Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2011, 21:24   #37
Старполкон
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Старполкон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы начинающих сотрудников ИВС и ОКС.

Ребята! Хочу начать в теме небольшой лекбез (не путать с нравоучением и всезнайством). Давайте все вместе обсудим положение дел в нашей службе. Естесственно без лишнего рвения и оголения того, что не должно оглашаться в таком масштабном инете. Я думаю, что если что и проскочит, то модераторы подчистят (сам видел - следят!). Ни на одном сайте, ни в одной теме я такого не видел, а дело супер-нужное. Особенно начинающим служить. Начну, поддерживайте.


Начну с того, как и кого принимают на службу в МВД (говорю про сержантов ОКС):
раньше это были, в основном, отслужившие срочную службу ребята, желательно погранцы, ВВшники, афганцы и другой спецназ. Ценились и партийные. Там тоже дисциплина была - не забалуешь. Насколько знаю по области из этого контингента очень малый процент каких-либо эксцессов по службе было. В нашем отделе до пенсии дослужили все. Многие потом на офицерские должности после учебы шли. Моральная, физическая, интеллектуальная подготовка дает свои плоды. В ОКС, в конце 80-х, когда я устраивался, меньше 170 см роста старались не брать. Блотняк, практически, не приходил на такую поганую службу и поэтому не было ни стукачества, ни подстав к друг другу. Приходили и с города, и с деревень. Набирали спортсменов, которые не одно десятилетие защищали честь отдела. Есть и музыканты (я сам такой). В нашей области более 25 лет проводится "Фестиваль творчества сотрудников ВД и их семей". Поем и пляшем. Все это к чему? Моральная и физическая сторона вопроса укрепляется. Сплачивается коллектив, многие начинают дружить семьями. Ты досконально узнаешь сослуживца и можешь в трудную минуту доверять ему. Не исключаю совместных праздников. Человеку очень хочется высказаться о наболевшем, а иногда под градусом человек разговорчивее и откровенние. Изливание души для мужчины - это неплохая профилактика суицида. Мне врач-психиатр говорил. Также можно начальнику увидеть как выпивший сотрудник ведет себя. Я не захватил, а ребята рассказывали, что один замполит делал так: вызывал только поступившего на службу и наливал подряд два "ушастых" стакана с водкой (считай бутылку). Заставлял выпить и смотрел на него, разговаривал - если в дурь не пошел, то в дальнейшем оставлял на службе. Потом сам домой отвозил. Можно много примеров приводить, но итог такой: хорошие качества, заложенные в воспитании родителями, школой, ВС должны проверяться и приниматься как одни из основных при приеме на службу. Милиция-полиция не должна воспитывать первоначальные хорошие данные в человеке, а принимать уже грамотных и подготовленных сотрудников. Неучей повидал и не только в рядовых погонах, а и с просветами, да не одним...

Почин дал. Что вы думаете об этом? Пишите. Следующий пост будет о первоначалке.
__________________
Запрещать бесполезно,
разрешать глупо,
игнорировать не получается,
возглавить - посадят.
Остается только научить, как это делать правильно.
Старполкон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием