты паровозиком есть в этой двушке
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 23.06.2019, 18:34   #244
СаКсения
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Цитата:
Сообщение от Boris70 Посмотреть сообщение
Если вы в четвером проживаете и прописаны как члены семьи на 51 квадрате, то не вижу оснований вас исключать из очереди, только посчитают ЕСВ (когда будут фактически выдавать) только на членов семьи кому положено по закону.

Спасибо.
Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Старшему ребенку прописку в паспорте не менять.
В выплате на троих с младшим 54-(51/2)=54-25,5

Временная регистрация никаким боком не влияет при наличии постоянной.
Если старший женится возможен расчет без вычета по 7 пункту.
Спасибо.
СаКсения вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 24.06.2019, 12:52   #245
ekaterinabar
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Добрый день. Подскажите пожалуйста, стою на ЕСВ, в данный момент хочу оформить на себя дачу 6 сот., не газифицирована, вода только летом, не снимут ли с очереди?(просто страшно уже за всё). Спасибо
ekaterinabar вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 24.06.2019, 15:09   #246
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Цитата:
Сообщение от ekaterinabar Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите пожалуйста, стою на ЕСВ, в данный момент хочу оформить на себя дачу 6 сот., не газифицирована, вода только летом, не снимут ли с очереди?(просто страшно уже за всё). Спасибо
Если домик на даче будет нежилым помещением, тогда покупай.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 25.06.2019, 00:32   #247
Вельямин
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Цитата:
Сообщение от Оксана Орда Посмотреть сообщение
Добрый день! Назрел вопрос.Супругом минимальный пенсионный стаж выработан. Так сказать ещё 5 лет до 45 т.е.максималки. Стоит в общей очереди СУ 125-ым. Надежда на получение тает с каждым годом. Жилье снимаем. Хотим купить комнату в ипотеку вложив туда материнский капитал как первоначальный взнос. Комната где то 18-20 кв.метров. Вопрос: могут ли нас оставить в очереди так как квадратов маловато на 4ых. ? Ипотеку комнатную только и потянем.
Хочу присмотреться к жилищным кооперативам, как вариант Бест Вей, думаю ЖК может стать хорошей альтернативой ипотеке, разговаривал с одним человеком по этому вопросу, в тонкости пока сильно не вникал, на первый взгляд выгледит привлекательно и ни сколько не помешает оставаться дальше в очереди.
Вельямин вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 25.06.2019, 14:40   #248
Kamapod
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Друзья, всем добрый день!
Я тут впервые.
Помогите, пожалуйста, с консультацией.
Я сын сотрудника-пенсионера, мне 24, членом семьи сотрудника не являюсь. Отец и мать - семья сотрудника, 2 чел. У родителей еще есть дети (читай мои 2 брата и сестра), но мы все уже выросли, все разъехались, и, самое неприятное, выписались из квартиры, чтобы прописаться во всяких Москвах в ипотечных хатах с детьми.
На данный момент на территории в 60 кв.м. в частном доме зарегистрированы 3 человека - отец, мать и я. Пока еще стоим в очереди, документы не обновляли еще, и, как я думаю, еще долго не понадобится (встали в декабре 2014 г.)
Проблема вот в чем, даже не в квадратных метрах: наш частный дом очень плох. Признан жилым помещением, но жить невозможно, газа нет, стоит на отшибе. все разваливается. Я помогать с ним тоже не могу, все время работаю, мать с отцом тоже уже за***сь с ним. Такой вопрос: если мы решим продать дом 60 кв.м., и взять потом квартиру, но меньшего размера (присмотрели 42 кв.м.) и прописаться туда втроем (у меня пока нет своей кв), не сочтут ли это УЖУ? Просто в ценовой категории это выходит одно и тоже в нашем регионе, квартиру большего размера мы не можем позволить себе взять.
Заранее спасибо за ответ.
Kamapod вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 25.06.2019, 16:10   #249
Санчело
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Kamapod, из написанного вами вырисовывается такая картина. Вас снимут с учёта так как 60/3=20 метров на каждого члена семьи-перебор. Видимо вас поставили на учёт когда было зарегистрированы ваши братья и сестра в этом доме. К большому сожалению уже ничего нельзя сделать. Продавайте дом, покупайте квартиру, да всё что захотите.
Санчело вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 25.06.2019, 16:36   #250
Kamapod
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Цитата:
Сообщение от Санчело Посмотреть сообщение
Kamapod, из написанного вами вырисовывается такая картина. Вас снимут с учёта так как 60/3=20 метров на каждого члена семьи-перебор. Видимо вас поставили на учёт когда было зарегистрированы ваши братья и сестра в этом доме. К большому сожалению уже ничего нельзя сделать. Продавайте дом, покупайте квартиру, да всё что захотите.
Большое спасибо за ответ. Да, мы были поставлены на учет, когда все мои братья и сестра тоже тут проживали. Я еще забыл упомянуть, что дом принадлежит мне, как наследство от дедушки. Все равно это ничего не решает? Я собственник жилого помещения и не член семьи сотрудника все равно ничего не могу сделать по своему усмотрению с этой недвижимостью?
Kamapod вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 25.06.2019, 16:39   #251
Артем84
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Суд проиграл, мать член моей семьи и всю площадь приплюсовали, плюс я являюсь членом семьи собственника, вообщем сделал все как вы советовали, но воз и ныне там!

Просьба почитать...
Вложения
Тип файла: docx суд проиграл.docx (27.4 Кб, 33 просмотров)
Артем84 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 25.06.2019, 16:40   #252
Артем84
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Можете почитать и дать дельные советы по обжалованию, или гиблое дело?
Артем84 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 25.06.2019, 16:43   #253
Санчело
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Цитата:
Сообщение от Kamapod Посмотреть сообщение
Я собственник жилого помещения и не член семьи сотрудника все равно ничего не могу сделать по своему усмотрению с этой недвижимостью?
А это уже совсем другое дело. Как собственник вы имеете полное право на любые действия. Зарегистрировать кого нибудь обратно, но лучше выписать родителей через суд как "недобросовестных" членов твоей семьи. Так будет надёжнее чем зарегистрировать кого либо. Ну или продать дом. Варианты выбирай сам.....
Санчело вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 25.06.2019, 17:01   #254
Kamapod
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Цитата:
Сообщение от Санчело Посмотреть сообщение
Варианты выбирай сам.....
Еще раз большое спасибо за ответ. Подумываю все-таки продать этот "сарай" к чертовой бабушке. Пусть лучше маленькая, но уютная квартира с газом, а то ждать еще охренеть сколько, а жить так всю жизнь нельзя.
Kamapod вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 25.06.2019, 18:59   #255
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Цитата:
Сообщение от Kamapod Посмотреть сообщение
Друзья, всем добрый день!
Я тут впервые.
Помогите, пожалуйста, с консультацией.
Я сын сотрудника-пенсионера, мне 24, членом семьи сотрудника не являюсь. Отец и мать - семья сотрудника, 2 чел. У родителей еще есть дети (читай мои 2 брата и сестра), но мы все уже выросли, все разъехались, и, самое неприятное, выписались из квартиры, чтобы прописаться во всяких Москвах в ипотечных хатах с детьми.
На данный момент на территории в 60 кв.м. в частном доме зарегистрированы 3 человека - отец, мать и я. Пока еще стоим в очереди, документы не обновляли еще, и, как я думаю, еще долго не понадобится (встали в декабре 2014 г.)
Проблема вот в чем, даже не в квадратных метрах: наш частный дом очень плох. Признан жилым помещением, но жить невозможно, газа нет, стоит на отшибе. все разваливается. Я помогать с ним тоже не могу, все время работаю, мать с отцом тоже уже за***сь с ним. Такой вопрос: если мы решим продать дом 60 кв.м., и взять потом квартиру, но меньшего размера (присмотрели 42 кв.м.) и прописаться туда втроем (у меня пока нет своей кв), не сочтут ли это УЖУ? Просто в ценовой категории это выходит одно и тоже в нашем регионе, квартиру большего размера мы не можем позволить себе взять.
Заранее спасибо за ответ.
Каким НПА предусмотрено обновление документов?
Обновление документов - нарушение законности.

Обязаны были сообщить об изменении жилищных условий, родственники выписались, обеспеченность на каждого прописанного стала более 15 кв.м.

После продажи дома тем более обязаны снять с учёта. Отчуждение с намерением получения выплаты в большем размере. А то, что через несколько лет купите квартиру при ожидании ЕСВ - это никого не волнует.

---------- Ответ добавлен в 18:57 ----------Предыдущий ответ был в 18:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Артем84 Посмотреть сообщение
Суд проиграл, мать член моей семьи и всю площадь приплюсовали, плюс я являюсь членом семьи собственника, вообщем сделал все как вы советовали, но воз и ныне там!

Просьба почитать...
Обжалуй выше. Мать не член семьи сотрудника. Так написан закон.

---------- Ответ добавлен в 18:59 ----------Предыдущий ответ был в 18:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Артем84 Посмотреть сообщение
Можете почитать и дать дельные советы по обжалованию, или гиблое дело?
Даже читать смысла нет.
Мать - не член семьи сотрудника. Открой закон и почитай, кто является членом семьи сотрудника.
Обжалуй решение в вышестоящий суд.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 25.06.2019, 19:12   #256
Санчело
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
После продажи дома тем более обязаны снять с учёта. Отчуждение с намерением получения выплаты в большем размере. А то, что через несколько лет купите квартиру при ожидании ЕСВ - это никого не волнует.
Он не сотрудник! Он собственник дома.
Санчело вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 25.06.2019, 21:37   #257
Kamapod
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Я - не сотрудник, и не член семьи сотрудника. Я - собственник дома по завещанию деда (тестя отца-сотрудника). Это играет какую-нибудь роль? Мы бы купили помещение больше, не 40-42 кв.м, просто дом будет стоить дешево (есть кадастровая стоимость), и денег с его продажи хватит только на такую маленькую квартиру.
Kamapod вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 26.06.2019, 00:42   #258
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Цитата:
Сообщение от Санчело Посмотреть сообщение
Он не сотрудник! Он собственник дома.
Где написано, что он собственник дома???
Читай:

Цитата:
Сообщение от Kamapod Посмотреть сообщение
Друзья, всем добрый день!
Я тут впервые.
Помогите, пожалуйста, с консультацией.
Я сын сотрудника-пенсионера, мне 24, членом семьи сотрудника не являюсь. Отец и мать - семья сотрудника, 2 чел. У родителей еще есть дети (читай мои 2 брата и сестра), но мы все уже выросли, все разъехались, и, самое неприятное, выписались из квартиры, чтобы прописаться во всяких Москвах в ипотечных хатах с детьми.
На данный момент на территории в 60 кв.м. в частном доме зарегистрированы 3 человека - отец, мать и я. Пока еще стоим в очереди, документы не обновляли еще, и, как я думаю, еще долго не понадобится (встали в декабре 2014 г.)
Проблема вот в чем, даже не в квадратных метрах: наш частный дом очень плох. Признан жилым помещением, но жить невозможно, газа нет, стоит на отшибе. все разваливается. Я помогать с ним тоже не могу, все время работаю, мать с отцом тоже уже за***сь с ним. Такой вопрос: если мы решим продать дом 60 кв.м., и взять потом квартиру, но меньшего размера (присмотрели 42 кв.м.) и прописаться туда втроем (у меня пока нет своей кв), не сочтут ли это УЖУ? Просто в ценовой категории это выходит одно и тоже в нашем регионе, квартиру большего размера мы не можем позволить себе взять.
Заранее спасибо за ответ.
Kamapod, с какой целью ты пишешь МЫ стоим в очереди? Ты что-ли стоишь? Ты не стоишь. Отец твой стоит в очереди с матерью.

"Пока еще стоим в очереди" - ты здесь каким боком?

Цитата:
Сообщение от Kamapod Посмотреть сообщение
Я - не сотрудник, и не член семьи сотрудника. Я - собственник дома по завещанию деда (тестя отца-сотрудника). Это играет какую-нибудь роль? Мы бы купили помещение больше, не 40-42 кв.м, просто дом будет стоить дешево (есть кадастровая стоимость), и денег с его продажи хватит только на такую маленькую квартиру.
Выселяй отца через суд и продавай дом.
Если отец сам выпишется - неизвестно, что там в голове у комиссии возникнет. Могут и по-беспределу снять его с учёта.

---------- Ответ добавлен в 00:26 ----------Предыдущий ответ был в 00:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Kamapod Посмотреть сообщение
Я - не сотрудник, и не член семьи сотрудника. Я - собственник дома по завещанию деда (тестя отца-сотрудника). Это играет какую-нибудь роль? Мы бы купили помещение больше, не 40-42 кв.м, просто дом будет стоить дешево (есть кадастровая стоимость), и денег с его продажи хватит только на такую маленькую квартиру.
Ты не член семьи сотрудника. Можешь продавать.
С прописанным отцом никто дом не купит.
ЖБК может затупить и снять отца с учета после того как твой отец сам выпишется. Но снятие будет незаконным.

Пусть отец идёт в комиссию и разговаривает , чтобы в комиссии не тупили.

---------- Ответ добавлен в 00:30 ----------Предыдущий ответ был в 00:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Kamapod Посмотреть сообщение
Я - не сотрудник, и не член семьи сотрудника. Я - собственник дома по завещанию деда (тестя отца-сотрудника). Это играет какую-нибудь роль? Мы бы купили помещение больше, не 40-42 кв.м, просто дом будет стоить дешево (есть кадастровая стоимость), и денег с его продажи хватит только на такую маленькую квартиру.
Имей в виду, что после прописки отца в твою новую квартиру или дом, обеспеченность общей площадью на каждого прописанного должна быть менее 15 кв.м.
Прописываешь сначала толпу родственников и только потом отца.

---------- Ответ добавлен в 00:33 ----------Предыдущий ответ был в 00:30 ----------

Менее 15 метров - это по 2 пункту федерального закона (изучи наверху темы) принятия на учёт отца как члена семьи собственника.

---------- Ответ добавлен в 00:35 ----------Предыдущий ответ был в 00:33 ----------

Если однокомнатная квартира или смежные комнаты паровозиком - тогда с тобой будет седьмой пункт и общая площадь не важна.

---------- Ответ добавлен в 00:38 ----------Предыдущий ответ был в 00:35 ----------

Если купишь 46 кв.м и там будет прописано три человека включая отца, тогда отца снимут с учёта, если будет 2 пункт принятия на учёт.

---------- Ответ добавлен в 00:42 ----------Предыдущий ответ был в 00:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Kamapod Посмотреть сообщение
, просто дом будет стоить дешево (есть кадастровая стоимость),
Забудь про кадастровую стоимость при продаже дома. Цену определяет продавец.. А покупатель соглашается или нет.

Цитата:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора


4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).


http://www.consultant.ru/document/co...708a31e160348/
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 26.06.2019, 00:47   #259
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Цитата:
ГК РФ Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости


1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

http://www.consultant.ru/document/Co...112a09fa2bf4e/
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 26.06.2019, 08:30   #260
Kamapod
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Дорогой mann, спаси[/b]бо за подробный исчерпывающий ответ.
Будем думать.
Огромное спасибо!
Kamapod вне форума   Цитировать выделенный текст
Закрытая тема

Метки
выплата, денежная, ЕДВ, единовременная, ЕСВ, жилье, МЧС, покупка, социальная, строительство

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot