Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2008, 20:28   #1
rawin

Информация недоступна.
По умолчанию Расположение ТС на проезжей части: встречная полоса, дистанция, интервал и т.д.

Народ, у меня есть вопросец... суть в том, что у меня на руках решение суда первой инстанции в котором указано, что довод правонарушителя о том, что он выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения через прерывистую разметку (1.6 вроде) а вернулся через сплошную (1.1) не является основанием для освобождения от адм. ответственности т.к. он должен был предвидеть дорожную ситуацию и при виде линии разметки (1.5) должен был вернуться на свою полосу движения чтобы не пересекать 1.1. при возвращении на свою полосу.

Мне кажется что судья не вполне понимает суть ч.4 ст. 12.15.

ИМХО суть правонарушения именно в выезде на встречку в нарушение правил. При этом правила должны ПРЯМО запрещать выезд (полоса 1.1. знак одностороннего движения и т.д.)

вопрос собственно в следующем: я правильно понимаю суть правонарушения или водитель всеже не может пересекать сплошную (1.1) при возвращении на полосу дороги, предназначенную для движения в попутном нарпавлении?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием