Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Специальные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Специальные экспертизы и исследования Специальные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2019, 20:32   #121
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Товароведческая экспертиза или оценка?!

ОЙ, оживлеж в теме, ура!!:))
Слушайте, но качество это не только безопасность. И очевидно как бы, что есть летние и зимние носки, и каждых свои критерии качества, включая соответствие моде:))).
Помимо безопасности там еще столько показателей - и срок эксплуатации, износостойкость, ремонтопригодность и много всего.
С шампунем вообще очевидно все: помимо безопасности, он должен быть и по возможности гипоаллергенным (не путать с химбезопасностью, разные показатели), и подходить к местной воде, и хорошо мылиться, и хорошо очищать, и хорошо смываться, и быть экономичным при расходе. И доп нюансы: например, для моих крашеных волос подходят дорогие, дольше сохраняющие цвет:)).
Мужчины, ну вот вы странные!
То же самое и туфель касается - неужели думаете, нет возможности определить, что хорошее, а что популярный дешевый сетевой обувьмаг?:))
Вы как-то там совсем в пучины теории ушли.
И все мы ушли от оценки.
Тут такие дела происходят: один перец в Ростове-на-Дону антикварный магазин держит и при ТПП местной оценщиком заделался. И он разослал по всей России электронные письма странного содержания: я, мол, методику придумал уникальную, как антиквариат оценивать и как монеты экспертировать, и зарегил в Российском Авторском обществе. И теперь вот...буду с вами всеми судиться, ибо наверняка вы МОИ формулы, принципы и подходы использовать будете!!
счаз для наглядности кину вам им разработанные якобы уникальные принципы не оценки (эт он не публиканул), а экспертизы монет.

---------- Ответ добавлен в 20:32 ----------Предыдущий ответ был в 20:24 ----------

Цитирую:
способ атрибуции и идентификации предметов нумизматики заключается в том, что поверхность исследуемой монеты тщательно осматривают через лупу или иной аналогичный инструмент, замеряют ее диаметр и толщину с помощью штангенциркуля, микромера, взвешивают на весах. По полученным данным определяют тип монеты и эталон. Детали поверхности исследуемой монеты и эталона фиксируют посредством цифровой фотосъемки со стороны аверса, гурта и реверса, полученные изображения импортируют в слой графического компьютерного редактора, совмещают по контрольным точкам, делают вывод.

Скажите, какая сволочь в ФИПС смогла ЭТО ЗАПАТЕНТОВАТЬ??
Что за оказия, создатель??
Теперь это перец грозит всем судами - всех, мол, привлеку, все меня плагиатите..
ну да, до него же никто подобным образом не додумался работать.
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 06.01.2019, 21:57   #122
Sonora
Эксперт-спец в отставке
 
Аватар для Sonora

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Товароведческая экспертиза или оценка?!

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Тут такие дела происходят: один перец в Ростове-на-Дону антикварный магазин держит и при ТПП местной оценщиком заделался. И он разослал по всей России электронные письма странного содержания: я, мол, методику придумал уникальную, как антиквариат оценивать и как монеты экспертировать, и зарегил в Российском Авторском обществе. И теперь вот...буду с вами всеми судиться, ибо наверняка вы МОИ формулы, принципы и подходы использовать будете!! счаз для наглядности кину вам им разработанные якобы уникальные принципы не оценки (эт он не публиканул), а экспертизы монет. ---------- Ответ добавлен в 20:32 ----------Предыдущий ответ был в 20:24 ---------- Цитирую: способ атрибуции и идентификации предметов нумизматики заключается в том, что поверхность исследуемой монеты тщательно осматривают через лупу или иной аналогичный инструмент, замеряют ее диаметр и толщину с помощью штангенциркуля, микромера, взвешивают на весах. По полученным данным определяют тип монеты и эталон. Детали поверхности исследуемой монеты и эталона фиксируют посредством цифровой фотосъемки со стороны аверса, гурта и реверса, полученные изображения импортируют в слой графического компьютерного редактора, совмещают по контрольным точкам, делают вывод. Скажите, какая сволочь в ФИПС смогла ЭТО ЗАПАТЕНТОВАТЬ?? Что за оказия, создатель?? Теперь это перец грозит всем судами - всех, мол, привлеку, все меня плагиатите.. ну да, до него же никто подобным образом не додумался работать.
на сказку похоже...
что, до него не было официальных изданий с описанием этого простенького процесса? В чем патентная новизна?
https://www.sovremennoepravo.ru/m/ar...BD%D0%B8%D1%8F
http://nevarono.ru/post-7835/
и т.д.

---------- Ответ добавлен в 21:37 ----------Предыдущий ответ был в 21:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Теперь это перец грозит всем судами - всех, мол, привлеку, все меня плагиатите.. ну да, до него же никто подобным образом не додумался работать.
ну если весь патент такой же, как приведенные тобой строки... флаг ему в руки... пусть развлекается...

---------- Ответ добавлен в 21:53 ----------Предыдущий ответ был в 21:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Слушайте, но качество это не только безопасность. И очевидно как бы, что есть летние и зимние носки, и каждых свои критерии качества, включая соответствие моде:))). Помимо безопасности там еще столько показателей - и срок эксплуатации, износостойкость, ремонтопригодность и много всего. С шампунем вообще очевидно все: помимо безопасности, он должен быть и по возможности гипоаллергенным (не путать с химбезопасностью, разные показатели), и подходить к местной воде, и хорошо мылиться, и хорошо очищать, и хорошо смываться, и быть экономичным при расходе. И доп нюансы: например, для моих крашеных волос подходят дорогие, дольше сохраняющие цвет:)). Мужчины, ну вот вы странные!

как говорит один артист, получая записки личного содержания во время концерта, - "не нужно путать мой сценический облик с моей личностью".
Таким же образом не следует путать понятие качества продукта, предназначенного для дам, в экзальтированном дамском уму с определением этого понятия в криминалистике. В нашем случае, ИМХО, "качество" - это соответствие совокупности значений верифицируемых признаков изделия (материала, вещества) значениям этих признаков, определенных в производственной или эксплуатационной документации.

---------- Ответ добавлен в 21:57 ----------Предыдущий ответ был в 21:53 ----------

Равным образом безразлично, если не совпадают 11-й, 12-й или 13-й признаки, если документацией определено совпадение десяти.
качество <=> степень соответствия.
__________________
Никогда не доверяй выжившим до тех пор, пока не узнаешь, что им пришлось сделать, чтобы остаться в живых. © Курт Воннегут
Трусость — один из самых страшных человеческих пороков. © Михаил Булгаков
Sonora вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 22:13   #123
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Товароведческая экспертиза или оценка?!

Я про качество в товароведении. Ну, там "Качество — одна из основополагающих характеристик товара, которая оказывает решающее влияние на покупательский спрос и его конкурентоспособность.

Качество — совокупность свойств товара, обусловливающих его способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с его назначением.
И т.д.".
По-нашему, по товароведному и оценочному:)))

---------- Ответ добавлен в 22:13 ----------Предыдущий ответ был в 22:12 ----------

И спасибо, что назвали экзальтированной:)))
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 23:14   #124
Sonora
Эксперт-спец в отставке
 
Аватар для Sonora

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Товароведческая экспертиза или оценка?!

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Качество — совокупность свойств товара, обусловливающих его способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с его назначением. И т.д.". По-нашему, по товароведному и оценочному:)))
а я про то, каким образом термин "качество" может быть оттрактован в судебной экспертизе. Никаких "нравится-не нравится", "по всеобщему признанию" "это модно" и т.п. "Качество" только как соответствие/несоответствие воспроизводимых характеристик заранее заданным параметрам. Отсюда дихотомичность показателя. Несоответствие хотя бы по одному признаку => несоответствие требованиям производителя/покупателя в целом => "некачественный". Это специальная часть (например, КЭМВИ), на основании результатов которой дальше - выводы финансово-экономической части.

Все остальные трактовки, ИМХО, неприменимы.

---------- Ответ добавлен в 23:14 ----------Предыдущий ответ был в 23:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Качество — совокупность свойств товара, обусловливающих его способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с его назначением. И т.д.". По-нашему, по товароведному и оценочному:)))

так все и есть. с одним условием - эти свойства должны быть заранее сформулированы и набор их не может изменяться.
__________________
Никогда не доверяй выжившим до тех пор, пока не узнаешь, что им пришлось сделать, чтобы остаться в живых. © Курт Воннегут
Трусость — один из самых страшных человеческих пороков. © Михаил Булгаков
Sonora вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.01.2019, 02:33   #125
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Товароведческая экспертиза или оценка?!

Ну, зачем и почему отказывать товароведению в его специфике?
Там есть свои градации и шкалы. Не всегда по одному отличию товар становится дефектным, а дефект - принципиальным.
Почему бы все же не сохранить за товароведением его специфицику??
Да, простите меня, соответствие моде - это тож один из показателей. Напрямую, кстати, на ценообразование влияет
С праздником, коллеги!
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.01.2019, 03:07   #126
Sonora
Эксперт-спец в отставке
 
Аватар для Sonora

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Товароведческая экспертиза или оценка?!

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Ну, зачем и почему отказывать товароведению в его специфике?
Конечно не надо! Но "криминалистическое товароведение" вынуждено действовать по гораздо более строгим правилам. "Классические" товароведы этим очень быстро проникнутся, если перед каждым исследованием брать у них подписку об уголовной ответственности, как у нас
Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Не всегда по одному отличию товар становится дефектным, а дефект - принципиальным.
ДА, это яркий пример. А у нас - всего 4 вида выводов: 2 категоричных (отрицательный и положительный), вероятный положительный и "не представляется возможным установить".
И еще. невозможна, я полагаю, "бесстандартная" оценка. Вот товар (стандарт), совокупность свойств которого, обуславливают 100% его способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с его назначением.Наш товар мы, вероятно, сможем оценивать не сам по себе, а только при условии предоставления "стандарта".
Впрочем, это так... мятущиеся мысли вслух...

---------- Ответ добавлен в 03:07 ----------Предыдущий ответ был в 03:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Напрямую, кстати, на ценообразование влияет
ну, ценообразование - это уже совсеем другая песенка....
С праздником!
__________________
Никогда не доверяй выжившим до тех пор, пока не узнаешь, что им пришлось сделать, чтобы остаться в живых. © Курт Воннегут
Трусость — один из самых страшных человеческих пороков. © Михаил Булгаков
Sonora вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 20:33   #127
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Товароведческая экспертиза или оценка?!

Есть ли жизнь после праздников?:)))
К слову, а что все так против РФЦСЭ? Не плохие статьи по практике у них, к слову. Интересный есть опыт.
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 17:25   #128
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Товароведческая экспертиза или оценка?!

Ой, что я нашла, что я нашла в товароведных учебниках про цены и стоимость!! Потираю ручки, не могу не поделиться
В нашей стране на рынке изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней виды стоимости (цен) многообразны. Если отпускную цену ювелирного украшения, рассчитываемую изготовителем, принять за единицу, то разнообразие цен на него можно пред-
ставить в виде ряда с примерными коэффициентами к отпускной цене: залоговая цена (0,23–0,33), скупочная цена (0,33–0,35), цена материалов ювелирного производства (0,35–0,50), отпускная цена изготовителя ювелирного изделия (1,00), розничная цена (1,10–1,35, иногда до 2,00), антикварная цена (1,35–1,50 и более, иногда кратно). Кроме этого цены бывают договорные, т.е. любые, их часто применяют в комиссионной торговле, а также страховые, которые пока широко не используются.

---------- Ответ добавлен в 17:25 ----------Предыдущий ответ был в 17:20 ----------

И определение из экспертизы:
"Цена розничная - цена товара, продаваемого в личное потребление в малых количествах, цена розничной торговли".
Понимается как частных случай рыночной стоимости, но не совсем тождественное ей понятие. Правда, все оч интересно?:))
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 22:37   #129
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Товароведческая экспертиза или оценка?!

И небольшая цитатка с форума оценщиков:
Вопрос: Добрый день!
Нужно посчитать износ на Ювелирные изделия и изделия из меха(норковая шуба). Очень сильно нужно, помогите Помогите Я расстроен . Заказчик ждет ответа до вечера, а с формулой износа как-то очень туго (не могу её найти в сети).
В принципе, я нашла две методики по определению износа меха, но какая из них правильная я не знаю. Методика по возрасту (чую, ляпнула фигню Гнилые помидоры , но как объяснить еще не знаю) и на основании Закона " О Защите прав потребителей" (Хотя я не совсем уверена, что её можно применять). Может есть еще методики?

Ответ: так на вскидку, у ювелирки не может быть износа, а шуба - поставте экспертно 5%.
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 20:26   #130
Грин
Частенько бываю!
 
Аватар для Грин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Товароведческая экспертиза или оценка?!

Суперхрюша, так это понятно, что цены бывают разные.. только написано бы там было в учебнике хоть что-то про потребительную стоимость, ее характеристики, определение, единицу измерения на худой конец, метод ее определения (мечтательно закатываю глаза)))))))))))

по поводу форума оценщиков и шубы.. ну что тут сказать. для чего ему нужно определить износ. логически додумываю что для определения стоимости шубы заказчика для выставления ее на авито. то есть для определения её рыночной цены.
а раз так то мой ему совет был бы - либо послать его за методиками в фз об оценочной деятельности (аналогия, затратный, доходный), либо установить цену как разницу между первоначальной стоимостью шубы (по чеку например если сохранился) и его суммой износа (которую попросил бы установить товароведа). И что-то мне подсказывает, что именно по второму варианту идет человек с форума к бабке не ходи )))
__________________
ГУ по г. Москве
Грин вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.01.2019, 15:33   #131
Sonora
Эксперт-спец в отставке
 
Аватар для Sonora

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Товароведческая экспертиза или оценка?!

....
__________________
Никогда не доверяй выжившим до тех пор, пока не узнаешь, что им пришлось сделать, чтобы остаться в живых. © Курт Воннегут
Трусость — один из самых страшных человеческих пороков. © Михаил Булгаков
Sonora вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 22:19   #132
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Товароведческая экспертиза или оценка?!

Ну, и пошто все умолкли??
Совсем ничего интересненького обсудить не находится??

к слову, как кто считает, при определении вида, рода, да хоть сферы проведения экспертизы, что первично: что вопрос ставится по определению стоимости пофигу чего на заявленную дату или ...по специфике оцениваемого??
моя позиция: все, что связано с ценой, стоимостью, оценкой - как раз особый вид исследований.
Как пример: ущерб мини-зоопарку от смерти звериков не зоолог же определяет и стоимость (в денежном эквиваленте) да той же украденной картины не искусствовед же говорить должен (ибо он только говорить и умеет, помните, как в том советском фильме: "Она бесценна")).
я так считай: зоолог, биолог, да хоть библиофил дают по своей части и у них там своя, библиофильская экспертиза и кухня, а стоимость - то свое:))).
И опять хотела вопрос оценки контрафактного парфюма обсудить.
мну учили, что ущерб складывается из стоимости использования незаконного чужих ТЗ, коммерческого обозначения, дизайна и т.д. и считается примерно так: 1 контрафактный флакон - это 1 некупленный оригинальный + еще

---------- Ответ добавлен в 22:19 ----------Предыдущий ответ был в 22:17 ----------

Плюс еще 1 отвернувшийся от бренда покупатель, не желающий приобретать задорого то, что в каждом переходе продают.
Как бы это из оценочного подхода.
Ну, смысла определять себестоимость парфюмосурогата лично я не вижу.
Кто что думает?:_))
где все???
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 21:13   #133
Грин
Частенько бываю!
 
Аватар для Грин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Товароведческая экспертиза или оценка?!

лично у меня завал.. как будто конец года блин как с цепи сорвались все .. по теме - я уже высказал свое мнение по поводу разницы оценки и товароведения. думаю что если я буду совать его в каждый пост то это будет навязывание моего мнения, что не есть гуд.
__________________
ГУ по г. Москве
Грин вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 12:20   #134
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Товароведческая экспертиза или оценка?!

О, у меня тоже..завал. Даже не завал, а Третий вал, по всем фронтам:)). Но я по всем и по умным разговорам соскучилась
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 12:27   #135
Vit&ka

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Товароведческая экспертиза или оценка?!

Добрый день, коллеги! Подскажите, ЭКЦ МВД проводит ли в настоящее время аттестацию на право самостоятельного производства товароведческих экспертиз? И какое образование необходимо иметь эксперту?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 20:05   #136
Sonora
Эксперт-спец в отставке
 
Аватар для Sonora

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Товароведческая экспертиза или оценка?!

Цитата:
Сообщение от Vit&ka Посмотреть сообщение
Добрый день, коллеги! Подскажите, ЭКЦ МВД проводит ли в настоящее время аттестацию на право самостоятельного производства товароведческих экспертиз? И какое образование необходимо иметь эксперту?
пункт 23 приложения № 2 приказа № 511. Читайте факи, они рулез!
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...20364104911548
образование - товароведение, очевидно... впрочем, в тут я не силен...
__________________
Никогда не доверяй выжившим до тех пор, пока не узнаешь, что им пришлось сделать, чтобы остаться в живых. © Курт Воннегут
Трусость — один из самых страшных человеческих пороков. © Михаил Булгаков
Sonora вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 12:49   #137
Vit&ka

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Товароведческая экспертиза или оценка?!

Это теория) хотелось бы знать, как на практике)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 21:36   #138
Грин
Частенько бываю!
 
Аватар для Грин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Товароведческая экспертиза или оценка?!

Цитата:
Сообщение от Vit&ka Посмотреть сообщение
Это теория) хотелось бы знать, как на практике)
На практике так же. Рассылка письма была по вопросу организации производства товароведческих экспертиз. Если вы из территориального экп овд - должны были вам расписывать для ознакомления и учета в работе (да я знаю, что не всем расписывают по факту - косяк того кто резолюции ваяет).
__________________
ГУ по г. Москве
Грин вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 21:40   #139
Sonora
Эксперт-спец в отставке
 
Аватар для Sonora

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Товароведческая экспертиза или оценка?!

Цитата:
Сообщение от Vit&ka Посмотреть сообщение
Это теория
именно в соответствии с этой теорией тебе дадут/не дадут право самостоятельного производства... голая практика...
__________________
Никогда не доверяй выжившим до тех пор, пока не узнаешь, что им пришлось сделать, чтобы остаться в живых. © Курт Воннегут
Трусость — один из самых страшных человеческих пороков. © Михаил Булгаков
Sonora вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 08:49   #140
Александр (ЦЭАиЭ)
Новичок
 
Аватар для Александр (ЦЭАиЭ)

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭКП МВД. Реформа. Последствия.

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Ну, тут как бы оценщик составляет отчет об оценке, а эксперт пишет экспертизу. В этом случае ни СРО, ни страховка вроде бы как и не нужны. И вообще..отчет действителен сколько, полгода вроде? угу, а экспертиза-то без такого срока давности.... Так что эксперт может и не состоять в СРО. Но...уж как там идет и пойдет, самой интересно
Судебный эксперт и оценщик действуют в различных рамках правового поля, являются субъектами различных видов деятельности, осуществляют различные функции.
Федеральный закон об оценочной деятельности и принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты (Федеральные стандарты оценки и прочие) не регулируют вопросы проведения судебной экспертизы.
Александр (ЦЭАиЭ) вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot