Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2015, 09:36   #1
carbon_falcon
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию СКТЭ для студентов 10.03.01 Информационная безопасность: практические занятия

В общем, в продолжение темы http://police-russia.ru/showthread.php?t=89829. Сбылся наихудший возможный сценарий.
Написать-то учебно-методический комплекс я написал, хоть и предложений товарищи форумчане не высказали.
Но мои печали на том не окончились. Теперь я веду дисциплину "Мониторинг компьютерных сетей, анализ и расследование компьютерных преступлений". Одна лекция, один семинар и куча практических занятий, по сути бакалаврам информационной безопасности преподаю СКТЭ.
Мы уже пытались отправлять на практику студентов в подразделения МВД, только это к положительным результатам не привело. Двое наших питомцев не смогли сформулировать возможные задачи производственной практики у связистов, поэтому им сменили место практики, третий был направлен во вневедомственную охрану, но честно скажу, это был не самый старательный из них, и внятной дипломной работы по вопросу взаимодействия органов МВД и местного самоуправления в рамках реализации Доктрины информационной безопасности РФ у бакалавра не получилось, в результате практика оказалась оторвана от темы выпускной квалификационной работы. Только один студент, из выпуска ещё специалитета 090103.65 несколько лет назад, после прохождения практики во ФГУП "Охрана" представил удовлетворительный труд по средствам охранно-пожарной сигнализации.
Мы стараемся не повторять прошлых ошибок. Может быть, попытки взаимодействия с органами МВД мы на этом прекратим, однако дисциплина по СКТЭ из учебного плана уже внезапно не исчезнет, и не хочется испытывать стыд за неудовлетворительные навыки выпускников.
Проблема стоит такая же, как и в предыдущем случае, только вот головной боли прибавилось. У вуза нет денег на приобретение специального программного обеспечения, поэтому любые ссылки на свободно распространяемые программы, позволяющие провести сбор, анализ и обработку информации в рамках экспертизы подойдут.
Кроме этого, с радостью принимаются идеи по тематике практических занятий.
Пока что идеи по практическим занятиям таковы:
1. Подготовка к осмотру, обыску.
2. Осмотр электронно-вычислительной машины и составление протокола осмотра.
3. Выемка средств вычислительной техники и носителей информации, составление протокола.
4. Опрос свидетелей и потерпевших. Составление протокола опроса.
5. Особенности проведения судебной аппаратно-компьютерной экспертизы.
6. Особенности проведения судебной программно-компьютерной экспертизы.
7. Особенности проведения судебной информационно-компьютерной экспертизы.
8. Особенности проведения судебной компьютерно-сетевой экспертизы.
carbon_falcon вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием