Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2017, 11:48   #12
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Для ознакомления и консультации...

Дальше. «Я не следопыт, по рисунку протектора марку машины не определю» Боюсь, что и следопыт не определит марку машины. Максимум – марку шин. А поставить конкретную марку шин можно на какую хочешь тачку, лишь бы размеры подходили.
«Направо или налево? Налево асфальт, направо грунтовка. Грунтовка чистая, он на асфальт свернул». Ну вот, а говорил – не следопыт. Чистая грунтовка – надо же! Хочу увидеть такое чудо – грунтовая, то есть, накатанная прямо по земле, дорога, но чистая, т.е. по ней никто никогда не ездил, что ли? Ведь ГГ видит, что на ней нет следов шин!
«вот он, разворачивается. Там тупик! Прямо передо мной метрах в пятистах разворачивалась черная «Икс-Пятая». Номер я не видал, но это он. Это, сцуко, он!» . «Я поддал газу. Дорога узкая, не разъедемся.
- Леха, ствол возьми, стреляй по колесам если что,- крикнул я сидевшему рядом оперу». – очччень профессионально! С пятисот метров определить, что это, сцуко, он, хотя номеров не видно! Это не начотделения ОРЧ, а прямо экстрасенс какой-то! Ты попробуй с полукилометра не то что номера увидеть, а хотя бы модель тачки определить! Для этого нужно ещё и Соколиным Глазом быть!
А какой приказ роскошный ГГ отдал Лёхе! «Если что»... слов нет. Но только «по колёсам», хотя бэха доехала до края оврага, где Вагон за каким-то хреном развернулся, остановил машину, вылез и убежал.
«Вытащил свой из поясной кобуры.
- Держи, - и снова педаль газа в пол.» - спецом подставляет Лёху, или просто по общей тупости и дурости, не знает правил обращения с оружием?
«Туда, в лес! Бросился за ним. На мне строгий костюм и туфли, для леса самое оно» - а на что рассчитывал ГГ, нацепляя парадный прикид для патрулирования по городу на пару с Лёхой в поисках дерзкого Вагона, которого только «Ежом» остановить можно?
Кстати, строгий костюм (пиджак входит в понятие строгого костюма?) хреновато сочетается с поясной кобурой. А уж вынуть ствол из поясной кобуры, спрятанной под пиджаком, когда сидишь в водительском кресле и гонишь (педаль газа в пол!) по узкой, не разъехаться, дорожке, это, я вам скажу, не рядовая задачка!
Вот, думаю, куда же вела грунтовка, если тупиковую дорожку на край обрыва, и то нижегородцы асфальтируют? Грунтовка, видать, заканчивалась прямо провалом в ад. Ну да ладно, это лирика.
Помолчим с грустью, осознав, что у ГГ склероз – только что отдал ствол Лёхе, и тут же забыл его забрать, когда помчался в лес. Он, наверное, даже забыл, что Лёха вообще рядом, т.к. совсем ничего подчинённому не скомандовал. Вот так Лёха потом и объяснит – начальник сунул мне в руки свой пистолет, а сам выскочил из машины и, ни слова не сказав, умчался куда-то в лес. Сначала, скажет Лёха, я думал, что его внезапно понос прошиб, но примерно через час, когда он так и не вернулся, я начал беспокоиться...
Хватит, может? Или тебе ещё про логические провалы написать? Или про психологическую неправдоподобность мышления и поведения персонажей? Про их картонность и шаблонность? Или про непроработанность описываемого мира? Как я понял, это третья книга из серии? Первые две я не читал - а ты пиши так, чтобы читатель, даже начав сразу с третьей книги, получил хоть какое-то представление о происходящем, элементарное понимание того, кто есть кто и как оно тут всё тикает.
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: