Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2018, 20:24   #1624
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Сотрудник полиции имеет право:
1. извлекать огнестрельное оружие и приводить в готовность к применению, задерживать с угрозой применения огнестрельного оружия лиц, производящих насильственные действия по отношению к сотруднику полиции или другим лицам, либо угрожающих насилием, а также во всех ситуациях, в которых сотруднику полиции предоставлено право применять огнестрельное оружие в соответствии со статьей 23 настоящего Федерального закона;
2. под угрозой огнестрельного оружия сопровождать (конвоировать), производить наружный досмотр задержанных лиц, приводить их в положение для надевания наручников (связывания);
3. в случае невыполнения правонарушителем требований сотрудника полиции, осуществляющего задержание с угрозой применения огнестрельного оружия, он вправе применить оружие при наличии основания, предусмотренного частью 1 статьи 23 настоящего Федерального закона после предупредительного выстрела (выстрелов), если таковые возможны в сложившейся ситуации.
Лично мне нравится такой текст статьи.Ранее,я с ним ознакамливался.Да,это важно,но я в своём посте № 1616 говорил о другом.Попробую пояснить.Дело в том,что предлагаемый Вами вариант нацелен на ситуацию,когда высока вероятность применения сотрудником ОО(при условии законных оснований,разумеется) и он психологически готов его применить.А теперь представьте,на улице стоит некий маргинал,которого СП необходимо задержать.У него в руках предмет,пусть будет бита,и он ей размахивает,не подпуская к себе СП,но и не приближается к ним и не пытается напасть.Допустим,СП извлекает ОО,т.е. пошла попытка задержания с угрозой применения.Но!Железных оснований нет,и СП вряд ли в создавшейся обстановке решится стрелять на поражение.Полагаете,маргинал бросит биту и сдасться?Нет,на 99%,особенно если пьяный или под наркотой.Это в США норма -
там все приучены и понимают,что если дёрнутся,то застрелят нахрен и не спросят,как зовут,а у нас это только спровоцирует урода на агрессивные действия,будет "на слабо" идти.Поэтому,в таких ситуациях эффективнее,безопаснее(и для маргинала,и для окружающих) и проще для СП применять некие спецсредства дистанционного воздействия.Даже в ситуации,когда есть основания для ОО,может оказаться оправданнее приминение таких спецсредств,т.к. потом,при проверке СК,всё может оказаться против сотрудника.Времена такие,что правомерным применение ОО признаётся в большинстве случаев только тогда,когда СП получает ранения или по нему открывают первыми стрельбу,да и то...
А Ваш вариант ст.24 сам по себе,повторяю, лично мне нравится больше,чем действующий.
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: