Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2018, 21:17   #694
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы по КЗСЛ (он же КАЗ)

Цитата:
Сообщение от Rubin44 Посмотреть сообщение
Всем добрый день. Подскажите кто знает. Около 3х ночи закрывают чела по 6.9ч.1(отказ от прохождения мед.освидетельствования).Освидетельствует в ПНД и доставляет в СПСЗЛ экипаж ППС, но протокол по 6.9 у нас составляют только ОНК, а он будет только утром. Нач смены кричит закрывай человека. Я
  1. составляю
все необходимые от меня документы в том числе протокол адм задержания. Нет только протокола об адм нарушении(есть протокол направления на мед освид, акт мед освид, рапорт ППС) Утром, прям перед сотрудником ОНК приходит прокурорский и говорит, что это есть незаконное содержание... Кто может разъяснить данную ситуацию??? Выговорешник светит минимум...
Нарушение здесь только в сроках составления протокола о правонарушении, который должен был быть составлен, как уже упоминалось, тобой немедленно после выявления адм правонарушения, а состав адм правонарушения здесь был на лицо и ты уполномочен по 6.9 составлять протоколы. К тому же 389-й приказ тебе предписывает составлять протокол о правонарушении. Но я не согласен с прокурорским в том, что не составленный протокол о правонарушении это и есть незаконное содержание и объясню почему.
Нарушителя вам доставили по статье, предусматривающей адм арест, а значит вы вправе его задержать до 48 часов, пока он не будет доставлен в суд, что вы и сделали. Далее тебе надо было составить протокол о правонарушении, но он был составлен позже не тобой, я так понимаю, после 9:00 утра, когда и начинают работать суды. Но это обстоятельство (несвоевременное составление протокола о правонарушении) в данном конкретном случае практически не повлияло на законность задержания, т.к. даже если бы ты ночью своевременно составил этот протокол, то вы всё равно бы его не отпустили домой, а продолжали бы содержать до доставления в суд, тем более ещё пленум ВС разъяснял, что сроки составления протокола о правонарушении не являются пресекательными.
Итого: имеем нарушение сроков составления протокола о правонарушении, которое в данном случае практически не повлияло на законность адм задержания.
Если бы у меня была такая служебка, я бы максимум ограничился устным замечанием или выговором.

---------- Ответ добавлен в 21:17 ----------Предыдущий ответ был в 21:12 ----------

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
Может быть,вам вот это в помощь

"В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.".
Даже сложно представить, какие обстоятельства здесь дополнительно надо выяснить?! Может, если только какие-нибудь данные о личности нарушителя.
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием