Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2014, 17:07   #1
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Статья 18 закона о полиции - разбор и комментарии

В связи с реформированием системы МВД России был подготовлен проект ФЗ «О полиции». Кроме всенародного обсуждения в Интернете, в котором я принял активное участие, распоряжением МВД России от 09.08.2010 г. № 1/6709 «Об обсуждении проекта Федерального закона «О полиции» п.1.2. Нижегородской академии МВД России было дано указание внести предложения по совершенствованию его содержания.
Подготовленные мной предложения по совершенствованию гл. 5 проекта ФЗ «О полиции» https://cloud.mail.ru/public/ee29145...D0%B8%D0%B8.7z, Нижегородская академия МВД России, отвечая на запрос МВД, представила в Правовой департамент МВД (Исх. № 43/05-479 от 06.09.2010 г.).
07.02.2011 года вступил в силу ФЗ «О полиции». В процессе анализа главы 5 было выявлено, что содержание и редакция данной главы значительно ухудшилось по сравнению с законом РФ «О милиции» и проектом ФЗ «О полиции». Предложения участников обсуждения проекта не были учтены во вступившем в силу ФЗ «О полиции». С позиции ранее выполненных работ по совершенствованию правового обеспечения применения милицией (полицией) физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия мной была выполнена научно-исследовательская работа «Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия: Комментарий к главе 5 ФЗ «О полиции» https://cloud.mail.ru/public/68fb2f0...2%D0%95%205.7z
В соответствии с приказом МВД РФ от 28.12.2005 г. №1055 (ныне 150), регламентирующим научную деятельность в системе МВД, данная работа относится к жанру научного исследования «Правовое обеспечение деятельности». Работа была рассмотрена и утверждена решением ученого советом академии 26.09.2011 г. (протокол № 8).
В рекомендации ученого совета академии по дальнейшему внедрению результатов НИР сказано:
• рекомендовать комментарий при изучении сотрудниками полиции главы 5 «Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия» ФЗ «О полиции»;
• направить в Правовой департамент МВД России для использования материала, изложенного в комментарии при подготовке изменений и дополнений в ФЗ «О полиции».
Выполняя рекомендацию ученого совета академии, я направил в Договорно-правовой департамент МВД России Комментарий к главе 5 ФЗ «О полиции с предложением об использовании материала, изложенного в комментарии при подготовке изменений и дополнений в ФЗ «О полиции».
Ответ на данное предложение (см. вложение 1) оказался довольно странным. Странность изложена в комментарии к ответу на предложения (см. вложение 1).
В данном сообщении я предлагаю для рассмотрения и обсуждения комментарий к ст.18 ФЗ «О полиции» «Право сотрудника полиции применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие» (см. вложение 2).
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием