Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2014, 22:27   #63
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Глава 5. ФЗ "О полиции"

В разных концах света происходят массовые беспорядки, а полиция не применяет ОО. Это хорошо, конечно, пусть они там как хотят. Но почему они нам должны быть примером? Решительно не понимаю! У нас другая страна, не такая как в разных концах света; у нашего народа иной менталитет; у нас, в конце концов, свой путь развития, в т.ч. и правовой.
Вы не задумывались, а почему в разных концах света толпы позволяют себе устраивать массовые беспорядки и нападать на административные здания, в т.ч. и сжигая их? А может, как раз потому, что полиция не применяет ОО и толпа в этом уже убедилась на опыте? Знает, что ОО у полиции чёрт знает для чего, но только не для стрельбы, вот и творит что угодно, пьянея от сознания безнаказанности.
И про минимальный вред здоровью. С чего бы? Меня пришли убивать, а я буду минимальный вред здоровью причинять? Такое положение в законе есть трусливый реверанс законодателя в сторону обнаглевших бандитов. Это последний шаг перед неприменением оружия. Случись у нас массовые беспорядки - много Вы знаете руководителей высшего уровня, которые отдадут приказ о применении ОО? Как раз напротив, обоссутся, сидя в уютных безопасных кабинетах, и будут требовать, чтобы полиция вышла на улицы под ножи и арматуру, под обрезы и биты, но не смела стрелять! А как же, вдруг потом отвечать придётся? А отвечать они не любят и не умеют.
Минимальный вред здоровью - это, тщательно прицелившись, оцарапать пулей пальчик нападающему. Смешно надеяться, что это его остановит.
В качестве временного компромисса между жестокими реалиями жизни и трусостью законодателя могу предложить формулировку о том, что СП, применяющему ОО, рекомендуется причинение нелетальных повреждений нападающему. Но с обязательной оговоркой, что если вдруг получилось летальное, то СП ответственности не несёт. Разумеется, если применение ОО вообще изначально было законным.
Преступник должен знать на что он прёт и чем рискует. Поцарапанным пальчиком, или жизнью своей.
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: