Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Пенсионные вопросы МВД (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Пенсия по потере кормильца (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=53198)

ЦПО-шник 26.05.2017 14:32

Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:

Сообщение от Доброжелательная мама (Сообщение 3837018)
да
почитай выше мои посты
если будет выгодно, иной раз гражданская пенсия тоже ничего,
получать-то можно только одну пенсию[color="Silver"]

Уважаемая, но несколько "вездесущая" Доброжелательная мама . Я долго терпел, но больше не могу.

Как бы Вам донести, чтобы Вы поняли (несколько человек уже пытались, не у всех получилось, похоже).
В данной ветке посетители задают интересующие именно их вопросы, и надеются получит ответ все же не от человека, который пять минут "погуглил" вопрос (это они и сами могут, уверяю Вас, похоже и компьютер, и клавиатура, и выход в Интернет у них есть).
Обычно на нашем форуме (ну уж так у нас повелось) ответы в темах "не связанных со флудом" дают пользователи, которые ну хотя бы более-менее разбираются в вопросе.
Цена неверного ответа достаточно высока - человек может принять достаточно значимое решение.

Так вот итог моего вступления: Ваши некомпетентные советы, взятые то ли "с потолка", то ли "с гугля" могут существенно навредить, подумайте об этом пожалуйста.

С чего Вы так уверены, что пенсия по линии МВД Марина1611 положена, если мы не уточнили, в момент смерти в 2000 году проходил ли ее муж службу, или не проходил? Эти два варианта приведут к совершенно противоположным решениям о возможности назначения пенсии по случаю потери кормильца по линии МВД.
Второе: выполнимо ли условие о подтверждении нахождении Марина1611 на иждивении мужа на момент его смерти. Я Вас уверяю, Вы наверное даже и не слышали, что бывают случаи, когда судебные органы отказывают в установлении такого факта, если доход супруги превышал доход мужа.

Так что, я Вас прошу, прекратите пожалуйста профанацию и "смелое и безудержное" стуканье по кнопкам клавиатуры в темах, которые читают и более компетентные в задаваемых вопросах посетители форума.

---------- Ответ добавлен в 14:32 ----------Предыдущий ответ был в 14:27 ----------

Цитата:

Сообщение от Марина1611 (Сообщение 3836922)
ДД! Подскажите пож-ста могу ли я получать какую то пенсию по потере кормильца по линии МВД при достижении мной 55 лет . если мой муж прослужил в МВД 17 лет ( был в чине майора ) и умер в результате ДТП в 2000 году.

Уточнения нужны:
1) муж на момент смерти проходил службу или был "гражданским", может быть он был пенсионером МВД?
2) обстоятельства ДТП и смерти мужа не подпадают под вариант "гибели при исполнении служебных обязанностей или военной травмы"? (в этом случае пенсия с 50 лет)
3) побольше "фактуры", тогда проще будет ответ давать.

Доброжелательная мама 27.05.2017 10:24

ЦПО-шник, я рада обнаружить вас на этой ветке.
-на обиженных воду возят, это раз.
- заглядывайте на этот форум чаще и будет вам щастье - это два
-прежде чем "гуглить" и "клавить" - я внимательно прочитала эту ветку и увидела, что ответы здесь здоровски противоречивы - это три.
- во всех своих ответах я цитировала закон(в отличии от вас) - это четыре.
- то , что местные ОПОшники "разводят" вдов - убедилась на собственном опыте - это пять
- и давайте на этом "полицейском форуме" (:rofl:) не разводить эмоций - это шесть. Предлагаю заменять их смайликами, как вариант.

А теперь к теме.

Судя по вопросу Марины, ее муж погиб во/на службе в ДТП.
Про пенсию "в 50 лет" она не спрашивала, а спросила про гарантированные 55 лет, когда ВСЕ женщины РФ получают статус "нетрудоспособная"( даже если продолжают работать -ЭТО ЗАКОН))
А дальше - самое интересное:

ЗАЧЕМ ЕЙ В 55 ЛЕТ ДОКАЗЫВАТЬ НАЛИЧИЕ ИЖДИВЕНСТВА в момент смерти кормильца? При условии, что по достижении 55 лет она НЕ БУДЕТ оформлять свою пенсию и НЕ БУДЕТ работать? Т,е. - " утратит источник средства к существованию"(цитата)?
ЧТО НЕПРАВИЛЬНОГО В ЭТИХ БУКОВКАХ?:

Цитата:

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается:
-нетрудоспособным детям;

-нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;

-нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона;

-супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;
в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;
г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

---------- Ответ добавлен в 11:24 ----------Предыдущий ответ был в 11:13 ----------

Цитата:

Я Вас уверяю, Вы наверное даже и не слышали, что бывают случаи, когда судебные органы отказывают в установлении такого факта, если доход супруги превышал доход мужа.
я не только слышала
я имею на руках такое решение
при этом "доход" супруги на момент смерти мужа-пенсионера МВД был меньше, НО - ей на "момент" было всего 52 и она работала, т.е - по мнению суда - была "трудоспособной, а посему - нефиг.
судилась супруга ПОСЛЕ достижения 55 лет
ибо "послали"
кто?
ОПОшники
два раза
письменно
доказывать иждивенство

зы: муж умер в 52 года по "заболеванию, возникшему в период службы"(заключение МСЭ, рак, инвалид 1 группы сразу)), получал "полицейскую" пенсию по инвалидности, но не долго, с раком долго не живут

sokol1 27.05.2017 12:18

Цитата:

Сообщение от Доброжелательная мама (Сообщение 3837910)
[
ЗАЧЕМ ЕЙ В 55 ЛЕТ ДОКАЗЫВАТЬ НАЛИЧИЕ ИЖДИВЕНСТВА в момент смерти кормильца? При условии, что по достижении 55 лет она НЕ БУДЕТ оформлять свою пенсию и НЕ БУДЕТ работать? Т,е. - " утратит источник средства к существованию"(цитата)?

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

-нетрудоспособным детям;

-нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;

-нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона;

-супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;
в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;
г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

Могу конечно и ошибаться, но из того, что прочитал я и выделил вам следует, что нужно находится на иждивении супруга именно в момент его смерти и только тогда будешь иметь право на пенсию супруга

---------- Ответ добавлен в 12:18 ----------Предыдущий ответ был в 12:14 ----------

И правильно ЦПОшник написал, что нет точного упоминания об обстоятельствах ДТП: на службе или в быту

Доброжелательная мама 28.05.2017 11:50

Сокол, ты ошибаешься.
если написано:"Независимо от нахождения на иждивении кормильца" - значит независимо, аксиома, без всяких моментов до, в. на.
Надо читать только то, что написано.
А не "между строк"
Я не отрицаю возможность, что ЦПОшник сейчас нам выложит подзаконный акт (надеюсь это будет не приказ 418 бедного Нургалиева, где он просто перечислил столбиком...) или решение суда, где нетрудоспособная супруга, "утерявшая средства" должна доказать на старости лет "момент".
Интересно будет ознакомится.
А пока... пока я буду придерживать другой статьи этого закона:

Цитата:

Статья 53. Сроки назначения пенсий
Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и пенсионеров из числа этих лиц - со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого ему выплачены денежное довольствие или пенсия, кроме следующих случаев назначения пенсии членам семьи с более поздних сроков:
членам семьи, приобретшим право на пенсию после смерти кормильца в связи с достижением пенсионного возраста или установлением им инвалидности, - со дня достижения этого возраста или установления инвалидности;

родителям или супругу, приобретшим право на пенсию в связи с утратой ими источника средств к существованию, - со дня обращения за пенсией.
При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.
и еще мне нравятся эти две статьи:

Статья 5. Виды пенсий

Семьи умерших пенсионеров из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца на общих основаниях с семьями лиц, умерших в период прохождения службы.

Статья 7. Право выбора пенсии

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации")

sokol1 28.05.2017 12:08

Цитата:

Сообщение от Доброжелательная мама (Сообщение 3838811)
Сокол, ты ошибаешься.
если написано:"Независимо от нахождения на иждивении кормильца" - значит независимо, аксиома, без всяких моментов до, в. на.

до хрена подзаконных актов

Доброжелательная мама 28.05.2017 12:36

Цитата:

И правильно ЦПОшник написал, что нет точного упоминания об обстоятельствах ДТП: на службе или в быту
"упал-очнулся-гипс"?
это не имеет никакого значения при назначении пенсии по потере кормильца (если только майор не совершил противоправных действий). Даже если майор в ДТП убил кого-нить. Не специально же, это называется "неосторожное вождение".
только на ее размер
вот посмотри судебное решение:
http://www.gcourts.ru/case/3555172

---------- Ответ добавлен в 13:17 ----------Предыдущий ответ был в 13:09 ----------

Цитата:

до хрена подзаконных актов
у них субординация жесткая, они не могут устанавливать доп. условий, не предусмотренных ФЗ

---------- Ответ добавлен в 13:36 ----------Предыдущий ответ был в 13:17 ----------

немного лирического отступления для ЦПОшника, пенсионеров МВД и просто сотрудников МВД.

Служба в МВД опасна? Да. Произойти может всякое и в любой момент. Ваши семьи это знают тоже. За это вам зарплата, уважуха и достойная пенсия. Справедливо.
И если вы уходите, исполняя долг - ваши супруги должны вести нищенское существование на старости лет. довольствуясь "социальной" гражданской пенсией? (поверьте - заработанная трудовая-страховая недалеко от нее ушла) Только потому, что на "момент", вдова была трудоустроена и каталась как сыр в масле. В смысле - не была на иждивении? Какая печальная перспектива для ваших жен....
НЕТ!
Государство позаботилось защитить права ваших вдов (да ни дай бог!)
Но вырвать у ЦПОшников эту заботу не просто - их главный принцип - "госбюджет нерезиновый"...
А посему - изучаем мат.часть и даем женам строгую инструкцию "на всякий пожарный" - куда бежать. что говорить и как "снимать лапшу с ушей".
ЗЫ: живите долго и счастливо и используйте весь "срок дожития" и даже больше.:inlove:

sokol1 28.05.2017 12:48

Цитата:

Сообщение от Доброжелательная мама (Сообщение 3838829)
И если вы уходите, исполняя долг - ваши супруги должны вести нищенское существование на старости лет. довольствуясь "социальной" гражданской пенсией? (поверьте - заработанная трудовая-страховая недалеко от нее ушла) Только потому, что на "момент", вдова была трудоустроена и каталась как сыр в масле. В смысле - не была на иждивении? Какая печальная перспектива для ваших жен....
НЕТ!
Государство позаботилось защитить права ваших вдов (да ни дай бог!)
Но вырвать у ЦПОшников эту заботу не просто - их главный принцип - "госбюджет нерезиновый"...

Цитата:

Сообщение от sokol1 (Сообщение 3837981)

-нетрудоспособным детям;

при том основании, которое мною выделено зеленым цветом, необходимо чтобы смерть наступила в следствии военной травмы, то есть ДТП должно быть в рабочее время

при том основании, которое мною выделено синим, на мой взгляд (который может и не совпадать с мнением какого-либо суда) необходимо в момент смерти супруга находится на его иждивении, то есть чтобы доход умершего был гораздо больше дохода здравствующего супруга, так как иначе в момент смерти умерший не будет являться кормильцем: в приведенном вами решении суда как раз то указано, что доход умершего был основным источником существования для истца. Но тут есть одна заковыка, которая с точки зрения русского языка и здравого смысла бессмыслена:
"Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается:": если ты не находишься на иждивении супруга, то он не является для тебя кормильцем - то есть имеет место быть два взаимоисключающих условия в одном предложении.

Доброжелательная мама 28.05.2017 13:09

понятие "нетрудоспособный" не зависит от "момента смерти кормильца". Она просто наступает, всегда и у всех. У кого-то раньше, у кого-то позже. и это единственное условие получения пенсии по потере кормильца, при отсутствии других источников существования "в момент" возникновения нетрудоспособности.

sokol1 28.05.2017 14:02

Цитата:

Сообщение от Доброжелательная мама (Сообщение 3838943)
понятие "нетрудоспособный" не зависит от "момента смерти кормильца". Она просто наступает, всегда и у всех. У кого-то раньше, у кого-то позже. и это единственное условие получения пенсии по потере кормильца, при отсутствии других источников существования "в момент" возникновения нетрудоспособности.

а я не про понятие "нетрудоспособный": я про понятие "кормилец", когда человек не является таковым, если он ни кого "ни кормит", то есть когда от его дохода при жизни не зависит кто-либо ещё.

Доброжелательная мама 28.05.2017 14:53

я поняла
тебе бы было проще, если вместо слов "кормилец" было слово "умерший", да? Как в первом абзаце:

Закон:
Цитата:

Хотелка:

Цитата:

Независимо от нахождения на иждивении умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, пенсия назначается:
это было бы логично, но законодатель написал то, что написал
и ничего более
никаких дополнительных разьяснений - кто такой "кормилец" и как его отличить от "не кормильца" в законе нет
независимо от находжения на иждивении - есть
а на нет и суда нет

sokol1 28.05.2017 15:25

В этом случаи правильней было бы установить иной подход к установлению выплаты: сложить пенсию умершего кормильца с пенсией оставшегося в живых супруга и разделить на 2 = средний размер пенсии на каждого супруга - производить доплату супругу (супруге) до этого размера, если пенсия меньше этой половины

Доброжелательная мама 28.05.2017 15:53

если бы все было так просто... у этих пенсий разные источники финансирования, разные способы подсчета, и, как мы видим - пенсия по потере кормильца всегда меньше пенсии самого кормильца.

ЦПО-шник 29.05.2017 12:40

Цитата:

ЦПО-шник, я рада обнаружить вас на этой ветке.

Не могу сказать того же и о Вас...

Цитата:

Судя по вопросу Марины, ее муж погиб во/на службе в ДТП.

Для меня, из короткого текста вопроса, это совершенно неочевидно.

Цитата:

ЗАЧЕМ ЕЙ В 55 ЛЕТ ДОКАЗЫВАТЬ НАЛИЧИЕ ИЖДИВЕНСТВА в момент смерти кормильца?
ЧТО НЕПРАВИЛЬНОГО В ЭТИХ БУКОВКАХ?:

-нетрудоспособным детям;

Я попробую вновь обратить Ваше внимание на выделенные мною участки в тексте основного НПА, который в общем то и регулирует все правоотношения по назначению и выплате пенсии по случаю потери кормильца по линии МВД. Хотя я уже и понял, что "такие мелочи", как неудобные Вашему восприятию куски текста из статей закона по Вашему, можно смело игнорировать, поскольку они лежат вне Вашей версии трактования.

Цитата:

с раком долго не живут

Серьезно? А какова репрезентативность данных, на которых Вы построили данное заключение? У всех индивидуально: кто-то совсем не долго, но есть (и не единицы) которые живут вполне себе немало...

---------- Ответ добавлен в 12:40 ----------Предыдущий ответ был в 12:37 ----------

Цитата:

Сообщение от Доброжелательная мама (Сообщение 3838943)

Это то как раз понятно (про нетрудоспособных). Для меня все же из Ваших разъяснений, непонятно, почему не нужно доказывать что "источник средств к существованию" утратила после смерти мужа?

sokol1 29.05.2017 16:05

Цитата:

Сообщение от ЦПО-шник (Сообщение 3839661)
Я попробую вновь обратить Ваше внимание на выделенные мною участки в тексте основного НПА, который в общем то и регулирует все правоотношения по назначению и выплате пенсии по случаю потери кормильца по линии МВД. Хотя я уже и понял, что "такие мелочи", как неудобные Вашему восприятию куски текста из статей закона по Вашему, можно смело игнорировать, поскольку они лежат вне Вашей версии трактования.

Там формулировка с загвоздкой, что не указано, что нужно потерять источник средств к существованию сразу после смерти супруга: если супруга даже и не была на его иждивении, то после достижения возраста 55 лет и не оформления пенсии получается, что она утратила источник средств к существованию.

Цитата:

Сообщение от sokol1 (Сообщение 3837981)

а факт потери источника - это справка о неполучении гражданской пенсии, хотя, как я понимаю, нужно и трудовую наверное предоставлять, что супруга не работает, а если и работает - то зарплата очень маленькая

Доброжелательная мама 29.05.2017 20:13

Цитата:

на которых Вы построили данное заключение?
меня умер муж полгода назад
боролись 1,5 года
не дожил до 61 года, теперь его пенсия идет нашей дочке ввиде пенсии по потере (гражданской ессно)

---------- Ответ добавлен в 20:42 ----------Предыдущий ответ был в 20:35 ----------

Цитата:

Это то как раз понятно (про нетрудоспособных). Для меня все же из Ваших разъяснений, непонятно, почему не нужно доказывать что "источник средств к существованию" утратила после смерти мужа?

ну...как бэ -" Волга впадает в Каспийское море"?

1.он же умер, да? это не обсуждается? Свидетельство о смерти прикладывается.
2.она была за ним точно замужем, официально, со Свидетельством о браке с детьми и внуками. Мы даже сбегали в УК и взяли справку, что на "момент" смерти они были совместно прописаны и являлись мужем и женой ( на всякий "пожарный"). Значит - супруга.
3.ей сейчас 60, это тоже, увы, не изменишь, нетрудоспособная, печалька
4.и пенсию от ПФР СЕЙЧАС тоже не получает - ей в начале июня дадут эту справку, заказана
Вывод:
на МОМЕНТ ОБРАЩЕНИЯ (вот он главный момент! ) за пенсией по потере кормильца она совершенно точно нетрудоспособная вдова, утратившая средства существования.
Что еще? Это как у Райкина - принесите справку, что не были, не ездили, не привлекались....
Здравый смысл еще никто не отменял.
Ну да - еще документы что умерший совершенно точно был настоящим полковником, только на пенсии. Умер в 52 года, так шта государство на него много не потратило пенсионного бюджету.

---------- Ответ добавлен в 21:02 ----------Предыдущий ответ был в 20:42 ----------

Цитата:

Сообщение от sokol1 (Сообщение 3839860)
не оформления пенсии получается, что она утратила источник средств к существованию.

или отказ от ее получения
право пенсионера отказаться от пенсии четко прописано в "основном" гражданском НПА, что мы и сделали (выше я выложила цитаты на них)
таким образом гражданские переходят со своей страховой пенсии на пенсию по потере кормильца
процедура стандартная и привычная для работников ПФР

---------- Ответ добавлен в 21:13 ----------Предыдущий ответ был в 21:02 ----------

Цитата:

Не могу сказать того же и о Вас...

:smile192:

Доброжелательная мама 06.06.2017 09:05

Сегодня подали заявление о назначении пенсии по потере кормильца нетрудоспособной вдове пенсионера МВД, утратившей после его смерти источник средств существования (абзац 2 статьи 29 ФЗ № 4468-1). Подробности напишу позже.
Ждем решения.
А пока продолжаем изучать мат.часть.
Во первых - удивило полное незнание специалистами ОПО регламента процедуры "назначения". "Ждать ответа" нам сказали 30 дней. На мой вопрос - пенсия назначается в течение 10 дней же? - задумались.
Итак - ищем-читаем регламенты.
Единственный регламент, который я на сейчас знаю - это Приказ МВД РФ от 27 мая 2005 г. N 418
"Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации"
http://base.garant.ru/12140972/
Читаем:

ЦПО-шник 06.06.2017 09:15

Цитата:

Сообщение от Доброжелательная мама (Сообщение 3846971)
Во первых - удивило полное незнание специалистами ОПО регламента процедуры "назначения". "Ждать ответа" нам сказали 30 дней. На мой вопрос - пенсия назначается в течение 10 дней же? - задумались.
Итак - ищем-читаем регламенты.

Меня, если честно, тоже удивляет. Руководство отдела пенсионного обеспечения Томска знаю давно, считаю очень квалифицированным и профессиональным.
А так, срок он же в нашем законе №4468-1 прописан,

Цитата:

Статья 52. Рассмотрение заявлений о назначении пенсий
ГАРАНТ:

Заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#ixzz4jCSXJH4q

Доброжелательная мама 06.06.2017 09:23

Цитата:

Сообщение от ЦПО-шник (Сообщение 3846977)
Меня, если честно, тоже удивляет. Руководство отдела пенсионного обеспечения Томска знаю давно, считаю очень квалифицированным и профессиональным.
А так, срок он же в нашем законе №4468-1 прописан,

Я вас удивлю еще больше. Дождитесь пока опишу вам весь наш визит. Будет познавательно.

Доброжелательная мама 06.06.2017 10:04

Итак - мы пришли к специалисту, принимающему по нашей "букве".
-Здрасьте-здрасьте.
-Мы пришли подать заявление о назначении пенсии по потере кормильца.
- Вы доказали наличие иждивенства НА МОМЕНТ смерти кормильца?
-Давайте мы будем подавать все документы поэтапно. Дайте бланк заявления о назначении пенсии (приложение№1 к Инструкции об организации работы), мы его заполним.
- Бланков нет, вчера закончились. Вот вам ЧИСТЫЙ листок бумаги, пишите.

ЗЫ: что мешало "специалисту" распечатать эту бланку с интернета - одному богу известно - но на нет и суда нет - пишем на чистой бумаге. Текст вдове диктую сама, ибо я бланку заявления в интернете видела и помню все моменты. Пишем
пароли-явки -индексы-телефоны - в голове "бумаги"
ЗАЯВЛЕНИЕ:
(ФИО )прошу назначить пенсию по потере кормильца (ФИО г.р.)в связи с утратой нетрудоспособности и утратой источника средств существования с 01.06.2017.
Приложение:
1.Копия паспорта
2.Копия свидетельства о смерти
3.Копия свидетельства о браке.
4.Копия справки об инвалидности умершего с диагнозом "В связи с заболеванием возникшем в период службы" (брать не хотели, но мы настояли)
5. Копия справки о НЕПОЛУЧЕНИИ пенсии в системе ПФР с 01.06.2017 г.
6. Справка УК о составе семьи НА МОМЕНТ смерти полковника, с указанием "родственных" связей. (брать не хотели, настояли)

Дата, подпись.
Специалист: Где документ о признании наличия иждивенства на МОМЕНТ смерти?
Я: Такой документ нетрудоспособная вдова, утратившая источник средств к существованию предоставлять не обязана. Это прописано в ст.29 ФЗ № 4468

Специалист: обязана
Я: не обязана

Препираемся
Специалист достает талмут и читает абзац 1 ст.29 ФЗ:
Цитата:

Я достаю свой талмут и тоже читаю абзац 2 ст.29:
Цитата:

... супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;
Тут специалист начинает нам вешать лапшу о том, что вдова должна "утратить" В МОМЕНТ СМЕРТИ" (при этом глядя в свой талмут).
Я - может ваша бумажка устарела? Я вот вчера,. абсолютно, напечатала с Гаранта этот закон - написано "Утратила ПОСЛЕ СМЕРТИ".
Пауза.
Специалист: " А мы все равно вам откажем".
Я: Чойта? Вы не можете отказать . Вы можете только ПРИОСТАНОВИТЬ назначение, указав нам ПИСЬМЕННО, каких документов вам не хватает. На три месяца.
Специалист - откажем!
Я: да по какому основанию-то?
Специалист: Она не утратила источник!
Я: На сегодня уже 6 дней как утратила. Если вы напишете, что отказываете по причине "отсутствия нахождения на иждивении на момент смерти" - мы сочтем это необоснованным отказо и подадим в суд за "неисполнение обязанности по начислению " Если вы считаете, что вдова имеет "источник средст существования" - Святой Межвед вам в помощь, обоснуйте свой отказ ссылками на факты, имеющие место быть.
Специалист - вы доказывайте!
Я: Мы приложили к заявлению Справку из ПФР, этот документ перечислен вперечне документов, который обязана предоставить вам супруга, согласно Приказа № 418. Больше вы ничего с нас требовать не имеете права.
Специалист(улыбаясь) - Пойдемте к начальнику, она скажет вам то же самое!
Я: Да легко!
идем(продолжение следует)

Доброжелательная мама 06.06.2017 10:23

В кабинет начальства нас сразу не запустили. Сначала туда зашла специалист. Потом пригласили нас:
Начальство : Что хотите?
Я: Мы подали заявление о назначении пенсии по потере кормильца по основанию "нетрудоспособная супруга, утратившая источник". Специалист говорит , что напишет нам отказ из-за отсутствия доказательств "нахождения на иждивении". Мы не обязаны предоставлять этот документ.
Начальство: Как это?! Обязаны"
Я: Неа. Зачитываю ей абзац 2 ст.29 ФЗ № 4468
Начальство: Этот абзац зависит от первого абзаца!
Я: Как это "зависит", если в законе написано "независимо"?
Начальство: Вот у меня одно из последних решений суда - отказ.

Я беру это решение, сразу смотрю последние буковки "отказать в признании нахождения на иждивении..." дальше читать не стала.

Я: Зачем вы от правляете бедных женщин доказывать "иждивение"? И еще радуетесь. что им в этом иждивении отказано? Для тех, кто "нетрудоспособно утратил" ДОКАЗЫВАТЬ ИЖДИВЕНИЕ НЕ НАДО!
Начальство в замешательстве. Отфутболить хочется, но доводы кончились.
Начальство : Она не утратила!
Я: Чойто?
Начальство: она могла получать СВОЮ пенсию!
Я: Она не желает получать СВОЮ пенсию. Она хочет по потере кормильца. Зачитываю ей Ст.7 ФЗ 4468:

Цитата:

Статья 7. Право выбора пенсии

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации")
Начальство: Это если бы она "утратила" после смерти, и у нее нет трудового стажа для назначения страховой пенсии и ей назначат социальную пенсию только в 60 лет - она приходит к нам и мы назначаем.

Я: Я не читаю закон между строк, изложите все на бумаге. Когда нам ждать ответ?

Начальство: Через 30 дней!
Я: Чойто? Мы вообщето подали заявление О НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ. По регламенту - вы обязаны принять решение в течении 10 дней. Может вас смутило что заявление написано отруки на чистом листе? Так у вас бланков -то нет?

Начальство с недоумением смотрит на специалиста.

Начальство: хорошо.
Я: Мы придем за ним через 10 дней. получим на руки.

Выходим со вдовой в коридор. Вдове нехорошо. Успакаиваю. Вспоминаю- нашу заяву -то должны зарегить и присвоить входящий номер. Возвращаюсь.

Я: Извините, дайте регистрационный номер нашего заявления.
Специалист: секретаря нет, зарегить некому.
Я: Без регистрационного номера не уйду.
Начальство: а так все-таки - ВЫ ПОЧЕМУ НЕ ХОТИТЕ КАК ВСЕ ВДОВЫ ДОКАЗАТЬ ИЖДИВЕНСТВО?!
Я: Так она уже на два суда сходила и ей отказали, патамучто в "МОМЕНТ СМЕРТИ" она была трудоспособная и работала (вдове тогда было 52 года), наши томские суды НИКОГДА НЕ ПРИЗНАЮТ ИЖДИВЕНИЕ ТРУДОСПОСОБНЫХ женщин.
Начальство:АААА...я вашу ситуацию вспомнила!

Прощаемся второй раз.
Специалист куда-то бежит, кого-то находит, рег. номер нашей заяве присваивают.
Прощаемся со специалистом.
Все улыбаютцо.

Постскриптум: особых надежд, на то, что специалисты дадут таки пенсию "по потере кормильца" вдове не питаем. Ибо специалисты "зарубились".
Ну,что- начнем создавать судебный прецедент "о понуждении к назначению" (красива звучит,а?),имхо.
Хотя может здравый смысл возобладает и через 10 лет после смерти полковника,умершего в 52 года, его вдова все-таки получит "пенсию по потере кормильца".
ЕЕ собственная пенсия ниже социальной и ей до нее там что-то доплачивали. Пенсия по потере кормильца будет в два раза больше.

Посмотрела "Инструкцию" № 418.
там вообще нет сроков.
ЦПО-шник, есть еще регламенты , кроме как в 4468-1?

ЦПО-шник 06.06.2017 11:35

Цитата:

Сообщение от Доброжелательная мама (Сообщение 3847054)
Ну,что- начнем создавать судебный прецедент "о понуждении к назначению" (красива звучит,а?),имхо.
Хотя может здравый смысл возобладает и через 10 лет после смерти полковника,умершего в 52 года, его вдова все-таки получит "пенсию по потере кормильца".
ЕЕ собственная пенсия ниже социальной и ей до нее там что-то доплачивали. Пенсия по потере кормильца будет в два раза больше.

Если не сложно, отписывайтесь в этой теме об этапах (кто и что предпринял, как обосновал).
Мне становится интересно (хотя, если честно, я рад, что это не в моём регионе происходит).

---------- Ответ добавлен в 11:35 ----------Предыдущий ответ был в 11:32 ----------

Цитата:

Сообщение от Доброжелательная мама (Сообщение 3847054)

Посмотрела "Инструкцию" № 418.
там вообще нет сроков.
ЦПО-шник, есть еще регламенты , кроме как в 4468-1?

Нет, иных регламентов нет, поскольку сроки по всем вариантам прописаны и так (и в законе 4468-1 и в приказе 418). Последнее время поступает информация, что готовится приказ на смену 418-му, но когда именно родится этот "более современный и актуальный" нормативный правовой документ, пока неясно.

Доброжелательная мама 07.06.2017 16:16

Я не вижу по регламентам -КЕМ принимается решение о назначении пенсии? В "гражданском" законодательстве решение принимается коллегиально, составляется протокол заседания комиссии и выносится решение, один экземпляр которого вручается заявителю. В Томском отделении финансового обеспечения начальник на мой вопрос вообще не смогла ответить - кто выносит решение. У меня сложилось впечатление, что решение принимает "специалист без бланка", и утверждается "начальством". В смысле визы.
Это действительно так?

Доброжелательная мама 07.06.2017 19:35

Нашла еще одну "боевую подругу" на другом форуме, решившую эту же проблему:
Цитата:

Умер муж в марте 2017г. в возрасте 59 лет, отслужил 22 года, ветеран боевых действий.

Далее работал, получал зарплату хорошую и пенсию в размере около 50 000руб. С января 2017г. не работал, была только пенсия военная и от НПФ (непенсионный фонд).

Я являюсь пенсионером по возрасту 60 лет с пенсией 14 000руб., не работаю уже 4 года.

Мне сейчас оформляют 3 пенсии мужа - компенсацию за погребение. За памятник оплатили 30 000руб. сказали, как ветерану БД.

По телефону финансовые работники сказали, что на пенсию по потере кормильца (насчитали 21 200руб.) могу претендовать только с постановлением суда об утрате источника средств к существованию. В ст.29 "Пенсия по случаю потери кормильца" выделили слова - если они (т.е. я - нетрудоспособная супруга) после смерти кормильца утратили источник средств к существованию. Сказали, что надо это ещё доказать.

Предполагают, что суд откажет, пугают размером моей пенсии, которая выше прожиточного минимума и сложным процессом доказательной базы.

Необходимо доказать, что материальная помощь мужа являлась единственным либо основным источником средств к существованию меня, и носила не эпизодический, а постоянный характер. Доказательствами факта иждивения не могут служить отдельные случаи оказания мужем материальной помощи.

Я уже штудирую заполнение "Заявление об установлении факта нахождения на иждивении", понятия не имею чем доказывать наши расходы при счастливой жизни необходимостью совершать такие траты.

Сказали, в случае, если добьюсь в суде положительного решения, то пенсию по потере кормильца назначат по времени много позже, а не с даты смерти.

Так ли это всё??? Верной ли дорогой меня направили???
Ответ модератора.
Цитата:

Уточню, так-ли поняла вас из ответа мне и предыдущим товарищам.

Мне в Пенсионном надо отказаться от моей пенсии и взять об этом некий документ.

Далее обратиться в ФСБ с заявлением о назначении мне пенсии по потере кормильца, приложив и этот некий документ, который будет гласить, что я утратила источник средств к существованию после смерти мужа.

Вроде всё ясно, но как отнесутся к этому в ФСБ, не отправят-ли всё-таки в суд и не спросят ли строго (в этих двух местах) , а почему это я отказалась от своей пенсии??? Намеренно ухудшила своё положение.

Ведь по их плану я должна была первоначально обратиться в суд, о признании меня иждивенцем и в случае положительного решения, уже сама работник фин. органа ФСБ обратилась бы в Пенсионный Фонд о снятии меня с учёта там и постановки на учёт в ФСБ.

На практике действует ваш предложенный вариант??? В ФСБ сильные юристы, не подрежут ли крылья мне?

Вот такой вопрос ещё интересует, выдержка из интернета:

Выплата в размере 3 пенсий -это ЕДВ, а не затраты на похороны, затраты на похороны Вам отдельно оплатят по заявлению и приложенным документам, подтверждающим затраты (кроме поминального обеда).

Верно ли это утверждение???, мне будут оплачивать только 3 пенсии и всё, остальное сказали не положено.

И вопрос по срокам всё-таки. Допустим, обращусь после майских праздников в ПФР, обработка документов займёт предположительно месяца 2-3. Потом пока расшевелятся в ФСБ. Так когда-же мне правильней к ним обратиться, чтобы получать пенсию не с даты обращения, а с даты смерти мужа. Ведь получается я долго буду сидеть без отказанной мной пенсии и не полученной новой.

При несвоевременном обращении - это как понимать? Мой случай подходит? Муж умер в марте, а я обращусь к ним в мае-июне-июле??? (теперь всё будет зависеть от быстроты ПФР).

И вот такой вопрос ещё: Орден Мужества влияет-ли на что-нибудь по этой теме???

Жду с нетерпением ответа.
Ответ модератора.

Цитата:

Вот теперь всё проясняется в моей голове, буду действовать по вашему плану.

Жаль, что никто из предыдущих товарищей, задававших вопросы, так и не отписался о своих результатах.

А, ведь это могло стать пособием, надеюсь станет, обещаю сообщить свой итог.

Есть-же на свете отзывчивые люди, дай вам БОГ здоровья!!!

Доброжелательная мама 07.06.2017 19:37

(продолжение:
Цитата:

Опубликовано: 11 мая · Жалоба
ЗДРАВСТВУЙТЕ ФОРУМЧАНЕ! Малыгин Олег, я опять к вам за помощью.

Сегодня ходила на прием с финансистами и юристом ФСБ. Расстроилась, наплакалась.

Подала два заявления, 1 - на назн. пенсии, 2 - на всякие льготы, о которых они даже и не упомянули. Твёрдо стоят на своём, только через суд доказывать, что я утратила источник средств к существованию. Это говорят в МО м.б. и можно отказаться от пенсии, а в ФСБ другие порядки и начальнику не дано право устанавливать юридический факт по назначению мне пенсии. Вроде так запомнила.

В заявлении на пенсию по пот. корм. указала, обязуюсь отказаться от своей трудовой (страховой). Сходила в ПФР, узнала порядок действий, день-два подумаю и схожу откажусь. Дело в том, что за май я уже получила пенсию, получается с 1 июня у меня начнётся право претендовать на пенс. по потере кормильца, а не с даты подачи заявления. Спросила, можно ли за полученную пенсию вернуть деньги, категорически - нет.

И ещё мне отказывают в Единовременном пособии. Может я не так понимаю слова: уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более.

Мой уволен по достижению предельного возраста, но 22 года выслуга. Я понимаю этот текст "или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более." После или, что 25 лет относится к состоянию здоровья.

Подскажите, как верно.

Сказала жду ответа и дело закончится судом. Ответили - переведёте зря кучу денег на адвокатов, суд мне не выиграть, у них кучи дел и все по их сценарию. Юрист даже предложил помощь в написании искового.

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть суд. дела именно с ФСБ, раз специфика там особая.
Ответ модератора:
Цитата:

гарантированно получите ответ, в котором кроме прочей ахинеи прозвучит одна здравая мысль: вопрос о назначении вам пенсии по потере кормильца может быть рассмотрен только после предоставления документов, подтверждающих утрату средств к существованию (отказ от страховой или трудовой пенсии).
Цитата:

А вот, что я утратила источник средств к существованию - требуют доказать только через суд, сами мы де не можем, нет у нас на то прав. И везде звучит кормилец - вот и докажите, что он вас кормил, опять одно и тоже, приложите чеки и справки. Видимо все живут и собирают в коробочку чеки. И больше склоняются к чекам на дорогие лекарства. А если я была здоровая, молодая и красивая (шучу, конечно) - видимо не доказать ничего.
Цитата:

мне ответили письменно, но я ещё и встречалась с замом начальника. Разговор был эмоциональным с моей стороны, я ему о утрате источника средств к существованию, а он мне - об иждивении, ведь в суде так просто это доказать и пенсия моя в 14 000 руб. ему показалась достаточной. Я стояла на своём - никакого суда. Дело в том, что мне подсказали в другом регионе о наличии документа, который гласит, что в ФСБ должна быть создана комиссия и они сами рассматривают и сравнивают пенсии мужа и мою, определяют, что я утратила источник ср-в к существованию и назначают пенсию. После того, как я им назвала номер и дату этого документа не было уже смысла им стоять на своём. И, как выяснилось потом, этот документ и них был на дату подачи моего заявления, но вот так "жестоко" они со мной поступили.

В итоге мне назначили пенсию по потере кормильца, но с 1 июня.

Будут выплачивать единовременное пособие и прочие льготы ( ЕДВ, ЖЭУ, путевки и проезд).
https://www.zonazakona.ru/forum/topi...schego/?page=2

---------- Ответ добавлен в 20:37 ----------Предыдущий ответ был в 20:36 ----------

Написала ей ЛС там, может поделится "драгоценным" документом

Доброжелательная мама 08.06.2017 09:23

Я кажется НАШЛА документ, о котором писала "боевая подруга" - вдова фсбэшника. Закон у вас один о пенсионном обеспечении ФЗ №4468-1
http://www.zakonprost.ru/content/base/19540

Цитата:

ПРИКАЗ ФСБ РФ от 01.05.2003 N 302 (ред. от 30.03.2009) "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОРГАНАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ"

10.3. Пенсии по случаю потери кормильца

.................................................. ..................................................

з) заключение об утрате нетрудоспособными родителями и супругой (супругом) умершего(ей) (погибшего(ей)) источника средств к существованию, вынесенное специально созданной комиссией из представителей кадрового, финансового и юридического подразделений территориального органа безопасности и утвержденное начальником территориального органа безопасности;

К сожалению в системе МВД я такого пункта не вижу (п.12.2 и п.12.2.2 Приказ МВД РФ от 27 мая 2005 г. N 418
"Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации")

Что делать-то?

sokol1 08.06.2017 10:19

Цитата:

Сообщение от Доброжелательная мама (Сообщение 3848866)
ПРИКАЗ ФСБ РФ от 01.05.2003 N 302 (ред. от 30.03.2009) "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОРГАНАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ"

Приказом ФСБ России от 14 февраля 2017 г. N 87 настоящий приказ признан утратившим силу

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/185902/#ixzz4jOQmW0fU

Смотреть нужно Приказ ФСБ России от 14 февраля 2017 г. N 87 "Об утверждении Инструкции об организации работы в органах федеральной службы безопасности по пенсионному обеспечению лиц, уволенных с военной службы, и их семей"
http://docs.cntd.ru/document/456052883

смотри подпункт "и" пункта 12 и подпункт "в" пункта 12.2

Доброжелательная мама 08.06.2017 14:29

sokol1,спасибо, чота я затупила. Сейчас посмотрю.

---------- Ответ добавлен в 15:29 ----------Предыдущий ответ был в 15:08 ----------

Цитата:

Приказ ФСБ России от 14.02.2017 N 87 "Об утверждении Инструкции об организации работы в органах федеральной службы безопасности по пенсионному обеспечению лиц, уволенных с военной службы, и их семей" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.03.2017 N 46187)

2. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, компенсаций и иных денежных выплат (далее - пенсии и иные денежные выплаты, если не оговорено иное), порядок их назначения, выплаты и перерасчета, а также исчисления выслуги лет для назначения пенсии установлены Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших ..."

12. Пенсия по случаю потери кормильца назначается на основании следующих документов:
а) заявления о назначении пенсии (приложение N 2 к настоящей Инструкции);
б) заключения о выслуге лет умершего (погибшего) военнослужащего для назначения ежемесячной надбавки за выслугу лет, составленного в произвольной форме;
в) выписки из приказа об исключении умершего (погибшего) военнослужащего из списков личного состава органа безопасности в связи со смертью с указанием даты;
г) выписки из приказа ФСБ России (иного федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба) о сохранении за военнослужащим права на исчисление пенсии из оклада по ранее занимаемой воинской должности (при необходимости);
д) постановления следственных органов или решения суда об обстоятельствах смерти (гибели) лица и (или) заключения военно-врачебной комиссии о причинной связи смерти (гибели) с исполнением обязанностей военной службы;
е) копии свидетельства о смерти кормильца (копии решения суда о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим);
ж) денежного аттестата;
з) копии документов, подтверждающих нахождение членов семьи умершего (погибшего) на его иждивении на дату смерти (с учетом положений части второй статьи 29 Закона);
и) заключения, вынесенного комиссией территориального органа безопасности в составе представителей пенсионного, юридического подразделений и подразделения кадров, утвержденного начальником территориального органа безопасности, - в целях подтверждения факта утраты нетрудоспособной супругой (супругом) или нетрудоспособными родителями умершего (погибшего) источника средств к существованию (за исключением супругов или родителей лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 Закона, а также супругов или родителей, указанных в пункте "в" статьи 29 Закона);
к) справки территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) о неполучении пенсии или прекращении ее выплаты (с учетом положений статьи 7 Закона).

Цитата:

з) копии документов, подтверждающих нахождение членов семьи умершего (погибшего) на его иждивении на дату смерти (с учетом положений части второй статьи 29 Закона);
О как! ФСБэшникам зачот и респект.
Но МВДшным вдовам от этого не легче...

Доброжелательная мама 08.06.2017 16:11

Цитата:

ж))....При необходимости заключение комиссии МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по разрешению спорных вопросов по пенсионному обеспечению...
Что за комиссии, где найти?

Приказ МВД России от 6 августа 2014 г. № 662 “О создании Комиссии по решению отдельных спорных вопросов пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск МВД России и иных лиц

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/pr...#ixzz4jQie21tZ

Доброжелательная мама 09.06.2017 05:50

В статье 29 ФЗ № 4468-1 три части.

В части 1 указана "зависимость": нетрудоспособность на момент смерти" и " иждивенство"

В части 2 указаны два условия "независимости": "нетрудоспособность (без момента!)" и "утеря источника после смерти"

В части 3 указан возраст "нетрудоспособности".

Поэтому в заявлении всегда надо писать:

Цитата:

Прошу назначить пенсию по потере кормильца на основании части 2 и п. б) части 3 статьи 29 ФЗ " 4468-1.
Мы в своем заявлении указали "абзац.2 ст. 29", а дальше писали буковками: "в связи с утратой источника средств существования"

Доброжелательная мама 19.06.2017 06:57

Цитата:

Статья 52. Рассмотрение заявлений о назначении пенсий
Заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.
в пятницу, 16-го истекли 10 дней со дня подачи нами заявления
Сегодня,19-го - позвонила "специалисту без бланка". Решение не принято патаму что до сих пор не пришло пенсионное дело полковника из архива. Я попросила дать нам письменное пояснение, почему до сих пор не рассмотрено. Завтра поедем за ним. "Дело" обещали что придет ближайшую неделю.
ЗЫ: ведомство, созданное. чтобы надзирать за соблюдением законов, само "положило болт" на закон.
Кста - про "Приказ МВД России от 6 августа 2014 г. № 662 “О создании Комиссии по решению отдельных спорных вопросов пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск МВД России и иных лиц” - специалист без бланка" никогда не слышала.

Доброжелательная мама 20.06.2017 09:51

Сходили.
Приобщили два дока (по собственной инициативе):
- копию трудовой книжки (вдова не работает, ей 63 года);
-справку с места жительства (вдова живет одна).
Специалист была очень внимательна и регламентирована- приобщение было оформлено отдельным заявлением с указанием даты и входящим номером, нам выдана копия.
Но в ответ нам ПИСЬМЕННУЮ пояснительную о причине нарушения 10 дневного срока рассмотрения заявления не дала. Оно и понятно - кто-сам себя будет резать по...http://mama.tomsk.ru/forums/images/smilies/al.gif. Устно было сказано:
я: Вы нам дадите письменное пояснение о причине превышения срока рассмотрения?
Специалист: 10 дней - это со дня подачи ВСЕХ документов.
Я: Вы должны нам указать перечень документов, которые мы не предоставили.
Специалист: мы вам дадим ответ.
Я: Когда?
Специалист делает жест, означающий что уже совсем скоро.
Я: Будем считать, что "недостающими" были документы, которые мы приобщили сегодня. Хорошо?
Специалист: ага-ага.
Я: Мы приедем за решением через неделю.
Специалист: хорошо.
Ждем.
http://mama.tomsk.ru/forums/images/smilies/money.gif

зы: Подарила им на память два приказа:
1.Приказ МВД России от 6 августа 2014 г. № 662 “О создании Комиссии по решению отдельных спорных вопросов пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск МВД России и иных лиц”

2.Приказ ФСБ России от 14.02.2017 N 87 "Об утверждении Инструкции об организации работы в органах федеральной службы безопасности по пенсионному обеспечению лиц, уволенных с военной службы, и их семей" ( для обозрения, как хорошо работает конкурирующее ведомство)

---------- Ответ добавлен в 10:51 ----------Предыдущий ответ был в 10:36 ----------

Если через неделю пенсию не назначат, вдова обратится в Управление за оказанием материальной помощи.
Ибо - как жить вдове,"утратившей источник средств существования"?
http://mama.tomsk.ru/forums/images/s...on_redface.gif

Romanuk 20.06.2017 09:54

Цитата:

Сообщение от Доброжелательная мама (Сообщение 3858919)
2.Приказ ФСБ России от 14.02.2017 N 87 "Об утверждении Инструкции об организации работы в органах федеральной службы безопасности по пенсионному обеспечению лиц, уволенных с военной службы, и их семей" ( для обозрения, как хорошо работает конкурирующее ведомство)

И зачем? :facepalm:

ЦПО регламентирующих приказов не издает, однако... Это надо в ЦА МВД обращаться.

---------- Ответ добавлен в 09:54 ----------Предыдущий ответ был в 09:53 ----------

Цитата:

Если через неделю пенсию не назначат, вдова обратится в Управление за оказанием материальной помощи.

Кто и на каком основании будет оказывать материальную помощь? :g:

Доброжелательная мама 20.06.2017 10:24

Цитата:

Сообщение от Romanuk (Сообщение 3858923)
И зачем? :facepalm:

я же пишу - для обозрения
обсуждали выше - у ФСБшников новый приказ. А МВДшники все еще юзают старый, который давно не соответствует.
ЦПО не издает, да.
Но!
Оно их составляет ( плавали-знаем).
ОПО участвуют в обсуждении проекта - это обязательно.
Могли бы в свой проект нового Приказа, который где-то уже на выходе (418 скоро канет в лету) внести два пункта, которые вставили фсбшники в свой:
Цитата:

и) заключения, вынесенного комиссией территориального органа безопасности в составе представителей пенсионного, юридического подразделений и подразделения кадров, утвержденного начальником территориального органа безопасности, - в целях подтверждения факта утраты нетрудоспособной супругой (супругом) или нетрудоспособными родителями умершего (погибшего) источника средств к существованию (за исключением супругов или родителей лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 Закона, а также супругов или родителей, указанных в пункте "в" статьи 29 Закона);
Закон-то у вас общий - 4468.
А "порядок" применения - разный.

---------- Ответ добавлен в 11:24 ----------Предыдущий ответ был в 11:20 ----------

Цитата:

Сообщение от Romanuk (Сообщение 3858923)

Кто и на каком основании будет оказывать материальную помощь? :g:

основание найдем (обсудим в соответствующей теме)
ибо - вина "органа"

Romanuk 20.06.2017 10:37

Цитата:

Сообщение от Доброжелательная мама (Сообщение 3858932)
Оно их составляет ( плавали-знаем).

Региональное ЦПО?!? :confused_1: :wow:
Да их никто и спрашивать не будет! Такие проекты ЦА самостоятельно разрабатывает.

---------- Ответ добавлен в 10:37 ----------Предыдущий ответ был в 10:36 ----------

Цитата:

основание найдем (обсудим в соответствующей теме)
ибо - вина "органа"

Нет оснований. Т.к. у вдовы нет никаких взаимоотношений с "органом"...

Доброжелательная мама 20.06.2017 10:41

"Взаимоотношения" начались с "даты подачи заявления".(ст.54)
"Орган" обязан или "назначить" или "разъяснить"
В установленные законом сроки "орган" ничего не сделал.

Romanuk 20.06.2017 10:52

Цитата:

Могли бы в свой проект нового Приказа, который где-то уже на выходе (418 скоро канет в лету) внести два пункта, которые вставили фсбшники в свой:

Лично я проекта нового приказа по пенсионному обеспечению не встречал от слова совсем.

Цитата:

Сообщение от Доброжелательная мама (Сообщение 3858941)
"Орган" обязан или "назначить" или "разъяснить"

И не более. Но это основанием для выплаты материальной помощи не является.

---------- Ответ добавлен в 10:52 ----------Предыдущий ответ был в 10:46 ----------

Цитата:

Ибо - как жить вдове,"утратившей источник средств существования"?

Лукавите...
Цитата:

(вдова не работает, ей 63 года)

Судя по указанному возрасту - должна уже получать гражданскую пенсию от ПФ РФ. Плюс доплата до уровня регионального стандарта от собеса, если сумма пенсии меньше установленного стандарта.

Доброжелательная мама 20.06.2017 10:59

Цитата:

Сообщение от Romanuk (Сообщение 3858942)
Л

Лукавите...

Судя по указанному возрасту - должна уже получать гражданскую пенсию от ПФ РФ.

Админ, ты хоть предыдущую страницу прочитай.
Она воспользовалась правом выбора (ст.7)
От гражданской пенсии она отказалась в мае и с 1 июня уже не получает.
О чем предоставлена справка в ОПО.
Это единственный док, который она обязана по закону 4468 и по приказу 418 предоставить в ОПО на момент подачи заявления.
Все остальное - "эротические фантазии " специалистов ОПО, которые они даже на бумаге боятся изложить - "лапша" вешается ислючительно на уши.
есть судебный прецедент, правда гражданский, выложен в соответствующей теме.

Romanuk 20.06.2017 11:01

Цитата:

Сообщение от Доброжелательная мама (Сообщение 3858948)
Она воспользовалась правом выбора (ст.7)
От гражданской пенсии она отказалась в мае и с 1 июня уже не получает.
О чем предоставлена справка в ОПО.

Мда... Как-то прозевал этот момент.
Только вот мне не совсем понятно: разве обязательно отказываться от обычной пенсии, что бы осуществить свой выбор? Просто глубоко в данный вопрос "не закапывался"...

Доброжелательная мама 20.06.2017 11:03

дык почитай, зачем мы тут тему то открыли... ЦПОшник тоже был очень категоричен в начале, а сейчас наблюдает за нашей битвой из кустов..ЦПОшник выползай...давай мнение по работе коллег.

зы: админ, как вставить картинку в скрин?

Доброжелательная мама 27.06.2017 09:08

Итак , 06.06.2017 года мы подали в УМВД РФ по Томской области заявление о назначении пенсии по потере кормильца по ч.2 ст 29 ФЗ 4468-1 (утрата средств существования нетрудоспособной супругой). Справка о неполучении пенсии по линии ПФР с 01.06.2017 приложена.

Цитата:

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается нетрудоспособному супругу, если он после смерти кормильца утратил источник средств к существованию.

26.06.2017 года нам выдан ответ:

Цитата:

Вопрос о возможности назначения Вам пенсии по случаю потери кормильца по нормам Закона РФ может быть рассмотрен только после установления в судебном порядке факта нахождения Вами на иждивении мужа на дату его смерти.

Идем в суд с иском "О возложении обязанности назначить пенсию по случаю потери кормильца, в связи избыточными требованиями, не предусмотренными законом".

Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.