Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2018, 12:18   #74
ОкОД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Судебная практика по электронной подписи

Написал длинный рассказ о ситуации с ЭЦП и проч. и перечитал — засомневался, можно ли его сюда выкладывать )) Нужен совет старших товарищей, ведь общаемся на виду планеты всей.

Если в двух словах, мы здесь спорим о ситуации, в которой всё тихо, спокойно и правильно. А, когда государственному заказчику нужно много ЭЦП и бюджет выделяет на это деньги, заказчик становится пронизан коррупционными метастазами. Там всем плевать и на передачу секретных ключей по незащищённым каналам (для них всё, в чём вы разбираетесь, — абстракция, которая нужна для зашибания бабок), и на правила.

Главное — быстрее всё оформить, чтобы получить деньги.
Что касается удалённой работы с ЭЦП. Коммерческая контора, которая желает захватить "рынок", не может позволить работнику ездить по заказчикам и нормально обслуживать их. Они не могут не найти способ удалённого обслуживания. И плевать на последствия: технические задания заведомо не годятся для привлечения к ответственности. Даже если и годились бы — на привлечение к ответственности должно хватить административной воли, а она парализована регулярным незаконным доходом и массой коррупционных связей с себе подобными внутри системы и вне неё.

Цитата:
Сообщение от nekto Посмотреть сообщение
я прочитал, что ОкОД написал про то, что он видел. Я пишу про то, что я делал
Чистая правда: я действительно не видел, что делал nekto. Нам бы втроём собраться в тех условиях, где приходилось/приходится работать и показать друг другу, как это было.

Функционер обслуживающей конторы удалённо передаёт на машину очередного пользователя архив с материалами ЭЦП (несколько каталогов и сертификат).
В USB сидит диск. Архив с материалами ЭЦП распаковывается на этот диск.
Запускается КриптоПРО и происходит процедура установки ЭЦП, включая выстраивание цепи сертификатов и прочее.
Дальше настраивается обозреватель — IE. Почему IE — х/з, кстати. Подозреваю, что из-за общей проприетарности всего, на чём построены все эти информационные системы. А проприетарность вызвана тем же стремлением быстрее и проще сшибить бабок, т.к. поиск решений на базе свободного п/о — дело, требующее заинтересованности, желания сделать лучше. А эти стремления и желания подавляются целью сшибить бабок.
И всё, можно пользоваться zakupki.gov.ru, какой-нибудь региональной информационной системой, lkul.nalog.ru и всем остальным.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием