Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2009, 13:37   #32
АЛИ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Принудительное получение образцов

Господа, мне кажется по данному вопросу можно поставить точку. Вот, цитата которую я откапал на одном из закрытых форумов.
Цитата:
В Консультанте кстати можно найти ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 16.12.2004 N 448-О, где сказано:
"Вместе с тем закрепление в Конституции Российской Федерации права не свидетельствовать против себя самого не исключает возможности проведения - независимо от того, согласен на это подозреваемый или обвиняемый либо нет, - различных процессуальных действий с его участием (осмотр места происшествия, опознание, получение образцов для сравнительного исследования), а также использования документов, предметов одежды, образцов биологических тканей и пр. в целях получения доказательств по уголовному делу. Подобные действия - при условии соблюдения установленной уголовно-процессуальным законом процедуры и последующей судебной проверки и оценки полученных доказательств - не могут быть расценены как недопустимое ограничение гарантированного статьей 51 (часть 1) Конституции Российской Федерации права, поскольку их совершение предполагает достижение конституционно значимых целей, вытекающих из ее статьи 55 (часть 3)".
А как это сделать на практике: привлечь к участию несколько оперуполномоченных, специалиста. Если после объявления постановления подозреваемый будет сопротивляться, мешать получению образцов, то сотрудники аккуратно подержат его, а специалист тем временем срежет волосы, получит слюну если нужно и кровь. Ничего опасно для здоровья в таком получении образцов нет. По поводу чести и достоинства - объяснить подозреваемому, что он сам вынуждает следователя применять к нему насилие. Наверно не будет лишним пригласить понятых или провести видеосъемку.
Само постановление выкину в ближайшее время
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием