Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Прокуратура (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=261)
-   -   Трудоустройство в прокуратуру!!! (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=35709)

Зелёная Шапочка 11.10.2006 01:15

Трудоустройство в прокуратуру!!!

Есть ли вообще такой ВУЗ в России???:g:

Добрый 11.10.2006 01:31

Re: ВУЗ,после которого трудоустраивают в прокуратуры???

Свердловский и Саратовский юридические институты. Саратов -чисто прокурорский ...

Watson 11.10.2006 08:55

По Закону "О прокуратуре" прокурорским работником, если я не ошибаюсь, может быть гражданин России, имеющий высшее юридическое образование и годный по здоровью. В начале 90-х годов, когда я пришел туда работать, брали только из гражданских ВУЗов (у нас в основном из Свердловского юридического). А сейчас берут и после юридических институтов МВД (мол, образование ведь высшее юридическое). Но это в какой области как практика сложилась. Но есть и ряд ВУЗов (СЮИ - сейчас УрГЮА, Саратов) куда прокуратуры дают направления. В этих ВУЗах есть прокурорские факультеты. Вроде бы после такого направления прокуратура обязуется молодого специалиста у себя трудоустроить.

Зелёная Шапочка 11.10.2006 10:28

А после питерского Универа МВД?На каком факультете для этого нужно учиться,с гражданско-прововой специализацией???

Watson 11.10.2006 16:38

Формально суть не в специализации, а в самом факте наличия высшего юридического образования. Дело в том, что прием на службу в прокуратуру зависит от многих факторов. К примеру, в нашей области, после ВУЗа МВД в прокуратуру берут, как правило, поработавших несколько лет в следствии или дознании. Ну и самое главное, все решает кадровая ситуация в прокуратуре. Если текучка, то, как говорится, на безрыбье и сам раком станешь. А у нас каждый год столько выпускников юрфака универа, да еще с такими связями, что они все места и получают. Короче, имеет место дифференцированный подход к кадровой проблеме

км ур 12.10.2006 20:05

у нас например в прокуратуру из МВД почти не берут, тем более после института

Watson 13.10.2006 09:24

Цитата:

Сообщение от км ур
у нас например в прокуратуру из МВД почти не берут, тем более после института

Я же говорю, все зависит от кадровой обстановки в конкретном субъекте Федерации. Например, у нас в прокуратуре такая текучка, что мой знакомый - бывший нач.УР в сельском РОВД (закончил Омскую ВШМ) уже зам.прокурора района. А зам.начальника отдела по надзору за следствием в ОВД областной прокуратуры - бывший ст.следователь КМО СУ при УВД. И т.д. Происходит это потому, что пацанами после универа не каждую вакансию заполнишь

Александр23 16.05.2007 02:45

Вопрос к знающим

Здравствуйте! Скажите, а вообще реально устроится в прокуратуру без связей, денег, опыта, или голый энтузиазм не пройдёт? Заранее спасибо!

Zlobny 16.05.2007 09:14

Ответ: Вопрос к знающим

Цитата:

Сообщение от Александр23
Здравствуйте! Скажите, а вообще реально устроится в прокуратуру без связей, денег, опыта, или голый энтузиазм не пройдёт? Заранее спасибо!

Не реально

Опричник 16.05.2007 09:19

Без опыта - да. Сейчас таких везде много. Но, чтобы остаться там работать после первой проверки твоих дел, потребуются связи.

Петроградец 16.05.2007 09:34

А кто его знает, какая ситуация с прокурорскими кадрами у вас в Таганроге?! Может дефицит...

MaZik 16.05.2007 11:16

А вы уверены, что оно вам надо?

Эдя 17.05.2007 07:53

Цитата:

Сообщение от MaZik
А вы уверены, что оно вам надо?

Он наверное не уверен, но уж оччень хочется.
Да и на форум прокурорский знать уже сбежал..

Александр23 18.05.2007 13:03

Zlobny, Спасибо! Утешил

Опричник, Да связи, связи, и ещё раз связи, без них некуда

ex cop, Ну,….. это навряд ли

MaZik, Я уверен в том что мне надо где то работать, привлекают меня 2 варианта прокуратура, и таможня.

Эдя, Спасибо, что попытался ответить за меня, а расцениваю это как знак доброй воли. А с форума сбегать и не думал, форум мне нравиться!

Кстати как в таможне с трудоустройством дела обстоят не кто не в курсе?

Ворчунъ 18.05.2007 13:11

Хреново.Все уже там трудоустроены.Плотно.А что ты путем опроса? Туда самоходом-попытка не наказуема.Таможня-популярное место сейчас.Когда я туда устраивался кого только не было! Вообще случайные люди туда попадали.Вообще.Потом от всего набора-а была группа человек 35 осталось сейчас человечка два.Только.Остальные не выдержали тягот и соблазнов.Так что паспорт трудовую если есть и туда.Прорываться к хорошей жизни.

Александр23 18.05.2007 13:12

Или вообще в какие нибудь структуры такого типа без армии влезть можно? или мне туда уже путь заказан....

Петроградец 18.05.2007 13:31

Собственно, Армия до 27 лет вэлкам. А уж опосля!!! Пожарные, милиция, ГУИН...

Ворчунъ 18.05.2007 13:41

нет -ты видишь задача иная-армия и на хер не интересна, интересна прокуратура и таможня, власть-бабл.ну и правильно хер ли размениваться-туда надо пролезать.дерзай.

Ворчунъ 18.05.2007 13:45

а с армии то что не поймали? или здоровье-справка-белый билет? если здоровье то на таможне нужны здоровенькие.в прокуратуру тоже-смотрят чтобы дурики к ним не попадали.хотя там ВВК нет.поэтому тут надо смотреть -чтобы не зазря туда сходить.расчитать силы надо.

Петроградец 18.05.2007 13:55

Цитата:

Сообщение от Ворчунъ
нет -ты видишь задача иная

Да вижу! Ну время сейчас такое: хочется много и быстро...
А вот не знал, что в прокуратуру ВВК не проходят!

MaZik 18.05.2007 13:56

Цитата:

Сообщение от Александр23 (Сообщение 109172)
MaZik, Я уверен в том что мне надо где то работать, привлекают меня 2 варианта прокуратура, и таможня.

Это "отбирать у богатых и отдавать бедным" что ли? :busted_cop:
Просто прежде чем принимать такое решение надо понимать для чего и с какой целью идти на работу в подобные структуры. Фишка то в том, что кино и жизнь несовместимы.

pavel 21.06.2007 01:14

Александр23, в таможню можешь секретарём,если без связей,говорю точно,родственники близкие там работают,минимум лет 5,и то не факт ,а на допросы таскаться в СК будешь чуть ли не после каждого оформления,залететь можно в эл-те:busted_cop:

pavel 21.06.2007 01:22

Цитата:

Сообщение от Ворчунъ
если здоровье то на таможне нужны здоровенькие.

не,если только контрабасов ловить,типа спецназ таможенный,а на пропускающие-лапку надо иметь хорошую,"а то засадют в клетку,как жирафу..."(с)

milena 03.08.2007 18:03

На работу в прокуратуру

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста: я студентка 4 курса заочного отделения Московской Государственной Юридической Академии (г. Москва). Очень хочу работать в прокуратуре (дознfвателем, помощником следователя - неважно пока). Как узнать могу ли я со своим пока еще незаконченным высшим образованием пойти на работу туда? спасибо за ответ.

Колбасник 03.08.2007 18:04

Ответ: На работу в прокуратуру

milena,
По этому вопросу лучше обращаться на прокурорский форум.

Ирэн 03.08.2007 18:07

Цитата:

Сообщение от milena (Сообщение 138543)
Очень хочу работать в прокуратуре (дознователем,

milena, в прокуратуре нет дознавателей...
А почему именно в прокуратуру?

Т-34 03.08.2007 18:10

Цитата:

Сообщение от ирэн (Сообщение 138545)

:bigwink:Ирэн, а потому что Маша Швецова...

Alex 03.08.2007 18:14

Цитата:

Сообщение от ирэн (Сообщение 138545)

Вопрос риторический.
milena
4 курс? :g:
А дознавателей действительно в органах прокуратуры нет,ибо сие ведомство не есть орган дознания.
По-моему это на втором-третьем курсе проходят.)
Вы пожалуйста не обижайтесь,но в прокуратуру, а вернее в Следственный комитет при Генрокуратуре РФ, Вас скорее всего не возьмут.
Ибо мало шансов и у большинства тех,кто очное отделение заканчивает.

Илья Лейтенант2 03.08.2007 18:15

В прокуратуре ничего хорошего нет, то же самое что и в милиции, кроме зп. Тем более скоро там следователей вообще не будет.

Илья Лейтенант2 03.08.2007 18:17

И одного что там есть хорошее достаточно, чтоб пойти туда работать.

Т-34 03.08.2007 18:18

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 138547)
4 курс?

точно. Еще один малограмотный засланец от прокурорских. И чего на шахту никого не тянет или в участковые на худой конец

Гарик 03.08.2007 18:28

Цитата:

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста: я студентка 4 курса заочного отделения Московской Государственной Юридической Академии (г. Москва). Очень хочу работать в прокуратуре (дознователем, помощником следователя - неважно пока). Как узнать могу ли я со своим пока еще незаконченным высшим образованием пойти на работу туда? спасибо за ответ.

Не обижайтесь на возможные резкие ответы, но Вы действительно обратились немного не по адресу, это сайт сотрудников МВД, а у большинства СМ неприязнь к прокурорским работникам... почему - долго объяснять...

А по существу Вашего вопроса - согласно ФЗ "О прокуратуре РФ"

Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров и следователей, условия и порядок приема на службу в органы и учреждения прокуратуры
1. Прокурорами и следователями могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.
На должности помощников прокуроров и следователей прокуратур городов, районов, приравненных к ним прокуратур в исключительных случаях могут назначаться лица, обучающиеся по юридической специальности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и окончившие третий курс указанных образовательных учреждений.2. Лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:
имеет гражданство иностранного государства;
признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
имело или имеет судимость;
имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствует исполнению им служебных обязанностей;
состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители или дети супругов) с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.
3. Лица принимаются на службу в органы и учреждения прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более пяти лет.

ну и далее, если Вас интерессует прокуратура, то смотрите данный закон и посещайте прокурорский сайт, адрес которого давать не буду, но его легко найти посредством поиска...

P.S. А в целом, у Вас если нет серьёзных знакомств, то попасть на работу в прокуратуру будет практически невозможно...

Alex_78rus 03.08.2007 18:32

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 138547)
Вопрос риторический.
milena
4 курс? :g:
А дознавателей действительно в органах прокуратуры нет,ибо сие ведомство не есть орган дознания.

Дознавателей в прокуратуре нет, но предварительное расследование в форме дознания они следователи прокуратуры все-таки производят, см. п.7 ч.3 ст.151 УПК РФ.

Alex 03.08.2007 18:37

Alex_78rus
Речь идет о перечне должностей в органах прокуратуры (Следственного комитета),а не о формах предварительного расследования.
Или я не прав?

014 03.08.2007 19:50

Маша Швецова - это круто. Я фанат. ))))))

014 03.08.2007 20:01

А лучше сразу в ФСБ

Добрый 03.08.2007 20:25

Дознаение в прокуратуре... и это 4 курс! Вот они новоявленные новомодные ВУЗы - кузницы кадров в том числе и прокурорских. А года через 2 - 3 щеки дуть будет, людей жизни учить.

атас 03.08.2007 20:39

Я думаю, это уже 4 курс и чего мелочиться, вот прездентом или на худой конец преемьером, пора, пора уже.:aiwan01::aiwan01::aiwan01:

Julia 03.08.2007 20:49

Цитата:

хочу работать в прокуратуре (дознователем,.

апупеть....

Это было бы смешно, если бы не было так грустно... :sorry:

атас 03.08.2007 22:15

Цитата:

Сообщение от Julia (Сообщение 138640)
Это было бы смешно, если бы не было так грустно...

смешно..

Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.