Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2017, 10:02   #1919
SveT1iy
Член клуба
 
Аватар для SveT1iy
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 68 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Re: Расследование ДТП (ст.264 УК РФ)

Цитата:
Сообщение от Nemec Посмотреть сообщение
В отношении водилы гайцы еще суд за управление в алкогольном опьянении по КОАП не лишили?
Так что направь гайцов если срок есть пусть административку направят. тут уже железно будет лишен. и с в/у в деле проблем не будет.
Я бы не спешил бы с административкой!..
Постановление Пленума ВС РФ от 24.05.2016 г. № 22
"О внесении изменений в постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 09.12.2008 г. № 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"
п. 12.1 в новой редакции:
"Если в ходе судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, предусмотренном частями 2, 4 или 6 статьи 264 либо статьей 264.1 УК РФ, будет установлено, что лицо в связи с этим правонарушением привлечено к административной ответственности по части 1 или 3 статьи 12.8 либо по статье 12.26 КоАП РФ, то суду следует направить уголовное дело прокурору на основании статьи 237 УПК РФ, поскольку вступившее в законную силу и неотмененное решение о привлечении к административной ответственности лица за совершение тех же действий, которые вменены ему органами предварительного расследования (управление транспортным средством в состоянии опьянения или невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), является препятствием для вынесения приговора."

Мы у себя в СУ после вступления этого постановления в силу уже схватили по таким основанием 237-ую на ровном месте, а сейчас "подпрыгиваем" с отменой административки, т.к. негодяй в свое время ее куда только не обжаловал, короче сейчас (если я точно помню, т.к. я на экономике сижу, ДТП не мой отдел) только ВС РФ может отменить и соответственно подавать через ГП, а прокуратуре как всегда ничего не надо и занимается всем сам следователь фактически.
SveT1iy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: