Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2019, 20:14   #115
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Научное_доказательство_существования_души_Часть_1_ (Версия_2.1.1)

Это, братцы, всё от страха смерти происходит, всё это его проявления. Вот, например, разберём это:
Цитата:
сознание – это бессмертная субстанция, которая существует с момента возникновения вселенной. Попросту говоря, это наша душа. Мозг – это квантовое компьютерное устройство, а сознание – это его «программа», в которой на квантовом уровне записывается вся информация, накопленная человеком за жизнь. И когда человек умирает, эта квантовая информация сливается со вселенским сознанием, которое и есть изначальная субстанция, или «ткань» вселенной. Главная идея заключается в том, что сознание вечно.
Всё хорошо, пока говорят о сознании, пусть даже и называя его душой, и про запись информации в живом мозгу (ключевое слово - "живом"). Эти идеи научны, т.к. проверяются экспериментом, есть величины, которые можно измерить, есть результаты, которые можно теоретически предсказать, прежде, нежели ставить опыт. И вдруг - бамс!, с ни хрена заявляется существование какого-то "вселенского сознания", с которым, якобы, твоё сознание сливается после того, как тело умрёт. При этом идея "вселенского сознания" абсолютно ненаучна, ибо ничем и никак не проверяется в принципе, измерить нечего, никакого эксперимента не поставишь и результат его теоретически не предскажешь. Ну, окромя самоубийства, конечно, но и тут можно предсказать лишь то, что ежели удавишься в петле, то будешь мёртв. А вся натура трепещет и протестует - как же так, вот я помру, и что, меня не будет? Совсем не будет? Совсем-совсем? Меня? Такого хорошего? Не будет? И ничегошеньки не останется? НЕ ХОЧУ!!!
И из этого измышляются бредни о загробном существовании, о боге и рае, о вселенском сознании и о существовании бессмертной души. Что угодно, под любым соусом, лишь бы самоуспокоить своё естество - нет, мол, я не весь помру, а душа (индивидуальность, сознание, психика, информация) останется! От этой слабости человеческой проистекают все религии, утверждающие насчёт жизни после смерти, и все псевдонаучные теории о том же, и, кстати, рассуждения нашего дорогого ТС о существовании у него бессмертной души. Ну, что делать, боится он окончательно помереть. Я не осуждаю! Все боятся, я тоже боюсь. Только сильный человек может вынести понимание окончательности смерти, а слабый ищет утешения в подобных выдумках. Человек же совсем слабый ещё и начинает их активно пропагандировать, чтобы найти сторонников и от них же постоянно подпитываться - типа, вот нас как много, и все верят в бессмертие души, значит, мы правы, ведь не может же такая толпа народу поголовно заблуждаться!
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: