Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > МЧС
Забыли пароль?

Важная информация

МЧС МЧС

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2013, 07:46   #1
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
Вопрос Единовременная социальная выплата в МЧС.



Постановление Правительства РФ от 06.04.2013г. №303
Постановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2013 г. N 303 г. Москва"Об определении периодов, подлежащих включению в общую продолжительность службы, и порядка исчисления общей продолжительности службы для выплаты сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации единовременного пособия при увольнении, выплаты оклада по специальному званию гражданам, уволенным со службы в указанных учреждениях и органах без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в них менее 20 лет, а также для предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения"



  1. Приказ МЧС от 09.09.2013 №595: http://yadi.sk/d/sWRmjV5PB4myg
  2. Указание от 15.11.2013 №43-4927 (о создании комиссий по ЕСВ): http://yadi.sk/d/_5NrRhEvCkGTi
  3. Распоряжение от 29.11.2013 №43-5200-25 (куда сдавать заявления и документы): http://yadi.sk/d/xdGrPtGODb48m
  4. Письмо-разъяснение по сдаче документов: http://yadi.sk/d/xntLKnpmFhD7z
  5. Примерный рапорт: http://yadi.sk/d/epmLQsIRDzPWD (но на местах может быть свой вариант)
  6. Образцы документов: http://yadi.sk/d/gK5oA6XLEFXEN (но могут различаться в разных регионах)
  7. Еще образцы: http://yadi.sk/d/M_uw6vmcEyzrj (тоже могут отличаться).

Для расчета выплаты должна подойти сделанная мною шпаргалка: http://www.police-russia.ru/showthread.php?p=2143104
Вложения
Тип файла: rar методичка.rar (601.0 Кб, 925 просмотров)
Тип файла: doc Расчет нуждаемости из расчета кв.м., находящихся в собственности от Афросамурая.doc (48.5 Кб, 739 просмотров)
Тип файла: doc Заявление на выдачу выписки из очереди на ЕСВ в МЧС1.doc (32.5 Кб, 504 просмотров)
Тип файла: rar Методичка_2016.rar (744.0 Кб, 374 просмотров)
Тип файла: pdf 244-1 (2).pdf (724.2 Кб, 171 просмотров)

Последний раз редактировалось Romanuk; 21.06.2017 в 08:23 Причина: Добавлены методические рекомендации от 2016 года.
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 11.03.2019, 12:01   #14941
Ждущий
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС.

Цитата:
Сообщение от evgegor Посмотреть сообщение
По жк она лицо претендующее на постановку на очередь на жилье... соответсвенно 5 лет... наша комиссия точно откажет, им лишь бы малейший повод... а дальше суды

Они мне сына с очереди сняли, мотивирую тем что он поописан постоянно у бабушки, которая являеться собственником квартиры... я как бы тоже временно прописан там, но она мне уже деюро чужой человек

Поэтому нашим лишь бы повод... хотя наверное у всех так
Цитата:
Сообщение от evgegor Посмотреть сообщение
Они мне сына с очереди сняли, мотивирую тем что он поописан постоянно у бабушки, которая являеться собственником квартиры... я как бы тоже временно прописан там, но она мне уже деюро чужой человек
Интересно получается. А в соответствии с каким пунктом какого нормативного документа они это сделали? могут,я так понимаю, снять сотрудника. А члена семьи могут не учитывать только уже при выдаче и при условии что он совместно не проживает с сотрудником. Волшебники, блин

---------- Ответ добавлен в 19:01 ----------Предыдущий ответ был в 18:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Артем84 Посмотреть сообщение
Верховный суд в 2018 году разъяснил,
Вот дичь то какая :( А если можно ссыль или реквизита сего "шедевра". То что видел я вроде касалось соцнайма
Ждущий вне форума   Цитировать выделенный текст
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 11.03.2019, 15:38   #14942
medved-rus
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС.

Цитата:
Сообщение от Артем84 Посмотреть сообщение
Верховный суд в 2018 году разъяснил, что если ты прописан в квартире матери, отца, тещи, тестя и даже если они с тобой не прописаны и не проживают, то ты член семьи собственника и соответственно по п.1. стоять не можешь, а по пункту 2 надо смотреть квадратуру, чтоб была менее 15 кв. м
Что-то я недопонимаю. Я и моя семья (жена, дети) прописаны в квартире, которая принадлежит моему отцу, а сам он с матерью и вторым сыном проживает в другой квартире, получается я являюсь членом семьи собственника. Как будут считать количество кв.м.? В расчет будет браться только та квартира, в которой я прописан или же плюс вторая квартира отца?
medved-rus вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 11.03.2019, 18:18   #14943
Артем84
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС.

Цитата:
Сообщение от Ждущий Посмотреть сообщение
Интересно получается. А в соответствии с каким пунктом какого нормативного документа они это сделали? могут,я так понимаю, снять сотрудника. А члена семьи могут не учитывать только уже при выдаче и при условии что он совместно не проживает с сотрудником. Волшебники, блин

---------- Ответ добавлен в 19:01 ----------Предыдущий ответ был в 18:56 ----------



Вот дичь то какая :( А если можно ссыль или реквизита сего "шедевра". То что видел я вроде касалось соцнайма
Артем84 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 11.03.2019, 21:38   #14944
Boris70
Частенько бываю!
 
Аватар для Boris70

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС.

Такой вопрос, у отца сотрудника есть собственная квартира 70 кв.м., в ней никто не прописан, даже отец (он прописан в другой квартире). У сотрудника, его супруги и двоих несовершеннолетних детей нет в собственности жилья. Если сотрудник, его жена и дети вселятся в квартиру на 70 кв.м. отца и пропишутся там, их не скинут с очереди на ЕСВ? В ЖБК 70 кв.м. будут делить на 5 (с учетом отца) или 4 человека (только сотрудника и его 3 членов семьи)?
Если 70 ÷ 5 = 14 (не скинут с очереди), а 70 ÷ 4 = 17,5 (скинут с очереди).
Отец автоматически идет в расчёт как собственник или ему надо прописываться в квартире?
Boris70 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 11.03.2019, 23:13   #14945
azza23
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС.

Вот это поворот...
azza23 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 12.03.2019, 02:49   #14946
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС.

Цитата:
Сообщение от medved-rus Посмотреть сообщение
Что-то я недопонимаю. Я и моя семья (жена, дети) прописаны в квартире, которая принадлежит моему отцу, а сам он с матерью и вторым сыном проживает в другой квартире, получается я являюсь членом семьи собственника. Как будут считать количество кв.м.? В расчет будет браться только та квартира, в которой я прописан или же плюс вторая квартира отца?
Ты член семьи собственника независимо от того, где проживает собственник квартиры.
Так сказал Верховный суд.

Вторая квартира отца никаким боком к расчету обеспеченности браться не будет.

---------- Ответ добавлен в 02:49 ----------Предыдущий ответ был в 02:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Boris70 Посмотреть сообщение
Такой вопрос, у отца сотрудника есть собственная квартира 70 кв.м., в ней никто не прописан, даже отец (он прописан в другой квартире). У сотрудника, его супруги и двоих несовершеннолетних детей нет в собственности жилья. Если сотрудник, его жена и дети вселятся в квартиру на 70 кв.м. отца и пропишутся там, их не скинут с очереди на ЕСВ? В ЖБК 70 кв.м. будут делить на 5 (с учетом отца) или 4 человека (только сотрудника и его 3 членов семьи)?
Если 70 ÷ 5 = 14 (не скинут с очереди), а 70 ÷ 4 = 17,5 (скинут с очереди).
Отец автоматически идет в расчёт как собственник или ему надо прописываться в квартире?
Скинут.

Чтобы не скинули:
Сначала отцу-собственнику прописаться в свои 70 кв.м.
И только потом сотруднику туда с женой и двумя детьми.
Итого будет прописано 5 чел
70/5=менее 15. Будет право на ЕСВ.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 12.03.2019, 06:53   #14947
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС.

Цитата:
Сообщение от azza23 Посмотреть сообщение
Вот это поворот...
Я уже как-то приводил похожее решение суда в МВД. Не ВС, конечно. А тут верховный...
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 12.03.2019, 07:54   #14948
Boris70
Частенько бываю!
 
Аватар для Boris70

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС.

Mann, получается даже не обязательно прописываться, достаточно жить без прописки на площади отца сотрудника (в жбк и в этом случае поделит для расчета обеспеченности эту площадь), главное чтобы обеспеченность на 1 члена семьи сотрудника была менее 15 кв.м. Спасибо за ответ.

P.s. Интересно как жбк докажет что сотрудник и члены его семьи проживают без прописки у отца сотрудника, только если сам сотрудник этот факт не подтвердит.
Boris70 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 12.03.2019, 08:33   #14949
azza23
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС.

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Я уже как-то приводил похожее решение суда в МВД. Не ВС, конечно. А тут верховный...
Если по решению суда сотрудника(т.е. меня) поставили в очередь, точнее вернули право на получение есв, то снять меня с очереди комиссия может только по решению суда?
Дело в том, что решение суда от 2014 года, комиссия не стала обжаловать решение обл. Суда в верховном... на сколько я знаю, на обжалование максимальный срок 6 месяцев, потом очень проблематично возобновить слушание...
Сейчас меня мучает вопрос : если меня будут выкидывать из очереди ( ссылаясь на то, что я член семьи, по расчету более 15 метров на человека) каким образом они это сделают ? Решение суда по этому есть, сроки на обжалование прошли...
azza23 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 12.03.2019, 08:40   #14950
akmor2009
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС.

Цитата:
Сообщение от azza23 Посмотреть сообщение
Если по решению суда сотрудника(т.е. меня) поставили в очередь, точнее вернули право на получение есв, то снять меня с очереди комиссия может только по решению суда?
Или по другому поводу не противоречащему решению суда.
akmor2009 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 12.03.2019, 15:29   #14951
Ждун
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС.

Наконец то обновили списки по Н.Новгороду. Дали четверым,а четверо куда то делись.Были 13, а теперь 4.

---------- Ответ добавлен в 15:29 ----------Предыдущий ответ был в 15:06 ----------

Извиняюсь,были 11, а теперь 4.
Ждун вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 13.03.2019, 02:19   #14952
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС.

Цитата:
Сообщение от Boris70 Посмотреть сообщение
Mann, получается даже не обязательно прописываться, достаточно жить без прописки на площади отца сотрудника (в жбк и в этом случае поделит для расчета обеспеченности эту площадь), главное чтобы обеспеченность на 1 члена семьи сотрудника была менее 15 кв.м.
Если не будешь зарегистрирован (прописан по паспорту) в квартире отца, то и проживать там не будешь
Цитата:
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Цитата:
место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

http://www.consultant.ru/document/co...b0361d6f50772/

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

http://www.consultant.ru/document/co...b0361d6f50772/

Цитата:
Сообщение от Boris70 Посмотреть сообщение
как жбк докажет что сотрудник и члены его семьи проживают без прописки у отца сотрудника, только если сам сотрудник этот факт не подтвердит.
Если прописки, т.е места проживания (штампа в твоем паспорте) в родительской квартире нет, то ты там и не проживаешь. Просто так...в гости пришел... чайку попить

---------- Ответ добавлен в 02:19 ----------Предыдущий ответ был в 02:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Ждун Посмотреть сообщение
Наконец то обновили списки по Н.Новгороду. Дали четверым,а четверо куда то делись.Были 13, а теперь 4.

---------- Ответ добавлен в 15:29 ----------Предыдущий ответ был в 15:06 ----------

Извиняюсь,были 11, а теперь 4.
Перевелись в другой регион, уволились без права на пенсию, умерли позднее одного года после увольнения на пенсию...
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 13.03.2019, 05:47   #14953
Санчело
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС.

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Ты член семьи собственника независимо от того, где проживает собственник квартиры.
Так сказал Верховный суд.
Я это говорил ещё в 2014 году......
Санчело вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 14.03.2019, 08:23   #14954
Ждущий
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС.

Цитата:
Сообщение от Артем84 Посмотреть сообщение
Верховный суд в 2018 году разъяснил, что если ты прописан в квартире матери, отца, тещи, тестя и даже если они с тобой не прописаны и не проживают, то ты член семьи собственника
Да что же Вы, да со своим самоваром, как говорится, да и в женский монастырь.Не баломутьте публику. В этом Определении речь идет о сотруднике полиции, аони получают ЕСВ по другому Закону и в соответствии с другим Постановлением, нежели чем МЧС (ФСИН, таможня). Возможно они (Положения) схожи и юристы ГУ могут их применять "по аналогии", но мне кажется что это тупиковый для них (юристов) путь (пусть меня поправят Гуру Форума если это не так:))
Второй момент - сотрудник его жена и сын вселялись в квартиру тестя сотрудника как члены семьи и прописывали это в договоре. А вот если бы они вселялись по тому же договору (безвозмездного пользования) но как просто граждане (не члены семьи) и этот факт фиксировали в договоре (что не в качестве членов семьи) был бы наверное совсем другой коленкор ИМХО. Правда при этом дочь собственника (жена сотрудника) наделяется статусом "член семьи собственника" как бы "автоматически" в силу ч. 1 ст. 31 ЖК

---------- Ответ добавлен в 15:23 ----------Предыдущий ответ был в 15:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Ждущий Посмотреть сообщение
Если не будешь зарегистрирован (прописан по паспорту) в квартире отца, то и проживать там не будешь
НЕ всегда так. У человека вообще может не быть регистрации (не по месту жительства, не по месту пребывания). Тогда через суд, путем установления юридически значимого факта, устанавливаешь место своего проживания. Ибо в соответствии со ст 20 ГК местом жительства признается то место, где человек постоянно или временно проживает (заметьте про регистрацию там ничего не говориться).
Просто наличие регистрации всем значительно облегчает жизнь (в т.ч. и ЖБК)
Ждущий вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 14.03.2019, 08:39   #14955
Санчело
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС.

Цитата:
Сообщение от Ждущий Посмотреть сообщение
сотрудник его жена и сын вселялись в квартиру тестя сотрудника как члены семьи и прописывали это в договоре. А вот если бы они вселялись по тому же договору (безвозмездного пользования) но как просто граждане (не члены семьи) и этот факт фиксировали в договоре (что не в качестве членов семьи) был бы наверное совсем другой коленкор ИМХО.
Для признания родственников членами семьи собственника, достаточно того что они родственники и никакие договора не помогут. Было определение суда верховного где то. Лет так 8 назад читал....

---------- Ответ добавлен в 10:39 ----------Предыдущий ответ был в 10:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Ждущий Посмотреть сообщение
У человека вообще может не быть регистрации
Штраф выпишут за нарушение о регистрации и усё. И побежишь регистрироваться сразу.
Санчело вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 14.03.2019, 18:22   #14956
Boris70
Частенько бываю!
 
Аватар для Boris70

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС.

Ситуация понятна, если хотите проживать в родительском жилье и стоять в очереди на ЕСВ делите общую площадь на всех проживающих в жилье, чтобы было менее 15 кв.м. на одного проживающего, иначе скинут с очереди.
Boris70 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 14.03.2019, 22:28   #14957
Vladimir1977
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС.

А как будет в моей ситуации, я прописан в общежитии (просто прописка), жена с двумя детьми прописана у своего отца в деревне за сто км, от города, дом не пригоден к проживанию, деревня развалилась, все в месте мы проживаем на съемной квартире, будут ли учитывать жилье тестя в норматив
Vladimir1977 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 14.03.2019, 23:18   #14958
PARAGON
Я тут все знаю!
 
Аватар для PARAGON

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС.

А как же получается, что вы должны документально подтвердить совместное проживание, если вы раскиданы?
PARAGON вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.03.2019, 00:02   #14959
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС.

Цитата:
Сообщение от Санчело Посмотреть сообщение
Штраф выпишут за нарушение о регистрации и усё. И побежишь регистрироваться сразу.
Если штамп в паспорте с "пропиской" в том же регионе, что и место временного пребывания, то штраф не выпишут при отсутствии регистрации по месту временного пребывания.

---------- Ответ добавлен в 23:55 ----------Предыдущий ответ был в 23:54 ----------

Цитата:
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/co...506a6b976dd19/


---------- Ответ добавлен в 23:58 ----------Предыдущий ответ был в 23:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Boris70 Посмотреть сообщение
Ситуация понятна, если хотите проживать в родительском жилье и стоять в очереди на ЕСВ делите общую площадь на всех проживающих в жилье, чтобы было менее 15 кв.м. на одного проживающего, иначе скинут с очереди.
Если общая площадь родительской квартиры, разделенная на количество постоянно зарегистрированных, будет менее 15, тогда сотрудника, прописанного в этой квартире, не учет вообще не примут.

---------- Ответ добавлен в 00:01 ----------Предыдущий ответ был Вчера в 23:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Vladimir1977 Посмотреть сообщение
А как будет в моей ситуации, я прописан в общежитии (просто прописка), жена с двумя детьми прописана у своего отца в деревне за сто км, от города, дом не пригоден к проживанию, деревня развалилась, все в месте мы проживаем на съемной квартире, будут ли учитывать жилье тестя в норматив
Нет не будут. Тесть не член семьи.
Учитывать будут место проживания сотрудника (член семьи собственника, не член семьи собственника, живет в развалюшке и т.д).

---------- Ответ добавлен в 00:02 ----------Предыдущий ответ был в 00:01 ----------

Цитата:
Сообщение от PARAGON Посмотреть сообщение
А как же получается, что вы должны документально подтвердить совместное проживание, если вы раскиданы?
Зарегистрировать жену к сотруднику в жилое помещение. Это не УЖУ.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 16.03.2019, 15:56   #14960
RAntL
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС.

Здравствуйте, какая практика по восстановлению детей в очереди на ЕСВ, если их сняли по основанию исполнения им 23 лет или не обучаются очно после исполнения 18 лет. В НПА нет прямых указаний на то, что ЖБК обязана их снять по указанным обстоятельствам. Аналогия новерное не совсем коректная но тем не менее, детей-сирот принимают на жилищный учёт по тем же критериям, но если приняли то уже не имеют права снять с учёта пока не будет предоставленно жильё. Буду благодарен за ссылки на решения судов по этому вопросу.
RAntL вне форума   Цитировать выделенный текст
Закрытая тема

Метки
выплата, денежная, ЕДВ, единовременная, ЕСВ, жилье, МЧС, покупка, социальная, строительство

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:36.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot