Вернуться   Форум сотрудников МВД > Громкие и резонансные уголовные дела
Забыли пароль?

Важная информация

Громкие и резонансные уголовные дела Обсуждаем и комментируем уголовные дела с большим общественным резонансом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2018, 13:24   #1561
Euustace
Член клуба
 
Аватар для Euustace

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изнасилование дознавателя в Уфе.

Цитата:
Сообщение от Влад Ник Посмотреть сообщение
Ну по основаниям я вроде бы представил то как должны быть изложены данные, указывающие на признаки преступления. Могу немного внести ясности, т.к. более 40 лет занимался подобными вопросами, и сделал вывод - делай так как написано в законе. Именно данные, которые содержаться в собранных материалах, а не выводы из них. Последние удобно представлять, получается коротко и вроде бы понятно из-за чего сыр-бор. Однако, задачей стадии возбуждения уголовного дела является именно установление данных, указывающих на признаки преступления. А было ли или нет это преступление устанавливается в ходе расследования. Поэтому, указывая на полученные источники процессуальной информации (протоколы следственных действий, объяснений, заключений экспертиз), в постановление вводятся именно данные. В ходе расследования они будут уже считаться доказательствами элементов состава преступления.

Признаки преступления, на которые указывать данные, это общественная опасность и противоправность. На них и указывают данные как в данном случае - изнасилование это опасно и к тому же имеется запрет, обозначенный в УК.

Два других признака - виновность и наказуемость доказываются в ходе расследования. Доказывает следователь их посредством собирания доказательств, которые должны быть проверены по относимости, допустимости и и достоверности. Особенно важно достоверность, т.е. когда доказательства проверяются доказательствами. На момент возбуждения уголовного дела не стоит задача добывать доказательства виновности и даже если кто-то там признает себя в чем-то, то это только данные, учитываемые на этой стадии процесса. Методички как излагать описательно-мотивировочную часть постановления о возбуждении уголовного дела наверное где-то есть, но лучше всего найти и посмотреть образцы процессуальных документов 70-80 годов, когда следователи были следователями, а не какими-то существами на поводке.
Кстати, привлекаемые запросто могли бы обжаловать вышеобозначенное постановление по его содержанию в суде, делая упор именно на отступление от требований закона и обвинительный уклон следователя. Суд, конечно не согласился бы с этим (да кто они такие, насильники проклятые!), но по крайней мере это имело бы воздействие на ходе следствия.
Ого! Наука... ЮА, кафедра уголовного права (процесса) - угадал?.. Где-то там на стеночке и Юстас есть на фоточке...

Думается, что все необходимые реквизиты в постановлении о возбуждении указаны...
Цитата:
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Связка слов может быть разной, но сути не изменит... ИМХО...
По мне, так и в этом постановлении много букв, можно и короче написать... И ни к чему расписывать постановление о возбуждении на 3-4 листа... Это все уже для ОЗ...
ЗЫ: видел я дела 70-80 гг... Попадались и такие дела, где в пост-и было написано: "В колхозе "Закат" украдена корова". Все...
У следователя всегда был поводок... и тогда тоже... Опять же ИМХО...
__________________
Тихо на улице, чисто в квартире -
Спасибо реактору номер четыре (с)...
Euustace вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 10.12.2018, 13:30   #1562
Влад Ник
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изнасилование дознавателя в Уфе.

Цитата:
Сообщение от Euustace Посмотреть сообщение
Ого! Наука... ЮА, кафедра уголовного права (процесса) - угадал?.. Где-то там на стеночке и Юстас есть на фоточке...

Думается, что все необходимые реквизиты в постановлении о возбуждении указаны...
Ну если "все необходимые реквизиты", то есть бал правит не уголовно-процессуальный закон в совокупности с наукой права, а образец бланка постановления, то да, все указано! Может еще и прокурор со своим надзором, такое требование выдвигает. Ну чтобы у всех причастных была уверенность в судебной перспективе дела, а иначе зачем возбуждали?! Вот только привлеченным как такие "реквизиты" читать и думать: "Надо же,блин, еще не расследовали, а уже обвинили! Как дальше жить, на что надеяться, кто защит?!" По поводу кафедр - не угадано, все больше к практике.
Влад Ник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 13:34   #1563
Euustace
Член клуба
 
Аватар для Euustace

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изнасилование дознавателя в Уфе.

Цитата:
Сообщение от Влад Ник Посмотреть сообщение
Ну если "все необходимые реквизиты", то есть бал правит на УПК, а образец бланка, то да, все указано! Полный вперед!
Мне уже не нужно полный вперед... Сфера деятельности далека от мексики...
__________________
Тихо на улице, чисто в квартире -
Спасибо реактору номер четыре (с)...
Euustace вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 13:36   #1564
sves
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изнасилование дознавателя в Уфе.

Цитата:
Сообщение от иван73 Посмотреть сообщение
А я вчера фотографии подозреваемых видел прикинь? Это жуткое зрелище! Чернеющие кровоподтёки, ссадины, отеки везде, в том числе и на лице...
Это ещё что... Вот на зону попадут - там фотки ещё хлеще будут.
__________________
А шо вы тут все делаете?
sves вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 13:38   #1565
Серега Кухтов
Эксперт милицейской культуры
 
Аватар для Серега Кухтов

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изнасилование дознавателя в Уфе.

Ни я, ни кто-нибудь из участников обсуждения, в том числе мадам ZERO, не знает, что там было на самом деле. Пока видна напористая бойкая работа адвокатов, у которых задача: очернить ваще всё МВД с помощью желтых СМИ, поднять народное негодование и, таким образом, оказать давление на следствие и судей. Предполагаю, что некоторые здешние обсуждатели тоже озадачены такой целью.
__________________
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам..
Серега Кухтов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 13:39   #1566
sves
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изнасилование дознавателя в Уфе.

Цитата:
Сообщение от иван73 Посмотреть сообщение
А ты в курсе что реально было с Евсюковым?
А почему общественность не в курсе что реально было с Евсюковым?
Что скрывают от общественности? Просвяти общественность.
__________________
А шо вы тут все делаете?
sves вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 13:47   #1567
Euustace
Член клуба
 
Аватар для Euustace

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изнасилование дознавателя в Уфе.

Цитата:
Сообщение от Влад Ник Посмотреть сообщение
По поводу кафедр - не угадано, все больше к практике.
Тем более, должен помнить, что иной раз дела возбуждались прямо на месте происшествия... (исключая какой-то период, когда согласие прокурора требовалось)... Постановление писалось шариковой ручкой на чистом листе, без всяких бланков... В условиях цейтнота... И да, следователь работает по УПК, разве нет?..
__________________
Тихо на улице, чисто в квартире -
Спасибо реактору номер четыре (с)...
Euustace вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 13:49   #1568
Trooper
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изнасилование дознавателя в Уфе.

Цитата:
Сообщение от Влад Ник Посмотреть сообщение
Ну если "все необходимые реквизиты", то есть бал правит не уголовно-процессуальный закон в совокупности с наукой права, а образец бланка постановления, то да, все указано!
Думаю, что в обсуждаемом конкретном случае совершенно не важны стиль и форма текста постановления о ВУД, а сам факт его почти мгновенного появления при столь туманных обстоятельствах, когда непонятно, было ли само событие преступления.
Trooper вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 14:19   #1569
Trooper
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изнасилование дознавателя в Уфе.

Цитата:
Сообщение от lupus Посмотреть сообщение
я так -для примера логики и уровня рассуждений привел
Денис Анатольевич, позвольте задать гипотетический вопрос (для примера логики).
Допустим, вы оказались на месте следователя, к которому с заявлением об изнасиловании обратилась потерпевшая дознавательница. Какие обстоятельства вы постарались бы выяснить в первую очередь при общении с ней?
Trooper вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 14:43   #1570
иван73
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для иван73

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изнасилование дознавателя в Уфе.

Цитата:
Сообщение от sves Посмотреть сообщение
Это ещё что... Вот на зону попадут - там фотки ещё хлеще будут.
Кто? Три полковника? Даже если они туда попадут они там как барсики будут. Не лезьте туда о чем представление из кино имеете!
__________________
Ломай систему,
Воруй цыган!
иван73 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 17:10   #1571
Давыд Маркович
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Давыд Маркович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изнасилование дознавателя в Уфе.

Цитата:
Сообщение от ANN11 Посмотреть сообщение
Так вообще часто бывает????
Если бы вы были сотрудником, то вопросительных знаков было бы меньше или вообще не было...

---------- Ответ добавлен в 17:10 ----------Предыдущий ответ был в 17:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Trooper Посмотреть сообщение
Думаю, что в обсуждаемом конкретном случае совершенно не важны стиль и форма текста постановления о ВУД, а сам факт его почти мгновенного появления при столь туманных обстоятельствах, когда непонятно, было ли само событие преступления.
Ну если из столицы прибыла бригада "карателей" с определенной установкой, то не местный СК, не прокурор, не суд не посмеют рот открыть - все "зачеканят", со всем согласятся... А если уж совсем все дело развалится (что вряд ли), то "сгрузят" все на молодого старлея из СК.
__________________
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Мурка задумчиво в небо глядит:
может быть там колбаса пролетит;
мысль, что бывают ещё чудеса,
даже приятнее, чем колбаса.
Давыд Маркович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 17:57   #1572
Kapitan12doma
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изнасилование дознавателя в Уфе.

Цитата:
Сообщение от Серега Кухтов Посмотреть сообщение
очернить ваще всё МВД с помощью желтых СМИ
а министр не должен реагировать? Рапорт на стол? Дела творятся - край. Дальше некуда.
Kapitan12doma вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 18:24   #1573
ОКОЛОТОЧНЫЙ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изнасилование дознавателя в Уфе.

Да уж. Голосовалку приклеить бы? Кого посадят? А?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 18:30   #1574
Russky02
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Russky02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изнасилование дознавателя в Уфе.

Цитата:
Сообщение от ОКОЛОТОЧНЫЙ Посмотреть сообщение
Да уж. Голосовалку приклеить бы? Кого посадят? А?
https://youtu.be/KaXuf_5mLLM
__________________
"Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал"
Russky02 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 18:43   #1575
иван73
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для иван73

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изнасилование дознавателя в Уфе.

Цитата:
Сообщение от Kapitan12doma Посмотреть сообщение
а министр не должен реагировать? Рапорт на стол? Дела творятся - край. Дальше некуда.
Какие дела и где творятся? У кого то в голове? Ну если так то тот у кого такие дела там творятся и должен реагировать. Например прекратить писать бред для начала.
__________________
Ломай систему,
Воруй цыган!
иван73 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 19:56   #1576
Kapitan12doma
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изнасилование дознавателя в Уфе.

Цитата:
Сообщение от иван73 Посмотреть сообщение
Какие дела и где творятся? У кого то в голове? Ну если так то тот у кого такие дела там творятся и должен реагировать. Например прекратить писать бред для начала.
Вы цитируете меня, но ответ неясный. Дела творятся в Министерстве внутренних дел. Причем довольно грязные и низенькие. Руководитель в такой ситуации или должен что-то менять, или уходить в отставку. Это мое мнение. На форуме обмениваться мнениями - вполне нормальное явление.

Цитата:
Сообщение от иван73 Посмотреть сообщение
писать бред для начала
Это в мой адрес?
Kapitan12doma вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 19:59   #1577
иван73
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для иван73

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изнасилование дознавателя в Уфе.

Цитата:
Сообщение от Kapitan12doma Посмотреть сообщение
Это в мой адрес?
Не только. В твой в меньшей степени.
__________________
Ломай систему,
Воруй цыган!
иван73 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 20:04   #1578
Russky02
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Russky02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изнасилование дознавателя в Уфе.

Цитата:
Сообщение от Kapitan12doma Посмотреть сообщение
Вы цитируете меня, но ответ неясный. Дела творятся в Министерстве внутренних дел. Причем довольно грязные и низенькие. Руководитель в такой ситуации или должен что-то менять, или уходить в отставку. Это мое мнение. На форуме обмениваться мнениями - вполне нормальное явление.
Не дела, а дело. Или есть ещё прецеденты?
__________________
"Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал"
Russky02 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 20:08   #1579
Kapitan12doma
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изнасилование дознавателя в Уфе.

Цитата:
Сообщение от Russky02 Посмотреть сообщение
дела
Захарченко и прочие.. Я имел ввиду ситуацию, которая сложилась за последние много лет.

Цитата:
Сообщение от иван73 Посмотреть сообщение
Какие дела и где творятся? У кого то в голове? Ну если так то тот у кого такие дела там творятся и должен реагировать. Например прекратить писать бред для начала.
Вот это как раз бред, причем твой и стопроцентный. Жаль, что ты считаешь происходящее нормой. Я уверен, что в советское время, когда аббревиатура МВД пользовалась заслуженным уважением в своей стране, подобные "инциденты" были бы на контроле в ЦК. Впрочем, и министры были другие.
Kapitan12doma вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 20:12   #1580
Russky02
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Russky02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изнасилование дознавателя в Уфе.

Цитата:
Сообщение от Kapitan12doma Посмотреть сообщение
Захарченко и прочие.. Я имел ввиду ситуацию, которая сложилась за последние много лет.
Это не только в МВД.
__________________
"Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал"
Russky02 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:07.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot