Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Спросите у кадровиков и УСБ
Забыли пароль?

Важная информация

Спросите у кадровиков и УСБ Вопросы по кадровой работе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2018, 02:20   #3821
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебные проверки (практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от yuriks Посмотреть сообщение
частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ установлены сроки для применения дисциплинарного взыскания - месячный срок со дня обнаружения проступка, работает ли эта норма в отношении сотрудников или нет, спецзакон все регулирует?
Норма права урегулирована в ФЗ-342:
Цитата:
ФЗ-342
Статья 51. Порядок применения к сотрудникам органов внутренних дел мер поощрения и порядок наложения на них дисциплинарных взысканий

6. Дисциплинарное взыскание должно быть наложено не позднее чем через две недели со дня, когда прямому руководителю (начальнику) или непосредственному руководителю (начальнику) стало известно о совершении сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, а в случае проведения служебной проверки или возбуждения уголовного дела - не позднее чем через один месяц со дня утверждения заключения по результатам служебной проверки или вынесения окончательного решения по уголовному делу. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке.

7. Дисциплинарное взыскание не может быть наложено на сотрудника органов внутренних дел по истечении шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности - по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время производства по уголовному делу.
http://www.consultant.ru/document/co...56981082367f2/
поэтому ТК РФ здесь не работает
Цитата:
ФЗ-342
Статья 3

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

http://www.consultant.ru/document/co...8c0e3e13fd0ca/
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 27.04.2018, 22:55   #3822
Русич
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Русич
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: СЗФО
Возраст: 45
Сообщений: 1,274
Сказал(а) спасибо: 1,346
Поблагодарили 346 раз(а) в 223 сообщениях
По умолчанию Re: Служебные проверки (практические вопросы)

Имеет ли право начальник кадров проводить СП и сам же её согласовывать от кадрового подразделения? Не является ли это нарушением Порядка?
Русич вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.04.2018, 00:21   #3823
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебные проверки (практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Русич Посмотреть сообщение
Имеет ли право начальник кадров проводить СП и сам же её согласовывать от кадрового подразделения? Не является ли это нарушением Порядка?
В пункте 38 приказа запрета нет: http://base.garant.ru/70392292/53f89...33/#block_1000
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.04.2018, 07:02   #3824
Русич
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Русич
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: СЗФО
Возраст: 45
Сообщений: 1,274
Сказал(а) спасибо: 1,346
Поблагодарили 346 раз(а) в 223 сообщениях
По умолчанию Re: Служебные проверки (практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
В пункте 38 приказа запрета нет: http://base.garant.ru/70392292/53f89...33/#block_1000
По букве может и так, а вот по духу выходит из 38п., что кадры и юрист, согласовывая, проверяют законность, а здесь получается он сам себя проверил на законность вынесенного решения.
Русич вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.04.2018, 07:14   #3825
Юрандер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Юрандер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебные проверки (практические вопросы)

У нас, юрист,подчиняется непосредственно начальнику ОМВД.
Юрандер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.04.2018, 07:33   #3826
Русич
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Русич
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: СЗФО
Возраст: 45
Сообщений: 1,274
Сказал(а) спасибо: 1,346
Поблагодарили 346 раз(а) в 223 сообщениях
По умолчанию Re: Служебные проверки (практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Юрандер Посмотреть сообщение
У нас, юрист,подчиняется непосредственно начальнику ОМВД.
Я бы даже сказал, что так по всей России.
Русич вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 16:11   #3827
dominion1111
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебные проверки (практические вопросы)

Подскажите! Ситуация: В марте совершено дтп, сотрудник ДПС вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в обстоятельствах произошедшего указал нарушен п.10.1 ПДД РФ.В объяснении указано: что сотрудник двигался со скоростью 30 км/ч, на улице было не много сколько( что ни как не подтверждается) во время заноса нажал на тормоз,дернул руль вылетел на встречную полосу и столкнулся со встречным автомобилем. Вреда здоровью нет, причинен только материальный ущерб автомобилям. Хотят привлечь к дисциплинарной ответственности на основании одного определения сотрудника ДПС, то что он указал нарушил п. 10.1 ПДД РФ. Как доказать что действительно он нарушил? Как я почитал, сотрудник ДПС не должен указывать в определении об отказе о том, что нарушил правила. Об этом даже верховный суд указал, что положения КоАП РФ не предусматривают отказ и как бы признание вины.
dominion1111 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 16:55   #3828
Scade
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебные проверки (практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от dominion1111 Посмотреть сообщение
Подскажите! Ситуация: В марте совершено дтп, сотрудник ДПС вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в обстоятельствах произошедшего указал нарушен п.10.1 ПДД РФ.В объяснении указано: что сотрудник двигался со скоростью 30 км/ч, на улице было не много сколько( что ни как не подтверждается) во время заноса нажал на тормоз,дернул руль вылетел на встречную полосу и столкнулся со встречным автомобилем. Вреда здоровью нет, причинен только материальный ущерб автомобилям. Хотят привлечь к дисциплинарной ответственности на основании одного определения сотрудника ДПС, то что он указал нарушил п. 10.1 ПДД РФ. Как доказать что действительно он нарушил? Как я почитал, сотрудник ДПС не должен указывать в определении об отказе о том, что нарушил правила. Об этом даже верховный суд указал, что положения КоАП РФ не предусматривают отказ и как бы признание вины.
Так в чем вопрос то, если вы и сами все знаете и пишете про это? Очень бы хотел увидеть выводы заключения служебки, что конкретно вам будут инкриминировать
Scade вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2018, 08:34   #3829
dominion1111
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебные проверки (практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Scade Посмотреть сообщение
Так в чем вопрос то, если вы и сами все знаете и пишете про это? Очень бы хотел увидеть выводы заключения служебки, что конкретно вам будут инкриминировать
Выговор, за нарушение пункта должностного регламента, где сказано, что должен знать и соблюдать законодательство, а именно нарушение п.10.1 пдд. Меня интересует как они докажут, что я нарушил его основываясь на одном определении об отказе?)
dominion1111 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.05.2018, 01:52   #3830
Китяра
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебные проверки (практические вопросы)

Доброго времени суток!
Возник вопрос: возможно ли опрашивать в рамках служебной проверки лицо, не указанное в п.28.1 приказа 161
"Предлагать сотрудникам, государственным гражданским служащим и работникам системы МВД России, которым могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению в ходе служебной проверки, давать по ним письменные объяснения".
Например, задержанного по уголовному делу? Если есть ссылки на судебную практику, была бы очень признательна.
Китяра вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.05.2018, 06:26   #3831
Watson

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебные проверки (практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Китяра Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Возник вопрос: возможно ли опрашивать в рамках служебной проверки лицо, не указанное в п.28.1 приказа 161
"Предлагать сотрудникам, государственным гражданским служащим и работникам системы МВД России, которым могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению в ходе служебной проверки, давать по ним письменные объяснения".
Например, задержанного по уголовному делу? Если есть ссылки на судебную практику, была бы очень признательна.
В приказе № 161, помимо п. 28.1, есть еще один волшебный пункт:
Цитата:
29. Приведенный в пункте 28 настоящего Порядка перечень мероприятий не является исчерпывающим и может быть дополнен соответствующим руководителем (начальником) в ходе проведения служебной проверки в зависимости от конкретной ситуации.
В качестве примера судебной практики по применению положений данного пункта: Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 24.10.2016 по делу N 33а-14394/2016 о признании действий незаконными, компенсации морального вреда.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.05.2018, 13:00   #3832
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебные проверки (практические вопросы)

Цитата:
возможно ли опрашивать в рамках служебной проверки задержанного по уголовному делу?
Вообще не представляю себе такой ситуации (за исключением, если он СП/бывший СП, нутрия/бывшая, или еще кто..., имевший отношение к МВД, да и то - проблем не оберешься).

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
В приказе № 161 есть еще один пункт:
Цитата:
9. В рамках служебной проверки сотрудники, ее проводящие, не вправе совершать действия, отнесенные к компетенции органов дознания и предварительного следствия.
пусть и не волшебный.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.05.2018, 14:03   #3833
Watson

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебные проверки (практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Вообще не представляю себе такой ситуации (за исключением, если он СП/бывший СП, нутрия/бывшая, или еще кто..., имевший отношение к МВД, да и то - проблем не оберешься).
Вполне представляю себе такую ситуацию. Более того, в ходе проведения служебных проверок в моей практике такие ситуации были неоднократно. И более того, потом заключения по этим проверкам обжаловались в СОЮ, и ничего - засиливались.
Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
пусть и не волшебный.
Кхм, а где тут "действия, отнесенные к компетенции органов дознания и предварительного следствия"? Я выше привел решение суда, где подобные действия были сочтены вполне укладывающимися в рамки приказа № 161. Тем более, что если с жулика берется объяснение в ходе служебной проверки, но при этом не затрагиваются вопросы его виновности либо невиновности по уголовному делу и вообще предмета доказывания по уголовному делу, то компетенция органов дознания и предварительного следствия не нарушается.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.05.2018, 20:29   #3834
Юрандер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Юрандер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебные проверки (практические вопросы)

Да, в конвое - это сплошь и рядом может иметь место...
Юрандер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.06.2018, 23:49   #3835
Владъ
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебные проверки (практические вопросы)

Доброго времени суток ! Подскажите если служебную проверку провели задним числом но не ознакомили, по причине написанного мной рапорта по выслуге лет 25, а на следующий день состряпали приказ уволить по утрате доверия. На данный момент нахожусь на больничном меня пытаются ознакомить требуют встречи. Как мне действовать в данной ситуации?
Владъ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2018, 07:53   #3836
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебные проверки (практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Владъ Посмотреть сообщение
Доброго времени суток ! Подскажите если служебную проверку провели задним числом но не ознакомили, по причине написанного мной рапорта по выслуге лет 25, а на следующий день состряпали приказ уволить по утрате доверия. На данный момент нахожусь на больничном меня пытаются ознакомить требуют встречи. Как мне действовать в данной ситуации?
Сначала поясни по какому поводу проверка, что за рапорт (на увольнение или на ознакомление с заключением СП) и вообще не мешало бы изучить приказ № 161....
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2018, 15:55   #3837
Владъ
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебные проверки (практические вопросы)

Рапорт на увольнение по услуге лет, проверка в связи с возбуждение уголовного дела 286 .1 обвинение не предъявлено прошло 3 месяца.
Владъ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2018, 02:38   #3838
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебные проверки (практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Владъ Посмотреть сообщение
Доброго времени суток ! Подскажите если служебную проверку провели задним числом но не ознакомили, по причине написанного мной рапорта по выслуге лет 25, а на следующий день состряпали приказ уволить по утрате доверия. На данный момент нахожусь на больничном меня пытаются ознакомить требуют встречи. Как мне действовать в данной ситуации?
Цитата:
Сообщение от Владъ Посмотреть сообщение
Рапорт на увольнение по услуге лет, проверка в связи с возбуждение уголовного дела 286 .1 обвинение не предъявлено прошло 3 месяца.
И под какой пункт части 1 статьи 82.1 тебя хотят подвести в связи с этим?
http://www.consultant.ru/document/co...99858134fdf59/
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 22:27   #3839
alyonaaalyona3
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2018
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 27
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Служебные проверки (практические вопросы)

Добрый вечер!
Прошу помощи!
05.04.2018 - была начата служебная проверка в отношении оперуполномоченного ОУР
В вводной части указываются: Должность - Заместитель начальника отделения ОУР (хотя по документам в должности ещё не повысили, повышение произошло после начала проверки).
Законно ли это?
Или должна была закончиться проверка в отношении оперуполномоченного и начаться в отношении заместителя начальника?
04.05.2018 - вынесен результат проверки(о наложении дисциплинарного взыскания):
В соответствии со статьями 51,52 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Дисциплинарное взыскание - в виде увольнения.
Приказ от 18.05.2018
Далее приходит приказ 29.05.2018, о том, что:
О внесении изменений в заключение служебной проверки
Внести изменения в резолютивную часть заключения служебной проверки от 04.05.2018 и отменить приказ от 18.05.2018 о наложении дисциплинарного взыскания.
И также соответственно уволить.
В трудовой книжке запись об увольнении от 31.05.2018
Уволили по п.9 ч.3 ст. 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Возможно ли вообще вносить изменения в резолютивную часть проверки?
Сотрудник, который проводил проверку не разъяснил мне мои права и не обеспечил условия для реализации этих прав. - я не знал, что я например могу хадатайствовать.
Когда я давал объяснения и проходил полиграф - я упоминал лиц, работающих в МВД, которые могут прояснить ситуацию - но их не опрашивали.
Мой начальник вынес отказной по материалу, это я тоже упоминал, но почему-то им никто не заинтересовался, сделал он это намеренно.
Как только закончилась проверка, я в письменной форме просил меня ознакомить с результатами проверки, ответа не было, но как только меня уволили - пришёл ответ о том, что я не являюсь сотрудником, а значит они меня уже не могут ознакомить.
Следственный комитет вынес отказной материал, там вообще не усмотрели каких-то моих нехороших действий, которые могли бы порочить честь сотрудника МВД.
Прошёл первый суд - мне отказали в восстановлении.
Что делать?
alyonaaalyona3 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 22:41   #3840
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебные проверки (практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от alyonaaalyona3 Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Прошу помощи!
05.04.2018 - была начата служебная проверка в отношении оперуполномоченного ОУР
В вводной части указываются: Должность - Заместитель начальника отделения ОУР (хотя по документам в должности ещё не повысили, повышение произошло после начала проверки).
Законно ли это?
Или должна была закончиться проверка в отношении оперуполномоченного и начаться в отношении заместителя начальника?
04.05.2018 - вынесен результат проверки(о наложении дисциплинарного взыскания):
В соответствии со статьями 51,52 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Дисциплинарное взыскание - в виде увольнения.
Приказ от 18.05.2018
Далее приходит приказ 29.05.2018, о том, что:
О внесении изменений в заключение служебной проверки
Внести изменения в резолютивную часть заключения служебной проверки от 04.05.2018 и отменить приказ от 18.05.2018 о наложении дисциплинарного взыскания.
И также соответственно уволить.
В трудовой книжке запись об увольнении от 31.05.2018
Уволили по п.9 ч.3 ст. 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Возможно ли вообще вносить изменения в резолютивную часть проверки?
Сотрудник, который проводил проверку не разъяснил мне мои права и не обеспечил условия для реализации этих прав. - я не знал, что я например могу хадатайствовать.
Когда я давал объяснения и проходил полиграф - я упоминал лиц, работающих в МВД, которые могут прояснить ситуацию - но их не опрашивали.
Мой начальник вынес отказной по материалу, это я тоже упоминал, но почему-то им никто не заинтересовался, сделал он это намеренно.
Как только закончилась проверка, я в письменной форме просил меня ознакомить с результатами проверки, ответа не было, но как только меня уволили - пришёл ответ о том, что я не являюсь сотрудником, а значит они меня уже не могут ознакомить.
Следственный комитет вынес отказной материал, там вообще не усмотрели каких-то моих нехороших действий, которые могли бы порочить честь сотрудника МВД.
Прошёл первый суд - мне отказали в восстановлении.
Что делать?
Изучить приказ 161 для начала (с изменениями желательно).... там всё есть
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:02.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot