Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2019, 14:41   #572
Камелот
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Вопрос по пенсии по потере кормильца

Добрый день, прошу совета и помощи у участников форума по следующей ситуации. В 2002 году в рабочем кабинете умер мой отец, подполковник вн.службы. В заключении служебной проверки указано что смерть наступила в период прохождения службы, при обстоятельствах, связанных с исполнением служебных обязанностей.По приказу исключен из списков личного состава за смертью при исполнении, выплаты произведены. Через полгода его вдове (моей матери) назначили пенсию по потере кормильца 4194,66 р.Однако еще через полгода пришло уведомление из ЦПО о том, что в их адрес пришло заключение ВВК, о том, что смерть наступила в период службы в ОВД (нам его копию не предоставили). Соответственно размер пенсии установлен в 30% от денежного содержания. Также ЦПО был сделан запрос в ОУВД о правомерности формулировки приказа об исключении из списков личного состава за смертью при исполнении (ответ им так и не пришел).
После достижения пенсионного возраста, моя мать в 2015 году обратилась за назначением пенсии по потере кормильца (пришлось так же устанавливать факт нахождения на иждивении). Пенсию назначили.
Вопросы к обсуждению:
1. Есть ли смысл подать в суд на ЦПО и доказывать что смерть наступила при исполнении и соответственно требовать перерасчет начиная с 2003 года?
2. Не "прилетит" ли вдове встречное исковое от ЦПО с требованием вернуть выплаты назначенные и выплаченные ранее как при исполнении?
3. Если кто сталкивался с подобным - с чего порекомендуете начать?
Камелот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием