Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2010, 09:09   #43
Андрей Петрович
Я тут все знаю!
 
Аватар для Андрей Петрович
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 54
Сообщений: 552
Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили 50 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Re: Служба собственной безопасности ФСКН

Цитата:
Сообщение от Одинн Посмотреть сообщение
а какой еще опыт нужен?) кто лучше опера может знать как поймать другого опера?)
Одному "умнику" на служебный сотовый позвонили мошенники и, представившись техподдержкой попросили набрать определенную "комбинацию" - якобы для перенастройки нового оборудования оператора. В результате Управление лишилось 20 тысяч государственных денег. Лимит на 1 телефон 600 руб в месяц. По моему рапорту дженерал назначил служебку (нач. ОСБ и я). Позвонил в корпоративный отдел оператора и узнал, что мошенниками была включена таким способом безусловная переадресация. О чём и написал подробный рапорт с приложением детализации (ок. 200 листов) и передал в СБ. В рапорте рекомендовал передать в установленным порядком материалы в подразделение "К", т.к. необходимы специальные познания для дальнейшего расследования. Тут-то всё и началось. Звонит их опер (СБ) через неделю, говорит: надо ведь что-то делать, а то начальник Упр-я через два дня появится (из командировки), докладывать нечего. Отвечаю - я вам информацию по максимуму представил. Что вас ещё интересует? Говорит надо наверное с службой безопасности оператора общаться, как так мошенники орудуют. Говорю, мы связисты с СБ оператора дел не имеем, у нас госконтракт и все вопросы решаем через корпоративный отдел. Опер сказал - хорошо - и повесил трубу. Вечером звонит нач. СБ - будет совещание у курирующего зама. Прихожу - зам орет: почему плохо продвигается расследование? Спрашиваю, а что ещё сделать? Вы говорит специалисты вам виднее. Поясняю, что в сотовой связи все "специалисты", всё в открытом доступе, и в офисах и в интернете, работаем по контракту и технические моменты работы оператора нам не доступны. Но вы же говорит специалисты по связи, я например знаю только где кнопка включения компьютера и всё. Сб говорят - а мы в интернете воще раз в полугодие бываем и в сотовых тарифах и переадресациях, смс и т.п. вообще ничего не понимаем, и оперативных позиций у операторов сотовой связи у нас нет. Зам говорит: а у вас связистов ини должны быть!!!!!! В итоге решили - мой сотрудник должен сходить к оператору (СБ-шник с ним даже не пошел, а зачем говорят, мы вам доверяем). Пришел мой сотрудник в корпоративный отдел, с ним на эту тему и разговаривать не стали, дали реквизиты и ФИО руководителя, сказали пишите письма. Написал я письмо, с просьбой разобраться и разработать систему безопасности корпоративных клиентов. Через месяц пришла отписка - мол сами виноваты. На том СБ и закончили проверку. Мне даже заключение не дали почитать. Как потом ревизорам про 20 тысяч объяснять? Я еще взял с сайта МВД рекомендации Управления "К" по телефонному мошенничеству и разослал по подразделениям (зачем СБ тогда...).
__________________
… Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он есть!
Андрей Петрович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием