Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2011, 17:36   #148
Игорь32
Я тут все знаю!
 
Аватар для Игорь32

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ограничить совещания, справки и прочую ерунду.

– «Живем как в лесу»… «Лесные люди»… «Из-за деревьев не видно леса»… «Кто в лес, кто по дрова»… Вот с чем мы должны бороться! Вот что мы должны искоренять. Скажем, вы, мосье Перец, почему вы не боретесь? Ведь вы могли бы сделать в клубе обстоятельный целенаправленный доклад о лесе, а вы его не делаете. Я давно за вами наблюдаю и все жду, и все напрасно. В чем дело?
– Так я ведь там никогда не был, – сказал Перец.
– Неважно. Я там тоже никогда не был, но я прочел лекцию, и, судя по отзывам, это была очень полезная лекция. Дело ведь не в том, был ты в лесу или не был, дело в том, чтобы содрать с фактов шелуху мистики и суеверий, обнажить суб-станцию, сорвав с нее одеяние, напяленное обывателями и утилитаристами…
Проконсул снова повысил голос:
– Я делал это как философ по образованию, а вы могли бы сделать это как лин-гвист по образованию. Я вам дам тезисы, а вы их разовьете в свете последних достижений лингвистики… Или какая там у вас тема диссертации?
– У меня «Особенности стиля и ритмики женской прозы позднего Хэйана» на мате-риале «Макура-но соси», – сказал Перец. – Боюсь, что…
– Пре-вос-ход-но! Это именно то, что нужно. И подчеркните, что не болота и трясины, а великолепные грязелечебницы; не прыгающие деревья, а продукт высо-коразвитой науки; не туземцы, не дикари, а древняя цивилизация людей гордых, свободных, с высокими помыслами, скромных и могущественных. И никаких русалок! Никакого лилового тумана, никаких туманных намеков – простите меня за неудачный каламбур… Это будет превосходно, мингер Перец, это будет замечательно. И это очень хорошо, что вы знаете лес, можете поделиться своими личными впечатлениями. Моя лекция была тоже хороша, однако, боюсь, несколько умозрительна. В качестве основного материала я использовал протоколы заседаний. А вы, как исследователь леса…
– Я не исследователь леса, – сказал Перец убедительно. – Меня в лес не пускают. Я не знаю леса.
Проконсул, рассеянно кивая, что-то быстро писал на манжете.
– Да, – говорил он. – Да, да. К сожалению, это горькая правда. К сожалению, это у нас еще встречается – формализм, бюрократизм, эвристический подход к личности… Об этом вы, между прочим, тоже можете сказать. Можете, можете, об этом все говорят. А я попытаюсь согласовать ваше выступление с дирекцией. Я чертовски рад, Перец, что вы наконец примете участие в нашей работе. Я уже давно и очень внимательно приглядываюсь к вам… Вот так, я вас записал на следующую неделю"
(Улитка на склоне. Стругацкие)
__________________
А ведь легко привыкнуть строго относиться к своим обязанностям. Привычка со временем обращается в любовь к делу, а часы службы пройдут незаметно (Букварь для полицейского)
Игорь32 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием