Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2013, 16:50   #23
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: памятка для сотрудника полиции по составлению АП по 18.8

Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
Спасибо.
Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
Причем тут гражданин РФ? Мы говорим о конкретной категории - иностранные граждане.
Я хотел сказать, что ни в одном НПА нет обязанности иметь при себе документы ни у гражданина РФ, ни у ИГ.
Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
В настоящий момент ситуация такова, что в стране находится огромное количество нелегалов. Поэтому есть все основания полагать, что абстрактный иностранный гражданин может являться нелегалом. Тем более, если проводится выездная проверка (ФМС), либо совместное оперативно-профилактическое мероприятие (ФМС+полиция).
Что само по себе даже если проводится совместное ОПМ основанием для проверки не является. Это всё "притянуто за уши".
Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
Опять вы ставите знак равенства между гражданами России и иностранцами. Вы вообще понимаете разницу между гражданином Республики Узбекистан/Таджикистан/Пакистан и любой другой хоть США и гражданином РФ? Точно также как и вы, прибыв в другое государство, обязаны будете подчиняться их законам, даже если они вам не нравятся.
Я не ставлю между ними знак равенства и разницу прекрасно понимаю. Я только хочу сказать, что у них нет обязанности иметь при себе документы.
Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
Гражданин России же в любом случае находится здесь законно.
С таким же успехом и к иногороднему можно докопаться, а может он здесь уже более 90 суток подряд находится?!
Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
Да что вы говорите? А как же КоАП РФ, ч.1.1 ст.18.8?

"1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации."
Я именно про это и говорил. Только раньше об этом было написано в 1 части. И здесь также не написано про "отсутствие документов при себе". Или если ИГ вышел из дома (квартиры), чтобы выбросить мусор и оставил дома свои документы, то он тоже нарушитель?
Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
У них есть обязанность покинуть территорию РФ, в случае, если срок их законного пребывания истекает. Если они не выполняют эту свою обязанность - суд и адм.выдворение (с содержанием в спецприемнике или без такового). И наличие документов у ИГ - это способ узнать, законно ли тот находится на территории РФ.
Да, это действительно один из способов узнать, но это не обязанность иметь при себе документы.
Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
Т.е. в период действия совместного ОПМ "Мигрант" ("Нелегал" и т.д. и т.п.), если вы во время несения дежурства остановите иностранца и он вам скажет "командыр, я документы дома забыл, у меня все в порядке", то вы просто отпустите его домой?
Во-первых, я не знаю как у ФМС, но у полиции проведение различных спецмероприятий, за исключением режима КТО, ЧП, ВП и т.д., само по себе основанием для проверки документов, удостоверяющих личность и документов, подтверждающих законность пребывания (проживания) на территории РФ, не является. Проведение спецмероприятий может являться основанием только для остановки ТС и проверки документов у водителя при проведении их совместно с сотрудниками ГИБДД. Во-вторых, нет, не отпущу, а начну задавать различные вопросы, каждый последующий вопрос будет зависеть от данных им ответов. Как правило, зачастую они именно на этом "валятся". Ну или на худой конец "привяжу его внешность" к какой-нибудь ориентировке и всё равно доставлю. Так вопросов точно не возникнет.
Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что вы ни разу не были на совместных с ФМС проверках и вообще не знакомы с ситуацией.
Если под "совместными" понимается нахождение рядом друг с другом сотрудника полиции и ФМС, то ни разу не был. А так бывал и не раз. И с ситуацией я знаком.
Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
Если вы про законность самой проверки - пусть этот ИГ попробует потом в суде опротестовать постановление, на основании того, что у него проверили документы "незаконно".
Однажды граждане Китая уже обжаловали действия наряда ППС на Востоке Москвы. На форуме обсуждалось. Если я не ошибаюсь, то по-русски эти китайцы ни бе, ни ме, ни кукаре. Ну их и доставили в дежурку, а они ещё оказалось к какому-то диппредставительству имеют отношение. Итог - весь состав наряда дружно отправился в нархоз.
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием