Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=282)
-   -   Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=33816)

Нaтaшa 13.12.2012 13:13

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование

Цитата:

Сообщение от евгений55 (Сообщение 2228446)
Наказали приказом начальника ГУ МВД, приказа о наказании реально в глаза не видел и ни кто меня не ознакамливал с ним, узнал только в бухгалтерии где получал денежный аттестат (я недавно перевелся из одного ОМВД в другое) там мне сказали что наказан и затребовали вернуть деньги, но приказ и там тоже не показали. Ранее дисциплинарных взысканий не имел вообще, а тут сразу строгий выговор влипили. Что проводилась служебка я не знал, где-то месяц назад мне сказали написать объяснение по проверке (но там я тоже своей вины не усматриваю). Ну как то так.

Мало деталей. Объяснение давали по поводу чего? Если давали объяснение по совершенному/не совершенному вами поступку, то значит и служебная проверка была! Если была служебная проверка - значит вы должны были с ней ознакомиться.
Цитата:

Сообщение от евгений55 (Сообщение 2228333)
с приказом о наказании не был ознакомлен и степень и тяжесть проступка не учтены

Так надо сначала ознакомиться, а потом в суд подавать.
Цитата:

Сообщение от евгений55 (Сообщение 2228333)
какая вероятность выиграша при подаче заявления в суд на неправомерное наложение дисциплинарного взыскания "строгий выговор"

Если ознакомившись с приказом о наложении строгого выговора, вы действительно считаете, что проступка не было, то вероятность 99% в силу вашей ошибки в неправильном толковании совершенного деяния.

Юлья 13.12.2012 17:33

Здравствуйте. Помогите обжаловать дисциплинарные взыскания. Куда обращаться. Служу в МО МВД ГИБДД, но не в самом городе, а в поселке, после сокращения и реформы за последние 1,5 года получила выговор, строгий и неполное и наверное ещё что то. По должности инспектор по ИАЗ ГИБДД, ранее другая должность, переподготовку не проходила, в должностных добавлены обязанности по пропаганде и по работе с автоприбором, фиксирующим нарушения ПДД "Арена" с 28.06.2012, так же обучения не проходила. За предыдущее время службы (4 года) дис. взысканий не имела. Сразу не обжаловала потому, что мне посоветовали терпеть, иначе потом в личном деле будет пометка соответствующая и потом никуда переводом не возьмут, да и вообще это очень грязное пятно будет. А взыскания - ерунда. Только так и до переаттестации недалеко. Копии есть.

Очень признательна за такую помощь, так как на местах юристы боятся и молчат. Могу более детально в личку написать. И спасибо за такой нужный форум создателю. Если чем то могу помочь - готова это сделать.

---------- Ответ добавлен в 17:33 ----------Предыдущий ответ был в 17:32 ----------

и ещё хочу спросить вот что:
мой коллега на больничном, приехали его проверять командиры...а его дома не оказалось, пишет рапорт о нарушении амб. режима один из них. То есть выходит, что если я слягу и поживу не дома, а скажем у мамы или родственника, который сможет мне обеспечить уход, это нарушение режима? Или я уехала к мужу (я в пригороде служу, он в город перебрался с месяц назад, так быстро не всегда решаются вопросы) и у нас ещё приказ о том, что нельзя выезжать за пределы района в свои выходные без рапорта, а рапорта даже на выезд с детьми в спец. больницы начальник не дает, да и теперь Отдел в другом городе..ездить долго и за пределы района выходит..

Нaтaшa 13.12.2012 18:43

Цитата:

Сообщение от Юлья (Сообщение 2228779)
за последние 1,5 года получила выговор, строгий и неполное и наверное ещё что то.

Сочувствую Вам Юлья, но срок обжалования наказаний 3 месяца с момента как вам стало известно о нарушении ваших прав. Хотя если последнее наказание было в течении последних 3х месяцев, то наверно можно что-то попытаться сделать.
Цитата:

приехали его проверять командиры...а его дома не оказалось

Всякое может быть: в аптеку за лекарством пошел, в магазин за хлебом (кушать-то хочется), в конце-концов в саму больницу (но тут уже запись врача нужна).
Цитата:

а рапорта даже на выезд с детьми в спец. больницы начальник не дает,

Если вам терять нечего, то пишите рапорт: прошу вас освободить меня от служебных обязанностий в связи с заболеванием. Через канцелярию регистрируйте и к начальнику на стол. Рапорт для выезда также подавайте, только грамотно основания излагайте, в случае отказа, прямиком в суд или прокуратуру.

LUTIK190976 14.12.2012 17:37

Цитата:

Сообщение от OPB18 (Сообщение 1249547)
здравствуйте! подскажите пожалуйста, если ранее не было наложено никаких взысканий, могут ли сразу же предупредить о нсс? в какие сроки и в каком порядке можно его оспорить?

---------- Ответ добавлен в 17:36 ----------Предыдущий ответ был в 17:31 ----------

Цитата:

здравствуйте! подскажите пожалуйста, если ранее не было наложено никаких взысканий, могут ли сразу же предупредить о нсс? в какие сроки и в каком порядке можно его оспорить?

все будет зависеть от тяжести совершенного вами деяния, а обжаловать любое дисциплинарное взыскание можно в течение 3 месяцев со дня ознакомления с приказом о наложении взыскания, кроме увольнения где срок 1 месяц. Прочтите дисциплинарный устав.

---------- Ответ добавлен в 17:37 ----------Предыдущий ответ был в 17:36 ----------

Цитата:

все будет зависеть от тяжести совершенного вами деяния, а обжаловать любое дисциплинарное взыскание можно в течение 3 месяцев со дня ознакомления с приказом о наложении взыскания, кроме увольнения где срок 1 месяц. Прочтите дисциплинарный устав.

LUTIK190976 14.12.2012 18:43

Подскажите пожалуйста, кто знает.
мужу объявили замечание, с приказом до сих пор не ознакомили, а теперь следующим приказом его лишают премии по итогам года. Он был в шоке т.к. даже не знал что его наказали.Понятно что как только его ознакомят с приказом он будет его обжаловать. Но разве так делается. Я понимаю что премия на конец года хорошая и кому-то ее хочется сделать для себя еще больше, наказав других и поделив их премии себе. Но с наказанием не знакомить, это уж слишком. Человек ходит на работу и не знает что он наказан. А вот у другой нашей сотрудницы в ноябре было тоже замечание, но премию в конце года ей дали.

---------- Ответ добавлен в 18:43 ----------Предыдущий ответ был в 18:40 ----------

как быть, в правовой отдел звонить что-ли?

Александр72 14.12.2012 21:18

В результате реорганизации у меня из подчинения вывели дежурную часть, переподчинив ее командиру роты, через месяц сотрудник дежурной части попадается в пьяном виде за рулем личного автомобиля. Проводиться служебная проверка, поднимаются мои журналы ИВР, находятся недостатки и результат сотрудник подлежит увольнению, мне строгий выговор за слабую воспитательную работу, больше в материалах служебной проверки никто не фигурирует. На момент совершения проступка сотрудник не является моим подчиненным, но мне объясняют, что до этого момента его воспитывал я и виноват я, новое руководство за месяц еще не успело изучить сотрудника. С решением служебной проверки не согласен, с приказом тоже. Опыта в обжаловании приказов нет, хочу попросить помощи.

LVZ032 16.12.2012 13:01

Цитата:

Сообщение от Александр72 (Сообщение 2230455)
С решением служебной проверки не согласен, с приказом тоже.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Цитата:

Сотрудник органов внутренних дел для разрешения служебного спора вправе обратиться в письменной форме к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу к прямому руководителю (начальнику) или в суд.
далее:
Приказ МВД России от 13.08.2012 N 782 "Об утверждении Порядка рассмотрения служебного спора в органах внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.08.2012 N 25326)

евгений55 17.12.2012 09:18

Подскажите пожалуйста, хочу обжаловать в суд наложенное дисциплинарное взыскание "строгий выговор", в связи с тем что уже месяц прошел, а с приказом о наказании не ознакомлен. Ни кто не вызывал ни устно ни письменно и в ОВД молчат, только бухгалтерия деньги высчитывает и премию не дают. (о взыскании узнал у бухгалтера). Основой является нарушение порядка применения дисциплинарных взысканий. Какова вероятность выигрыша?

евгений55 17.12.2012 10:57

Да если можно подскажите обращаться надо в мировой суд или в городской центральный?

LVZ032 17.12.2012 12:02

Цитата:

Сообщение от евгений55 (Сообщение 2233757)
хочу обжаловать в суд наложенное дисциплинарное взыскание

Вы для начала решите, что именно желаете обжаловать:
Цитата:

обжаловать наложенное дисциплинарное взыскание

Цитата:

с приказом о наказании не ознакомлен

Цитата:

бухгалтерия деньги высчитывает и премию не дают

т.е. каковы Ваши требования?

евгений55 17.12.2012 12:05

Хочу обжаловать что дисциплинарное взыскание наложено неправомерно как результат его снятие

LVZ032 17.12.2012 12:28

Цитата:

Сообщение от евгений55 (Сообщение 2233912)
Хочу обжаловать что дисциплинарное взыскание наложено неправомерно

мда.... Вы уж изучите соответствующие НПА, в т.ч. и тут:
http://www.police-russia.ru/showpost...postcount=2987
перечисленные.
А то обжаловать (т.е. доказать обоснованность своих требований) то, что "наложено" Вам проблематично будет.
Цитата:

Сообщение от евгений55 (Сообщение 2233853)
обращаться надо в мировой суд или в городской центральный?

вот в этот (ежели в профиле правильно все указали):
http://solnechnogorsk.mo.sudrf.ru/

P.S. на счет суда - ошибочка, т.к. привлечены Вы (являясь сотрудником ГУООП) к ответственности нач ГУ МВД, то
http://www.mos-gorsud.ru/

евгений55 17.12.2012 12:35

Я хотел сказать, что руководством нарушен порядок наложения дисциплинарного взыскания - не соблюдены сроки.

LVZ032 17.12.2012 12:58

Цитата:

Сообщение от евгений55 (Сообщение 2233943)
руководством нарушен порядок наложения дисциплинарного взыскания

Цитата:

уже месяц прошел, а с приказом о наказании не ознакомлен

Служебная проверка проведена была?
С Заключением Вас ознакомили?
И как сможете доказать, что руководятлы не воспользовались вот этой
Цитата:

12. Об отказе или уклонении сотрудника органов внутренних дел от ознакомления с приказом о наложении на него дисциплинарного взыскания составляется акт, подписываемый уполномоченными должностными лицами.
лазейкой?

евгений55 17.12.2012 14:42

Со служебкой не ознакомлен (проводилась в главке на никитском), а в исковом заявлении напишу: Устных и письменных вызовов меня в отдел по работе с личным составом ОВД району и ГУ МВД , а также руководством ОВД для ознакомления с приказом не поступало. Акт об отказе в ознакомлении с приказом о наказании, в моем присутствии не составлялся. Я думаю не каждый сотрудник поставит свою роспись в акте который не составлялся (я имею ввиду 3 человек которые должны завизировать отказ от росписи).

евгений55 18.12.2012 11:06

ответьте пожалуйста.

tim1155 18.12.2012 11:28

Здравствуйте. Через какой период нынче можно снять выговор?

Диман 58 18.12.2012 11:37

Автоматически через год. А за подвиг хоть на следующий день.

LVZ032 19.12.2012 15:24

Цитата:

Сообщение от евгений55 (Сообщение 2234094)
Я думаю не каждый сотрудник поставит свою роспись в акте который не составлялся (я имею ввиду 3 человек которые должны завизировать отказ от росписи)

Мда... для Вас может стать "сюрпризом"... наличие такого акта.
И еще - если Вы решились на судебные тяжбы - мой совет - ознакомтесь с личным делом.

stracshko 20.12.2012 08:00

Добрый день. В июле довел до кадровика, что в апреле 2013 года предполагаю выйти на пенсию и ушел в отпуск. Вышел в августе, в конце октябре от сотрудников, в курилке, узнаю что пока я был в отпуске (в июле) мне объявили выговор, выписку из приказа подготовили в конце октября, меня ознакомили в декабре. Со слов кадровика это сделано задним числом и повлиять я на это не смогу. В начале ноябре, я попадаю с травмой в больницу, по выходу мне объявляют еще одно взыскание, предупреждение о неполном служебном соответствии, по результатам служебной проверки, по которой с меня даже не взяли объяснения, инкроменировав слабый контроль за подчиненным личным составом, с чем я не согласен.По данному вопросу у меня есть объективные и субъективные причины. Оба взыскания объявлены начальником управления. Хочу обжаловать эти взыскания и не знаю, обращаться сразу в суд, либо с начало обжаловать у выше стоящего руководителя. По обеим взысканиям идет нарушение ФЗ 342.

Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.