Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2010, 13:50   #40
Дядя Сережа

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наезд на пешехода

Добрый день!
Честно говоря все статьи ГК по возмещению ущерба с 1084 по 1094 я внимательно прочитал и изучил. Пешиход во всех случаях может взыскать деньги с водителя, за исключением тех ДТП, когда он намеренно бросился под колеса (самоубийца)
Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Перестроиться - значит уже совершить маневр, закончить его. А следовательно и движение и след торможения - прямолинейны. Нет?
Нет((
Вот моя схема. На дороге был уложен свежий, гладкий и очень скользкий асвальт. Разметки нет, ее еще не успели нанести на свежий асвальт, но я ее нарисовал, чтобы было понятнее место расположения участников.

Все произошло мгновенно. Я двигаюсь в левой полосе, в правой ее части (это самое безопасное место на дороге для мотоциклиста) Увидел человека который переходит дорогу и останавливается на месте где ориентировочно должна быть разделительная полоса. Далее он делает шаг вперед, я одновременно с этим беру правее и торможу. Примерно за два метра от места столкновения видны прерывистые следы блокировки колес. От куда я должен был знать что он побежит? Если бы он не бежал, то я бы его объехал. Если бы допустим он двигался не спеша, а я бы не уворачиваясь начал торможение, то я бы его все равно насодил. Вот и получается "угадай маневр"
Трое свидетелей дали показания на месте ДТП и готовы придти по первому требованию.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием