Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2009, 08:45   #42
Makcshev

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Заявление о происшествии по телефону: как оформить грамотно? Как реагировать?

Попытаюсь более популярно растолковать на примере поста №1, ну и как бы ответить на него.
Цитата:
ПОСТ№1
Суть дела. Вечером в РОВД обратилась женщина, сообщает что известный ей мужик, по телефону угрожает ей и сожителю угрозами ( апрельские события о ДТП, железо). Мой деж УУМ отрабатывает в городе материалы, предложил ей подождать его прихода после, через минут 20, он приехал, передал ему гражданочку с кавалером, объяснил два-три слова « что случилось ». Они переговорили друг с другом и успешно «потерялись». После женщина обратилась в прокуратуру оттуда, в ОВД заява о угрозах (отказной через 4 дня- нет состава преступления) и конечно же! принять меры д\часть, УУМ, как положено, сл. проверка, мне ст. выговор п. 5, 15, УУМ п. 17 ( приказ №985) получайте.
Хочу узнать ваше мнение как же на практике я должен поступить, я поручаю деж УУМ у которого есть кабинет, стол и стул, а нет звонков каждую минуту, пьяных адм. задержанных и др. На смене зачастую остаюсь один, пом и а\м на вызовах, и нет возможности принять нормальное, в соответствии с УПК заявление, а если проведу рапортом, талон выдам и рискую остаться на утро с одной заявой. Самое обидное, что и после ничего-ничего не изменилось, в РОВД так же заявителей «теряют» члены СОГ.
Таким образом:
Оперативный зал. В городе сложная оперативная обстановка. В дежурную часть обращается заявитель. Выйти и принять заявление в соответствии с УПК на бланке протокола кому либо из дежурной смены непредставляется возможным. Однако (см. п.34.1 и п.34.2 пр 174), дежурный обязан зарегистрировать пока-что поступившее сообщение от заявителя. А в дальнейшем в его обязанности входит организация реагирования на поступившее сообщение. В данном случае этот будет вызов "дежурного УУМ" (кстати "дежурный УУМ" - это нарушение того же 174-го и 900-го) и поручение ему принятия заявления уже в соответствии с УПК и т.д. и т.п.
Так что наказали всех правильно и по заслугам. А если бы УУМ имел на руках зарегистрированое сообщение заявителя он бы никуда "благополучно переговрив", успешно не потерялся. Смущает только одно: "Чем рискует автор поста №1, говоря про утро?"
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием