Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2016, 16:35   #2
Дмитрий Поваров
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Путь героя: выживший в бою под Жани-Ведено омоновец борется за право на жильё

[...]
«Вам не положено!»
В 2015 году город подставил Куракиным фатальную подножку — стоимость коммерческого найма увеличилась в 10 раз(!), и теперь вместо 400 руб. семья героя должна ежемесячно вносить за квартиру 4 тысячи без учёта платы за коммунальные услуги. Майор в отставке, получающий пенсию в 19 тыс. руб., поставлен перед фактом выживания уже в мирной жизни. Отчаявшись, Куракины решились переоформить договор найма с коммерческого на трудовой, при этом нанимателем стала Светлана Куракина, педагог с 25-летним стажем.
— Страшно представить, что мы можем оказаться на улице, как только я выйду на пенсию, либо по другой причине уволюсь из школы, — говорит Светлана Яковлевна. — Но мы согласились на эти условия, иначе просто не смогли бы платить за квартиру.
И это говорит жена героя, которая в течение многих лет ждала его возвращения из горячих точек, переживала и молилась за него, понимая, что не сможет удержать от очередной командировки на войну.
Не нашли Куракины поддержки и в суде, который отклонил их исковое заявление о праве на социальный наём жилплощади.
— Во многом мы виноваты сами, — с грустью говорят супруги Куракины. — Надо было ещё тогда, когда нас подвели под коммерческий наём, опротестовывать это решение, вставать в очередь на получение жилья, начинать бороться за свои права. Но мы жили, думая больше о работе и других людях, чем о самих себе…

Жилищный кодекс крепче бронежилета и каски
Вера Шестакова, заведующая сектором по учёту и распределению жилья Управления имущественных и земельных отношений не понаслышке знает сложную ситуацию с квартирой отставного майора:
— Если бы суд встал на их сторону, мы были бы обязаны исполнить его решение. Но поскольку в удовлетворении иска Куракиным отказано, могу лишь констатировать, что Жилищный кодекс, вступивший в действие с 2005 года, вводит чёткие критерии для категорий граждан, имеющих право на социальный наём. К сожалению, ни к одной из этих категорий ни Владимир Алексеевич, ни Светлана Яковлевна не относятся, в своё время они даже не вставали в очередь на жильё. По-человечески мне очень жаль, что у нас даже такие люди, как Куракин, не имеют ни собственной жилплощади, ни особых прав на нанимаемую. Но как специалист по жилищным вопросам могу сказать, что эта ситуация, на самом деле, далеко не единичная — десятки живущих в Березниках работников бюджетной сферы владеют жильём на условиях коммерческого либо трудового найма, и будут обязаны освободить жилплощадь в случае расторжения трудового договора. Я и сама в их числе. Такие у нас законы.

Бывший начальник городской милиции, полковник в отставке Анатолий Муфель:
– Знаете, я всё чаще думаю вот о чем: город в 2000 году помог жильём семьям погибших в Чечне. А тех, кто выжил, старается сегодня не замечать. Так что же, этому майору надо было погибнуть, чтобы его семья не обивала пороги администрации и суда, опасаясь выселения на улицу?!

Автор: Владимир Осипов
Источник публикации: Сайт пермской общественно-политической газеты «Местное время».


Цитата:
Уважаемые читатели!
Мы уверены что профсоюзные и общественные организации сотрудников и ветеранов ОВД в Пермском крае вмешаются в ситуацию, но необходима и информационная поддержка, для создания необходимого резонанса. Потому каждый из вас может помочь ссылками и перепостами данной информации на других форумах, блогах и в социальных сетях.
Дмитрий Поваров вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием