Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2014, 23:17   #55
Град-700

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Незаконный вывод земельного участка из собственности

То что земельный участок на котором стоит школа не был поставлен на кадастровый учёт, ещё не значит что земля ничейная. Согласно Земельного кодекса ( номер статьи не помню, а кодекса нет под рукой) земельные участки право собственности на которые не разграничено ( то есть говоря обывательским языком "бесхозяйные") находятся в распоряжении муниципальных органов власти. Обязанность межевания и постановки на кадастровый учёт таких участков лежит на отделах имущественных отношений, которые есть в каждом муниципальном образовании. После постановки на кадастровый учёт, такие участки должны выставляться на торги и доходы от продажи этих участков делятся между местным бюджетным и региональным: это называется неналоговые доходы бюджета. Я сталкивался с подобными вариантами по земле, но там была тема касаемо заброшенных дач. По моему мнению, чтобы определиться с квалификацией и подозреваемым вам целесообразно:
1) запросить положение об отделе имущественных отношений района и должностную инструкцию начальника этого отдела ( зачастую начальник отдела имущественных отношений является одновременно заместителем главы района)
2) через Росреестр ( а можно даже через мониторинг публичной кадастровой карты в интернете) установить кадастрового инженера который осуществлял межевание и подготовку межевого плана для кадастрового паспорта ( кадастровый инженер это очень важное лицо в этой схеме, так как он может дать показания: - о лицах его нанявших для межевания,- о документах которые эти лица ему предоставляли для межевания,-о лицах которые оплачивали его услуги,-об обстоятельствах полдписания акта согласования границ участка и т.д.) 3) ОЧЕНЬ ВАЖНО ПРОВЕСТИ ОСМОТР УЧАСТКА ( в рамках КУСП это осмотр места происшествия, в рамках ДОУ- обследование участколв местности) с участием независимого кадастрового инженера и с использованием документов о выделении земли школе сохранившихся в архиве. Этим мероприятием вы зафиксируете сам предмет преступного посягательства- земельный участок! Прокуратура у вас в любом случае потребует осмотр места происшествия. А ТАКЖЕ ( мною уже это пройдено) ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО ПРИВЛЕЧЬ ОЦЕНЩИКА ДЛЯ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА КОТОРЫЙ ЖУЛИКИ ХОТЕЛИ УКРАСТЬ.
Ещё раз повторюсь, очень важно найтии и опросить подробнейшим образом кадастрового инженера ( или инженеров, если на каждый участок делали межевание разные люди), в ходе опроса вы почерпнете много нужной информации. По моему мнению, в вашем случае будет не ст.286, а ст.159 , то есть хищение земельного участка из муниципальной собственности ( так как если собственность не разграничена, то землей распоряжаются местные власти), и вот здесь оценка земли как раз и понадобится для возбуждения по ст.159 УК РФ. У меня было дело дело по заброшенным дачам которые не стояли на кадастровым учёте и потерпевшим признали администрацию района в лице отдела имущественных отношений. Но каждый случай, не похож на другой, поэтому у вас возможно другая схема, но ещё раз повторюсь: настоятельно рекомендую сделать 3 вещи: опрос кадастрового инженера, осмотр участка и его оценка. Может как-то сумбурно изложил, но я думаю вы меня поняли.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием