Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2007, 22:38   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Как правильно уйти на пенсию?

методические рекомендации
по взаимодействию
правовых, кадровых, тыловых и финансовых подразделений
при осуществлении процедуры увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Вопрос:

Цитата:
В этом году я увольняюсь со службы в органах внутренних дел Российской Федерации на пенсию. У меня остались неиспользованными некоторые дни отпусков прошлых лет (за выслугу и основных). Могу ли я получить за них деньги? Что для этого нужно?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска, а согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169, с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. N 253 "О признании не действующим на территории Российской Федерации абзаца 3 пункта 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года N 169", компенсация в году увольнения выплачивается пропорционально проработанному времени.

Таким образом, выплата увольняемому сотруднику денежной компенсации за все неиспользованные дни всех основных и дополнительных отпусков до 1 января года увольнения должна быть произведена в полном объеме, а за все дополнительные отпуска в году увольнения - пропорционально проработанному в этом году времени. Для получения компенсации сотрудник обращается с соответствующим рапортом на имя руководителя.

В соответствии с пунктом 103 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65, денежная компенсация выплачивается на основании приказа по личному составу, в котором указывается общее количество дней неиспользованных отпусков.


Ответ подготовлен ФЭД МВД России.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 17.12.2017, 20:49   #19521
deniskahz
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Mega-proff Посмотреть сообщение
В марте подадут вашу кандидатуру в СКР.
Вы отправитесь в СКР и от туда напишите рапорт на Отпуск и пенсию.
Я извиняюсь, это шутка?
deniskahz вне форума   Цитировать выделенный текст
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 17.12.2017, 20:57   #19522
Mega-proff
Член клуба - сотрудник УФСКН

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от deniskahz Посмотреть сообщение
Я извиняюсь, это шутка?
Нет.
Я имею ввиду, что устное намерение в феврале уволиться, уволиться в августе - не основание для не включения вас в список командированных в СКР.

То есть если вы в феврале скажете начальству о том, что намереваетесь уволиться в августе, то вас все равно могут включить в эти списки.
Mega-proff вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 17.12.2017, 21:10   #19523
deniskahz
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Mega-proff Посмотреть сообщение
Нет.
Я имею ввиду, что устное намерение в феврале уволиться, уволиться в августе - не основание для не включения вас в список командированных в СКР.

То есть если вы в феврале скажете начальству о том, что намереваетесь уволиться в августе, то вас все равно могут включить в эти списки.
Весело!!! А по-поводу написания рапорта в СКР? Это тоже не шутка? Как это вообще будет выглядеть?
deniskahz вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 17.12.2017, 22:07   #19524
bmw7
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для bmw7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Robocop Посмотреть сообщение
"Сейчас" - это с какого времени и на основании чего?
Когда в 2014-м моя служба в очередной раз ликвидировалась, у меня бойцы, кто хотел, отгуливали даже неиспользованные до конца "курсантские"...
342-ФЗ ст.57:
3. Сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года.

То есть по законодательству неиспользованный основной отпуск можно взять только в следующем году. Аналогично дополнительный. Дадут отгулять отпуска за 2017, 2018 год, остальное - деньгами.

Цитата:
Сообщение от deniskahz Посмотреть сообщение
Весело!!! А по-поводу написания рапорта в СКР? Это тоже не шутка? Как это вообще будет выглядеть?
Вернешься с СКР и будешь увольняться. Если не хочешь ехать пиши рапорт на увольнения до включения тебя в списки на командировку.
__________________
Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления. (М.Салтыков-Щедрин)
bmw7 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 17.12.2017, 22:35   #19525
deniskahz
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от bmw7 Посмотреть сообщение
Вернешься с СКР и будешь увольняться. Если не хочешь ехать пиши рапорт на увольнения до включения тебя в списки на командировку.
Спасибо, порадовали!!!

---------- Ответ добавлен в 22:35 ----------Предыдущий ответ был в 22:27 ----------

Цитата:
Сообщение от deniskahz Посмотреть сообщение
Перечитал! Что Вы имели ввиду? Что командировка в СКР не попадает под ст.35? Тогда под что она попадает?
А по этому вопросу есть мысли? Имеется ввиду, могу ли я отгулять отпуск перед увольнением за отказ от командировки в СКР? Если исходить из этого:

ч.11. ст.56 Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

п.13 ч.2 ст.82 В связи с отказом сотрудника без уважительных причин от прохождения службы в особых условиях в соответствии с частью 1 статьи 35 настоящего Федерального закона;
deniskahz вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 17.12.2017, 22:43   #19526
Mega-proff
Член клуба - сотрудник УФСКН

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от deniskahz Посмотреть сообщение
А по этому вопросу есть мысли? Имеется ввиду, могу ли я отгулять отпуск перед увольнением за отказ от командировки в СКР? Если исходить из этого:
Еще раз пишу:
Только после написания рапорта на пенсию вы будете иметь право на все имеющиеся отпуска.
До написания рапорта на пенсию вас могут откомандировать хоть на край света, при отсутствии противопоказаний по здоровью.

Значит единственный шанс чтобы откосить от СКР для вас такой: вы можете засветить какое-нибудь заболевание и немного полечиться перед пенсионом.
Mega-proff вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 17.12.2017, 22:49   #19527
deniskahz
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Mega-proff Посмотреть сообщение
Еще раз пишу:
Только после написания рапорта на пенсию вы будете иметь право на все имеющиеся отпуска.
До написания рапорта на пенсию вас могут откомандировать хоть на край света, при отсутствии противопоказаний по здоровью.

Значит единственный шанс чтобы откосить от СКР для вас такой: вы можете засветить какое-нибудь заболевание и немного полечиться перед пенсионом.
Я дико извиняюсь, но с этим, все таки, как быть?

ч.11. ст.56 Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.
deniskahz вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 17.12.2017, 23:16   #19528
клоп22
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Mega-proff Посмотреть сообщение
Значит единственный шанс чтобы откосить от СКР для вас такой: вы можете засветить какое-нибудь заболевание и немного полечиться перед пенсионом.
.Надо просто отказаться ехать в СКР. Никто за это не уволит, нет основания. На Кавказе нет сейчас ни военного положения, не чрезвычайного положения, нет аварий и катастроф, официально нет вооружённого конфликта. Контртеррористические опереции проводятся 1-2 суток в районе какого нибудь села, затем режим КТО снимается. И в случае отказа от поездки в СКР нельзя уволить по за отказ от прохождения службы в особых условиях.
клоп22 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 17.12.2017, 23:23   #19529
Mega-proff
Член клуба - сотрудник УФСКН

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от deniskahz Посмотреть сообщение
Я дико извиняюсь, но с этим, все таки, как быть?

ч.11. ст.56 Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.
Сотрудник органов внутренних дел становится увольняемым со службы в органах внутренних дел, только после написания рапорта на пенсию.
Пока не написан рапорт на пенсию отпуск предоставляется по графику.

Утром рапорт - вечером отпуск.
Вечером рапорт - утром отпуск.
Нет рапорта - отпуск по графику.
Mega-proff вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 18.12.2017, 00:04   #19530
deniskahz
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от клоп22 Посмотреть сообщение
.Надо просто отказаться ехать в СКР. Никто за это не уволит, нет основания. На Кавказе нет сейчас ни военного положения, не чрезвычайного положения, нет аварий и катастроф, официально нет вооружённого конфликта. Контртеррористические опереции проводятся 1-2 суток в районе какого нибудь села, затем режим КТО снимается. И в случае отказа от поездки в СКР нельзя уволить по за отказ от прохождения службы в особых условиях.
Спасибо большое!!! Самый обнадеживающий и вместе с тем вменяемый ответ!!! Видимо, товарищ Romanuk это и имел ввиду. Я тоже так считаю, однако руководство вряд ли потерпит такой наглости и попытается помножить на ноль!!! Ну, поживем - увидим!!! Еще раз спасибо!!!
deniskahz вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 18.12.2017, 00:05   #19531
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от deniskahz Посмотреть сообщение
Видимо, товарищ Romanuk это и имел ввиду.
Именно. Из-за этого и предлагал статью перечитать...

---------- Ответ добавлен в 00:05 ----------Предыдущий ответ был в 00:05 ----------

Цитата:
Сообщение от deniskahz Посмотреть сообщение
Я тоже так считаю, однако руководство вряд ли потерпит такой наглости и попытается помножить на ноль!!!
А это уже совсем другая история... ©
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 18.12.2017, 00:33   #19532
deniskahz
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Именно. Из-за этого и предлагал статью перечитать...

---------- Ответ добавлен в 00:05 ----------Предыдущий ответ был в 00:05 ----------


А это уже совсем другая история... ©
Я извиняюсь за назойливость, но, все таки, что мне могут вменить, если не отказ от прохождения службы в особых условиях?
deniskahz вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 18.12.2017, 00:55   #19533
клоп22
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от deniskahz Посмотреть сообщение
Я извиняюсь за назойливость, но, все таки, что мне могут вменить, если не отказ от прохождения службы в особых условиях?
Ничего. Хотя начальство будет пугать именно увольнением за отказ от службы в особых условиях. Могут придираться к службе по другим вопросам. Года 3 назад у нас сотруднику обещали что он не поедет в СКР, а будет в резерве, а для галочки ему надо пройти медкомиссию и отучиться. Тот съездил на медкомиссию, 3 недели отучился в учебном центре. За неделю до отъезда ему объявили что он не в резерве, а сам едет в Чечню. Сотрудник отказался ехать и настоял на своём, как его ни пугали. Его даже не лишили новогодней экономии. Правда по службе к нему придраться трудно, он постовой ИВС. В 18 году у него будет льготная пенсия.
клоп22 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 18.12.2017, 14:22   #19534
LaraMe
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Добрый день.подскажите, можно ли получить отпуск перед увольнением по выслуге лет в год увольнения?рапорт на пенсию я написала,при подсчете выяснилось что нужно доработать до февраля 18 г. В декабре я вышла с декретного отпуска..могу ли я в году увольнения то есть с начала января 18 г.взять отпуск и потом по окончании отпуска написать окончательный рапорт на увольнение?в графике отпусков меня нет.начальник и кадры мне отказали.до предельного возраста мне далеко)
LaraMe вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 18.12.2017, 15:12   #19535
Denisey5b
Местный
 
Аватар для Denisey5b

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от LaraMe Посмотреть сообщение
Добрый день.подскажите, можно ли получить отпуск перед увольнением по выслуге лет в год увольнения?рапорт на пенсию я написала,при подсчете выяснилось что нужно доработать до февраля 18 г. В декабре я вышла с декретного отпуска..могу ли я в году увольнения то есть с начала января 18 г.взять отпуск и потом по окончании отпуска написать окончательный рапорт на увольнение?в графике отпусков меня нет.начальник и кадры мне отказали.до предельного возраста мне далеко)
тебе обязаны предоставить отпуск в 18 году или компенсацию.
Denisey5b вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 18.12.2017, 15:31   #19536
LaraMe
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Denisey5b Посмотреть сообщение
тебе обязаны предоставить отпуск в 18 году или компенсацию.
А на основании чего обязаны?начальник говорит сейчас увольняйся.в отпуск захотела)а кадры говорят нет трёх лет до предельного возраста нет и отпуска..и если положен отпуск,то в полном объёме или какой нибудь сокращенный?
LaraMe вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 18.12.2017, 16:48   #19537
bmw7
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для bmw7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от LaraMe Посмотреть сообщение
А на основании чего обязаны?начальник говорит сейчас увольняйся.в отпуск захотела)а кадры говорят нет трёх лет до предельного возраста нет и отпуска..и если положен отпуск,то в полном объёме или какой нибудь сокращенный?
На основании 342-ФЗ.
За 18 год положены полностью основной отпуск и доп. за стаж (по графику).
При написании рапорта на увольнение с предоставлением отпусков - обязаны предоставить эти отпуска вне графика.
__________________
Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления. (М.Салтыков-Щедрин)
bmw7 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 18.12.2017, 17:03   #19538
Denisey5b
Местный
 
Аватар для Denisey5b

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от LaraMe Посмотреть сообщение
А на основании чего обязаны?начальник говорит сейчас увольняйся.в отпуск захотела)а кадры говорят нет трёх лет до предельного возраста нет и отпуска..и если положен отпуск,то в полном объёме или какой нибудь сокращенный?
Можно взять отпуск, либо компенсацию за него , плюсом материальную помощь за 2018 год. НО отпуск ные и плюс ЗП я думаю лучше чем компенсация. Если проблемы с начальством тогда пиши рапорт на отпуск с последующим уходом на пенсию, в этом случае не скажут уже что отпуск не по графику.

---------- Ответ добавлен в 17:03 ----------Предыдущий ответ был в 17:01 ----------

Цитата:
Сообщение от LaraMe Посмотреть сообщение
А на основании чего обязаны?начальник говорит сейчас увольняйся.в отпуск захотела)а кадры говорят нет трёх лет до предельного возраста нет и отпуска..и если положен отпуск,то в полном объёме или какой нибудь сокращенный?
И пиши на отпуск с увольнением на пенсию с 01.01.18
Denisey5b вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 18.12.2017, 17:32   #19539
Толстый
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Толстый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от LaraMe Посмотреть сообщение
а кадры говорят нет трёх лет до предельного возраста нет и отпуска..
Это они про другой отпуск говорят, который только 1 раз предоставляется.
Цитата:
Сообщение от Denisey5b Посмотреть сообщение
И пиши на отпуск с увольнением на пенсию
На отпуска. Все, которые положены.
LaraMe, полистай тему хотя-бы с сентября-октября : всё подробно разжевано.
__________________
"Не держитесь устава, яко слепой стены, ибо в нём порядки писаны, а времён и случаев нет"
Толстый вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 18.12.2017, 20:49   #19540
am02rus
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от bmw7 Посмотреть сообщение
При написании рапорта на увольнение с предоставлением отпусков - обязаны предоставить эти отпуска вне графика.
Погодите, погодите:
Цитата:
Сообщение от LaraMe Посмотреть сообщение
В декабре я вышла с декретного отпуска...
Я конечно не спец в кадровых вопросах, но сразу после декрета вроде как не положен отпуск, или что-то подобное там есть. КМК надо погуглить по этомуу вопросу, или на крайняк спросить у тех кто в декреты ходил.
am02rus вне форума   Цитировать выделенный текст
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot